CBF divulga datas, horários e locais dos jogos da primeira fase da Copa do Brasil

A CBF pulgou nesta sexta-feira, através do seu site oficial, as datas e horários dos jogos da primeira fase da Copa do Brasil, que terá início no próximo dia 16 de março, com a realização de seis jogos, incluindo o duelo entre Confiança e Flamengo, em Aracaju. Serão, em um primeiro momento, 14 dias diferentes com jogos de ida e volta, já que alguns duelos podem não ocorrer em caso de vitória do time visitante por dois ou mais gols de diferença no jogo de ida do confronto.

Ainda de acordo com a tabela pulgada, a segunda fase da Copa do Brasil terá jogos nos dias 4 ou 11 de maio (ida) e 11 ou 18 de mesmo mês (volta). As datas estipuladas para as partidas da terceira fase são: 6,13 ou 20 de julho (ida) e 13, 20 ou 27 do mesmo mês (volta). A quarta-fase, que contará, além do Internacional, com os times brasileiros que disputam a Libertadores, terá jogos nos dias 24 de agosto (ida) e 21 de setembro (volta). As quartas de final serão realizadas nos dias 28 de setembro (ida) e 19 de outubro (volta). As semifinais nos dias 26 de outubro e 2 de novembro e a decisão nos dias 23 de novembro e 30 de mesmo mês.

Exatos 18 jogos da primeira fase ainda não têm local definidos, incluindo as partidas de volta envolvendo Botafogo, Flamengo e Fluminense. Tais jogos podem não acontecer, caso o trio vença o compromisso de ida por dois ou mais gols de diferença.

Ainda nesta sexta, as diretorias de Competições e Marketing da CBF apresentaram a nova logomarca da competição, cujo patrocínio passou a ser da Continental Pneus.

CONFIRA AS DATAS, HORÁRIOS E LOCAIS DOS JOGOS DA PRIMEIRA FASE:

JOGOS DE IDA:

16/3 - Quarta-feira

20h30

Goianésia x ABC - Waldeir de Oliveira

Linense x Botafogo-PB - Gilberto Lopes

Parauapebas (PA) x Londrina - Raimundo Roseno

21h45

Rio Branco-ES x Santa Cruz - Kleber Andrade

Confiança (SE) x Flamengo - Lourival Baptista

Globo (RN) x Bahia - Manuel Barreto

17/3 - Quinta-feira

19h15

Vitória da Conquista x Náutico-PE - A definir

Ferroviária-SP x Salgueiro - Fonte Luminosa

Ypiranga-RS x Atlético-GO - Colosso da Lagoa

21h30

Brasil de Pelotas x Atlético-PR - A definir

Imperatriz (MA) X Fortaleza - Frei Epifânio

5/4 - Terça-feira

21h30

?Coruripe (AL) x Botafogo - Gérson Amaral

6/4 - Quarta-feira

19h30

Resende x Ceará - A definir

Internacional x Sampaio Corrêa - Vidal Ramos

20h30

Tocantinópolis x Juventude - João Ribeiro

Estanciano (SE) x Paraná - Augusto Franco

21h30

Ivinhema (MS) x CRB - A definir

Princesa do Solimões (AM) x Chapecoense - Arena da Amazônia

21h45

Tombense x Fluminense - A definir

Aparecidense (GO) x Sport - A definir

7/4 - Quinta-feira

21h30

River (PI) x Goiás - Albertão

Red Bull Brasil x América-MG - Moisés Lucarelli

Caldense (MG) x Ponte Preta - Ronaldão

12/4 - Terça-feira

21h

Operário-PR x Criciúma - Germano Krüeger

13/4 - Quarta-feira

20h30

Parnahyba (PI) x Portuguesa - A definir

Juazeirense (BA) x Cuiabá - A definir

21h30

Náutico-RR x Vitória - A definir

21h45

Campinense x Cruzeiro - A definir

14/3 - Quinta-feira

19h15

Lajeadense (RS) x Figueirense - Arena Alviazul

21h30

Guarany de Sobral (CE) x Coritiba - Junco

20/4 - Quarta-feira

19h30

Gama x América-RN - Bezerrão

Brasília x Bragantino - Mané Garrincha

20h30

Independente (PA) x Paysandu - Navegantão

21h30

Galvez (AC) x Rio Branco-AC - Arena da Floresta

Comercial-MS x Joinville - A definir

Dom Bosco-MT x Nacional-AM - A definir

Genus (RO) x ASA - A definir

21h45

Remo x Vasco - Mangueirão

21/4 - Quinta-feira

21h30

Santos-AP x Santos - Zerão

Operário-MT x Avaí - A definir

JOGOS DE VOLTA

6/4 - Quarta-feira

19h30

ABC x Goianésia - Frasqueirão

Santa Cruz x Rio Branco-ES - Arruda

Bahia x Globo (RN) - Arena Fonte Nova

20h30

Salgueiro x Ferroviária-SP - Cornélio de Barros

7/4 - Quinta-feira

19h30

Atlético-GO x Ypiranga-RS - Serra Dourada

21h30

Náutico x Vitória da Conquista - Arena Pernambuco

Londrina x Parauapebas (PA) - Estádio do Café

13/4 - Quarta-feira

21h45

Flamengo x Confiança (SE) - A definir

14/4 - Quinta-feira

19h15

Atlético-PR x Brasil de Pelotas - Arena da Baixada

Chapecoense x Princesa do Solimões (AM) - Arena Condá

Ponte Preta x Caldense - Moisés Lucarelli

21h30

Fluminense x Tombense - A definir

19/4 - Terça-feira

19h30

Botafogo-PB X Linense - Almeidão

20/4 - Quarta-feira

19h30

Goiás x River - Serra Dourada

Figueirense x Lajeadense - Orlando Scarpelli

Sampaio Corrêa x Inter de Lages - Castelão

20h30

CRB x Ivinhema (MS) - Rei Pelé

21h45

Cruzeiro x Campinense - Mineirão

21/4 - Quinta-feira

19h15

Paraná x Estanciano (SE) - Durival Britto

26/4 - Terça-feira

19h15

Joinville x Comercial-MS - Arena Joinville

Bragantino x Brasília - Nabi Abi Chedid

21h30

Portuguesa x Parnahyba (PI) - Canindé

Juventude x Tocantinópolis - Alfredo Jaconi

América-MG x Red Bull Brasil - Arena Independência

27/4 - Quarta-feira

19h30

América-RN x Gama - Arena das Dunas

Ceará x Resende - Castelão

Vitória x Náutico-RR - Barradão

Coritiba x Guarany de Sobral - Couto Pereira

Paysandu x Independente (PA) - Mangueirão

21h30

Rio Branco-AC x Galvez (AC) - Arena da Floresta

Nacional-MA X Dom Bosco-MT - Arena da Amazônia

Cuiabá-MT x Juazeirense - A definir

21h45

Vasco x Remo - São Januário

Sport x Aparecidense - Ilha do Retiro

28/4 - Quinta-feira

19h15

Criciúma x Operário-PR - Heriberto Hülse

Fortaleza x Imperatriz (MA) - Castelão

Avaí x Operário-MT - Ressacada

21h30

Santos x Santos-AP - Vila Belmiro

ASA x Genus (RO) - Coaracy da Mata Fonseca

Botafogo x Coruripe - A definir

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber notícias de esporte de graça pelo Facebook Messenger?
Clique aqui e siga as instruções.

UOL Cursos Online

Todos os cursos