São Paulo joga pela Sul-Americana só em agosto; veja datas dos confrontos

Do UOL, em São Paulo

  • Conmebol/Divulgação

A Conmebol divulgou nesta terça-feira as datas e os horários dos jogos da segunda fase da Copa Sul-Americana de 2018. Os confrontos classificarão os 16 times que participação das oitavas de final da competição.

Todos os jogos acontecerão entre 17 de julho e 16 de agosto, após parada para a Copa do Mundo de 2018, na Rússia. Primeiro brasileiro a entrar em campo pela competição, o Vasco visita a LDU (EQU) em 25 de julho, às 19h30 (horário do Brasília).

Em contrapartida, São Paulo e Fluminense fazem as estreias mais tardias, no dia 2 de agosto. Enquanto o time paulista recebe o Colón (ARG) às 19h30, o clube carioca hospeda o Defensor Sporting às 21h45. Os horários são de Brasília.

Confiras datas e horários (de Brasília) dos jogos da Copa Sul-Americana:

17/7, 19h30: Caracas (VEN) x Sport Huancayo (PER)
24/7, 19h30: Sport Huancayo (PER) x Caracas (VEN)

17/7, 21h45: Lanús (ARG) x Junior Barranquilla (COL)
24/7, 21h45: Junior Barranquilla (COL) x Lanús (ARG)

18/7, 19h30: Defensa y Justicia (ARG) x El Nacional (EQU)
31/7, 19h30: El Nacional (EQU) x Defensa y Justicia (ARG)

18/7, 21h45: Deportivo Cali (COL) x Bolívar (BOL)
2/8, 21h45: Bolívar (BOL) x Deportivo Cali (COL)

18/7, 21h45: Sol de América (PAR) x Nacional (URU)
14/8, 21h45: Nacional (URU) x Sol de América (PAR)

19/7, 19h30: Deportivo Cuenca (EQU) x Jorge Wilstermann (BOL)
31/7, 19h30: Jorge Wilstermann (BOL) x Deportivo Cuenca (EQU)

19/7, 21h45: Rampla Juniors (URU) x Santa Fé (COL)
31/7, 21h45: Santa Fé (COL) x Rampla Juniors (URU)

25/7, 19h30: LDU Quito (EQU) x Vasco da Gama
9/8, 19h30: Vasco da Gama x LDU Quito (EQU)

25/7, 21h45: Bahia x Cerro (URU)
8/8, 21h45: Cerro (URU) x Bahia

25/7, 21h45: Boston River (URU) x Banfield (ARG)
1/8, 21h45: Banfield (ARG) x Boston River (URU)

26/7, 19h30: Atlético-PR x Peñarol (URU)
7/8, 19h30: Peñarol (URU) x Atlético-PR

26/7, 21h45: General Díaz (PAR) x Millonarios (COL)
15/8, 21h45: Millonarios (COL) x General Díaz (PAR)

26/7, 21h45: San Lorenzo (ARG) x Deportes Temuco (CHI)
15/8, 19h30: Deportes Temuco (CHI) x San Lorenzo (ARG)

1/8, 19h30: Nacional (PAR) x Botafogo
16/8, 19h30: Botafogo x Nacional (PAR)

2/8, 19h30: São Paulo x Colón (ARG)
16/8, 21h45: Colón (ARG) x São Paulo

2/8, 21h45: Fluminense x Defensor Sporting (URU)
16/8, 21h45: Defensor Sporting (URU) x Fluminense

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber notícias de esporte de graça pelo Facebook Messenger?
Clique aqui e siga as instruções.

UOL Cursos Online

Todos os cursos