Topo

PAN 2019

Quadro de medalhas

paísouropratabronzetotal
Estados Unidos
1208885293
Brasil
 
554571171
  • ouro
    Atletismo
    • Arremesso de peso - masculino Darlan Romani

    • 400m com barreiras - masculino Alison Santos

    • 10000m - masculino Ederson Pereira

    • 4x100m - feminino

    • 4x100m - masculino

    • 3000m com obstáculos - masculino Altobeli Santos

    Badminton
    • masculino Ygor Coelho

    Basquete
    • feminino

    Boxe
    • 60kg - feminino Beatriz Ferreira

    Canoagem
    • Slalom - K1 - masculino Pedro Gonçalves

    • Slalom - C1 - feminino Ana Sátila

    • Slalom - K1 Extreme - masculino Pedro Gonçalves

    • Slalom - K1 Extreme - feminino Ana Sátila

    • Velocidade - C1 1000m - masculino Isaquias Queiroz

    Caratê
    • Até 55kg - feminino Valéria Kumizaki

    Ginástica artística
    • Equipes - masculino

    • Barra fixa - masculino Francisco Barretto

    • Individual geral e aparelhos - masculino Caio Souza

    • Cavalo com alças - masculino Francisco Barretto

    Ginástica rítmica
    • Conjunto 3 aros e 2 maças - feminino

    Handebol
    • feminino

    Hipismo
    • Salto - masculino Marlon Zanotelli

    • Salto - masculino

    Judô
    • 78kg - feminino Mayra Aguiar

    • 52kg - feminino Larissa Pimenta

    • 60kg - masculino Renan Torres

    • 57kg - feminino Rafaela Silva

    • 81kg - masculino Eduardo Yudy

    Levantamento de peso
    • Acima de 109kg - masculino Fernando Reis

    Natação
    • 4x100m medley - misto

    • 4x100m livre - masculino

    • 200m borboleta - masculino Leonardo de Deus

    • 100m peito - masculino João Gomes

    • 100m livre - masculino Marcelo Chierighini

    • 200m livre - masculino Fernando Scheffer

    • 1500m livre - masculino Guilherme Costa

    • 50m livre - feminino Etiene de Medeiros

    • 4x200m livre - masculino

    • 50m livre - masculino Bruno Fratus

    Natação em águas abertas
    • feminino Ana Marcela Cunha

    Patinação artística
    • feminino Bruna Wurts

    Surfe
    • Longboard - feminino Chloe Calmon

    • Stand Up Paddle - feminino Lena Guimarães

    Taekwondo
    • entre 58kg e 68kg - masculino Edival Marques - Netinho

    • entre 58kg e 68kg - feminino Milena Titoneli

    Triatlo
    • feminino Luisa Baptista

    • misto Luisa Baptista, Kauê Willy, Vittória Lopes e Manoel Messias.

    Tênis
    • Individual - masculino João Menezes

    Tênis de mesa
    • Individual - masculino Hugo Calderano

    • masculino Hugo Calderano e Gustavo Tsuboi

    Vela
    • 49er - masculino Marco Grael e Gabriel Borges

    • Kite - masculino Bruno Lobo

    • RS: X - feminino Patrícia Freitas

    • 49er FX - feminino Martine Grael e Kahena Kunze

    • Sunfish - masculino Matheus Dellagnelo

  • prata
    Atletismo
    • Marcha 20km - masculino Caio Bonfim

    • Salto com vara - masculino Augusto Dutra

    • 200m - feminino Vitória Rosa

    • 100m - masculino Paulo André

    • 5000m - masculino Altobeli Santos

    • Arremesso de disco - feminino Andressa Morais

    Boliche
    • Individual - masculino Marcelo Suartz

    Boxe
    • 57kg - feminino Jucielen Cerqueira

    • 81kg - masculino Keno Marley

    • 75kg - masculino Hebert Sousa

    Caratê
    • Até 75kg - masculino Hernani Veríssimo

    • Até 60kg - masculino Douglas Brose

    Ciclismo
    • BMX - feminino Paola Reis

    • Mountain bike - masculino Henrique Avancini

    • BMX - masculino Anderson Ezequiel

    • Estrada - masculino Magno Nazaret

    Esgrima
    • Florete - masculino

    Ginástica artística
    • Barras paralelas - masculino Caio Souza

    • Individual geral e aparelhos - masculino Arthur Nory

    • Argolas - masculino Arthur Zanetti

    • Barra fixa - masculino Arthur Nory

    Ginástica rítmica
    • Fita - feminino Bárbara Domingos

    Hipismo
    • Completo -

    Judô
    • 66kg - masculino Daniel Cargnin

    Luta livre olímpica
    • Até 76kg - feminino Aline da Silva

    Natação
    • 100m costas - masculino Guilherme Guido

    • 800m livre - masculino Miguel Valente

    • 4x100m medley - masculino

    • 400m medley - masculino Leonardo Santos

    • 200m medley - masculino Caio Pumputis

    • 200m livre - masculino Breno Correia

    • 4x100m livre - misto

    • 4x100m livre - feminino

    • 400m livre - masculino Fernando Scheffer

    Remo
    • Dois sem - masculino Xavier Vela e Pau Vela

    Surfe
    • Stand Up Paddle - masculino Vinnicius Martins

    Taekwondo
    • até 49kg - feminino Talisca Reis

    • entre 68kg a 80kg - masculino Ícaro Martins

    Tiro com arco
    • Individual - masculino Marcus Vinicius D'Almeida

    Triatlo
    • masculino Manoel Messias

    • feminino Vittória Lopes

    Tênis de mesa
    • Equipes - feminino

    • misto Gustavo Tsuboi e Bruna Takahashi

    Vela
    • Lightning - misto

    • Laser - masculino Bruno Fontes

  • bronze
    Atletismo
    • Marcha 20km - feminino Erica Sena

    • 110m com barreiras - masculino Eduardo Rodrigues de Deus

    • Arremesso de disco - feminino Fernanda Martins

    • 100m - feminino Vitoria Rosa

    Badminton
    • misto Fabricio Farias e Jaqueline Lima

    • feminino Jaqueline Lima e Samia Lima

    • feminino Tamires Santos e Fabiana Silva

    • masculino Fabricio Farias e Francielton Farias

    Boxe
    • 91kg - masculino Abner Teixeira

    • 75kg - feminino Flavia Tereza

    Canoagem
    • Velocidade - K1 1000m - masculino Vagner Souta

    • Slalom - C1 - masculino Felipe Borges

    • Velocidade - K1 500m - feminino Ana Paula Vergutz

    Caratê
    • Kata equipe - masculino

    • Até 50kg - feminino Jessica de Paula

    • Kata equipe - feminino

    • Até 67kg - masculino Vinícius Figueira

    Ciclismo
    • Pista - masculino

    • Mountain bike - feminino Jaqueline Mourão

    Esgrima
    • Espada - feminino Nathalie Moellhausen

    • Florete - feminino Ana Beatriz Bulcão

    Esqui aquático
    • Wakeboard - feminino Mariana Nep

    Ginástica artística
    • Individual geral - feminino Flávia Saraiva

    • Equipes - feminino

    • Solo - feminino Flávia Saraiva

    Ginástica rítmica
    • feminino Natália Gaudio

    • feminino

    • Conjunto 5 bolas - feminino

    Handebol
    • masculino

    Hipismo
    • Completo - masculino Carlos Parro

    • Adestramento - masculino

    Judô
    • Acima de 100kg - masculino David Moura

    • Acima de 78kg - feminino Beatriz Souza

    • 63kg - feminino Aléxia Castilhos

    • 73kg - masculino Jeferson Santos

    Luta livre olímpica
    • Até 62kg - feminino Lais Nunes

    • Até 57kg - feminino Giullia Penalber

    Natação
    • 400m medley - masculino Brandonn de Almeida

    • 4x100m medley - feminino

    • 200m medley - masculino Leonardo Santos

    • 800m livre - feminino Viviane Jungblut

    • 200m livre - feminino Larissa Oliveira

    • 100m borboleta - masculino Vinicius Lanza

    • 200m costas - masculino Leonardo de Deus

    • 4x200m livre - feminino

    • 100m costas - feminino Etiene Medeiros

    • 400m livre - masculino Luiz Altamir

    • 100m livre - feminino Larissa de Oliveira

    Natação em águas abertas
    • feminino Viviane Junglbut

    Patinação artística
    • masculino Gustavo Casado

    Pelota basca
    • Fronton 36 - Mano individual - masculino Felipe Otheguy

    Pentatlo moderno
    • feminino Isabela Abreu e Priscila Oliveira

    Pólo aquático
    • masculino

    • feminino

    Remo
    • Skiff duplo - masculino

    • Skiff quádruplo - masculino

    Salto ornamental
    • 10m sincronizado - masculino Kawan Pereira e Isaac Souza

    Surfe
    • Stand Up Paddle - feminino Nicolle Pacelli

    Taekwondo
    • entre 58kg e 68kg - masculino Paulo Ricardo Souza

    • acima de 80kg - masculino Maicon Andrade

    • entre 68kg a 80kg - feminino Raiany Fidelis

    Tiro esportivo
    • Fossa olímpica - masculino Roberto Schmits

    • Pistola de ar 10m - masculino Julio Almeida

    Tênis
    • Duplas - feminino Luisa Stefani e Carol Meligeni

    Tênis de mesa
    • Equipes - masculino

    • Individual - feminino Bruna Takahashi

    • Equipes - feminino Bruna Takahashi e Jessica Yamada

    Vela
    • Snipe - misto Juliana Duque e Rafael Martins

    • Nacra 17 - misto Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino

    Vôlei
    • masculino

    Vôlei de praia
    • feminino Carol Horta e Ângela Rebouças

México
373663136
Canadá
356453152
Cuba
33273898
Argentina
323534101
Colômbia
28233384
Chile
13191850
Peru
1172139
10°
República Dominicana
10131740
11°
Equador
1071431
12°
Venezuela
9151943
13°
Jamaica
66719
14°
Porto Rico
551424
15°
El Salvador
3014
16°
Guatemala
29819
17°
Trinidad e Tobago
28313
18°
Uruguai
1449
19°
Paraguai
1315
20°
Bolívia
1225
21°
Granada
1102
22°
Costa Rica
1045
23°
Santa Lúcia
1012
24°
Barbados
1001
25°
Ilhas Virgens Britânicas
1001
26°
Antígua e Barbuda
0123
27°
Honduras
0112
28°
Panamá
0044
29°
Nicarágua
0033
30°
Aruba
0011
31°
Bahamas
0011
32°
Belize
0000
33°
Bermuda
0000
34°
Dominica
0000
35°
Guiana
0000
36°
Haiti
0000
37°
Ilhas Cayman
0000
38°
Ilhas Virgens Americanas
0000
39°
São Cristóvão e Névis
0000
40°
São Vicente e Granadinas
0000
41°
Suriname
0000