Brasil x Argentina e outros sete confrontos marcam 1ª rodada da Copa Davis
Brasil e Argentina se enfrentam em Buenos Aires entre sexta-feira e domingo. O confronto é válido pela primeira rodada do Grupo Mundial da Copa Davis. O vencedor enfrentará, em julho, quem passar de Sérvia x Croácia.
Além deste, outros sete duelos marcam a primeira rodada do torneio que tem a Suíça como a atual campeã.
Argentina 3 x 2 Brasil
Argentina: Leonardo Mayer, Diego Schwartzman, Carlos Berlocq e Federico Delbonis
Brasil: João Souza, Thomaz Bellucci, Marcelo Melo e Bruno Soares
6 de março: Carlos Berlocq 2x3 João Souza (4-6, 6-3, 7-5, 3-6 e 2-6); Leonardo Mayer 3 x 1 Thomaz Bellucci (6-4, 6-3, 1-6 e 6-4)
7 de março: Carlos Berlocq/Diego Schwartzman 0 x 3 Marcelo Melo/Bruno Soares (5-7, 3-6 e 4-6)
8 de março: Leonardo Mayer 3x2 João Souza (7-6 [7-4], 7-6 [7-5], 5-7, 5-7 e 15-13); Federico Delbonis 3 x 2 Thomaz Bellucci (6-3, 3-6, 6-2 e 7-5)
Sérvia 5 x 0 Croácia
Sérvia: Novak Djokovic, Viktor Troicki, Filip Krajinovic e Nenad Zimonjic
Croácia: Borna Coric, Mate Delic, Franko Skugor e Marin Draganja
6 de março: Novak Djokovic 3 x 0 Mate Delic (6-3, 6-2 e 6-4); Viktor Troicki 3 x 2 Borna Coric (4-6, 1-6, 6-3, 6-2 e 6-1)
7 de março: Novak Djokovic/Nenad Zimonjic 3 x 0 Marin Draganja/Franko Skugor (6-3, 6-4 e 6-1)
8 de março: Filip Krajinovic 2 x 0 Franko Skugor (6-4 e 6-2); Vikotor Troicki 2 x 0 Mate Delic (6-4 e 6-3)
Alemanha 2 x 3 França
Alemanha: Philipp Kohlschreiber, Benjamin Becker, Jan-Lennard Struff e Andre Begemann
França: Gilles Simon, Gael Monfils Julien Benneteau e Nicolas Mahut
6 de março: Jan Struff 2 x 3 Gilles Simon (6-7 [4-7], 6-2, 7-6 [7-1], 2-6 e 8-10 ); Philipp Kohlschreiber 0 x 3 Gael Monfils (4-6, 5-7 e 6-7 [4-7])
7 de março: Benjamin Becker/Andre Begemann 0 x 3 Julien Benneteau/Nicolas Mahut (4-6, 3-6 e 2-6)
8 de março: Philipp Kohlschreiber 2 x 0 Gilles Simon (7-6 [7-5] e 6-4); Jan Struff 2 x 0 Nicolas Mahut (7-6 [8-6] e 6-3)
Reino Unido 3 x 2 Estados Unidos
Reino Unido: Andy Murray, James Ward, Jamie Murray e Dominic Inglot
Estados Unidos: John Isner, Donald Young, Mike Bryan e Bob Bryan
6 de março: Andy Murray 3 x 1 Donald Young (6-1, 6-1, 4-6 e 6-2); James Ward 3 x 2 John Isner (6-7 [4-7], 5-7, 6-3 e 15-13)
7 de março: Dominic Inglot/Jamie Murray 2 x 3 Bob Bryan/Mike Bryan (3-6, 2-6, 6-3, 7-6 [10-8] e 7-9)
8 de março: Andy Murray 3 x 0 John Isner (7-6 [7-4], 6-3 e 7-6 [7-4]); James Ward x Donald Young (James Ward abandou a partida no segundo set)
República Tcheca: Lukas Rosol, Jiri Vesely, Jan Mertl e Adam Pavlasek
Austrália: Bernard Tomic, Samuel Gorth, Lleyton Hewitt e Thanasi Kokkinakis
6 de março: Lukas Rosol 2 x 3 Thanasi Kokkinakis (6-4, 6-2, 5-7, 5-7 e 6-3); Jiri Vesely 0 x 3 Bernard Tomic (4-6, 3-6 e 6-7 [5-7])
7 de março: Jan Mertl/Adam Pavlasek 3 x 2 Samuel Groth/Lleyton Hewitt (1-6, 7-6 [7-2], 3-6, 7-6 [7-4] e 6-2)
8 de março: Lukas Rosol 0 x 3 Bernard Tomic (7-6 [7-4], 6-3 e 7-6 [7-5]); JJan Mertl 2 x 0 Samuel Groth (6-3 e 6-2)
Cazaquistão 3 x 2 Itália
Cazaquistão: Mikhail Kukushkin, Andrey Golubev, Aleksandr Nedovyesov e Dmitry Popko
Itália: Fabio Fognini, Andreas Seppi, Simone Bolelli e Paolo Lorenzi
6 de março: Mikhail Kukushkin 3 x 0 Simone Bolelli (7-6 [8-6], 6-1 e 6-2); Andrey Golubev 1 x 3 Andreas Seppi (3-6, 3-6, 7-6 [7-5] e 2-6)
8 de março: Mikhail Kukushkin 3 x 0 Andreas Seppi (7-6 [10-8], 6-0 e 6-4); Aleksandr Nedovyesov 3 x 2 Fabio Fognini (7-6 [7-5], 3-6, 4-6, 6-3 e 7-5)
Canadá 3 x 2 Japão
Canadá: Milos Raonic, Vasek Pospisil, Frank Dancevic e Daniel Nestor
Japão: Kei Nishikori, Tatsuma Ito, Go Soeda e Yastuaka Uchyiama
6 de março: Milos Raonic 3 x 0 Tatsuma Ito (6-1, 6-2 e 6-2); Vasek Pospisil 0 x 3 Kei Nishikori (4-6, 6-7 [5-7] e 3-6)
8 de março: Milos Raonic 2x3 Kei Nishikori (6-3, 3-6, 4-6, 6-2, 4-6); Vasek Pospisil 3 x 0 Tatsuma Ito (7-5, 6-3 e 6-4)
Bélgica 3 x 2 Suíça
Bélgica: David Goffin, Steve Darcis, Ruben Bemelmans e Niels Desen
Suíça: Yan Martii, Adrien Bossel, Henri Laaksonen e Michael Lammer
6 de março: Ruben Bemelmans 2 x 3 Henri Laaksonen (6-1, 7-6 [8-6], 4-6, 0-6 e 2-6); Steve Darcis 3 x 0 Michael Lammer (6-3, 6-1 e 6-3)
7 de março: Ruben Bemelmans/Niels Desen 3 x 1 Adrien Bossel/Michael Lammer (1-6, 6-3, 6-2 e 6-2)
8 de março: Steve Darcis 2 x 3 Henri Laaksonen (3-6, 6-3, 6-3,7-6 [7-5] e 6-1); David Goffin 3 x 0 Adrien Bossel (6-4,6-0 e 6-4)
Duelo das quartas de final, em julho
França x Reino Unido
Austrália x Cazaquistão
Argentina x Sérvia
Canadá x Bélgica
ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}
Ocorreu um erro ao carregar os comentários.
Por favor, tente novamente mais tarde.
{{comments.total}} Comentário
{{comments.total}} Comentários
Seja o primeiro a comentar
Essa discussão está encerrada
Não é possivel enviar novos comentários.
Essa área é exclusiva para você, assinante, ler e comentar.
Só assinantes do UOL podem comentar
Ainda não é assinante? Assine já.
Se você já é assinante do UOL, faça seu login.
O autor da mensagem, e não o UOL, é o responsável pelo comentário. Reserve um tempo para ler as Regras de Uso para comentários.