FPF divulga grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior

A Federação Paulista de Futebol (FPF) oficializou nesta quarta-feira quais serão as chaves da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018. A competição abrirá a temporada com 128 clubes disputando partidas em 32 cidades-sede. A Copinha durará entre 2 e 25 de janeiro.

A busca do Corinthians por defender seu título terá início no Grupo 17. O Timão estará ao lado de Ferroviária-SP, Corumbaense e Pinheiro-MA.

O Santos estará no Grupo 4 (em Novo Horizonte), enquanto o São Paulo iniciará sua trajetória no Grupo 10, em Ribeirão Preto, e o Palmeiras disputará suas partidas pelo Grupo 27, em Taubaté.

Entre os clubes de ponta do Rio de Janeiro, o Fluminense jogará suas partidas em Marília, pelo Grupo 8, enquanto o Botafogo estará no Grupo 13, em Capivari. Já o Flamengo atuará na cidade de Barueri, pelo Grupo 21, enquanto o Vasco estará no Grupo 26, em Diadema.

Veja abaixo as chaves da Copinha-2018:

Grupo 1 - Fernandópolis

Fernandópolis

Criciúma

Guarani

Madureira

Grupo 2 - Votuporanga

Votuporanguense

Atlético Paranaense-PR

Rio Preto-SP

EC Timon-PI

Grupo 3 - José Bonifácio

José Bonifácio

Figueirense

Mirassol

América-PE

Grupo 4 - Novo Horizonte

Grêmio Novorizontino

Santos

América-RN

Aliança-CE

Grupo 5 - Tupã

Tupã

Atlético-GO

XV de Jaú

Lagarto-SE

Grupo 6 - Osvaldo Cruz

Osvaldo Cruz

Internacional-RS

Boavista-RJ

Capital-Ricanato-TO

Grupo 7 - Penápolis

Penapolense

Náutico Capibaribe-PE

Velo Clube-SP

Desportiva Paraense-PA

Grupo 8 - Marília

Marília

Fluminense-RJ

Mogi Mirim-SP

Tubarão-SC

Grupo 9 - Franca

Francana

Chapecoense-SC

Ponte Preta

Araxá-MG

Grupo 10 - Ribeirão Preto

Botafogo-SP

São Paulo

Cruzeiro-DF

Sergipe-SE

Grupo 11 - Cravinhos

Comercial-SP

Paraná

Juventude-RS

Rio Branco-SP

Grupo 12 - Bebedouro

Inter Bebedouro

Cruzeiro-MG

Batatais-SP

Nova Iguaçu-RJ

Grupo 13 - Capivari

Capivariano

Botafogo-RJ

Confiança

River-PI

Grupo 14 - Porto Feliz

Desportivo Brasil

Paysandu-PA

Londrina-PR

União-MT

Grupo 15 - Indaiatuba

Primavera-SP

Vitória-BA

Atibaia

Globo-RN

Grupo 16 - Itu

Ituano

Vila Nova-GO

XV de Piracicaba-SP

Santa Cruz-AL

Grupo 17 - Araraquara

Ferroviária-SP

Corinthians

Corumbaense-MS

Pinheiro-MA

Grupo 18 - São Carlos

São Carlos

Sport-PE

Linense-SP

São Raimundo-RR

Grupo 19 - Itapira

Itapirense-SP

Fortaleza-CE

Volta Redonda-RJ

Estanciano-SE

Grupo 20 - Jundiaí

Paulista

Avaí-SC

RB Brasil

EC São José-RS

Grupo 21 - Barueri

Oeste

Flamengo-RJ

Ji-Paraná

Aimoré-RS

Grupo 22 - Capão Bonito

Capão Bonito

Coritiba-PR

Comercial-MS

Atlântico-BA

Grupo 23 - Osasco

Audax

Atlético-MG

Fast-AM

Rio Branco-AC

Grupo 24 - Taboão da Serra

Taboão da Serra

Joinville-SC

Real-DF

São Paulo Crystal-PB

Grupo 25 - São Bernardo do Campo

São Bernardo FC

Ceará

São Caetano-SP

Rio Branco-AC

Grupo 26 - Diadema

Água Santa

Vasco da Gama

Juventus-SP

Espírito Santo-ES

Grupo 27 - Taubaté

Taubaté-SP

Palmeiras

Luverdense-MT

Moto Club-MA

Grupo 28 - Guaratinguetá

Manthiqueira

Bahia

São Bento-SP

Botafogo-PB

Grupo 29 - Guarulhos

Flamengo-SP

Goiás

Guarulhos-SP

Sete de Setembro-AL

Grupo 30 - Mogi das Cruzes

União FC

Grêmio-RS

Bragantino-SP

Trindade-GO

Grupo 31 - São Paulo

Nacional

ABC-RN

Santo André-SP

São Paulo-AP

Grupo 32 - São Paulo

Portuguesa

América-MG

Remo-PA

Teixeira de Freitas-BA

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber notícias de esporte de graça pelo Facebook Messenger?
Clique aqui e siga as instruções.

UOL Cursos Online

Todos os cursos