Bellucci e Rogerinho estreiam nesta segunda-feira no US Open

NOVA YORK, Nova Iorque, 25 Ago 2013 (AFP) - Os brasileiros Thomaz Bellucci e Rogério Dura Silva fazem sua estreia nesta segunda-feira no US Open, último Grand Slam da temporada.

Na quadra nº 4, Bellucci, número 118 do mundo, enfrentará na estreia o espanhol Roberto Bautista, 64º colocado do ranking da ATP.

Já Rogério Dutra Silva (138º do ranking) terá pela frente o canadense Vazek Pospisil, número 40 do mundo, que chegou às semifinais do Masters 1000 de Montreal há duas semanas.

O primeiro dia de competição em Flushing Meadows também será marcado pelas estreias de vários favoritos ao título, como Rafael Nadal, Roger Federer e Serena Williams.

No estádio Arhtur Ashe, Nadal, número dois do mundo, terá pela frente a jovem promessa americana Ryan Harrison, de 21 anos.

Na mesma quadra, Federer medirá forças com o esloveno Grega Zemlja.

Já Serena Williams, de 31 anos que busca o pentacampeonato, iniciará sua campanha com um choque de veteranas diante da italiana Francesca Schiavone, de 33, campeã de Roland Garros em 2010.



Programação desta segunda-feira no US Open (a partir de 12h00 no horário de Brasília):



- Estadio Arthur Ashe:

Agnieszka Radwanska (POL/N.3) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Kirsten Flipkens (BEL/N.12) - Venus Williams (EUA)

Ryan Harrison (EUA) - Rafael Nadal (ESP/N.2)

Serena Williams (EUA/N.1) - Francesca Schiavone (ITA)

Roger Federer (SUI/N.7) - Grega Zemlja (SLO)



- Estádio Louis Armstrong

Olga Govortsova (BLR) - Li Na (CHN/N.5)

Richard Gasquet (FRA/N.8) - Michael Russell (EUA)

Mandy Minella (LUX) - Sloane Stephens (EUA/N.15)

A partir de 18h30:

Nick Kyrgios (AUS) - David Ferrer (ESP/N.4)



- Estádio Grandstand

Albert Ramos (ESP) - Bernard Tomic (AUS)

Fernando Verdasco (ESP/N.27) - Ivan Dodig (CRO)

Jelena Jankovic (SRV/N.9) - Madison Keys (EUA)

Lucie Hradecka (RTC) - Angelique Kerber (ALE/N.8)



-Quadra 4 (12H00)

Kaia Kanepi (EST/N.25) - Vania King (EUA)

Ernests Gulbis (LAT/N.30) - Andreas Haider-Maurer (AUT)

Roberto Bautista Agut (ESP) - Thomaz Bellucci (BRA)

Mathilde Johansson (FRA) - Bethanie Mattek-Sands (EUA)



Quadra 6 (12H00)

Feliciano Lopez (ESP/N.23) - Florent Serra (FRA)

Sharon Fichman (CAN) - Sorana Cirstea (ROU/N.19)

Andrey Kuznetsov (RUS) - Dudi Sela (ISR)

Ekaterina Makarova (RUS/N.24) - Polona Hercog (SLO)



Quadra 7

Coco Vandeweghe (EUA) - Aleksandra Krunic (SRB)

Rhyne Williams (EUA) - Nikolay Davydenko (RUS)

Monica Puig (PUR) - Alisa Kleybanova (RUS)

Rogério Dutra Silva (BRA) - Vasek Pospisil (CAN)



Quadra 8

Aljaz Bedene (SLO) - Dmitry Tursunov (RUS/N.32)

Stefanie Voegele (SUI) - Anna Schmiedlova (SVK)

Kurumi Nara (JPN) - Alexandra Cadantu (ROU)



Quadra 9

Patricia Mayr-Achleitner (AUT) - Magdalena Rybarikova (SVK/N.29)

Stephane Robert (FRA) - Albano Olivetti (FRA)

Irina-Camelia Begu (ROU) - Urszula Radwanska (POL)

ger

Quadra 10 (15H00 GMT)

Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) - Marina Erakovic (NZL)

Caroline Garcia (FRA) - Shelby Rogers (EUA)

Virginie Razzano (FRA) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.32)

Robin Haase (NED) - Frank Dancevic (CAN)



- Quadra 11 (15H00 GMT)

Lauren Davis (EUA) - Carla Suarez Navarro (ESP/N.18)

Kenny De Schepper (FRA) - Bradley Klahn (EUA)

Kristina Mladenovic (FRA) - Anabel Medina Garrigues (ESP)

Santiago Giraldo (COL) - Carlos Berlocq (ARG)



- Quadra 13 (15H00 GMT)

Daniel Evans (GBR) - Kei Nishikori (JPN/N.11)

Vera Dushevina (RUS) - Sabine Lisicki (ALE/N.16)

Paula Ormaechea (ARG) - Kimiko Date-Krumm (JAP)

Karolina Pliskova (RTC) - Eugenie Bouchard (CAN)



Quadra 14 )

Petra Cetko-ka (RTC) - Sofia Arvidsson (SUE)

Mikhail Kukushkin (CAZ) - Andrej Martin (SVK)

Kiki Bertens (HOL) - Jie Zheng (CHN)



Quadra 15

Jann-Lennard Struff (ALE) - Guillaume Rufin (FRA)

Yaroslava Shvedova (CAZ) - Olga Puchkova (RUS)

Estrella Cabeza Candela (ESP) - Ashleigh Barty (AUS)

Galina Voskoboeva (CAZ) - Monica Niculescu (ROU)



- Quadra 17

Laura Robson (GBR/N.30) - Lourdes Dominguez Lino (ESP)

Jamie Hampton (EUA/N.23) - Lara Arruabarrena (ESP)

Pablo Cuevas (URU) - Janko Tipsarevic (SRV/N.18)

Tommy Robredo (ESP/N.19) - Marinko Matosevic (AUS).

titulo-box Shopping UOL

UOL Cursos Online

Todos os cursos