Com brasileiros na lista, o 'Oscar do esporte' define seus candidatos

O mais prestigiado prêmio esportivo do mundo, o Laureus, conhecido como "Oscar do Esporte", pulgou nesta quarta-feira sua lista de indicados para a edição 2016 da homenagem. Entre os candidatos, três são brasileiros: Bob Burnquist (skate) e Adriano de Souza, o Mineirinho (surfe), na categoria esportes de ação, e Daniel Dias (natação), na classe paralímpica.

Nas duas principais categorias do prêmio, as de "Esportistas do Ano", a disputa promete ser acirrada. Entre os homens, o jamaicano Usain Bolt (atletismo), o americano Stephen Curry (basquete), o sérvio Novak Djokovic (tênis), o inglês Lewis Hamilton (Fórmula 1), o argentino Lionel Messi (futebol) e o americano Jordan Spieth (golfe) disputam a honraria.

Já entre as mulheres, a chance de levantar o troféu está com a etíope Genzebe Dibaba (atletismo), a austríaca Anna Fenninger (esqui), a jamaicana Shelly-Ann Fraser-Pryce (atletismo), e as americanas Katie Ledecky (natação), Carli Lloyd (futebol) e Serena Williams (tênis).

Ao todo, seis concorrentes em sete categorias disputam o troféu do Laureus, que será entregue em uma cerimônia em Berlim (ALE), no dia 18 de abril.

Confira abaixo a lista de indicados ao prêmio:

- Esportista do ano (homens)

Atletismo - Usain Bolt (JAM)

Basquete - Stephen Curry (EUA)

Tênis - Novak Djokovic (SER)

Fórmula 1 - Lewis Hamilton (GBR) 2015

Futebol - Lionel Messi (ARG)

Golfe - Jordan Spieth (EUA)

- Esportista do ano (mulheres)

Atletismo - Genzebe Dibaba (ETI)

Esqui - Anna Fenninger (AUT)

Atletismo - Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

Natação - Katie Ledecky (EUA)

Futebol - Carli Lloyd (EUA)

Tênis - Serena Williams (EUA)

- Equipe do ano

Rúgbi - Seleção da Nova Zelândia

Futebol - FC Barcelona

Basquete - Golden State Warriors

Tênis - Seleção da Grã-Bretanha na Copa Davis

Fórmula 1 - Equipe Mercedes

Futebol - Seleção Americana de Futebol Feminino

- Revelação do ano

Futebol - Seleção masculina do Chile

Golfe - Jason Day (AUS)

Boxe - Tyson Fury (GBR)

Natação - Adam Peaty (GBR)

Golfe - Jordan Spieth (EUA)

Fórmula 1 - Max Verstappen (HOL)

- Retorno do ano

Rúgbi - Dan Carter (NZL)

Atletismo - Jessica Ennis-Hill (GBR)

Surfe - Mick Fanning (AUS)

Natação - Michael Phelps (EUA)

Atletismo - David Rudisha (QUE)

Esqui - Lindsey Vonn (EUA)

- Esportista paralímpico do ano

Esqui - Marie Bochet (FRA)

Atletismo - Liu Cuiqing (CHN)

Natação - Daniel Dias (BRA)

Atletismo - Omara Durand (CUB)

Atletismo e Ciclismo - Pieter Du Preez (AFS)

Bocha - Leung YukWing (CHN)

- Esportista de ação do ano

Mountain Bike - Rachel Atherton (GBR)

Skate - Bob Burnquist (BRA)

Surfe - Adriano de Souza, o Mineirinho (BRA)

Surfe - Mick Fanning (AUS)

Triatlo Ironman - Jan Frodeno (ALE)

Snowboard - Chloe Kim (EUA)

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber notícias de esporte de graça pelo Facebook Messenger?
Clique aqui e siga as instruções.

UOL Cursos Online

Todos os cursos