UOL Esporte UOL Esporte
UOL BUSCA
Raio X NBB

Candidatos ao Título

Universo/BRB

  • Ginásio: Nilson Nelson (Brasília-DF)
  • Posição no Nacional-08: Vice-campeão
  • Destaque: Alex
  • Time Base: Alex, Valtinho, Arthur, Estevam e Marcio Cipriano
  • Técnico: Lula Ferreira

Flamengo/Petrobras

  • Ginásio: Maracanãzinho (Rio de Janeiro-RJ)
  • Posição no Nacional-08: Campeão
  • Destaque: Marcelinho
  • Time Base: Hélio, Duda, Marcelinho, Jefferson e Baby
  • Técnico: Paulo Chupeta

Pitágoras/Minas

  • Ginásio: Arena Vivo (Belo Horizonte-MG)
  • Posição no Nacional-08: 3º colocado
  • Destaque: Murilo
  • Time Base: Sucatzky, Luis Felipe, Shipp, Leandro e Murilo
  • Técnico:Flávio Davis

Vivo/Franca

  • Ginásio: Pedrocão (Franca-SP)
  • Posição no Nacional-08: Não disputou
  • Destaque: Helinho
  • Time Base: Matheus, Helinho, Cauê, Rogério e William Drudi
  • Técnico: Hélio Rubens

Winner/Limeira

  • Ginásio: Vô Lucato (Limeira-SP)
  • Posição no Nacional-08: Não disputou
  • Destaque: Nezinho
  • Time Base: Nezinho, Edu, Shamell, Renato e Bruno Fiorotto
  • Técnico: Luiz Augusto Zanon

Liga Sul-Americana

Ciser/Araldite/Univille/Joinville

  • Ginásio: Ivan Rodrigues e Univille (Joinville-SC
  • Posição no Nacional-08: 4º colocado
  • Destaque: Shilton
  • Time Base: Manteguinha, Espiga, Antwine, Shilton e Thiagão
  • Técnico: Alberto Bial

Assis Basket

  • Ginásio: Jairão (Assis-SP
  • Posição no Nacional-08: Não disputou
  • Destaque: Alfredo
  • Time Base: Ricardo Giannecchini, Jorginho, Alfredo, Rodrigo Bahia e Mosso
  • Técnico: Marco Antonio Aga

EC Pinheiros

  • Ginásio: Henrique Villaboim (São Paulo-SP)
  • Posição no Nacional-08: Não disputou
  • Destaque: Marquinhos
  • Time Base: Marquinhos, Morro, Alexandre, Mortari e Thiago
  • Técnico: Claudio Mortari

Lupo/Araraquara

  • Ginásio: Gigantão (Araraquara-SP)
  • Posição no Nacional-08: Não disputou
  • Destaque: Chico
  • Time Base: Chico, Henrique, Julio Toledo, Arnaldinho e Luisinho
  • Técnico: Marco Aurélio Pegolo

Paulistano/Amil

  • Ginásio: Antonio Prado Junior (São Paulo-SP)
  • Posição no Nacional-08: Não disputou
  • Destaque: Dedé
  • Time Base: Fernando, Dedé, Fransérgio, Thomas e Atílio
  • Técnico: João Marcelo Leite

Coadjuvantes

São José/Unimed/Vinac

Araraquara
  • Ginásio: Lineu de Moura (São José dos Campos-SP
  • Posição no Nacional-08: Não disputou
  • Destaque: Mudo
  • Time Base: Ricardo, Paulo, Thiago, Mudo e Paulão
  • Técnico: Régis Marrelli

CETAF/Garoto/UVV/PMVV

  • Ginásio: Tartarugão (Vila Velha-ES)
  • Posição no Nacional-08: 8º colocado
  • Destaque: Léo Gomes
  • Time Base: Felipinho, Alexandre, Lucas Costa, Amiel e Léo Gomes
  • Técnico: Luiz Felipe Faria

GRSA/Bauru

  • Ginásio: Com. José da Silva Martha (Bauru-SP)
  • Posição no Nacional-08: Não disputou
  • Destaque: Larry
  • Time Base: Larry, Gaúcho, Alex, Ricardo e Filé
  • Técnico: Guerrinha

Saldanha da Gama

  • Ginásio: Jayme Navarro de Carvalho (Vitória-ES)
  • Posição no Nacional-08: 7º colocado
  • Destaque: Casé
  • Time Base: João Gabriel, Casé, Eddy, Roberto e Marcelo
  • Técnico: Enio Vecchi

Univates/Bira

  • Ginásio: Complexo Esportivo da Univates (Lajeado-RS)
  • Posição no Nacional-08: 9º colocado
  • Destaque : Audrei
  • Time Base: Audrei, Léo, Vitinho, Márcio e Ildes
  • Técnico: Adriano Geraldes

Hospedagem: UOL Host