Tottenham, Inter e Napoli garantidos no mata-mata da Liga Europa
PARIS, 27 Nov 2014 (AFP) - Faltando uma rodada para o fim da fase de grupos da Liga Europa, 13 times já estão classificados para o mata-mata, entre eles os favoritos Inter de Milão, Napoli e Tottenham, que carimbaram a vaga nesta quinta-feira.
Besiktas, Salzburg, Dínamo Moscou, Feyenoord, Everton, Napoli, Dínamo Kiev, Fiorentina, Légia Varsóvia e Trabzonspor também têm presença garantida na próxima fase.
Já o atual campeão Sevilla foi derrotado por 2 a 0 pelo Feyenoord e terá que esperar mais um pouco.
-- Resultados da 5ª rodada da Liga Europa:
- Grupo A:
FC Zurich (SUI) - Apollon Limassol (CYP) 3 - 1
Villarreal (ESP) - Borussia Moenchengladbach (GER) 2 - 2
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Borussia Moenchengladbach 9 5 2 3 0 11 4 7
2. Villarreal 8 5 2 2 1 13 7 6
3. FC Zurich 7 5 2 1 2 10 11 -1
4. Apollon Limassol 3 5 1 0 4 4 16 -12
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (16h00): Apollon Limassol (CYP) - Villarreal (ESP)
11/12 (16h00): Borussia Moenchengladbach (ALE) - FC Zurich (SUI)
- Grupo B:
HJK Helsinki (FIN) - FC Copenhague (DIN) 2 - 1
Torino (ITA) - Brugge (BEL) 0 - 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Brugge 9 5 2 3 0 8 1 7
2. Torino 8 5 2 2 1 4 2 2
3. HJK Helsinki 6 5 2 0 3 4 9 -5
4. Copenhague 4 5 1 1 3 4 8 -4
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (16h00): FC Copenhague (DIN) - Torino (ITA)
11/12 (16h00): Brugge (BEL) - HJK Helsinki (FIN)
- Grupo C:
Asteras Tripolis (GRE) - Besiktas (TUR) 2 - 2
Tottenham (ING) - Partizan Belgrado (SRV) 1 - 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Tottenham 11 5 3 2 0 9 3 6 CLASSIFICADO
2. Besiktas 9 5 2 3 0 10 5 5 CLASSIFICADO
3. Asteras Tripolis 5 5 1 2 2 7 10 -3
4. Partizan Belgrado 1 5 0 1 4 1 9 -8
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (16h00): Besiktas (TUR) - Tottenham (ING)
11/12 (16h00): Partizan Belgrado (SRV) - Asteras Tripolis (GRE)
- Grupo D:
FC Astra (ROM) - Dinamo Zagreb (CRO) 1 - 0
Celtic (SCO) - Salzburg (AUT) 1 - 3
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Salzburg 13 5 4 1 0 16 7 9 CLASSIFICADO
2. Celtic 8 5 2 2 1 7 7 0 CLASSIFICADO
3. FC Astra 4 5 1 1 3 5 10 -5
4. Dínamo Zagreb 3 5 1 0 4 8 12 -4
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (16h00): Dínamo Zagreb (CRO) - Celtic (SCO)
11/12 (16h00): Salzburg (AUT) - FC Astra (ROM)
- Grupo E:
Dinamo Moscou (RUS) - Panathinaikos (GRE) 1 - 0
Estoril (POR) - PSV Eindhoven (HOL) terminará na sexta-feira, por ter sido interrompido por fortes chuvas, quando o o time português vencia por 3 a 2.
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Dinamo Moscou 15 5 5 0 0 8 3 5 CLASSIFICADO
2. PSV Eindhoven 7 4 2 1 1 5 4 1
3. Estoril 3 4 1 0 3 3 4 -1
4. Panathinaikos 1 5 0 1 4 5 10 -5
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (16h00): Panathinaikos (GRE) - Estoril (POR)
11/12 (16h00): PSV Eindhoven (HOL) - Dinamo Moscou (RUS)
- Grupo F:
Saint-Etienne (FRA) - Qarabag (AZE) 1 - 1
Inter de Milão (ITA) - Dniepropetrovsk (UCR) 2 - 1
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Inter de Milão 11 5 3 2 0 6 2 4 CLASSIFICADO
2. Qarabag 5 5 1 2 2 3 5 -2
3. Saint-Etienne 5 5 0 5 0 2 2 0
4. Dniepropetrovsk 4 5 1 1 3 3 5 -2
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (15h00): Qarabag (AZE) - Inter de Milão (ITA)
11/12 (15h00): Dniepropetrovsk (UCR) - Saint-Etienne (FRA)
- Grupo G:
Feyenoord (HOL) - Sevilla (ESP) 2 - 0
Rijeka (CRO) - Standard Liège (BEL) 2 - 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Feyenoord 9 5 3 0 2 7 6 1 CLASSIFICADO
2. Sevilla 8 5 2 2 1 7 5 2
3. Rijeka 7 5 2 1 2 7 7 0
4. Standard Liège 4 5 1 1 3 4 7 -3
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): Sevilla (ESP) - Rijeka (CRO)
11/12 (18h05): Standard Liège (BEL) - Feyenoord (HOL)
- Grupo H:
FK Krasnodar (RUS) - Lille (FRA) 1 - 1
Wolfsburg (ALE) - Everton (ING) 0 - 2
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Everton 11 5 3 2 0 10 2 8 CLASSIFICADO
2. Wolfsburg 7 5 2 1 2 11 10 1
3. Lille 4 5 0 4 1 3 6 -3
4. FK Krasnodar 3 5 0 3 2 6 12 -6
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): Lille (FRA) - Wolfsburg (ALE)
11/12 (18h05): Everton (ING) - FK Krasnodar (RUS)
- Grupo I:
Sparta Praga (RTC) - Napoli (ITA) 0 - 0
Slovan Bratislava (SVQ) - Young Boys (SUI) 1 - 3
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Napoli 10 5 3 1 1 8 3 5 CLASSIFICADO
2. Sparta Praga 10 5 3 1 1 11 4 7
3. Young Boys 9 5 3 0 2 11 7 4
4. Slovan Bratislava 0 5 0 0 5 1 17 -16
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): Napoli (ITA) - Slovan Bratislava (SVQ)
11/12 (18h05): Young Boys (SUI) - Sparta Praga (RTC)
- Grupo J:
Dínamo Kiev (UCR) - Rio Ave (POR) 2 - 0
Aalborg (DIN) - Steaua Bucarest (ROM) 1 - 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Dínamo Kiev 12 5 4 0 1 10 4 6 CLASSIFICADO
2. Aalborg 9 5 3 0 2 5 8 -3
3. Steaua Bucarest 7 5 2 1 2 11 7 4
4. Rio Ave 1 5 0 1 4 3 10 -7
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): Steaua Bucarest (ROM) - Dínamo Kiev (UKR)
11/12 (18h05): Rio Ave (POR) - Aalborg (DIN)
- Grupo K:
Dinamo Minsk (BLR) - PAOK Salonica (GRE) 0 - 2
Guingamp (FRA) - Fiorentina (ITA) 1 - 2
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Fiorentina 13 5 4 1 0 10 2 8 CLASSIFICADO
2. Guingamp 7 5 2 1 2 5 5 0
3. PAOK Salonica 7 5 2 1 2 9 5 4
4. Dínamo Minsk 1 5 0 1 4 1 13 -12
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): PAOK Salonica (GRE) - Guingamp (FRA)
11/12 (18h05): Fiorentina (ITA) - Dínamo Minsk (BLR)
- Grupo L:
Trabzonspor (TUR) - Metalist Kharkov
(UCR) 3 - 1
Lokeren (BEL) - Legia Varsovia (POL) 1 - 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Legia Varsóvia 12 5 4 0 1 5 2 3 CLASSIFICADO
2. Trabzonspor 10 5 3 1 1 8 4 4 CLASSIFICADO
3. Lokeren 7 5 2 1 2 3 4 -1
4. Metalist Kharkov 0 5 0 0 5 3 9 -6
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): Metalist Kharkov (UCR) - Lokeren (BEL)
11/12 (18h05): Legia Varsóvia (POL) - Trabzonspor (TUR).
Besiktas, Salzburg, Dínamo Moscou, Feyenoord, Everton, Napoli, Dínamo Kiev, Fiorentina, Légia Varsóvia e Trabzonspor também têm presença garantida na próxima fase.
Já o atual campeão Sevilla foi derrotado por 2 a 0 pelo Feyenoord e terá que esperar mais um pouco.
-- Resultados da 5ª rodada da Liga Europa:
- Grupo A:
FC Zurich (SUI) - Apollon Limassol (CYP) 3 - 1
Villarreal (ESP) - Borussia Moenchengladbach (GER) 2 - 2
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Borussia Moenchengladbach 9 5 2 3 0 11 4 7
2. Villarreal 8 5 2 2 1 13 7 6
3. FC Zurich 7 5 2 1 2 10 11 -1
4. Apollon Limassol 3 5 1 0 4 4 16 -12
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (16h00): Apollon Limassol (CYP) - Villarreal (ESP)
11/12 (16h00): Borussia Moenchengladbach (ALE) - FC Zurich (SUI)
- Grupo B:
HJK Helsinki (FIN) - FC Copenhague (DIN) 2 - 1
Torino (ITA) - Brugge (BEL) 0 - 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Brugge 9 5 2 3 0 8 1 7
2. Torino 8 5 2 2 1 4 2 2
3. HJK Helsinki 6 5 2 0 3 4 9 -5
4. Copenhague 4 5 1 1 3 4 8 -4
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (16h00): FC Copenhague (DIN) - Torino (ITA)
11/12 (16h00): Brugge (BEL) - HJK Helsinki (FIN)
- Grupo C:
Asteras Tripolis (GRE) - Besiktas (TUR) 2 - 2
Tottenham (ING) - Partizan Belgrado (SRV) 1 - 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Tottenham 11 5 3 2 0 9 3 6 CLASSIFICADO
2. Besiktas 9 5 2 3 0 10 5 5 CLASSIFICADO
3. Asteras Tripolis 5 5 1 2 2 7 10 -3
4. Partizan Belgrado 1 5 0 1 4 1 9 -8
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (16h00): Besiktas (TUR) - Tottenham (ING)
11/12 (16h00): Partizan Belgrado (SRV) - Asteras Tripolis (GRE)
- Grupo D:
FC Astra (ROM) - Dinamo Zagreb (CRO) 1 - 0
Celtic (SCO) - Salzburg (AUT) 1 - 3
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Salzburg 13 5 4 1 0 16 7 9 CLASSIFICADO
2. Celtic 8 5 2 2 1 7 7 0 CLASSIFICADO
3. FC Astra 4 5 1 1 3 5 10 -5
4. Dínamo Zagreb 3 5 1 0 4 8 12 -4
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (16h00): Dínamo Zagreb (CRO) - Celtic (SCO)
11/12 (16h00): Salzburg (AUT) - FC Astra (ROM)
- Grupo E:
Dinamo Moscou (RUS) - Panathinaikos (GRE) 1 - 0
Estoril (POR) - PSV Eindhoven (HOL) terminará na sexta-feira, por ter sido interrompido por fortes chuvas, quando o o time português vencia por 3 a 2.
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Dinamo Moscou 15 5 5 0 0 8 3 5 CLASSIFICADO
2. PSV Eindhoven 7 4 2 1 1 5 4 1
3. Estoril 3 4 1 0 3 3 4 -1
4. Panathinaikos 1 5 0 1 4 5 10 -5
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (16h00): Panathinaikos (GRE) - Estoril (POR)
11/12 (16h00): PSV Eindhoven (HOL) - Dinamo Moscou (RUS)
- Grupo F:
Saint-Etienne (FRA) - Qarabag (AZE) 1 - 1
Inter de Milão (ITA) - Dniepropetrovsk (UCR) 2 - 1
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Inter de Milão 11 5 3 2 0 6 2 4 CLASSIFICADO
2. Qarabag 5 5 1 2 2 3 5 -2
3. Saint-Etienne 5 5 0 5 0 2 2 0
4. Dniepropetrovsk 4 5 1 1 3 3 5 -2
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (15h00): Qarabag (AZE) - Inter de Milão (ITA)
11/12 (15h00): Dniepropetrovsk (UCR) - Saint-Etienne (FRA)
- Grupo G:
Feyenoord (HOL) - Sevilla (ESP) 2 - 0
Rijeka (CRO) - Standard Liège (BEL) 2 - 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Feyenoord 9 5 3 0 2 7 6 1 CLASSIFICADO
2. Sevilla 8 5 2 2 1 7 5 2
3. Rijeka 7 5 2 1 2 7 7 0
4. Standard Liège 4 5 1 1 3 4 7 -3
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): Sevilla (ESP) - Rijeka (CRO)
11/12 (18h05): Standard Liège (BEL) - Feyenoord (HOL)
- Grupo H:
FK Krasnodar (RUS) - Lille (FRA) 1 - 1
Wolfsburg (ALE) - Everton (ING) 0 - 2
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Everton 11 5 3 2 0 10 2 8 CLASSIFICADO
2. Wolfsburg 7 5 2 1 2 11 10 1
3. Lille 4 5 0 4 1 3 6 -3
4. FK Krasnodar 3 5 0 3 2 6 12 -6
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): Lille (FRA) - Wolfsburg (ALE)
11/12 (18h05): Everton (ING) - FK Krasnodar (RUS)
- Grupo I:
Sparta Praga (RTC) - Napoli (ITA) 0 - 0
Slovan Bratislava (SVQ) - Young Boys (SUI) 1 - 3
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Napoli 10 5 3 1 1 8 3 5 CLASSIFICADO
2. Sparta Praga 10 5 3 1 1 11 4 7
3. Young Boys 9 5 3 0 2 11 7 4
4. Slovan Bratislava 0 5 0 0 5 1 17 -16
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): Napoli (ITA) - Slovan Bratislava (SVQ)
11/12 (18h05): Young Boys (SUI) - Sparta Praga (RTC)
- Grupo J:
Dínamo Kiev (UCR) - Rio Ave (POR) 2 - 0
Aalborg (DIN) - Steaua Bucarest (ROM) 1 - 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Dínamo Kiev 12 5 4 0 1 10 4 6 CLASSIFICADO
2. Aalborg 9 5 3 0 2 5 8 -3
3. Steaua Bucarest 7 5 2 1 2 11 7 4
4. Rio Ave 1 5 0 1 4 3 10 -7
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): Steaua Bucarest (ROM) - Dínamo Kiev (UKR)
11/12 (18h05): Rio Ave (POR) - Aalborg (DIN)
- Grupo K:
Dinamo Minsk (BLR) - PAOK Salonica (GRE) 0 - 2
Guingamp (FRA) - Fiorentina (ITA) 1 - 2
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Fiorentina 13 5 4 1 0 10 2 8 CLASSIFICADO
2. Guingamp 7 5 2 1 2 5 5 0
3. PAOK Salonica 7 5 2 1 2 9 5 4
4. Dínamo Minsk 1 5 0 1 4 1 13 -12
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): PAOK Salonica (GRE) - Guingamp (FRA)
11/12 (18h05): Fiorentina (ITA) - Dínamo Minsk (BLR)
- Grupo L:
Trabzonspor (TUR) - Metalist Kharkov
(UCR) 3 - 1
Lokeren (BEL) - Legia Varsovia (POL) 1 - 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Legia Varsóvia 12 5 4 0 1 5 2 3 CLASSIFICADO
2. Trabzonspor 10 5 3 1 1 8 4 4 CLASSIFICADO
3. Lokeren 7 5 2 1 2 3 4 -1
4. Metalist Kharkov 0 5 0 0 5 3 9 -6
Próximas partidas (horário de Brasília):
11/12 (18h05): Metalist Kharkov (UCR) - Lokeren (BEL)
11/12 (18h05): Legia Varsóvia (POL) - Trabzonspor (TUR).
ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}
Ocorreu um erro ao carregar os comentários.
Por favor, tente novamente mais tarde.
{{comments.total}} Comentário
{{comments.total}} Comentários
Seja o primeiro a comentar
Essa discussão está encerrada
Não é possivel enviar novos comentários.
Essa área é exclusiva para você, assinante, ler e comentar.
Só assinantes do UOL podem comentar
Ainda não é assinante? Assine já.
Se você já é assinante do UOL, faça seu login.
O autor da mensagem, e não o UOL, é o responsável pelo comentário. Reserve um tempo para ler as Regras de Uso para comentários.