Topo

Libertadores - 2019


Conmebol divulga arbitragem para ida das oitavas da Libertadores

Matthias Hangst/Getty Images
Imagem: Matthias Hangst/Getty Images

Do UOL, em São Paulo

16/07/2019 10h42

A Conmebol anunciou na noite de ontem a arbitragem para as partidas de ida das oitavas de final da Copa Libertadores, que serão disputadas na próxima semana com as presenças de Athletico-PR, Cruzeiro, Flamengo, Grêmio, Internacional e Palmeiras.

Apenas um brasileiro, entre as equipes de campo e de VAR, está escalado para a rodada. Wagner Reway será o primeiro assistente da cabine de árbitros de vídeo no duelo entre LDU e Olímpia, que será realizado no dia 23 de julho, no Equador.

Seis dos oito duelos terão a presença de equipes brasileiras, o que reduziu a possibilidade da designação de árbitros do país. Além de LDU e Olímpia, que será comandado em campo pelo argentino Patricio Loustal, o outro jogo sem times do Brasil será San Lorenzo x Cerro Porteño, que terá arbitragem do chileno Roberto Tobar.

Veja abaixo a arbitragem escalada para os jogos envolvendo brasileiros

River Plate x Cruzeiro - 23/07 - 19h15
Árbitro: Julio Bascuñan (CHI)
Assistente 1: Christian Schiemann (CHI)
Assistente 2: Claudio Urrutia (CHI)
VAR principal: Pedro Maza (CHI)

Godoy Cruz x Palmeiras - 23/07 - 21h30
Árbitro: Wilmar Roldan (COL)
Assistente 1: Alexander Guzman (COL)
Assistente 2: Dionisio Ruiz (COL)
VAR principal: Victor Carrillo (PER)

Nacional-URU x Internacional - 24/07 - 19h15
Árbitro: Nestor Pitana (ARG)
Assistente 1: Gabriel Chade (ARG)
Assistente 2: Julio Fernandes (ARG)
VAR principal: Gery Vargas (BOL)

Athletico-PR x Boca Juniors - 24/07 - 21h30
Árbitro: Daniel Fedorczuk (URU)
Assistente 1: Nicolas Taran (URU)
Assistente 2: Miguel A. Nievas (URU)
VAR principal: Andres Rojas (COL)

Emelec x Flamengo - 24/07 - 21h30
Árbitro: Fernando Rapallini (ARG)
Assistente 1: Diego Bonfa (ARG)
Assistente 2: Maximiliano Del Yesso (ARG)
VAR principal: Leodan Gonzalez (URU)

Grêmio x Libertad - 25/07 - 21h30
Árbitro: Esteban Ostojich (URU)
Assistente 1: Gabriel Popovits (URU)
Assistente 2: Martin Soppi (URU)
VAR principal: Diego Haro (PER)