Brasil terá três cabeças de chave no sorteio da Libertadores

Do UOL, em São Paulo

  • REUTERS/Jorge Adorno

O Brasil terá três times como cabeça de chave no sorteio da Copa Libertadores, que será realizado na noite desta quarta-feira, às 22h (de Brasília) na sede da Conmebol em Luque (PAR): Atlético-MG, Grêmio e Santos.

Os outros cabeças de chave são o atual campeão Atlético Nacional (COL), River Plate (ARG), Nacional (URU), Peñarol (URU) e San Lorenzo (ARG). A definição ocorreu após a Conmebol divulgar nesta quarta-feira o seu novo ranking de clubes.

O Palmeiras, atual campeão brasileiro, será o único brasileiro no pote 2. O Flamengo está no 3 e a Chapecoense no 4.

Os outros representantes do país são Atlético-PR e Botafogo, que começarão a disputa na segunda fase e conhecerão seus rivais também nesta noite.

Para definir os grupos, a Conmebol manteve o mesmo regulamento da edição de 2016. Dessa maneira, dois times do mesmo país só poderão se enfrentar nessa fase caso um deles venha da segunda fase. Botafogo e Atlético-PR poderão cair na chave de algum dos outros seis brasileiros.

Líder do ranking da Conmebol, o Boca Juniors não está na disputa do próximo do ano, assim como o São Paulo, melhor brasileiro e que ocupa a sexta colocação.

A lista da entidade sul-americana leva em conta os seguintes quesitos para definir a pontuação de cada clube: desempenho ao longo dos últimos dez anos, coeficiente histórico e títulos nacionais entre 2007 e 2016. 

Confira todos os potes para o sorteio

Pote 1
River Plate (ARG)
Atlético Nacional (COL)
Nacional (URU)
Peñarol (URU)
Atlético-MG
Grêmio

San Lorenzo (ARG)
Santos

Pote 2
Estudiantes (ARG)
Emelec (EQU)
Santa Fe (COL)
Libertad (PAR)
Palmeiras
Universidad Católica (CHI)
Guaraní (PAR)
Sporting Cristal (PER)

Pote 3
Flamengo
Barcelona (EQU)
Lanús (ARG)
Zamora (VEN)
Jorge Wilstermann (BOL)
Independiente Medellín (COL)
Godoy Cruz (ARG)
Melgar (PER)

Pote 4
Deportes Iquique (CHI)
Sport Boys (BOL)
Chapecoense
Zulia (VEN)
GANHADOR SEGUNDA FASE1
GANHADOR SEGUNDA FASE2
GANHADOR SEGUNDA FASE3
GANHADOR SEGUNDA FASE4

PRIMEIRA FASE:
Pote 1

Independiente del Valle (EQU)
Deportivo Táchira (VEN)
Montevideo Wanderers (URU)

Pote 2
Universitario de Sucre (BOL)
Deportivo Capiatá (PAR)
Deportivo Municipal (PER)

SEGUNDA FASE:
Pote 1

Olimpia (PAR)
Colo-Colo (CHI)
The Strongest (BOL)
Universitario (PER)
Unión Española (CHI)
Junior Barranquilla (COL)
Millonarios (COL)
El Nacional (EQU)

Pote 2
Atlético-PR
Botafogo

Cerro (URU)
Carabobo (VEN)
Atlético Tucumán (ARG)
GANHADOR PRIMEIRA FASE 1
GANHADOR PRIMEIRA FASE 1
GANHADOR PRIMEIRA FASE 1

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber notícias de esporte de graça pelo Facebook Messenger?
Clique aqui e siga as instruções.

UOL Cursos Online

Todos os cursos