Surfe: Oi Rio Pro é adiado pela primeira vez após início no Rio de Janeiro

Os surfistas terão um dia de folga nesta quinta-feira. Pela primeira vez desde seu início, a disputa da etapa do Rio de Janeiro, o Oi Rio Pro, do Circuito Mundial de surfe foi adiado para esta sexta-feira.

No primeiro dia de competições, homens e mulheres foram ao mar da praia de Grumari para disputar as primeiras eliminatórias. No segundo dia, na quarta-feira, apenas as mulheres surfaram.

Agora, nesta quinta, o adiamento se deu por conta da falta de ondas na praia carioca e o início de uma chuva, que atrapalharia os competidores e tornaria as condições do mar ainda mais imprevisíveis.

A próxima chamada para a disputa acontece na manhã desta sexta-feira, às 7h30. A janela de competições para a etapa do Rio de Janeiro se estende por mais nove dias.

Confira abaixo como estão as baterias das disputas até o momento:

Masculino:

Primeira rodada:

1) Filipe Toledo 13,77 x Kanoa Igarashi (JAP) 11,60 x Dusty Payne (HAV) 11,30

2) Leonardo Fioravanti (ITA) 14,30 x Stuart Kennedy (AUS) 12,93 x Gabriel Medina 11,80

3) Davey Cathels (AUS) 12,00 x Julian Wilson (AUS) 9,24 x Deivid Silva 7,43

4) Ítalo Ferreira 16,50 x Miguel Pupo 10,86 x Bino Lopes 8,66

5) Marco Fernandez 13,43 x Jadson André 11,57 x Matt Wilkison (AUS) 8,73

6) Lucas Silveira 15,84 x Adriano de Souza 13,80 x Keanu Asing (HAV) 13,74

7) Nat Young (EUA) 15,04 x Michel Bourez (TAH) 9,37 x Alex Ribeiro 5,83

8) Jordy Smith (AFS) 12,37 x Conner Coffin (EUA) 10,83 x Jack Freestone (AUS) 10,70

9) Adam Melling (AUS) 15,23 x Jeremy Flores (FRA) 15,13 x Josh Kerr (AUS) 15,04

10) Ryan Callinan (AUS) 15,53 x Wiggolly Dantas 13,44 x Kolohe Andino (EUA) 7,67

11) Alejo Muniz 13,50 x Adrian Buchan (AUS) 13,46 x Sebastian Zietz (HAV) 12,77

12) John John Florence (HAV) 11,34 x Caio Ibelli 10,84 x Matt Banting (AUS) 6,34

Repescagem:

1) Adriano de Souza x Bino Lopes

2) Matt Wilkinson x Deivid Silva

3) Julian Wilson x Dusty Payne

4) Gabriel Medina x Alex Ribeiro

5) Jeremy Flores x Jack Freestone

6) Kolohe Andino x Matt Banting

7) Sebastian Zietz x Keanu Asing

8) Caio Ibelli x Jadson André

9) Adrian Buchan x Miguel Pupo

10) Wiggolly Dantas x Stuart Kennedy

11) Josh Kerr x Kanoa Igarashi

12) Conner Coffin x Michel Bourez

Feminino:

Quarta rodada:

1) Keely Andrew (AUS) x Malia Manuel (HAV)

2) Sage Erickson (EUA) x Tatiana Weston-Webb (HAV)

3) Johanne Defay (FRA) x Laura Enever (AUS)

4) Carissa Moore (HAV) x Bronte Macaulay (AUS)

Quartas de final

1) Sally Fitzgibbons (AUS) x A definir

2) Courtney Conlogue (EUA) x A definir

3) Tyler Wright (AUS) x A definir

4) Stephanie Gilmore (AUS) x A definir

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber notícias de esporte de graça pelo Facebook Messenger?
Clique aqui e siga as instruções.

UOL Cursos Online

Todos os cursos