UOL Olimpíadas
BUSCA




RECEBA O BOLETIM
UOL ESPORTE
 


   Última Atualização - 18h53


Resultados dos brasileiros  


Atletismo
Masculino
Maratona
Final
1. Stefano Baldini (ITA) - 2h10min55
2. Mebrahtom Keflezighi (EUA) - 2h11min29
3. Vanderlei Cordeiro de Lima (BRA) - 2h12min11
4. Jon Brown (GBR) - 2h12min26
5. Shigeru Aburaya (JAP) - 2h13min11
6. Toshinari Suwa (JAP) - 2h13min24
7. Erick Wainaina (QUE) - 2h13min30
8. Alberto Chaica (POR) - 2h14min17
9. Alberico Di Cecco (ITA) - 2h14min34
10. Paul Tergat (QUE) - 2h14min45
11. Jaouad Gharib (MAR) - 2h15min12
12. Alan Culpepper (EUA) - 2h15min26
13. Leonid Shvetsov (RUS) - 2h15min28
14. Bong-ju Lee (COR) - 2h15min33
15. Ambesse Tolosa (ETI) - 2h15min39
16. Gert Thys (AFS) - 2h16min08
17. Young-joon Ji (COR) - 2h16min14
18. Antoni Pena (ESP) - 2h16min38
19. Georgiy Andreyev (RUS) - 2h16min55
21. Jonathan Wyatt (NZL) - 2h17min45
21. Janne Holmen (FIN) - 2h17min50
22. Dan Robinson (GBR) - 2h17min53
24. Nikolaos Polias (GRE) - 2h17min56
24. Ndabili Bashingili (BOT) - 2h18min09
25. Jose Rios (ESP) - 2h18min40
27. Haile Satayin (ISR) - 2h19min01
28. Lee Troop (AUS) - 2h18min46
30. Michael Buchleitner (AUT) - 2h19min19
31. Anuradha Cooray (SRI) - 2h19min26
32. Zhuhong Li (CHN) - 2h19min31
32. Dale Warrender (NZL) - 2h19min43
33. Joachim Nshimirimana (BUR) - 2h19min42
33. Waldemar Glinka (POL) - 2h19min47
34. Myong-Chol Jong (CDN) - 2h19min50
35. El Hassan Lahssini (FRA) - 2h20min20
36. Michal Bartoszak (POL) - 2h20min27
38. Ali Mabrouk El Zaidi (LIB) - 2h20min38
39. Ahmed Jumaa Jaber (QAT) - 2h20min31
39. Samson Ramadhani (TAN) - 2h21min01
42. Myong-seun Lee (COR) - 2h21min13
43. Tomoaki Kunichika (JAP) - 2h21min14
44. Jose Alirio Carrasco (COL) - 2h21min23
44. Nicholas Harrison (AUS) - 2h21min53
45. Ernest Ndjissipou (RCA) - 2h21min42
45. Tereje Wodajo (ETI) - 2h21min59
47. Abel Chimukoko (ZIM) - 2h22min32
48. Aguelmis Rojas (CUB) - 2h22min09
50. Said Belhout (ALG) - 2h22min37
51. Juan Carlos Cardona (COL) - 2h23min07
52. Daniele Caimmi (ITA) - 2h23min26
53. Joao N Tyamba (ANG) - 2h23min34
54. Roman Kejzar (ESL) - 2h23min34
55. Procopio Franco (MEX) - 2h23min54
56. Wu Wen Chien (TPE) - 2h23min55
57. Antoni Bernado (AND) - 2h24min54
58. Julio Rey (ESP) - 2h25min20
59. Asaf Bimro (ISR) - 2h25min26
60. Sisay Bezabeh (AUS) - 2h25min29
61. Silvio Guerra (EQU) - 2h26min05
62. Mathias Ntawulikura (RUA) - 2h27min12
63. Robert Stefko (TCH) - 2h27min13
64. Jose Amado Garcia (GUA) - 2h27min17
65. Daniel Browne (EUA) - 2h27min31
66. Gang Han (CHN) - 2h28min18
67. Driss El Himer (FRA) - 2h29min07
68. Andres Espinosa (MEX) - 2h29min43
69. Mpesela Ntlot Soeu (LES) - 2h30min19
70. Franklin Tenorio (EQU) - 2h31min12
71. Jose Ernani Palalia (MEX) - 2h31min41
72. Dmitriy Burmakin (RUS) - 2h31min51
73. Mindaugas Pukstas (LIT) - 2h33min02
74. Bat-Ochir Ser-Od (MOG) - 2h33min24
75. Ronghua Zhu (CHN) - 2h34min02
76. Alfredo Arevalo (GUA) - 2h34min02
77. Alfredo Arevalo (GUA) - 2h34min02
78. Antonio Carlos Zeferino (CBV) - 2h36min22
79. Valery Pisarev (QRQ) - 2h40min10
80. Zepherinus Joseph (LCA) - 2h44min19
81. Marcel Matanin (SVK) - 2h50min26
*Hendrick Ramaala (AFS)
*Amnaay Zebedayo Bayo (TAN)
*Hailu Negussie (ETI)
*Viktor Rothlin (SUI)
*Al Mustafa Riyadh (BRN)
*Rômulo da Silva (BRA)
*Ian Syster (AFS)
*Zsolt Bacskai (HUN)
*Azat Rakipov (BLR)
*Dmytro Baranovskyy (UCR)
*Rachid Ghanmouni (MAR)
*Rachid Ziar (ALG)
*Mustapha Bennacer (ALG)
*André Ramos (BRA)
*Luis Fonseca (VEN)
*Khalid El Boumlili (MAR)
*John Nada Saya (TAN)
*Gil Da Cruz Trindade (TIM)
*Jussi Utriainen (FIN)
*Jean Paul Gahimbare (BUR)
*Luc Krotwaar (HOL)
* não terminaram a prova

Boxe
Masculino
Peso mosca-ligeiro (até 48 kg)
Classificação final
1. Yan Varela (CUB)
2. Atagun Yalcinkaya (TUR)
3. Sergey Kazakov (RUS)
3. Zou Shiming (CHN)

Peso mosca-ligeiro (até 48 kg)
Final
Yan Varela (CUB) 21 x 16 Atagun Yalcinkaya (TUR)

Peso galo (até 54 kg)
Classificação final
1. Guillermo Rigondeaux (CUB)
2. Worapoj Petchkoom (TAI)
3. Aghasi Mammadov (AZE)
3. Bahodirjon Sooltonov (UZB)

Peso galo (até 54 kg)
Final
Guillermo Rigondeaux (CUB) 22 x 13 Worapoj Petchkoom (TAI)

Peso leve (até 60 kg)
Classificação final
1. Mario Cesar Kindelán (CUB)
2. Amir Khan (GBR)
3. Serik Yeleuov (CAZ)
3. Murat Khrachev (RUS)

Peso leve (até 60 kg)
Final
Mario Cesar Kindelan Mesa (CUB) 30 x 22 Amir Khan (GBR)

Peso meio-médio (até 69 kg)
Classificação final
1. Bakhtiyar Artayev (CAZ)
2. Lorenzo Aragon (CUB)
3. Jung-joo Kim (COR)
3. Oleg Saitov (RUS)

Peso meio-médio (até 69 kg)
Final
Bakhtiyar Aratayev (CAZ) 36 x 26 Lorenzo Aragon (CUB)

Peso meio-pesado (até 81 kg)
Classificação final
1. Andre Ward (EUA)
2. Magomed Arpgadjiev (BLR)
3. Utkirbek Haydarov (UZB)
3. Ahmed Ismail (EGI)

Peso meio-pesado (até 81 kg)
Final
Andre Ward (EUA) 20 x 13 Magomed Arpgadjiev (BLR)

Peso super-pesado (acima de 91 kg)
Classificação final
1. Alexander Povetkin (RUS)
2. Mohamed Aly (EGI)
3. Roberto Cammarelle (ITA)
3. Michel Lopez (CUB)

Peso super-pesado (acima de 91 kg)
Final
*Alexander Povetkin (RUS) vence Mohamed Aly (EGI)
* o egípcio não lutou

Ginástica rítmica
Feminino
Individual geral
Final
1. Alina Kabaeva (RUS) - 108,400
2. Irina Chashchina (RUS) - 107,325
3. Anna Bezsonova (UCR) - 106,700
4. Aliya Yussupova (CAZ) - 103,975
5. Nataliya Godunko (UCR) - 103,800
6. Simona Peycheva (BUL) - 101,050
7. Inna Zhukava (BLR) - 100,575
8. Almudena Cid (ESP) - 98,450
9. Eleni Andriola (GRE) - 97,600
10. Svetlana Rudalova (BLR) - 97,275

Handebol
Masculino
Classificação final
Croácia
Alemanha
Rússia

Final
Croácia 26 x 24 Alemanha

Feminino
Classificação final
1. Dinamarca
2. Coréia do Sul
3. Ucrânia

Final
*Dinamarca 34 x 34 Coréia do Sul
*Dinamarca vence a disputa de pênaltis por 4 a 2

Disputa do 7º lugar
Brasil 26 x 25 China

Luta
Masculino
Livre
Peso galo (até 60 kg)
Classificação final
1. Yandro Miguel Quintana (CUB)
2. Masuod Jokar (IRA)
3. Kenji Inoue (JAP)

Livre
Peso galo (até 60 kg)
Final
Yandro Miguel Quintana (CUB) vence Masuod Jokar (IRA)

Livre
Peso galo (até 60 kg)
Disputa do 3º lugar
Kenji Inoue (JAP) vence Vasyl Fedoryshyn (UCR)

Livre
Peso galo (até 60 kg)
Semifinais
Yandro Miguel Quintana (CUB) vence Vasyl Fedoryshyn (UCR)
Masuod Jokar (IRA) vence Kenji Inoue (JAP)

Livre
Peso galo (até 60 kg)
Disputa do 5º lugar
David Pogosian (GEO) vence Guivi Sissaouri (CAN)

Livre
Peso galo (até 60 kg)
Segunda fase
Yandro Miguel Quintana (CUB) vence David Pogosian (GEO)
Ivan Fundora (CUB) vence Daniel Igali (CAN)
Vasyl Fedoryshyn (UCR) vence Guivi Sissaouri (CAN)

Livre
Peso leve (até 74 kg)
Classificação final
1. Buvaysa Saytiev (RUS)
2. Gennadiy Laliyev (CAZ)
3. Ivan Fundora (CUB)

Livre
Peso leve (até 74 kg)
Final
Buvaysa Saytiev (RUS) vence Gennadiy Laliyev (CAZ)

Livre
Peso leve (até 74 kg)
Disputa do 3º lugar
Ivan Fundora (CUB) vence Krystian Brzozowski (POL)

Livre
Peso leve (até 74 kg)
Semifinais
Gennadiy Laliyev (CAZ) vence Ivan Fundora (CUB)
Buvaysa Saytiev (RUS) vence Krystian Brzozowski (POL)

Livre
Peso leve (até 74 kg)
Disputa do 5º lugar
Joe Williams (EUA) vence Murad Gaidarov (BLR)

Livre
Peso leve (até 74 kg)
Segunda fase
Gennadiy Laliyev (CAZ) vence Joe Williams (EUA)
Buvaysa Saytiev (RUS) vence Murad Gaidarov (BLR)
Ivan Fundora (CUB) vence Daniel Igali (CAN)

Livre
Peso meio-pesado (até 96 kg)
Classificação final
1. Khadjimourat Gatsalov (RUS)
2. Magomed Ibragimov (UZB)
3. Alireza Heidari (IRA)

Livre
Peso meio-pesado (até 96 kg)
Final
Khadjimourat Gatsalov (RUS) vence Magomed Ibragimov (UZB)

Livre
Peso meio-pesado (até 96 kg)
Disputa do 3º lugar
Alireza Heidari (IRA) vence Daniel Cormier (EUA)

Livre
Peso meio-pesado (até 96 kg)
Semifinais
Magomed Ibragimov (UZB) vence Alireza Heidari (IRA)
Khadjimourat Gatsalov (RUS) vence Daniel Cormier (EUA)

Livre
Peso meio-pesado (até 96 kg)
Disputa do 5º lugar
Rustam Aghayev (AZE) vence Yuanyuan Wang (CHN)

Livre
Peso meio-pesado (até 96 kg)
Segunda fase
Magomed Ibragimov (UZB) vence Yuanyuan Wang (CHN)
Alireza Heidari (IRA) vence Rustam Aghayev (AZE)
Khadjimourat Gatsalov (RUS) vence Aleksandr Shemarov (BLR)

Pólo aquático
Masculino
Classificação final
1. Hungria
2. Sérvia e Montenegro
3. Rússia

Final
Hungria 8 x 7 Sérvia e Montenegro

Disputa do 3º lugar
Rússia 6 x 5 Grécia

Disputa do 5º lugar
Alemanha 6 x 4 Espanha

Disputa do 7º lugar
Estados Unidos 9 x 8 Itália

Disputa do 9º lugar
Austrália 8 x 7 Croácia

Taekwondo
Masculino
Peso acima de 80 kg
Classificação final
1. Dae-sung Moon (COR)
2. Alexandros Nikolaidis (GRE)
3. Pascal Gentil (FRA)

Peso acima de 80 kg
Final
Dae-sung Moon (COR) vence Alexandros Nikolaidis (GRE)

Peso acima de 80 kg
Disputa do 3º lugar
Pascal Gentil (FRA) vence Ibrahim Kamal (JOR)

Peso acima de 80 kg
Semifinais
Dae-sung Moon (COR) vence Pascal Gentil (FRA)
Alexandros Nikolaidis (GRE) vence Ibrahim Kamal (JOR)

Peso acima de 80 kg
Quartas-de-final
Ibrahim Kamal (JOR) vence Van Hung Nguyen (VIE)
Alexandros Nikolaidis (GRE) vence Abdelkader Zrouri (MAR)
Pascal Gentil (FRA) vence Kristopher Moitland Cabezas (COS)
Dae-sung Moon (COR) vence Jon Garcia (ESP)

Peso acima de 80 kg
Repescagem - segunda fase
Pascal Gentil (FRA) vence Abdelkader Zrouri (MAR)
Ibrahim Kamal (JOR) vence Adilkhan Sagindykov (CAZ)

Peso acima de 80 kg
Repescagem - primeira fase
Adilkhan Sagindykov (CAZ) vence Jon Garcia (ESP)
Abdelkader Zrouri (MAR) vence Julian Alberto Rojas Rivera (COL)

Peso acima de 80 kg
Primeira fase
Ibrahim Kamal (JOR) vence Zakaria Asidah (DIN)
Abdelkader Zrouri (MAR) vence Luís Noguera (VEN)
Van Hung Nguyen (VIE) vence Teemu Heino (FIN)
Alexandros Nikolaidis (GRE) vence Julian Alberto Rojas Rivera (COL)
Kristopher Moitland Cabezas (COS) vence Tudor Sanon (HAI)
Pascal Gentil (FRA) vence Chika Chukwumerije (NGR)
Jon García (ESP) vence Zoran Prerad (BOS)
Dae-sung Moon (COR) vence Adilkhan Sagindykov (CAZ)

Feminino
Peso acima de 67 kg
Classificação final
1. Zhong Chen (CHN)
2. Myriam Baverel (FRA)
3. Adriana Carmona (VEN)

Peso acima de 67 kg
Final
Zhong Chen (CHN) vence Myriam Baverel (FRA)

Peso acima de 67 kg
Disputa do 3º lugar
Adriana Carmona (VEN) vence Natália Falavigna (BRA)

Peso acima de 67 kg
Semifinais
Myriam Baverel (FRA) vence Nadin Dawani (JOR)
Zhong Chen (CHN) vence Natália Falavigna (BRA)

Peso acima de 67 kg
Repescagem - segunda fase
Adriana Carmona (VEN) vence Nadin Dawani (JOR)
Natália Falavigna (BRA) vence Daniela Castrignano (ITA)

Peso acima de 67 kg
Repescagem - primeira fase
Adriana Carmona (VEN) vence Yoriko Okamoto (JAP)
Daniela Castrignano (ITA) vence Dominique Bosshart (CAN)

Peso acima de 67 kg
Quartas-de-final
Nadin Dawani (JOR) vence Natasa Vezmar (CRO)
Myriam Baverel (FRA) vence Daniela Castrignano (ITA)
Natália Falavigna (BRA) vence Laurence Rase (BEL)
Zhong Chen (CHN) vence Adriana Carmona (VEN)

Peso acima de 67 kg
Primeira fase
Nadin Dawani (JOR) vence Princess Dudu (NGR)
Myriam Baverel (FRA) vence Dominique Bosshart (CAN)
Daniela Castrignano (ITA) vence Mounia Bourguigue (MAR)
Natália Falavigna (BRA) vence Tina Morgan (AUS)
Laurence Rase (BEL) vence Natalya Mikryukova (UZB)
Adriana Carmona (VEN) vence Sarah Stevenson (GBR)
Zhong Chen (CHN) vence Yoriko Okamoto (JAP)

Vôlei
Masculino
Classificação final
1. Brasil
2. Itália
3. Rússia

Final
Brasil 3 x 1 Itália, 25-15, 24-26, 25-20, 25-22

Disputa do 3º lugar
Rússia 3 x 0 EUA, 25-22, 27-25, 25-16

Patrocinadores:



  País Total
  1º EUA 35 40 28 103
  2º CHN 32 17 14 63
  3º RUS 27 27 38 92
  4º AUS 17 16 16 49
  5º JAP 16 9 12 37
  16º BRA 5 2 3 10

  Veja quadro geral
TV UOL
Retrospectiva relembra os melhores e piores lances dos Jogos
  ARQUIVO
AGOSTO
DSTQQSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31


  MÍDIA

 COB veta jornalistas da Web em Atenas