Copa SP 2017 terá até seis substituições por equipe e convidado do Haiti

Do UOL, em São Paulo

  • Alex Silva/Estadão Conteúdo

    Flamengo é o atual campeão da Copa São Paulo de Futebol Júnior

    Flamengo é o atual campeão da Copa São Paulo de Futebol Júnior

Com estreia marcada para o dia 3 de janeiro de 2017, a próxima edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior trará duas novidades: a permissão de até seis substituições por time e a participação de uma equipe do Haiti.

Maior torneio de futebol de base do país, a Copinha contará com 120 clubes, divididos em 30 grupos com quatro times cada. Após a primeira fase, eles duelarão em mata-mata até o dia 25 de janeiro, quando se conhecerá o campeão no Pacaembu. 

A principal novidade deste ano é a permissão de seis substituições por equipe – desde que sejam efetuadas em, no máximo, três paradas. Assim, segundo a FPF (Federação Paulista de Futebol), que organiza a competição, a mudança no regulamento não aumentará o tempo total de bola parada.

"A medida foi adotada pela FPF após conversas com profissionais de categorias de base e com o MFFB (Movimento de Formação do Futebol Brasileiro), que reúne alguns dos principais clubes do país", afirmou a Federação em comunicado.

"Além de abrir portas para que mais jogadores sejam avaliados, a FPF levou em consideração a questão física dos atletas, já que a competição é realizada em curto espaço de tempo", explica a nota.

Além disso, a Copa São Paulo 2017 também contará com a participação do Pérolas Negras, time do Haiti, país caribenho que foi castigado por um terremoto em outubro passado. Ele estará no grupo 24, com Goiás-GO, Nacional-SP e Corisabbá-PI. 

Confira os 30 grupos da Copa SP 2017

Grupo 1: Votuporanguense-SP, Grêmio-RS, Brasília-DF e Auto Esporte-PB
Grupo 2: Tanabi-SP, Náutico-PE, Vila Nova-GO e Mirassol-SP
Grupo 3: Rio Preto-SP, Botafogo-RJ, Alecrim-RN e Sergipe-SE
Grupo 4: Novorizontino-SP, Atlético-MG, Novoperário-MS e São Raimundo-RR
Grupo 5: Marília-SP, América-MG, Ponte Preta-SP e Alagoinhas-BA
Grupo 6: Penapolense-SP, Paraná-PR, Paysandu-PA e Volta Redonda-RJ
Grupo 7: Ferroviária-SP, Palmeiras-SP, Paranoá-DF e Villa Nova-MG
Grupo 8: Comercial-SP, Sport-PE, Batatais-SP e Rio Claro-SP
Grupo 9: São Carlos-SP, Vasco-RJ, Botafogo-PB e Rio Branco-ES
Grupo 10: Independente-SP, Fortaleza-CE, Rio Branco-SP e Botafogo-SP
Grupo 11: Paulista-SP, Joinville-SC, Vitória da Conquista-BA e Red Bull-SP
Grupo 12: Atibaia-SP, Atlético-Go, Vitória-BA e ABC-RN
Grupo 13: Capivariano-SP, São Paulo-SP, Gênus-RO e União Barbarense-SP
Grupo 14: Desportivo Brasil-SP, Chapecoense-SC, Nova Iguaçu-RJ e Sampaio Corrêa-MA
Grupo 15: Primavera-SP, Atlético-PR, CBR-AL e União Rondonópolis-MT
Grupo 16: Ituano-SP, Santa Cruz-PE, XV de Piracicaba-SP e Guarani-SP
Grupo 17: Taubaté-SP, Corinthians-SP, Pinheiro-MA e Operário-MS
Grupo 18: Manthiqueira-SP, Coritiba-PR, Boavista-RJ e Itabaiana-SE
Grupo 19: Taboão da Serra-SP, Ceará-CE, Madureira-RJ e Luverdense-MT
Grupo 20: São José-SP, Internacional-RS, Aimoré-RS e Mogi Mirim-SP
Grupo 21: São Bernardo-SP, Bahia-BA, Trindade-GO e Fast Clube-AM
Grupo 22: União Mogi-SP, Cruzeiro-MG, River-PI e Bragantino-SP
Grupo 23: São Caetano-SP, Flamengo-RJ, Central-PE e São Bento-SP
Grupo 24: Nacional-SP, Goiás-GO, Pérolas Negras-Haiti e Corissabbá-PI
Grupo 25: Osasco Audax-SP, Santos-SP, Floresta-CE e Rio Branco-AC
Grupo 26: Guarulhos-SP, Avaí-SC, Desportiva-PA e Flamengo-SP
Grupo 27: Grêmio Osasco-SP, Fluminense-RJ, Real Noroeste-ES e Interporto-TO
Grupo 28: Juventus-SP, Figueirense-SC, Sete de Setembro-AL e Portuguesa-SP
Grupo 29: Guaratinguetá-SP, Londrina-PR, Juventude-RS e Estanciano-SE
Grupo 30: Água Santa-SP, Porto-PE, Criciúma-SC e Santo André-SP

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber notícias de esporte de graça pelo Facebook Messenger?
Clique aqui e siga as instruções.

UOL Cursos Online

Todos os cursos