Só CR7 é mais seguido que Neymar no Instagram entre atletas; veja ranking

Do UOL, em São Paulo

  • EFE / Juanjo Martín

O Instagram aproveitou o fim de ano para divulgar o ranking de personalidades esportivas mais seguidas na rede social em 2016. E o destaque fica por conta de Neymar, que tem o segundo perfil mais popular, atrás de Cristiano Ronaldo e na frente de Messi.

Nos dados compilados pelo Instagram até o dia 30 de novembro brasileiro aparece com mais de 64 milhões de fãs, 26 milhões a mais do que em 2015. Líder do ranking, o português Cristiano Ronaldo ganhou 42 milhões e supera os 85 milhões de seguidores. Terceiro, Lionel Messi tem mais de 61 milhões de seguidores.

Entre as mulheres, a liderança é da lutadora de MMA Ronda Rousey, que supera os 9 milhões de seguidores. Excluindo os jogadores de futebol, Lebron James é o mais popular do Instagram, com mais de 26 milhões de fãs.

Veja os rankings divulgados pelo Instagram com base em dados compilados até o dia 30 de novembro de 2016.          

Os 15 atletas atuais mais seguidos no Instagram em 2016

1 - Cristiano Ronaldo (@cristiano)
2 - Neymar (@neymarjr)
3 - Lionel Messi (@leomessi)
4 - James Rodriguez (@jamesrodriguez10)
5 - LeBron James (@kingjames)
6 - Gareth Bale (@garethbale11)
7 - Zlatan Ibrahimovic (@iamzlatanibrahimovic)
8 - Ronaldinho Gaúcho (@ronaldinhooficial)
9 -  Luis Suarez (@luissuarez9)
10 - Karim Benzema (@karimbenzema)
11 - David Luiz (@davidluiz_4)
12 - Andres Iniesta (@andresiniesta8)
13 - Marcelo Vieira (@marcelotwelve)
14. - Stephen Curry (@stephencurry30)
15.Floyd Mayweather, Jr. (@floydmayweather)

As 15 atletas atuais mais seguidas no Instagram em 2016 (dados compilados até 30 de novembro)

1 - Ronda Rousey (@rondarousey)
2 - Nikki Bella (@thenikkibella)
3 - Serena Williams (@serenawilliams)
4 - Alex Morgan (@alexmorgan13)
5 - Brie Bella (@thebriebella)
6 - Paige (@realpaigewwe)
7 - Natalie Eva Marie (@natalieevamarie)
8 - Simone Biles (@simonebiles)
9 - Sania Mirza (@mirzasaniar)
10 - Natalya (@natbynature)
11 - Aly Raisman (@alyraisman)
12 - Maria Sharapova (@mariasharapova)
13 - Gabby Douglas (@gabbycvdouglas)
14 - Alana Blanchard (@alanarblanchard)
15- Laurie Hernandez (@lauriehernandez_)

TOP 5 atletas que mais ganharam seguidores no Instagram em 2016

1 - Cristiano Ronaldo (@cristiano) - Ganhou mais de 42 milhões de seguidores
2 - Lionel Messi (@leomessi) - Ganhou mais de 29 milhões de seguidores
3 - Neymar (@neymarjr) - Ganhou mais de 26 milhões de seguidores
4 - Gareth Bale ( @garethbale11) - Ganhou mais de 13 milhões de seguidores
5 - James Rodriguez (@jamesrodriguez10) - Ganhou mais de 11 milhões de seguidores

Principais hashtags sobre eventos esportivos, ligas e times

1 - #rio2016
2 - #euro2016
3 - #nba
4 - #wwe
5 - #realmadrid
6 - #ufc
7 - #olympics
8 - #halamadrid
9 - #nfl
10 - #mlb

Top #Hashtags de marcas de esportes

1 - #nike
2 - #adidas
3 - #converse
4 - #jordan
5 - #puma
6 - #newbalance
7 - #reebok
8 - #asics

Eventos esportivos que foram mais mencionados no Instagram em 2016

1 - Olimpíadas
2 – Euros
3 - Copa América
4 - Super Bowl 50
5 - Final da NBA

Quer receber notícias do seu time de graça pelo Facebook Messenger? Clique AQUI e siga as instruções.

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber notícias de esporte de graça pelo Facebook Messenger?
Clique aqui e siga as instruções.

UOL Cursos Online

Todos os cursos