Eurocopa: veja as seleções, os destaques, os favoritos e as joias

Enfim a Eurocopa começa nesta sexta-feira. A França, seleção anfitriã, dá o pontapé inicial em Saint-Denis contra a Romênia. A final está marcada para o dia 10 de julho, também no Stade de France. Confira abaixo um guia com todas as equipes do torneio, lembre suas melhores participações, os destaques, as apostas, os capitães, treinadores, adversários e o palpite da redação.

GRUPO A:

Seleção: França

Melhor participação na Eurocopa: Campeã em 1984 e 2000

Principal jogador: Pogba

Aposta: Coman

Capitão: Lloris

Técnico: Didier Deschamps

Jogos na Eurocopa: Romênia (10 de junho, em Saint-Denis), Albânia (15 de junho, em Marselha) e Suíça (19 de junho, em Lille)

Palpite da redação: Favorita ao título

Seleção: Romênia

Melhor participação na Eurocopa: Quartas de final em 2000

Principal jogador: Chiriches

Aposta: Stanciu

Capitão: Chiriches

Técnico: Anghel Iordanescu

Jogos na Eurocopa: França (10 de junho, em Saint-Denis), Suíça (15 de junho, em Paris) e Albânia (19 de junho, em Lyon)

Palpite da redação: Não passa da primeira fase

Seleção: Albânia

Melhor participação na Eurocopa: Estreante

Principal jogador: Taulant Xhaka

Aposta: Kaçe

Capitão: Cana

Técnico: Gianni De Biasi

Jogos na Eurocopa: Suíça (11 de junho, em Lens), França (15 de junho, em Marselha) e Romênia (19 de junho, em Lyon)

Palpite da redação: Não passa da primeira fase

Seleção: Suíça

Melhor participação na Eurocopa: 11º em 2008

Principal jogador: Shaqiri

Aposta: Breel Embolo

Capitão: Lichtsteiner

Técnico: Vladimir Petkovic

Jogos na Eurocopa: Albânia (11 de junho, em Lens), Romênia (15 de junho, em Paris) e França (19 de junho em Lille)

Palpite da redação: Pode surpreender

GRUPO B:

Seleção: Inglaterra

Melhor participação na Eurocopa: Terceiro lugar em 1968 e 1996

Principal jogador: Rooney

Aposta: Dele Alli

Capitão: Rooney

Técnico: Roy Hodgson

Jogos na Eurocopa: Rússia (11 de junho, em Marselha), País de Gales (16 de junho, em Lens) e Eslováquia (20 de junho, em Saint-Étienne)

Palpite da redação: Favorita

Seleção: Rússia

Melhor participação na Eurocopa: Terceiro lugar em 2008

Principal jogador: Dzyuba

Aposta: Golovin

Capitão: Roman Shirokov

Técnico: Leonid Slutsky

Jogos na Eurocopa: Inglaterra (11 de junho, em Marselha), Eslováquia (15 de junho, em Lille) e País de Gales (20 de junho, em Toulouse)

Palpite da redação: Zebra

Seleção: País de Gales

Melhor participação na Eurocopa: Estreante

Principal jogador: Bale

Aposta: George Williams

Capitão: Ashley Williams

Técnico: Chris Coleman

Jogos na Eurocopa: Eslováquia (11 de junho, em Bordeaux), Inglaterra (16 de junho, em Lens) e Rússia (20 de junho, em Toulouse)

Palpite da redação: Zebra

Seleção: Eslováquia

Melhor participação na Eurocopa: Estreante

Principal jogador: Hamsik

Aposta: Ondrej Duda

Capitão: Martin Skrtel

Técnico: Ján Kozák

Jogos na Eurocopa: País de Gales (11 de junho, em Bordeaux), Rússia (15 de junho, em Lille) e Inglaterra (20 de junho, em Saint-Étienne)

Palpite da redação: Não passa da primeira fase

GRUPO C:

Seleção: Alemanha

Melhor participação na Eurocopa: Campeão em 1972, 1980 e 1996

Principal jogador: Müller

Aposta: Leroy Sané

Capitão: Schweinsteiger

Técnico: Joachim Löw

Jogos na Eurocopa: Ucrânia (12 de junho, em Lille), Polônia (16 de junho, em Saint-Denis) e Irlanda do Norte (21 de junho, em Paris)

Palpite da redação: Favorita ao título

Seleção: Ucrânia

Melhor participação na Eurocopa: 13º em 2012

Principal jogador: Andriy Yarmolenko

Aposta: Viktor Kovalenko

Capitão: Anatoliy Tymoshchuk

Técnico: Mykhaylo Fomenko

Jogos na Eurocopa: Alemanha (12 de junho, em Lille), Irlanda do Norte I16 de junho, em Lyon) e Polônia (21 de junho, em Marselha)

Palpite da redação: Zebra

Seleção: Polônia

Melhor participação na Eurocopa: 14º em 2008 e 2012

Principal jogador: Lewandowski

Aposta: Milik

Capitão: Lewandowski

Técnico: Adam Nawalka

Jogos na Eurocopa: Irlanda do Norte (12 de junho, em Nice), Alemanha (16 de junho, em Saint-Denis) e Ucrânia (21 de junho, em Marselha)

Palpite da redação: Pode surpreender

Seleção: Irlanda do Norte

Melhor participação na Eurocopa: Estreante

Principal jogador: Jonny Evans

Aposta: McNair

Capitão: Steven Davis

Técnico: Michael O'Neill

Jogos na Eurocopa: Polônia (12 de junho, em Nice), Ucrânia (16 de junho, em Lyon) e Alemanha (21 de junho, em Paris)

Palpite da redação: Não passa da primeira fase

GRUPO D:

Seleção: Espanha

Melhor participação na Eurocopa: Campeão em 1964, 2008 e 2012

Principal jogador: Iniesta

Aposta: Morata

Capitão: Casillas

Técnico: Vicente del Bosque

Jogos na Eurocopa: República Tcheca (13 de junho, em Toulouse), Turquia (17 de junho, em Nice) e Croácia (21 de junho, em Bordeaux)

Palpite da redação: Favorita

Seleção: República Tcheca

Melhor participação na Eurocopa: Vice-campeão em 1996

Principal jogador: Cech

Aposta: Krejc

Capitão: Tomás Rosický

Técnico: Pavel Vrba

Jogos na Eurocopa: Espanha (13 de junho, em Toulouse), Croácia (17 de junho, em Saint-Étienne) e Turquia (21 de junho, em Lens)

Palpite da redação: Zebra

Seleção: Turquia

Melhor participação na Eurocopa: Terceiro lugar em 2008

Principal jogador: Arda Turan

Aposta: Çalhanoglu

Capitão: Arda Turan

Técnico: Fatih Terim

Jogos na Eurocopa: Croácia (12 de junho, em Paris), Espanha (17 de junho, em Nice) e República Tcheca (21 de junho, em Lens)

Palpite da redação: Pode surpreender

Seleção: Croácia

Melhor participação na Eurocopa: Quinto lugar em 2008

Principal jogador: Modric

Aposta: Kovacic

Capitão: Srna

Técnico: Ante Cacic

Jogos na Eurocopa: Turquia (12 de junho, em Paris), República Tcheca (17 de junho, em Saint-Étienne) e Espanha (21 de junho, em Bordeaux)

Palpite da redação: Corre por fora

GRUPO E:

Seleção: Bélgica

Melhor participação na Eurocopa: Vice-campeão em 1980

Principal jogador: Hazard

Aposta: Origi

Capitão: Hazard

Técnico: Marc Wilmots

Jogos na Eurocopa: Itália (13 de junho, em Lyon), Irlanda (18 de junho, em Bordeaux) e Suécia (22 de junho, em Nice)

Palpite da redação: Favorita

Seleção: Itália

Melhor participação na Eurocopa: Campeã em 1968

Principal jogador: Buffon

Aposta: Bernardeschi

Capitão: Buffon

Técnico: Antonio Conte

Jogos na Eurocopa: Bélgica (13 de junho, em Lyon), Suécia (17 de junho, em Toulouse) e Irlanda (22 de junho, em Lille)

Palpite da redação: Itália

Seleção: Irlanda

Melhor participação na Eurocopa: Fase de grupos em 1988 e 2012

Principal jogador: Robbie Keane

Aposta: Hendrick

Capitão: Robbie Keane

Técnico: Martin O'Neill

Jogos na Eurocopa: Suécia (13 de junho, em Saint-Denis), Bélgica (18 de junho, em Bordeaux) e Itália (22 de junho, em Lille)

Palpite da redação: Sai na primeira fase

Seleção: Suécia

Melhor participação na Eurocopa: Quarto lugar em 1992

Principal jogador: Ibrahimovic

Aposta: Lindelöf

Capitão: Ibrahimovic

Técnico: Erik Hamrén

Jogos na Eurocopa: Irlanda (13 de junho, em Saint-Denis), Itália (17 de junho, em Toulouse) e Bélgica (22 de junho, em Nice)

Palpite da redação: Pode surpreender

GRUPO F:

Seleção: Portugal

Melhor participação na Eurocopa: Vice-campeão em 2004

Principal jogador: Cristiano Ronaldo

Aposta: Renato Sanches

Capitão: Cristiano Ronaldo

Técnico: Fernando Santos

Jogos na Eurocopa: Islândia (14 de junho, em Saint-Étienne), Áustria (18 de junho, em Paris) e Hungria (22 de junho, em Lyon)

Palpite da redação: Corre por fora

Seleção: Islãndia

Melhor participação na Eurocopa: Estreante

Principal jogador: Sigurdsson

Aposta: Traustason

Capitão: Gunnarsson

Técnico: Lars Lagerbäck

Jogos na Eurocopa: Portugal (14 de junho, em Saint-Étienne), Hungria (18 de junho, em Marselha) e Áustria (22 de junho, em Saint-Denis)

Palpite da redação: Cai na primeira fase

Seleção: Áustria

Melhor participação na Eurocopa: 13º em 2008

Principal jogador: Alaba

Aposta: Schöpf

Capitão: Fuchs

Técnico: Marcel Koller

Jogos na Eurocopa: Hungria (14 de junho, em Bordeaux), Portugal (18 de junho, em Paris) e Islândia (22 de junho, em Saint-Denis)

Palpite da redação: Zebra

Seleção: Hungria

Melhor participação na Eurocopa: Terceiro colocado em 1964

Principal jogador: Priskin

Aposta: Kleinheisler

Capitão: Dzsudzsák

Técnico: Bernd Storck

Jogos na Eurocopa: Áustria (14 de junho, em Bordeaux), Islândia (18 de junho, em Marselha) e Portugal (22 de junho, em Lyon

Palpite da redação: Zebra

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber notícias de esporte de graça pelo Facebook Messenger?
Clique aqui e siga as instruções.

UOL Cursos Online

Todos os cursos