Duelo Manchester City-Juventus é destaque da 1ª rodada da Champions
Paris, 27 Ago 2015 (AFP) - Programação da fase de grupos da Liga de Campeões, divulgada nesta quinta-feira pela Uefa, após o sorteio das chaves:
- Primeira rodada:
Terça-feira 15 de setembro:
PSG - Malmoe
Real Madrid CF - Shakhtar Donetsk
Wolfsburg - CSKA Moscou
PSV Eindhoven - Manchester United
Galatasaray - Atlético de Madri
Benfica - Astana
Manchester City - Juventus
Sevilla - Borussia Mönchengladbach
Quarta-feira 16 de setembro:
Bayer Leverkusen - BATE Borisov
Roma - Barcelona
Dínamo Zagreb - Arsenal
Olympiacos - Bayern de Munique
Dínamo de Kiev - Porto
Chelsea - Maccabi Tel-Aviv
Valencia - Zenit
Gent - Lyon
- Segunda rodada:
Terça-feira 29 de setembro:
Barcelona - Bayer Leverkusen
BATE Borisov - Roma
Bayern de Munique - Dínamo Zagreb
Arsenal - Olympiacos
Maccabi Tel-Aviv - Dínamo de Kiev
Porto - Chelsea
Lyon - Valencia
Zenit - Gent
Quarta-feira 30 de setembro
Shakhtar Donetsk - PSG
Malmoe - Real Madrid
Manchester United - Wolfsburg
CSKA Moscou - PSV Eindhoven
Astana - Galatasaray
Atlético de Madri - Benfica
Borussia Mönchengladbach - Manchester City
Juventus - Sevilla
- Tercera rodada:
Terça-feira 20 outubro:
BATE Borisov - Barcelona
Bayer Leverkusen - Roma
Arsenal - Bayern de Munique
Dínamo Zagreb - Olympiacos
Porto - Maccabi Tel-Aviv
Dínamo de Kiev - Chelsea
Zenit - Lyon
Valencia - Gent
Quarta-feira 21 outubro:
Malmoe - Shakhtar Donetsk
PSG - Real Madrid
CSKA Moscou - Manchester United
Wolfsburg - PSV Eindhoven
Atlético de Madri - Astana
Galatasaray - Benfica
Juventus - Borussia Mönchengladbach
Manchester City - Sevilla
- Quarta rodada:
Terça-feira 3 novembro:
Shakhtar Donetsk - Malmoe
Real Madrid CF - PSG
Manchester United - CSKA Moscou
PSV Eindhoven - Wolfsburg
Astana - Atlético de Madri
Benfica - Galatasaray
Borussia Mönchengladbach - Juventus
Sevilla - Manchester City
Quarta-feira 4 novembro:
Barcelona - BATE Borisov
Roma - Bayer Leverkusen
Bayern de Munique - Arsenal
Olympiacos - Dínamo Zagreb
Maccabi Tel-Aviv - Porto
Chelsea - Dínamo de Kiev
Lyon - Zenit
Gent - Valencia
- Quinta rodada:
Terça-feira 24 novembro:
BATE Borisov - Bayer Leverkusen
Barcelona - Roma
Arsenal - Dínamo Zagreb
Bayern de Munique - Olympiacos
Porto - Dínamo de Kiev
Maccabi Tel-Aviv - Chelsea
Zenit - Valencia
Lyon - Gent
Quarta-feira 25 novembro:
Malmoe - PSG
Shakhtar Donetsk - Real Madrid
CSKA Moscou - Wolfsburg
Manchester United - PSV Eindhoven
Atlético de Madri - Galatasaray
Astana - Benfica
Juventus - Manchester City
Borussia Mönchengladbach - Sevilla
- Sexta rodada:
Terça-feira 8 dezembro:
PSG - Shakhtar Donetsk
Real Madrid - Malmoe
Wolfsburg - Manchester United
PSV Eindhoven - CSKA Moscou
Galatasaray - Astana
Benfica - Atlético de Madri
Manchester City - Borussia Mönchengladbach
Sevilla - Juventus
Quarta-feira 9 dezembro:
Bayer Leverkusen - Barcelona
Roma - BATE Borisov
Dínamo Zagreb - Bayern de Munique
Olympiacos - Arsenal
Dínamo de Kiev - Maccabi Tel-Aviv
Chelsea - Porto
Valencia - Lyon
Gent - Zenit
- Grupos da Liga dos Campeões 2015-2016:
Grupo A: PSG (FRA), Real Madrid (ESP), Shakhtar Donetsk (UCR), Malmoe (SUE)
Grupo B: PSV Eindhoven (NED), Manchester United (ENG), CSKA Moscou (RUS), Wolfsburg (GER)
Grupo C: Benfica (POR), Atlético de Madri (ESP), Galatasaray (TUR), Astana (CAZ)
Grupo D: Juventus (ITA), Manchester City (ING), Sevilla (ESP), Borussia Mönchengladbach (ALE)
Grupo E: Barcelona (ESP), Bayer Leverkusen (ALE), Roma (ITA), BATE Borisov (BLR)
Grupo F: Bayern de Munique (ALE), Arsenal (ING), Olympiakos (GRE), Dínamo Zagreb (CRO)
Grupo G: Chelsea (ING), Porto (POR), Dínamo de Kiev (UCR), Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Grupo H: Zenit (RUS), Valencia (ESP), Lyon (FRA), Gent
- Os dois primeiros colocadas de cada grupo avançam às oitavas de final. O terceiro colocado disputa a Liga Europa.
- Primeira rodada:
Terça-feira 15 de setembro:
PSG - Malmoe
Real Madrid CF - Shakhtar Donetsk
Wolfsburg - CSKA Moscou
PSV Eindhoven - Manchester United
Galatasaray - Atlético de Madri
Benfica - Astana
Manchester City - Juventus
Sevilla - Borussia Mönchengladbach
Quarta-feira 16 de setembro:
Bayer Leverkusen - BATE Borisov
Roma - Barcelona
Dínamo Zagreb - Arsenal
Olympiacos - Bayern de Munique
Dínamo de Kiev - Porto
Chelsea - Maccabi Tel-Aviv
Valencia - Zenit
Gent - Lyon
- Segunda rodada:
Terça-feira 29 de setembro:
Barcelona - Bayer Leverkusen
BATE Borisov - Roma
Bayern de Munique - Dínamo Zagreb
Arsenal - Olympiacos
Maccabi Tel-Aviv - Dínamo de Kiev
Porto - Chelsea
Lyon - Valencia
Zenit - Gent
Quarta-feira 30 de setembro
Shakhtar Donetsk - PSG
Malmoe - Real Madrid
Manchester United - Wolfsburg
CSKA Moscou - PSV Eindhoven
Astana - Galatasaray
Atlético de Madri - Benfica
Borussia Mönchengladbach - Manchester City
Juventus - Sevilla
- Tercera rodada:
Terça-feira 20 outubro:
BATE Borisov - Barcelona
Bayer Leverkusen - Roma
Arsenal - Bayern de Munique
Dínamo Zagreb - Olympiacos
Porto - Maccabi Tel-Aviv
Dínamo de Kiev - Chelsea
Zenit - Lyon
Valencia - Gent
Quarta-feira 21 outubro:
Malmoe - Shakhtar Donetsk
PSG - Real Madrid
CSKA Moscou - Manchester United
Wolfsburg - PSV Eindhoven
Atlético de Madri - Astana
Galatasaray - Benfica
Juventus - Borussia Mönchengladbach
Manchester City - Sevilla
- Quarta rodada:
Terça-feira 3 novembro:
Shakhtar Donetsk - Malmoe
Real Madrid CF - PSG
Manchester United - CSKA Moscou
PSV Eindhoven - Wolfsburg
Astana - Atlético de Madri
Benfica - Galatasaray
Borussia Mönchengladbach - Juventus
Sevilla - Manchester City
Quarta-feira 4 novembro:
Barcelona - BATE Borisov
Roma - Bayer Leverkusen
Bayern de Munique - Arsenal
Olympiacos - Dínamo Zagreb
Maccabi Tel-Aviv - Porto
Chelsea - Dínamo de Kiev
Lyon - Zenit
Gent - Valencia
- Quinta rodada:
Terça-feira 24 novembro:
BATE Borisov - Bayer Leverkusen
Barcelona - Roma
Arsenal - Dínamo Zagreb
Bayern de Munique - Olympiacos
Porto - Dínamo de Kiev
Maccabi Tel-Aviv - Chelsea
Zenit - Valencia
Lyon - Gent
Quarta-feira 25 novembro:
Malmoe - PSG
Shakhtar Donetsk - Real Madrid
CSKA Moscou - Wolfsburg
Manchester United - PSV Eindhoven
Atlético de Madri - Galatasaray
Astana - Benfica
Juventus - Manchester City
Borussia Mönchengladbach - Sevilla
- Sexta rodada:
Terça-feira 8 dezembro:
PSG - Shakhtar Donetsk
Real Madrid - Malmoe
Wolfsburg - Manchester United
PSV Eindhoven - CSKA Moscou
Galatasaray - Astana
Benfica - Atlético de Madri
Manchester City - Borussia Mönchengladbach
Sevilla - Juventus
Quarta-feira 9 dezembro:
Bayer Leverkusen - Barcelona
Roma - BATE Borisov
Dínamo Zagreb - Bayern de Munique
Olympiacos - Arsenal
Dínamo de Kiev - Maccabi Tel-Aviv
Chelsea - Porto
Valencia - Lyon
Gent - Zenit
- Grupos da Liga dos Campeões 2015-2016:
Grupo A: PSG (FRA), Real Madrid (ESP), Shakhtar Donetsk (UCR), Malmoe (SUE)
Grupo B: PSV Eindhoven (NED), Manchester United (ENG), CSKA Moscou (RUS), Wolfsburg (GER)
Grupo C: Benfica (POR), Atlético de Madri (ESP), Galatasaray (TUR), Astana (CAZ)
Grupo D: Juventus (ITA), Manchester City (ING), Sevilla (ESP), Borussia Mönchengladbach (ALE)
Grupo E: Barcelona (ESP), Bayer Leverkusen (ALE), Roma (ITA), BATE Borisov (BLR)
Grupo F: Bayern de Munique (ALE), Arsenal (ING), Olympiakos (GRE), Dínamo Zagreb (CRO)
Grupo G: Chelsea (ING), Porto (POR), Dínamo de Kiev (UCR), Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Grupo H: Zenit (RUS), Valencia (ESP), Lyon (FRA), Gent
- Os dois primeiros colocadas de cada grupo avançam às oitavas de final. O terceiro colocado disputa a Liga Europa.
ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}
Ocorreu um erro ao carregar os comentários.
Por favor, tente novamente mais tarde.
{{comments.total}} Comentário
{{comments.total}} Comentários
Seja o primeiro a comentar
Essa discussão está encerrada
Não é possivel enviar novos comentários.
Essa área é exclusiva para você, assinante, ler e comentar.
Só assinantes do UOL podem comentar
Ainda não é assinante? Assine já.
Se você já é assinante do UOL, faça seu login.
O autor da mensagem, e não o UOL, é o responsável pelo comentário. Reserve um tempo para ler as Regras de Uso para comentários.