Veja quem são os brasileiros que competem nesta quinta na Paralimpíada

A missão do time brasileiro em ficar no top 5 no quadro de medalhas dos Jogos Paralímpicos Rio-2016 começa nesta quinta-feira. A delegação estreia no primeiro dia de competições em sete modalidades (atletismo, basquete em cadeira de rodas, goalball, natação, judô, tênis de mesa e futebol de 7) e pode ganhar as primeiras medalhas na competição.

A primeira oportunidade será com Odair Santos, na final dos 5000m no atletismo, logo às 10h. Ao longo do dia, outros atletas renomados vão competir. Na mesma modalidade, Alan Fonteles, Terezinha Guilhermina e Verônica Hipólito disputarão as eliminatórias dos 100m rasos. E o nadador Daniel Dias poderá subir no pódio pela primeira vez no Rio nos 200m livre. Ele disputará nove provas.

Veja abaixo a programação completa do Brasil nesta quinta-feira

?

Atletismo

Manhã:

10h - 5000m masculino T11 (final) - Odair Santos

10h25 - Salto em distância masculino F11 (final) - Ricardo Costa

10h35 - Arremesso de peso masculino F12 (final) - Caio Vinícius e Alessandro Rodrigo

10h22, 10h31, 10h40 e 10h49 - classificatórias da prova de 100m rasos feminino T11 - Terezinha Guilhermina, Jerusa Santos e Lorena Spoladore.

10h57, 11h05, 11h13 e 11h21 - classificatórias da prova de 100m rasos feminino T12 - Alice Correa

Tarde/Noite:

17h33 - Arremesso de peso feminino F57 (final) - Roseane Santos

17h47 - Arremesso de peso masculino F41 (final) - Jonathan Souza

18h09 - Lançamento de disco masculino F37 (final) - João Victor

18h11 - Salto em distância feminino T47 (final) - Sheila Finder

17h30 e 17h37 - classificatórias da prova de 100m rasos feminino T36 - Tascitha Cruz

17h45 e 17h52 - classificatórias da prova de 100m rasos masculino T44 - Alan Fonteles e Renato Cruz

18h13 e 18h21 - classificatórias da prova de 400m rasos masculino T20 - Daniel Tavares

19h19 e 19h27 - classificatórias da prova de 100m rasos masculino T13 - Gustavo Henrique e Kesley Josué

20h05 e 20h12 - classificatórias da prova de 100m rasos feminino T38 - Verônica Hipólito e Jenifer Martins

Local: Estádio Olímpico (Engenhão)

Basquete em cadeira de rodas

12h15 - Brasil x Argentina (feminino)

Local: Arena Carioca 1 (Parque Olímpico da Barra)

15h15 - Brasil X EUA (masculino)

Local: Arena Olímpica do Rio (Parque Olímpico da Barra)

Futebol de 7

10h - Brasil x Grã-Bretanha

Local: Estádio de Deodoro

Goalball

9h - Brasil X Suécia (masculino)

Local: Arena do Futuro (Parque Olímpico da Barra)

10h15 - Brasil x EUA (feminino)

Local: Arena do Futuro (Parque Olímpico da Barra)

Judô

A partir de 10h:

Até 48 kg - Quartas de final - Karla Cardoso (BRA) x Yuliya Halinska (UCR)

Até 52 kg - Quartas de final - Michele Ferreira (BRA) x Ramona Brussig (ALE)

Até 60 kg - Oitavas de final - Rayfran Mesquita (BRA) x Uugankhuu Bolormaa (MGL)

Até 66 kg - Oitavas de final - Halyson Bôto (BRA) x Miguel Vieira (POR)

Local: Arena Carioca 3 (Parque Olímpico da Barra)

Natação

Classificatórias (manhã):

9h30 - 100m costas masculino S6 - Talisson Glock

9h46 - 400m livre masculino S8 - Caio Oliveira

10h01 - 400m livre feminino S8 - Cecília Jerônimo de Araújo

10h17 - 100m peito masculino SB9 - Ruan Felipe Lima de Souza e Lucas Lamente Mozela

10h42 - 100m livre feminino S3 - Maiara Regina Pereira Barreto

10h54 - 100m costas masculino S14 - Felipe Vila Real

11h10 - 100m borboleta masculino S13 - Thomaz Rocha Matera

11h31 - 200m livre masculino S5 - Daniel Dias

11h43 - 200m livre feminino S5 - Joana Maria Silva e Susana Schnarndorf Ribeiro

11h56 - 100m costas masculino S7 - Italo Pereira

Finais (tarde) *caso se classifiquem

17h30 - 100m costas masculino S6 - Talisson Glock

17h44- 400m livre masculino S8 - Caio Oliveira

17h54 - 400m livre feminino S8 - Cecília Jerônimo de Araújo

18h05 - 100m peito masculino SB9 - Ruan Felipe Lima de Souza e Lucas Lamente Mozela

18h41 - 100m livre feminino S3 - Maiara Regina Pereira Barreto

19h04 - 100m costas masculino S14 - Felipe Vila Real

19h32 - 100m borboleta masculino S13 - Thomas Rocha Matera

19h59 - 200m livre masculino S5 - Daniel Dias

20h08 - 200m livre feminino S5 - Joana Maria Silva e Susana Schnarndorf Ribeiro

20h32 - 100m costas masculino S7 - Italo Pereira

Local: Estádio Aquático Olímpico

Tênis de mesa

12h20 - 1ª fase Classe 5 - Claudiomiro Segatto (BRA) x Valentin Baus (ALE)

13h40 - 1ª fase Classe 4 - Joyce Oliveira (BRA) x Borislava Peric-Rankovic (SRB)

16h - 1ª fase Classe 1 - Aloisio Lima (BRA) x Chang Ho Lee (COR)

16h - 1ª fase Classe 10 - Bruna Alexandre (BRA) x Andrea McDonnel (AUS)

16h40 - 1ª fase Classe 10 - Carlos Carbinatti (BRA) x Jose Manuel (ESP)

18h - 1ª fase Classe 7 - Israel Pereira Stroh (BRA) x Will Bayley (GBR)

Local: Riocentro - Pavilhão 3

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber notícias de esporte de graça pelo Facebook Messenger?
Clique aqui e siga as instruções.

UOL Cursos Online

Todos os cursos