Comitê Organizador divulga preços de alimentos que serão vendidos durante a Rio 2016

O Comitê Olímpico divulgou os preços das comidas e bebidas que estarão à venda nos bares e lanchonetes oficiais durante os Jogos Olímpicos 2016, no Rio de Janeiro. O torcedor que tem ingresso para acompanhar as competições terá frutas como as opções mais baratas (R$ 5), enquanto os itens mais caros serão massas ou saladas com proteína: R$ 20 cada.

Dentre os produtos mais procurados, a cerveja nacional de 473ml custará R$13, assim como o hot dog. Refrigerantes de 600ml serão vendidos por R$ 10, enquanto garrafas de água de 500ml serão comercializadas por R$8.

Os preços estão mais caros em relação aos últimos grandes eventos esportivos realizados no Brasil. Na Copa do Mundo de 2014, por exemplo, a mesma cerveja nacional foi vendida por R$10, o refrigerante de 600ml era R$ 8, a água de 500ml era R$ 6 e o hot dog era vendido por R$ 10. Em média, os valores eram 20% e 30% mais baratos.

Durante as competições olímpicas, é importante lembrar que o torcedor não poderá entrar nas instalações esportivas com bebidas, frutas, sanduíches ou qualquer outro tipo de alimento trazido de fora. Só será permitida a entrada de comida industrializada perecível em embalagens fechadas, como biscoitos, chocolates e barra de cereal.

Confira a tabela de preços:

SALGADOS:

Salgados (110g-120g): R$ 10

Pão de queijo (100g-120g): R$ 8

Snacks in bags / amendoim (75g-100g): R$ 8

Snacks in bags / pequeno (30g-50g): R$ 6

MERCADINHO:

Salada com proteína (300g): R$ 20

Fruta inteira: R$ 5

Salada frutas frescas (200g): R$ 12

Café: R$ 6

Pipocas (100g-200g): R$ 12

Mix nuts (150-200g) R$ 20

SOBREMESAS:

Açaí (200g): R$ 12

Sobremesas (60g a 80g): R$ 10

Chocolate (90g): R$ 10

Picolés premium (80g-120g): R$ 14

Picolés clássicos (70g): R$ 10

Picolés frutas (80g-120g): R$ 8

SANDUÍCHES:

Sanduíche - 2 carnes (220g-240g): R$ 18

Sanduíche - 1 proteína (220g-240g): R$ 15

Hot dog (220g-240g): R$ 13

Sanduíche vegetariano (220g-240g): R$ 13

PIZZAS:

Mini pizza pepperoni (110g-120g): R$ 15

Mini pizza vegetariana (110g-120g): R$ 15

MASSAS:

Massa com molho - penne (150g): R$ 20

Massa com molho - fusili (150g): R$ 20

BEBIDAS:

Água (500ml): R$ 8

Sucos / Mate : (200ml / 300ml): R$ 8

Refrigerantes (600ml): R$ 10

Isotônico (600ml): R$10

Cerveja (473ml): R$ 13

AMBULANTES:

Pipocas salgadas / doces: R$ 12

Snacks in bags / amendoim (75g-100g): R$ 8

Snacks in bags / pequeno (30g-50g): R$ 6

Picolés premium: R$ 14

Picolés chocolate / coco: R$ 10

Picolés frutas: R$ 8

Açaí: R$ 12

Confeitos / chocolate: R$ 10

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber notícias de esporte de graça pelo Facebook Messenger?
Clique aqui e siga as instruções.

UOL Cursos Online

Todos os cursos