UOL Olimpíadas
BUSCA




RECEBA O BOLETIM
UOL ESPORTE
 
    



Ver todos resultados  


Masculino
Equipes
Fase classificatória
*1. Japão - 232,134
*2. EUA - 230,419
*3. Romênia - 230,019
*4. China - 229,507
*5. Ucrânia - 228,382
*6. Rússia - 227,980
*7. Coréia do Sul - 227,970
*8. Alemanha - 226,980
9. França - 226,231
10. Espanha - 223,295
11. Canadá - 221,905
12. Itália - 221,431

Argolas
Individual
Fase classificatória
*1. Dimosthenis Tampakos (GRE) - 9,850
*2. Jordan Jovtchev (BUL) - 9,812
*3. Matteo Morandi (ITA) - 9,775
*4. Yuri Chechi (ITA) - 9,762
*5. Pierre Yves Beny (FRA) - 9,750
*6. Hiroyuki Tomita (JAP) - 9,750
*7. Alexander Safoshkin (RUS) - 9,750
*8. Andreas Schweizer (SUI) - 9,737
*9. Roman Zozulia (UCR) - 9,725
*10. Wei Yang (CHN) - 9,712
*11. Xu Huang (CHN) - 9,712
12. Georgi Grebenkov (RUS) - 9,712
13. Ivan Ivankov (BLR) - 9,700
14. Kim Dae-eun (COR) - 9,700
14. Razvan Dorin Selariu (ROM) - 9,700
16. Naoya Tsukahara (JAP) - 9,700
16. Kim Dong-hwa (COR) - 9,700
18. Ruslan Myezyentsev (UCR) - 9,687
19. Rafael Martinez (ESP) - 9,675
20. Maxim Deviatovski (RUS) - 9,675
21. Matteo Angioletti (ITA) - 9,675
22. Alexei Bondarenko (RUS) - 9,662
23. Hisashi Mizutori (JAP) - 9,650
24. Grant Golding (CAN) - 9,650
25. Denis Savenkov (BLR) - 9,637
25. Eric Lopez Rios (CUB) - 9,637
27. Isao Yoneda (JAP) - 9,625
28. Oriol Combarros (ESP) - 9,625
29. Yang Tae-young (COR) - 9,625
30. Lee Sun-sung (COR) - 9,625
30. Anton Golotsutskov (RUS) - 9,625
30. Blaine Wilson (EUA) - 9,625
33. Cho Seong-min (COR) - 9,612
34. Guard Young (EUA) - 9,612
35. Vadym Kuvakin (UCR) - 9,600
36. Benoit Caranobe (FRA) - 9,587
37. Thomas Andergassen (ALE) - 9,587
38. Sergei Pfeifer (ALE) - 9,587
39. Victor Cano (ESP) - 9,575
40. Ilie Daniel Popescu (ROM) - 9,562
41. Robert Juckel (ALE) - 9,550
42. Abel Driggs Santos (CUB) - 9,550
43. Jason Gatson (EUA) - 9,525
44. Paul Hamm (EUA) - 9,512
45. David Kikuchi (CAN) - 9,500
46. Luis Vargas (PUR) - 9,500
47. Dan Nicolae Potra (ROM) - 9,500
48. Ioan Silviu Suciu (ROM) - 9,487
49. Marian Dragulescu (ROM) - 9,475
50. Pavel Gofman (ISR) - 9,462
51. Ilia Giorgadze (GEO) - 9,450
52. Evgeni Bogonosyuk (UCR) - 9,437
53. Florent Maree (FRA) - 9,387
54. Alejandro Barrenechea (ESP) - 9,362
55. Yernar Yerimbetov (CAZ) - 9,300
56. Jorge Hugo Giraldo (COL) - 9,237
57. Igors Vihrovs (LET) - 9,225
58. Igor Cassina (ITA) - 9,162
59. Runar Alexandersson (ISL) - 9,162
60. Shu Wai Ng (MAL) - 9,162
61. Xiaopeng Li (CHN) - 9,112
62. Adam Wong (CAN) - 9,112
63. Sven Kwiatkowski (ALE) - 9,075
64. Brett Mcclure (EUA) - 9,037
65. Dimitri Karbanenko (FRA) - 9,012
66. Daisuke Nakano (JAP) - 9,012
67. Filipe Bezugo (POR) - 8,962
68. Aowei Xing (CHN) - 8,925
69. Yann Cucherat (FRA) - 8,912
70. Vlasios Maras (GRE) - 8,775
71. Mosiah Rodrigues (BRA) - 8,600
72. Alexander Jeltkov (CAN) - 8,562
73. Wajdi Bouallegue (TUN) - 8,562
74. Fabian Hambuechen (ALE) - 8,537
75. Filip Yanev (BUL) - 8,137
76. Kyle Shewfelt (CAN) - 8,112
77. Enrico Pozzo (ITA) - 7,850
* classificados para a próxima fase

Barra fixa
Individual
Fase classificatória
*1. Isao Yoneda (JAP) - 9,800
*2. Igor Cassina (ITA) - 9,775
*3. Daisuke Nakano (JAP) - 9,775
*4. Qin Xiao (CHN) - 9,750
*5. Paul Hamm (EUA) - 9,750
*6. Hisashi Mizutori (JAP) - 9,737
*7. Alexei Nemov (RUS) - 9,737
*7. Morgan Hamm (EUA) - 9,737
*9. Fabian Hambuechen (ALE) - 9,737
*9. Takehiro Kashima (JAP) - 9,737
*9. Yang Tae Young (CDS) - 9,737
*9. Valeri Goncharov (UCR) - 9,737
*13. Vlasios Maras (GRE) - 9,725
14. Hiroyuki Tomita (JAP) - 9,725
15. Lee Sun-Sung (CDS) - 9,712
16. Kim Seung-Il (CDS) - 9,700
17. Ivan Ivankov (BLR) - 9,700
17. Rafael Martinez (ESP) - 9,700
17. Yann Cucherat (FRA) - 9,700
20. Haibin Teng (CHN) - 9,687
20. Robert Juckel (ALE) - 9,687
22. Aowei Xing (CHN) - 9,687
23. Florent Maree (FRA) - 9,687
24. Marius Daniel Urzica (ROM) - 9,675
25. Brett Mcclure (EUA) - 9,662
26. Christoph Schaerer (SUI) - 9,650
27. Xu Huang (CHN) - 9,637
28. Johan Mounard (FRA) - 9,637
29. Alexander Jeltkov (CAN) - 9,625
30. Luis Vargas (PUR) - 9,625
31. Alexei Bondarenko (RUS) - 9,600
32. Mosiah Rodrigues (BRA) - 9,562
33. Matthias Fahrig (ALE) - 9,562
34. Wei Yang (CHN) - 9,550
35. Marian Dragulescu (ROM) - 9,550
36. Benoit Caranobe (FRA) - 9,537
37. Dimitri Karbanenko (FRA) - 9,537
38. Evgeni Bogonosyuk (UCR) - 9,525
39. Kim Dong -Hwa (CDS) - 9,525
40. Razvan Dorin Selariu (ROM) - 9,512
41. Yernar Yerimbetov (CAZ) - 9,500
42. Sven Kwiatkowski (ALE) - 9,487
43. Georgi Grebenkov (RUS) - 9,487
44. Kim Dae-Eun (CDS) - 9,462
45. Roman Zozulia (UCR) - 9,450
46. Ioan Silviu Suciu (ROM) - 9,412
47. Igors Vihrovs (LET) - 9,362
48. Pavel Gofman (ISR) - 9,362
49. Jason Gatson (EUA) - 9,337
50. Alberto Busnari (ITA) - 9,337
51. Jorge Hugo Giraldo (COL) - 9,337
52. Maxim Deviatovski (RUS) - 9,312
53. Alejandro Barrenechea (ESP) - 9,275
54. Filipe Bezugo (POR) - 9,262
55. Shu Wai Ng (MAL) - 9,225
56. Andreas Schweizer (SUI) - 9,225
57. Kyle Shewfelt (CAN) - 9,212
58. Filip Yanev (BUL) - 9,137
59. Sergei Pfeifer (ALE) - 9,125
60. Eric Lopez Rios (CUB) - 9,112
61. Adam Wong (CAN) - 9,087
62. David Kikuchi (CAN) - 9,075
63. Ilia Giorgadze (GEO) - 9,075
64. Ruslan Myezyentsev (UCR) - 9,037
65. Runar Alexandersson (ISL) - 9,000
66. Philippe Rizzo (AUS) - 8,950
67. Blaine Wilson (EUA) - 8,862
68. Abel Driggs Santos (CUB) - 8,812
69. Jesus Carballo (ESP) - 8,737
70. Matteo Morandi (ITA) - 8,700
71. Wajdi Bouallegue (TUN) - 8,512
72. Grant Golding (CAN) - 8,500
73. Dan Nicolae Potra (ROM) - 8,500
74. Andrei Mykaylichenko (UCR) - 8,300
75. Enrico Pozzo (ITA) - 8,300
76. Matteo Angioletti (ITA) - 8,212
77. Oriol Combarros (ESP) - 8,050
78. Victor Cano (ESP) - 7,950
79. Denis Savenkov (BLR) - 7,300
* classificados para a próxima fase

Barras paralelas
Individual
Fase classificatória
*1. Daisuke Nakano (JAP) - 9,800
*2. Hiroyuki Tomita (JAP) - 9,787
*3. Xiaopeng Li (CHN) - 9,787
*4. Ivan Ivankov (BLR) - 9,762
*5. Paul Hamm (U.S.) - 9,762
*6. Yann Cucherat (FRA) - 9,750
*7. Valeri Goncharov (UCR) - 9,737
*8. Yernar Yerimbetov (CAZ) - 9,725
*9. Johan Mounard (FRA) - 9,725
*10. Roman Zozulia (UCR) - 9,712
*11. Jason Gatson (EUA) - 9,712
12. Marius Daniel Urzica (ROM) - 9,700
13. Philippe Rizzo (AUS) - 9,700
13. Alexei Nemov (RUS) - 9,700
15. Georgi Grebenkov (RUS) - 9,687
16. Eric Lopez Rios (CUB) - 9,687
17. Isao Yoneda (JAP) - 9,687
18. Blaine Wilson (EUA) - 9,687
19. Brett Mcclure (EUA) - 9,675
20. Xu Huang (CHN) - 9,675
21. Cho Seong-Min (COR) - 9,650
22. Naoya Tsukahara (JAP) - 9,650
23. Guard Young (EUA) - 9,637
24. Wei Yang (CHN) - 9,625
25. David Kikuchi (CAN) - 9,625
26. Kim Seung-Il (COR) - 9,612
27. Pavel Gofman (ISR) - 9,612
28. Fabian Hambuechen (ALE) - 9,600
29. Ilia Giorgadze (GEO) - 9,600
30. Yang Tae-Young (COR) - 9,587
31. Yuri Chechi (ITA) - 9,587
32. Andrei Mykaylichenko (UCR) - 9,575
33. Marian Dragulescu (ROM) - 9,562
34. Dan Nicolae Potra (ROM) - 9,550
35. Thomas Andergassen (ALE) - 9,537
36. Alexei Bondarenko (RUS) - 9,537
37. Kim Hyon-Il (COR) - 9,537
38. Qin Xiao (CHN) - 9,525
39. Ioan Silviu Suciu (ROM) - 9,500
40. Takehiro Kashima (JAP) - 9,475
41. Maxim Deviatovski (RUS) - 9,462
42. Benoit Caranobe (FRA) - 9,450
43. Ruslan Myezyentsev (UCR) - 9,437
44. Jorge Hugo Giraldo (COL) - 9,437
45. Abel Driggs Santos (CUB) - 9,425
46. Lee Sun Sung (COR) - 9,425
47. Andreas Schweizer (SUI) - 9,387
48. Sven Kwiatkowski (ALE) - 9,362
49. Luis Vargas (PUR) - 9,325
50. Rafael Martinez (ESP) - 9,325
51. Runar Alexandersson (ISL) - 9,312
52. Igors Vihrovs (LET) - 9,287
53. Adam Wong (CAN) - 9,262
54. Matthias Fahrig (ALE) - 9,212
55. Jesus Carballo (ESP) - 9,187
56. Sergei Pfeifer (ALE) - 9,150
57. Razvan Dorin Selariu (ROM) - 9,150
58. Florent Maree (FRA) - 9,150
59. Enrico Pozzo (ITA) - 9,100
60. Vlasios Maras (GRE) - 9,087
61. Kim Dae-Eun (COR) - 9,075
62. Alberto Busnari (ITA) - 8,987
63. Alejandro Barrenechea (ESP) - 8,975
64. Grant Golding (CAN) - 8,962
65. Vadym Kuvakin (UCR) - 8,912
66. Denis Savenkov (BLR) - 8,875
67. Mosiah Rodrigues (BRA) - 8,800
68. Alexander Jeltkov (CAN) - 8,787
69. Christoph Schaerer (SUI) - 8,737
70. Ken Ikeda (CAN) - 8,687
71. Igor Cassina (ITA) - 8,675
72. Oriol Combarros (ESP) - 8,637
73. Dimitri Karbanenko (FRA) - 8,550
74. Victor Cano (ESP) - 8,475
75. Filip Yanev (BUL) - 8,375
76. Matteo Morandi (ITA) - 8,375
77. Wajdi Bouallegue (TUN) - 8,350
78. Shu Wai Ng (MAL) - 8,300
79. Filipe Bezugo (POR) - 8,262
80. Anton Golotsutskov (RUS) - 7,737
81. Haibin Teng (CHN) - 6,775
* classificados para a próxima fase

Cavalos com alças
Individual
Fase classificatória
*1. Marius Daniel Urzica (ROM) - 9,812
*2. Takehiro Kashima (JAP) - 9,812
*3. Haibin Teng (CHN) - 9,800
*4. Victor Cano (ESP) - 9,750
*4. Hiroyuki Tomita (JAP) - 9,750
*6. Runar Alexandersson (ISL) - 9,737
*7. Xu Huang (CHN) - 9,737
*7. Paul Hamm (EUA) - 9,737
*9. Ioan Silviu Suciu (ROM) - 9,712
*10. Thomas Andergassen (ALE) - 9,712
*11. Morgan Hamm (EUA) - 9,,700
12. Naoya Tsukahara (JAP) - 9,687
13. Luis Vargas (PUR) - 9,675
14. Yernar Yerimbetov (CAZ) - 9,675
15. Ivan Ivankov (BLR) - 9,675
16. Aowei Xing (CHN) - 9,650
17. Oriol Combarros (ESP) - 9,650
18. Alberto Busnari (ITA) - 9,637
19. Ilie Daniel Popescu (ROM) - 9,625
20. Yang Tae-Young (COR) - 9,625
21. Mosiah Rodrigues (BRA) - 9,600
22. Igor Cassina (ITA) - 9,600
23. Abel Driggs Santos (CUB) - 9,600
24. Sergei Pfeifer (ALE) - 9,575
25. Roman Zozulia (UCR) - 9,562
26. Kim Dae-Eun (COR) - 9,537
27. Wei Yang (CHN) - 9,525
28. Yann Cucherat (FRA) - 9,512
29. Eric Lopez Rios (CUB) - 9,500
30. Anton Golotsutskov (RUS) - 9,487
31. Pierre Yves Beny (FRA) - 9,475
32. Pavel Gofman (ISR) - 9,475
33. Igors Vihrovs (LET) - 9,462
34. Kim Dong-Hwa (COR) - 9,462
35. Alexei Nemov (RUS) - 9,450
36. Hisashi Mizutori (JAP) - 9,450
37. Robert Juckel (ALE) - 9,425
38. Valeri Goncharov (UCR) - 9,425
39. Ruslan Myezyentsev (UCR) - 9,425
40. David Kikuchi (CAN) - 9,412
41. Vadym Kuvakin (UCR) - 9,337
42. Qin Xiao (CHN) - 9,337
43. Marian Dragulescu (ROM) - 9,325
44. Dan Nicolae Potra (ROM) - 9,300
45. Grant Golding (CAN) - 9,262
46. Shu Wai Ng (MAL) - 9,250
47. Adam Wong (CAN) - 9,237
47. Maxim Deviatovski (RUS) - 9,237
49. Jason Gatson (EUA) - 9,225
50. Guard Young (EUA) - 9,212
51. Andreas Schweizer (SUI) - 9,200
52. Jesus Carballo (ESP) - 9,175
53. Benoit Caranobe (FRA) - 9,162
54. Yuri Chechi (ITA) - 9,150
55. Lee Sun-Sung (COR) - 9,137
56. Kim Hyon-Il (CDN) - 9,112
57. Ilia Giorgadze (GEO) - 9,100
58. Sven Kwiatkowski (ALE) - 9,087
59. Fabian Hambuechen (ALE) - 9,075
60. Johan Mounard (FRA) - 9,050
61. Brett Mcclure (EUA) - 9,000
62. Rafael Martinez (ESP) - 8,962
63. Wajdi Bouallegue (TUN) - 8,950
64. Alejandro Barrenechea (ESP) - 8,912
65. Ken Ikeda (CAN) - 8,900
66. Denis Savenkov (BLR) - 8,800
67. Kim Seung-Il (COR) - 8,800
68. Enrico Pozzo (ITA) - 8,787
69. Matteo Morandi (ITA) - 8,750
70. Philippe Rizzo (AUS) - 8,700
71. Vlasios Maras (GRE) - 8,650
72. Alexei Bondarenko (RUS) - 8,650
73. Andrei Mykaylichenko (UCR) - 8,650
74. Christoph Schaerer (SUI) - 8,650
75. Filipe Bezugo (POR) - 8,525
76. Isao Yoneda (JAP) - 8,450
77. Jorge Hugo Giraldo (COL) - 8,437
78. Dimitri Karbanenko (FRA) - 8,375
79. Georgi Grebenkov (RUS) - 8,300
80. Filip Yanev (BUL) - 8,300
81. Alexander Jeltkov (CAN) - 7,600
* classificados para a próxima fase

Salto sobre o cavalo
Individual
Fase classificatória
*1. Xiaopeng Li (CHN) - 9,800
*2. Alexei Bondarenko (RUS) - 9,750
*3. Evgeni Sapronenko (LET) - 9,706
*4. Marian Dragulescu (ROM) - 9,662
*5. Kyle Shewfelt (CAN) - 9,649
*6. Gervasio Deferr (ESP) - 9,631
*7. Filip Yanev (BUL) - 9,625
*8. Robert Gal (HUN) - 9,543
*9. Benoit Caranobe (FRA) - 9,506
*10. Razvan Dorin Selariu (ROM) - 9,468
*11. Yernar Yerimbetov (CAZ) - 9,431
12. Anton Golotsutskov (RUS) - 9,424
13. Igors Vihrovs (LET) - 9,362
14. Eric Lopez Rios (CUB) - 9,356
15. Cho Seong-Min (COR) - 9,306
16. Vadym Kuvakin (UCR) - 9,287
17. Matthias Fahrig (ALE) - 9,243
18. Ri Jong-Song (CDN) - 9,174
19. Abel Driggs Santos (CUB) - 9,156
* classificados para a próxima fase

Solo
Individual
Fase classificatória
*1. Marian Dragulescu (ROM) - 9,762
*2. Gervasio Deferr (ESP) - 9,750
*3. Kyle Shewfelt (CAN) - 9,737
*4. Isao Yoneda (JAP) - 9,725
*4. Morgan Hamm (EUA) - 9,725
*4. Paul Hamm (EUA) - 9,725
*7. Daisuke Nakano (JAP) - 9,725
8. Naoya Tsukahara (JAP) - 9,725
9. Guard Young (EUA) - 9,700
10. Blaine Wilson (EUA) - 9,700
*11. Jordan Jovtchev (BUL) - 9,700
*12. Yang Tae-Young (COR) - 9,700
*13. Yernar Yerimbetov (CAZ) - 9,687
*14. Ri Jong-Song (COR) - 9,675
15. Igors Vihrovs (LET) - 9,662
16. Alexei Bondarenko (RUS) - 9,662
17. Ioan Silviu Suciu (ROM) - 9,650
18. Ruslan Myezyentsev (UCR) - 9,650
19. Aowei Xing (CHN) - 9,637
20. Evgeni Sapronenko (LET) - 9,637
21. Fabian Hambuechen (ALE) - 9,637
22. Razvan Dorin Selariu (ROM) - 9,625
23. Dimitri Karbanenko (FRA) - 9,612
24. Robert Gal (HUN) - 9,587
25. Rafael Martinez (ESP) - 9,562
26. Georgi Grebenkov (RUS) - 9,562
27. Dan Nicolae Potra (ROM) - 9,537
28. Denis Savenkov (BLR) - 9,512
29. Grant Golding (CAN) - 9,512
30. Evgeni Bogonosyuk (UCR) - 9,500
31. Roman Zozulia (UCR) - 9,487
32. Matthias Fahrig (ALE) - 9,475
33. Vadym Kuvakin (UCR) - 9,475
34. Anton Golotsutskov (RUS) - 9,462
35. Enrico Pozzo (ITA) - 9,450
36. Ilia Giorgadze (GEO) - 9,437
37. Brett Mcclure (EUA) - 9,437
38. Pavel Gofman (ISR) - 9,437
39. Kim Dae-Eun (COR) - 9,437
40. Wei Yang (CHN) - 9,412
41. Alejandro Barrenechea (ESP) - 9,412
42. Sergei Pfeifer (ALE) - 9,400
43. Sven Kwiatkowski (ALE) - 9,362
44. Haibin Teng (CHN) - 9,350
45. Andrei Mykaylichenko (UCR) - 9,337
46. Adam Wong (CAN) - 9,325
46. Oriol Combarros (ESP) - 9,325
48. Shu Wai Ng (MAL) - 9,300
49. Benoit Caranobe (FRA) - 9,287
50. Florent Maree (FRA) - 9,212
51. Alexander Jeltkov (CAN) - 9,175
52. Robert Juckel (ALE) - 9,175
53. Victor Cano (ESP) - 9,150
54. Takehiro Kashima (JAP) - 9,150
55. Jorge Hugo Giraldo (COL) - 9,137
56. Qin Xiao (CHN) - 9,125
57. Wajdi Bouallegue (TUN) - 9,112
58. Mosiah Rodrigues (BRA) - 9,075
59. Eric Lopez Rios (CUB) - 9,062
60. Luis Vargas (PUR) - 9,037
61. Filip Yanev (BUL) - 9,012
62. Hiroyuki Tomita (JAP) - 8,987
63. Filipe Bezugo (POR) - 8,987
64. Matteo Morandi (ITA) - 8,962
65. Vlasios Maras (GRE) - 8,950
66. Maxim Deviatovski (RUS) - 8,950
67. Abel Driggs Santos (CUB) - 8,875
68. Pierre Yves Beny (FRA) - 8,837
69. David Kikuchi (CAN) - 8,825
70. Alberto Busnari (ITA) - 8,812
71. Matteo Angioletti (ITA) - 8,812
72. Andreas Schweizer (SUI) - 8,787
73. Kim Seung-Il (COR) - 8,775
74. Runar Alexandersson (ISL) - 8,700
75. Igor Cassina (ITA) - 8,650
76. Cho Seong-Min (COR) - 8,600
77. Johan Mounard (FRA) - 8,525
* classificados para a próxima fase

  Quadro da modalidade
  País Total
  1º ROM 4 3 3 10
  2º EUA 2 6 1 9
  3º JAP 1 1 2 4
 15º BRA 0 0 0 0

 Resultados
  TV UOL Olimpíadas
Ginastas olímpicas são recebidas como vitoriosas
O Esporte
 Regras

 Glossário

Competição
 Resultados

 Locais de competição
Brasil
 Histórico

 Estrela

 Brasileiros



História
 Modalidade

 Curiosidades

 Destaques

 Quadro de medalhas

 Medalhas por prova