UOL Olimpíadas
BUSCA




RECEBA O BOLETIM
UOL ESPORTE
 


   


Resultados dos brasileiros  


Atletismo
Masculino
100 m rasos
Segunda fase
Eliminatória 1
*1. Francis Obikwelu (POR) - 9s93
*2. Mark Lewis-Francis (GBR) - 10s12
*2. Dwight Thomas (JAM) - 10s12
4. Ronald Pognon (FRA) - 10s15
5. Shingo Suetsugu (JAP) - 10s19
6. Pierre Browne (CAN) - 10s21
7. Churandy Martina (AHO) - 10s24
8. André Domingos (BRA) - 10s34
* classificados para a semifinal

100 m rasos
Segunda fase
Eliminatória 2
*1. Shawn Crawford (EUA) - 9s89
*2. Obadele Thompson (BAR) - 10s12
*3. Vicente Lenilson (BRA) - 10s26
4. Matic Osovnikar (ESL) - 10s26
5. Deji Aliu (NGR) - 10s26
6. Nicolas Macrozonaris (CAN) - 10s28
7. Gennadiy Chernovol (CAZ) - 10s42
8. Idrissa Sanou (BFA) - 10s43
* classificados para a semifinal

100 m rasos
Segunda fase
Eliminatória 3
*1. Justin Gatlin (EUA) - 9s96
*2. Jason Gardener (GBR) - 10s15
*3. Uchenna Emedolu (NGR) - 10s15
4. Nobuharu Asahara (JAP) - 10s24
5. Yeoryios Theodoridis (GRE) - 10s36
6. Roland Nemeth (HUN) - 10s38
7. Nicconnor Alexander (TND) - 10s48
**Eddy De Lepine (FRA)
* classificados para a semifinal
** desclassificado

100 m rasos
Segunda fase
Eliminatória 4
*1. Aziz Zakari (GAN) - 10s02
*2. Kim Collins (SKN) - 10s05
*3. Michael Frater (JAM) - 10s11
4. Frank Fredericks (NAM) - 10s17
5. Joshua Ross (AUS) - 10s22
6. Alexander Kosenkow (ALE) - 10s24
7. Andrey Yepishin (RUS) - 10s29
8. Jaysuma Saidy Ndure (GAM) - 10s39
* classificados para a semifinal

100 m rasos
Segunda fase
Eliminatória 5
*1. Maurice Greene (EUA) - 9s93
*2. Asafa Powell (JAM) - 9s99
*3. Leonard Myles-Mills (GAN) - 10s18
4. Lukasz Chyla (POL) - 10s23
5. Kareem Streete-Thompson (CAY) - 10s24
6. Simone Collio (ITA) - 10s29
7. Jarbas Mascarenhas (BRA) - 10s30
8. Eric Pacome N'Dri (CMA) - 10s32
* classificados para a semifinal

100 m rasos
Primeira fase
Eliminatória 1
*1. Frank Fredericks (NAM) - 10s12
*2. Uchenna Emedolu (NGR) - 10s22
*3. Shingo Suetsugu (JAP) - 10s27
4. Darren Campbell (GBR) - 10s35
5. Haijian Chen (CHN) - 10s45
6. Eric Nkansah (GAN) - 10s54
7. Song Poh Seng (SIN) - 10s75
8. Yazaldes Nascimento (STP) - 11s00
* classificados para a segunda fase

100 m rasos
Primeira fase
Eliminatória 2
*1. Mark Lewis-Francis (GBR) - 10s13
*2. Aziz Zakari (GAN) - 10s19
*3. Roland Nemeth (HUN) - 10s28
4. Salem Mubarak al Yami (SAU) - 10s36
5. Darren Gilford (MLT) - 10s67
6. Khalil al Hanahneh (JOR) - 10s76
7. Kakianako Nariki (KIR) - 11s62
**Marc Burns (TND)
* classificados para a segunda fase
** desclassificado

100 m rasos
Primeira fase
Eliminatória 3
*1. Justin Gatlin (EUA) - 10s07
*2. Kareem Streete-Thompson (CAY) - 10s15
*3. Leonard Myles-Mills (GAN) - 10s21
*4. Vicente Lenilson (BRA) - 10s23
*5. Andrey Yepishin (RUS) - 10s29
*6. Yeoryios Theodoridis (GRE) - 10s32
7. Hadhari Djaffar (COM) - 10s62
8. Sultan Saeed (MAL) - 11s72
**Juan Sainfleur (DOM)
* classificados para a segunda fase
** desclassificado

100 m rasos
Primeira fase
Eliminatória 4
*1. Shawn Crawford (EUA) - 10s02
*2. Obadele Thompson (BAR) - 10s08
*3. Matic Osovnikar (ESL) - 10s15
*4. Idrissa Sanou (BFA) - 10s33
5. Diego Ferreira (PAR) - 10s50
6. Pierre de Windt (ARU) - 11s02
7. Chamleunesouk Ao Oudomphonh (LAO) - 11s30
8. Masound Azizi (AFG) - 11s66
**Hristoforos Hoidis (GRE)
* classificados para a segunda fase
** desclassificado

100 m rasos
Primeira fase
Eliminatória 5
*1. Francis Obikwelu (POR) - 10s09
*2. Ronald Pognon (FRA) - 10s18
*3. Jaysuma Saidy Ndure (GAM) - 10s26
*4. Jarbas Mascarenhas (BRA) - 10s34
5. Hiroyasu Tsuchie (JAP) - 10s37
6. Adrian Durant (ISV) - 10s52
7. Nabie Foday Fofanah (GUI) - 10s62
8. Harmon Harmon (COK) - 11s22
* classificados para a segunda fase

100 m rasos
Primeira fase
Eliminatória 6
*1. Nobuharu Asahara (JAP) - 10s33
*2. Lukasz Chyla (POL) - 10s35
*3. Eric Pacome N'Dri (CMA) - 10s39
4. Ato Boldon (TND) - 10s41
5. Issa Aime Nthepe (FRA) - 10s67
6. Gabor Dobos (HUN) - 10s68
7. John Howard (MIC) - 10s85
8. Mohammad Shamsuddin (BAN) - 11s13
* classificados para a segunda fase

100 m rasos
Primeira fase
Eliminatória 7
*1. Asafa Powell (JAM) - 10s06
*2. Jason Gardener (GBR) - 10s15
*3. Joshua Ross (AUS) - 10s24
*4. André Domingos (BRA) - 10s28
*5. Pierre Browne (CAN) - 10s32
6. Lamin Tucker (SLE) - 10s72
7. Kelsey Nakanelua (ASA) - 11s25
8. Sopheak Phouk (CBJ) - 11s56
**Djikoloum Mobele (CHA)
* classificados para a segunda fase
** desclassificado

100 m rasos
Primeira fase
Eliminatória 8
*1. Maurice Greene (EUA) - 10s18
*2. Dwight Thomas (JAM) - 10s21
*3. Churandy Martina (AHO) - 10s23
*4. Alexander Kosenkow (ALE) - 10s28
5. Prodromos Katsantonis (CHP) - 10s50
6. Hung Chiang Wai (HKG) - 10s70
7. Francis Manioru (SOL) - 11s05
8. Teymur Gasimov (AZE) - 11s17
9. Filipo Muller (TOG) - 11s18
* classificados para a segunda fase

100 m rasos
Primeira fase
Eliminatória 9
*1. Deji Aliu (NGR) - 10s39
*2. Nicolas Macrozonaris (CAN) - 10s40
*3. Gennadiy Chernovol (CAZ) - 10s43
4. Souhalia Alamou (BEN) - 10s48
5. Christie Van Wyk (NAM) - 10s49
6. Daniel Bailey (ANT) - 10s51
7. Gian Nicola Berardi (SMR) - 10s76
8. Carlos Abaunza (NIC) - 11s17
* classificados para a segunda fase

100 m rasos
Primeira fase
Eliminatória 10
*1. Kim Collins (SKN) - 10s11
*2. Michael Frater (JAM) - 10s20
*3. Nicconnor Alexander (TND) - 10s22
*4. Simone Collio (ITA) - 10s27
*5. Eddy de Lepine (FRA) - 10s27
6. Xavier James (BER) - 10s40
7. Sebastien Gattuso (MON) - 10s58
8. Wilfried Bingangoye (GAB) - 10s76
* classificados para a segunda fase

400 m rasos
Semifinal 1
*1. Jeremy Wariner (EUA) - 44s87
*2. Michael Blackwood (JAM) - 45s00
*3. Leslie Djhone (FRA) - 45s01
4. Lewis Banda (ZIM) - 45s23
4. Eric Milazar (MTN) - 45s23
6. Gary Kikaya (CON) - 45s58
7. Ezra Sambu (QUE) - 45s84
8. Cedric Van Branteghem (BEL) - 46s03
* classificado para a final

400 m rasos
Semifinal 2
*1. Derrick Brew (EUA) - 45s05
*2. Davian Clarke (JAM) - 45s27
3. Christopher Brown (BAH) - 45s31
4. Anton Galkin (RUS) - 45s34
5. Geyman Lopez (CUB) - 45s52
6. Alejandro Cardenas (MEX) - 45s64
7. K Mathews Binu (IND) - 45s97
8. Matija Sestak (ESL) - 46s54
* classificado para a final

400 m rasos
Semifinal 3
*1. Brandon Simpson (JAM) - 44s97
*2. Otis Harris (EUA) - 44s99
*3. Alleyne Francique (GRA) - 45s08
4. Carlos Santa (DOM) - 45s58
5. Hamdan O Al Bishi (SAU) - 45s59
6. Saul Weigopwa (NGR) - 45s67
7. Ingo Schultz (ALE) - 46s23
8. Timothey Benjamin (GBR) - 46s28
* classificado para a final

3.000 m com obstáculos
Semifinal 1
*1. Khamis Abdullah Saifeldin (QAT) - 8min17s89
*2. Ezekiel Kemboi (QUE) - 8min18s20
*3. Bouabdallah Tahri (FRA) - 8min18s98
*4. Daniel Lincoln (EUA) - 8min19s62
*5. Ali Ezzine (MAR) - 8min20s18
*6. Eliseo Martin (ESP) - 8min21s88
*7. Radoslaw Poplawski (POL) - 8min22s16
8. Martin Proell (AUT) - 8min26s01
9. Ion Luchianov (MOL) - 8min26s17
10. Bostjan Buc (ESL) - 8min37s29
11. Pavel Potapovich (RUS) - 8min52s65
**Giuseppe Maffei (ITA)
**Roberto Caraciolo Mandje (GEQ)
**Lotfi Turki (TUN)
* classificados para a final
** desclassificados

3.000 m com obstáculos
Semifinal 2
*1. Brimin Kipruto (QUE) - 8min15s11
*2. Simon Vroemen (HOL) - 8min15s28
*3. Luis Miguel Martin (ESP) - 8min16s90
*4. Mustafa Mohamed (SUE) - 8min19s37
*5. Vincent Ledauphin (FRA) - 8min20s13
6. Jan Zakrzewski (POL) - 8min23s72
7. Roman Usov (RUS) - 8min24s19
8. Vadym Slobodenyuk (UCR) - 8min24s84
9. Abdelatif Chemlal (MAR) - 8min29s36
10. Tewodros Shiferaw (ETI) - 8min33s15
11. Abdelhakim Maazouz (ALG) - 8min36s12
12. Robert Gary (EUA) - 8min38s01
13. Ruben Ramolefi (AFS) - 8min46s17
14. Bashir Ibrahim (KUA) - 8min48s65
* classificados para a final

3.000 m com obstáculos
Semifinal 3
*1. Musa Amer (QAT) - 8min23s94
*2. Antonio David Jimenez (ESP) - 8min24s13
*3. Paul Kipsiele Koech (QUE) - 8min24s68
4. Zouhair Ouerdi (MAR) - 8min27s55
5. Justin Chaston (GBR) - 8min28s35
6. Yoshitaka Iwamizu (JAP) - 8min29s07
7. Peter Nowill (AUS) - 8min29s14
8. Anthony Famiglietti (EUA) - 8min31s59
9. Alexander Greaux (PUR) - 8min33s62
10. Jim Svenoy (NOR) - 8min33s97
11. Manuel Silva (POR) - 8min38s31
12. Luleseged Wale (ETI) - 8min50s73
13. Jakub Czaja (POL) - 8min56s24
* classificados para a final

Arremesso de disco
Fase Eliminatória
Grupo A
*1. Virgilijus Alekna (LIT) - 67,79 m
*2. Aleksander Tammert (EST) - 65,70 m
*3. Hannes Hopley (AFS) - 63,89 m
*4. Gabor Mate (HUN) - 63,41 m
*5. Torsten Schmidt (ALE) - 63,40 m
*6. Libor Malina (TCH) - 62,12 m
7. Jarred Rome (EUA) - 61,55 m
8. Jason Tunks (CAN) - 61,21 m
9. Frank Casanas (CUB) - 60,60 m
10. Gerd Kanter (EST) - 60,05 m
11. Ian Waltz (EUA) - 58,97 m
12. Emeka Udechuku (GBR) - 58,41 m
13. Leonid Cherevko (BLR) - 57,98 m
14. Marcelo Pugliese (ARG) - 56,06 m
15. Vadim Hranovschi (MOL) - 55,64 m
16. Dragan Mustapic (CRO) - 54,66 m
17. Jaroslav Zitnansky (SVK) - 53,30 m
**Anil Kumar (IND)
**Dmitriy Shevchenko (RUS)
* classificados para a final
** não obtiveram marca


Arremesso de disco
Fase Eliminatória
Grupo B
*1. Robert Fazekas (HUN) - 68,10 m
*2. Lars Riedel (ALE) - 64,20 m
*3. Casey Malone (EUA) - 63,27 m
*4. Vasiliy Kaptyukh (BLR) - 63,04 m
*5. Frantz Kruger (AFS) - 62,32 m
*6. Zoltan Kovago (HUN) - 61,91 m
7. Mario Pestano (ESP) - 61,69 m
8. Vikas Shive Gowda (IND) - 61,39 m
9. Rutger Smith (HOL) - 61,11 m
10. Wu Tao (CHN) - 60,60 m
11. Michael Moellenbeck (ALE) - 59,79 m
12. Savvas Panavoglou (GRE) - 58,47 m
13. Aleksandr Malashevich (BLR) - 58,45 m
14. Aleksandr Borichevskiy (RUS) - 58,19 m
15. Ercument Olgundeniz (TUR) - 58,17 m
16. Abbas Samimi (IRA) - 57,57 m
17. Lois Maikel Martinez (CUB) - 57,18 m
18. Igor Primc (ESL) - 56,33 m
19. Omar Ahmed El Ghazaly (EGI) - 55,53 m
20. Shaka Sola (SAM) - 51,10 m
* classificados para a final

Feminino
100 m rasos
Final
1. Yuliya Nesterenko (BLR) - 10s93
2. Lauryn Williams (EUA) - 10s96
3. Veronica Campbell (JAM) - 10s97
4. Ivet Lalova (BUL) - 11s00
5. Aleen Bailey (JAM) - 11s05
6. Sherone Simpson (JAM) - 11s07
7. Debbie Ferguson (BAH) - 11s16
8. Latasha Colander (EUA) - 11s18

100 m rasos
Semifinal 1
*1. Yuliya Nesterenko (BLR) - 10s92
*2. Veronica Campbell (JAM) - 10s93
*3. Ivet Lalova (BUL) - 11s04
*4. Debbie Ferguson (BAH) - 11s04
5. Abiodun Oyepitan (GBR) - 11s18
6. Christine Arron (FRA) - 11s21
7. Gail Devers (EUA) - 11s22
8. Yuliya Tabakova (RUS) - 11s25
* classificada para a final

100 m rasos
Semifinal 2
*1. Lauryn Williams (EUA) - 11s01
*2. Sherone Simpson (JAM) - 11s03
*3. Aleen Bailey (JAM) - 11s13
*4. Latasha Colander (EUA) - 11s18
5. Merlene Ottey (ESL) - 11s21
6. Zhanna Block (UCR) - 11s23
7. Kim Gevaert (BEL) - 11s40
8. Lyubov Perepelova (UZB) - 11s40
* classificada para a final

Arremesso de disco
Final
1. Natalya Sadova (RUS) - 67,02 m
2. Anastasia Kelesidou (GRE) - 66,68 m
3. Irina Yatchenko (BLR) - 66,17 m
4. Vera Pospisilova Cechlova (TCH) - 66,08 m
5. Olena Antonova (UCR) - 65,75 m
6. Nicoleta Grasu (ROM) - 64,92 m
7. Beatrice Faumuina (NZL) - 63,45 m
8. Ekaterini Voggoli (GRE) - 62,37 m
9. Yanfeng Li (CHN) - 61,05 m
10. Joanna Wisniewska (POL) - 60,74 m
11. Stiliani Tsikouna (GRE) - 59,48 m
*Yania Ferrales (CUB)
* desclassificada

Salto com vara
Semifinal
Grupo A
*1. Monika Pyrek (POL) - 4,45 m
*2. Pavla Hamackova (TCH) - 4,45 m
*3. Svetlana Feofanova (RUS) - 4,40 m
*4. Naroa Agirre (ESP) - 4,40 m
*5. Anzhela Balakhonova (UCR) - 4,40 m
*6. Stephanie Mccann (CAN) - 4,40 m
7. Stacy Dragila (EUA) - 4,30 m
7. Anastasiya Ivanova (RUS) - 4,30 m
7. Krisztina Molnar (HUN) - 4,30 m
7. Yeoryia Tsiliggiri (GRE) - 4,30 m
11. Yingying Zhao (CHN) - 4,30 m
12. Melina Hamilton (NZL) - 4,15 m
12. Floe Kuehnert (ALE) - 4,15 m
12. Teja Melink (ESL) - 4,15 m
12. Tanya Stefanova (BUL) - 4,15 m
12. Kellie Suttle (EUA) - 4,15 m
17. Carolina Alejandra Torres Guzman (CHI) - 4,00 m
18. Marie Poissonnier (FRA) - 4,00 m
* classificadas

Salto com vara
Semifinal
Grupo B
*1. Anna Rogowska (POL) - 4,45 m
*2. Katerina Badurova (TCH) - 4,40 m
*2. Dana Cervantes (ESP) - 4,40 m
*2. Yelena Isinbayeva (RUS) - 4,40 m
*5. Dana Ellis (CAN) - 4,40 m
*6. Thorey Edda Elisdottir (ISL) - 4,40 m
*7. Vanessa Boslak (FRA) - 4,40 m
*8. Alejandra Garcia (ARG) - 4,40 m
*9. Silke Spiegelburg (ALE) - 4,40 m
10. Kym Howe (AUS) - 4,30 m
11. Jillian Schwartz (EUA) - 4,30 m
12. Caroline Hingst (ALE) - 4,30 m
13. Anna Fitidou (CHP) - 4,15 m
13. Nadine Rohr (SUI) - 4,15 m
13. Shuying Gao (CHN) - 4,15 m
16. Takayo Kondo (JAP) - 4,15 m
**Afroditi Skafida (GRE)
* classificadas
** não registrou marca

400 m rasos
Eliminatória 1
*1. Ana Guevara (MEX) - 50s93
*2. Lee Mcconnell (GBR) - 51s19
*3. Grazyna Prokopek (POL) - 51s29
4. Fatou Bintou Fall (SEN) - 51s87
5. Hortense Bewouda (CAM) - 52s11
6. Oksana Luneva (QRQ) - 52s94
7. Ruwida El Hubti (LBA) - 1min03s57
* classificadas para a semifinal

400 m rasos
Eliminatória 2
*1. Monique Hennagan (EUA) - 51s02
*2. Mariyana Dimitrova (BUL) - 51s29
*3. Kaltouma Nadjina (CHA) - 51s50
4. Nadia Davy (JAM) - 52s04
5. Maria Almirão (BRA) - 52s10
6. Kirsi Mykkanen (FIN) - 52s53
7. Bo Fanfang (CHN) - 56s01
* classificadas para a semifinal

400 m rasos
Eliminatória 3
*1. Natalya Nazarova (RUS) - 50s82
*2. Donna Fraser (GBR) - 51s19
*3. Hazel-Ann Regis (GRA) - 51s66
4. Estie Wittstock (AFS) - 51s89
5. Amy Mbacke Thiam (SEN) - 52s44
6. Amantle Montsho (BOT) - 53s77
7. Zamira Amirova (UZB) - 54s43
* classificadas para a semifinal

400 m rasos
Eliminatória 4
*1. Natalya Antyukh (RUS) - 50s54
*2. Deedee Trotter (EUA) - 50s56
*3. Novlene Williams (JAM) - 50s59
4. Aliann Pompey (GUY) - 51s33
5. Egle Uljas (EST) - 51s91
6. Svetlana Bodritskaya (CAZ) - 53s35
7. Shifana Ali (MDV) - 1min00s92
* classificadas para a semifinal

400 m rasos
Eliminatória 5
*1. Tonique Williams-Darling (BAH) - 51s20
*2. Svetlana Usovich (BLR) - 51s37
*3. Antonina Yefremova (UCR) - 51s53
4. Mireille Nguimgo (CAM) - 51s90
5. Allison Beckford (JAM) - 52s85
6. Sandrine Thiebaud-Kangni (TOG) - 52s87
7. K V Damayanthi Dharsha (SRI) - 54s58
* classificadas para a semifinal

400 m rasos
Eliminatória 6
* 1. Sanya Richards (EUA) - 50s11
* 2. Christine Amertil (BAH) - 50s23
* 3. Christine Ohuruogu (GBR) - 50s50
* 4. Tiandra Ponteen (SKN) - 51s17
5. Geisa Coutinho (BRA) - 52s18
6. Makelesi Bulikiobo (FIJ) - 53s58
7. Salamtou Hassane (NGR) - 1min03s28

400 m com barreiras
Eliminatória 1
*1. Yuliya Pechonkina (RUS) - 53s57
*2. Tetiana Tereshchuk-Antipova (UCR) - 54s63
*3. Ulrike Urbansky (ALE) - 55s15
4. Monika Niederstatter (ITA) - 55s57
5. Cora Olivero (ESP) - 56s19
6. Patrina Allen (JAM) - 56s40
7. Aissata Soulama (BFA) - 57s60
* classificadas para a semifinal

400 m com barreiras
Eliminatória 2
*1. Jana Pittman (AUS) - 54s83
*2. Yekaterina Bikert (RUS) - 54s95
*3. Natalya Torshina Alimzhanova (CAZ) - 55s22
4. Ieva Zunda (LAT) - 56s21
5. Benedetta Ceccarelli (ITA) - 56s28
6. Surita Febbraio (AFS) - 56s49
* classificadas para a semifinal

400 m com barreiras
Eliminatória 3
*1. Ionela Tirlea-Manolache (ROM) - 54s41
*2. Brenda Taylor (EUA) - 54s72
3. Nezha Bidouane (MAR) - 55s69
4. Anna Jesien (POL) - 56s03
5. Shevon Stoddart (JAM) - 56s61
6. Klodiana Shala (ALB) - 1min00s00
**Stephanie Kampf (ALE)
* classificadas para a semifinal
** não disputou a prova

400 m com barreiras
Eliminatória 4
*1. Fani Halkia (GRE) - 53s85
*2. Lashinda Demus (EUA) - 54s.66
*3. Yekaterina Bakhvalova (RUS) - 55s16
*4. Debbie-Ann Parris (JAM) - 55s21
5. Yvonne Harrison (PUR) - 55s84
6. Mame Tacko Diouf (SEN) - 57s25
7. Salhate Djamalidine (COM) - 59s72
* classificadas para a semifinal

400 m com barreiras
Eliminatória 5
*1. Malgorzata Pskit (POL) - 54s75
*2. Sheena Johnson (EUA) - 54s81
*3. Huang Xiaoxiao (CHN) - 54s83
*4. Androula Sialou (CHP) - 55s02
5. Daimi Pernia (CUB) - 55s91
6. Andrea Blackett (BAR) - 56s49
7. Galina Pedan (QRQ) - 59s02
* classificadas para a semifinal

800 m rasos
Semifinal 1
*1. Kelly Holmes (GBR) - 1min57s98
*2. Tatyana Andrianova (RUS) - 1min58s41
*3. Jearl Miles Clark (EUA) - 1min58s71
*4. Zulia Calatayud (CUB) - 1min59s21
5. Agnes Samaria (NAM) - 1min59s37
6. Elisabeth Grousselle (FRA) - 2min00s21
7. Amina Ait Hammou (MAR) - 2min00s66
8. Michelle Ballentine (JAM) - 2min00s94
* classificadas para a final

800 m rasos
Semifinal 2
*1. Hasna Benhassi (MAR) - 1min58s59
*2. Jolanda Ceplak (ESL) - 1min58s80
3. Tetyana Petlyuk (UCR) - 1min59s48
4. Nicole Teter (EUA) - 1min59s50
5. Natalya Khrushchelyova (RUS) - 2min00s68
6. Lucia Klocova (SVK) - 2min00s79
7. Marian Burnett (GUY) - 2min02s21
8. Mayte Martinez (ESP) - 2min03s30
* classificadas para a final

800 m rasos
Semifinal 3
*1. Maria De Lurdes Mutola (MOC) - 1min59s30
*2. Maria Cioncan (ROM) - 1min59s44
3. Svetlana Cherkasova (RUS) - 1min59s80
4. Diane Cummins (CAN) - 2min00s30
5. Joanne Fenn (GBR) - 2min00s60
6. Seltana Ait Hammou (MAR) - 2min00s64
7. Luciana Mendes (BRA) - 2min02s00
8. Letitia Vriesde (SUR) - 2min06s95
* classificadas para a final

Heptatlo
Classificação final
1. Carolina Kluft (SUE) - 6.952 pontos
2. Austra Skujyte (LIT) - 6.435
3. Kelly Sotherton (GBR) - 6.424
4. Shelia Burrell (EUA) - 6.296
5. Yelena Prokhorova (RUS) - 6.289
6. Sonja Kesselschlaeger (ALE) - 6.287
7. Marie Collonville (FRA) - 6.279
8. Natalya Dobrynska (UCR) - 6.255
9. Margaret Simpson (GAN) - 6.253
10. Svetlana Sokolova (RUS) - 6.210
11. J J Shobha (IND) - 6.172
12. Claudia Tonn (ALE) - 6.155
13. Naide Gomes (POR) - 6.151
14. Michelle Perry (EUA) - 6.124
15. Aryiro Strataki (GRE) - 6.117
16. Karin Ruckstuhl (HOL) - 6.108
17. Karin Ertl (ALE) - 6.095
18. Kylie Wheeler (AUS) - 6.090
19. Janice Josephs (AFS) - 6.074
20. Tiffany Lott Hogan (EUA) - 6.066
21. Magdalena Szczepanska (POL) - 6.012
22. Irina Naumenko (CAZ) - 6.000
23. Yuliya Akulenko (UCR) - 5.996
24. Soma Biswas (IND) - 5.965
25. Marsha Mark-Baird (TND) - 5.962
26. Michaela Hejnova (TCH) - 5.716
27. Shengfei Shen (CHN) - 4.949
28. Yuki Nakata (JAP) - 4.871
*Denise Lewis (GBR)
*Svetlana Kazanina (CAZ)
*Tiia Hautala (FIN)
*Anzhela Atroshchenko (TUR)
*Natalya Sazanovich (BLR)
*Tatyana Gordeyeva (RUS)
* não disputaram a prova

Heptatlo
800 m rasos
Bateria 1
1. Soma Biswas (IND) - 2min12s27
2. Magdalena Szczepanska (POL) - 2min13s08
3. Yuki Nakata (JAP) - 2min18s46
4. Michaela Hejnova (TCH) - 2min25s68
5. Shengfei Shen (CHN) - 2min29s50
** Svetlana Kazanina (CAZ)
** não disputou a prova

Heptatlo
800 m rasos
Bateria 2
1. Claudia Tonn (ALE) - 2min10s77
2. Michelle Perry (EUA) - 2min13s69
3. Karin Ruckstuhl (HOL) - 2min13s95
4. Irina Naumenko (CAZ) - 2min14s57
5. Janice Josephs (AFS) - 2min18s47
6. Marsha Mark-Baird (TND) - 2min21s21
7. Yuliya Akulenko (UCR) - 2min22s58

Heptatlo
800 m rasos
Bateria 3
1. Yelena Prokhorova (RUS) - 2min11s31
2. Svetlana Sokolova (RUS) - 2min13s23
3. J J Shobha (IND) - 2min17s28
4. Kylie Wheeler (AUS) - 2min17s65
5. Aryiro Strataki (GRE) - 2min17s90
6. Karin Ertl (ALE) - 2min18s68
7. Naide Gomes (POR) - 2min20s05
8. Tiffany Lott Hogan (EUA) - 2min25s10

Heptatlo
Salto em distância
Grupo A
1. Kelly Sotherton (GBR) - 6,51 m
2. Sonja Kesselschlaeger (ALE) - 6,42 m
3. Claudia Tonn (ALE) - 6,35 m
4. Austra Skujyte (LIT) - 6,30 m
5. Marsha Mark-Baird (TND) - 6,22 m
6. Marie Collonville (FRA) - 6,19 m
7. Tiffany Lott Hogan (EUA) - 6,15 m
8. Naide Gomes (POR) - 6,10 m
9. Margaret Simpson (GAN) - 6,02 m
10. Yuliya Akulenko (UCR) - 6,02 m
11. Magdalena Szczepanska (POL) - 5,98 m
12. Aryiro Strataki (GRE) - 5,97 m
13. Svetlana Sokolova (RUS) - 5,84 m
14. Michaela Hejnova (TCH) - 5,70 m
*Svetlana Kazanina (CAZ)
**Tatyana Gordeyeva (RUS)
**Anzhela Atroshchenko (TUR)
* não obteve marca
** não participou da prova


Heptatlo
Salto em distância
Grupo B
1. Carolina Kluft (SUE) - 6,78 m
2. J J Shobha (IND) - 6,36 m
3. Kylie Wheeler (AUS) - 6,36 m
4. Shelia Burrell (EUA) - 6,25 m
5. Natalya Dobrynska (UCR) - 6,23 m
6. Janice Josephs (AFS) - 6,21 m
7. Yelena Prokhorova (RUS) - 6,21 m
8. Irina Naumenko (CAZ) - 6,16 m
9. Karin Ertl (ALE) - 6,03 m
10. Michelle Perry (EUA) - 6,02 m
11. Soma Biswas (IND) - 5,92 m
12. Karin Ruckstuhl (HOL) - 5,90 m
13. Denise Lewis (GBR) - 5,89 m
14. Tiia Hautala (FIN) - 4,39 m
*Shen Shengfei (CHN)
*Yuki Nakata (JAP)
**Natalya Sazanovich (BLR)
* não obtiveram marca
** não participou da prova


Heptatlo
Arremesso de dardo
Grupo A
1. Carolina Kluft (SUE) - 48,89 m
2. Svetlana Sokolova (RUS) - 47,86 m
3. Shelia Burrell (EUA) - 47,69 m
4. Shengfei Shen (CHN) - 46,95 m
5. Yelena Prokhorova (RUS) - 45,58 m
6. Soma Biswas (IND) - 44,84 m
7. Karin Ertl (ALE) - 44,45 m
8. Natalya Dobrynska (UCR) - 44,08 m
9. Janice Josephs (AFS) - 41,80 m
10. Yuki Nakata (JAP) - 39,75 m
11. Irina Naumenko (CAZ) - 39,50 m
12. Michelle Perry (EUA) - 38,36 m
13. Kylie Wheeler (AUS) - 37,77 m
14. Karin Ruckstuhl (HOL) - 36,70 m
*Tiia Hautala (FIN)
*Denise Lewis (GBR)
*Natalya Sazanovich (BLR)
* não disputaram a prova

Heptatlo
Arremesso de dardo
Grupo B
1. Margaret Simpson (GAN) - 53,32 m
2. Marsha Mark-Baird (TND) - 49,90 m
3. Austra Skujyte (LIT) - 49,58 m
4. Marie Collonville (FRA) - 49,14 m
5. Yuliya Akulenko (UCR) - 48,62 m
6. Michaela Hejnova (TCH) - 48,22 m
7. Tiffany Lott Hogan (EUA) - 45,84 m
8. Magdalena Szczepanska (POL) - 44,80 m
9. J J Shobha (IND) - 44,36 m
10. Aryiro Strataki (GRE) - 43,87 m
11. Sonja Kesselschlaeger (ALE) - 42,99 m
12. Claudia Tonn (ALE) - 41,12 m
13. Naide Gomes (POR) - 40,75 m
14. Svetlana Kazanina (CAZ) - 39,92 m
15. Kelly Sotherton (GBR) - 37,19 m
*Tatyana Gordeyeva (RUS)
*Anzhela Atroshchenko (TUR)
* não disputaram a prova

Salto triplo
Fase eliminatória
Grupo A
*1. Hrysopiyi Devtzi (GRE) - 15,32 m
*2. Baya Rahouli (ALG) - 14,89 m
*3. Kene Ndoye (SEN) - 14,79 m
*4. Tatyana Lebedeva (RUS) - 14,71 m
*5. Magdelin Martinez (ITA) - 14,57 m
*6. Olena Hovorova (UCR) - 14,56 m
*7. Olga Vasdeki (GRE) - 14,54 m
*8. Yusmay Bicet (CUB) - 14,53 m
*9. Natalya Safronova (BLR) - 14,52 m
10. Mariana Solomon (ROM) - 14,42 m
11. Mariya Dimitrova (BUL) - 14,16 m
12. Ineta Radevica (LET) - 14,12 m
13. Tiombe Hurd (EUA) - 13,98 m
14. Olga Bolsova (MAC) - 13,90 m
15. Tatyana Bocharova (CAZ) - 13,81 m
16. Sarka Kasparkova (TCH) - 13,79 m
17. Hao Zhang (CHN) - 13,30 m
* classificadas para a final

Salto triplo
Fase eliminatória
Grupo B/a>
*1. Yamile Aldama (SUD) - 14,80 m
*2. Qiuyan Huang (CHN) - 14,66 m
*3. Trecia Smith (JAM) - 14,65 m
*4. Anna Pyatykh (RUS) - 14,62 m
*5. Françoise Mbango Etone (CAM) - 14,61 m
*6. Adelina Gavrila (ROM) - 14,56 m
7. Simona la Mantia (ITA) - 14,39 m
8. Carlota Castrejana (ESP) - 14,37 m
9. Viktoriya Gurova (RUS) - 14,04 m
10. Heli Koivula-Kruger (FIN) - 13,98 m
11. Anastasiya Zhuravleva (UZB) - 13,64 m
12. Yuliana Perez (EUA) - 13,62 m
13. Lilianna Zagacka (POL) - 13,59 m
14. Tetyana Schurenko (UCR) - 13,55 m
15. Julia Dubina (GEO) - 13,36 m
16. Athanasia Perra (GRE) - 13,19 m
* classificadas para a final
Badminton
Masculino
Individual
Final
Taufik Hidayat (TAI) 2 x 0 Seung Mo Shon (COR), 15-8, 15-7
Disputa do 3º lugar
Soni Dwi Kuncoro (INA) 2 x 0 Boonsak Ponsana (TAI), 15-11, 17-16

Feminino
Duplas
Final
Zhang Jiewen/Yang Wei (CHN) 2 x 1 Huang Sui/Gao Ling (CHN), 7-15, 15-4, 15-8
Disputa do 3º lugar
Kyung-min Ra/Kyung-won Lee (COR) 2 x 1 Zhao Tingting/Wei Yili (CHN), 10-15, 15-9, 15-7

Basquete
Masculino
Terceira rodada
Grupo A
Argentina 98 x 94 Nova Zelândia
Itália 89 x 52 China
Espanha 76 x 68 Sérvia e Montenegro
Grupo B
Grécia 88 x 56 Angola
Lituânia 94 x 90 EUA
Porto Rico 87 x 82 Austrália

Beisebol
Masculino
Sexta rodada
Grécia 12 x 7 Itália
Austrália 22 x 2 Holanda
Cuba 5 x 2 Canadá
Japão 4 x 3 Taiwan

Boxe
Masculino
Peso mosca-ligeiro (até 48 kg)
Oitavas-de-final
Joseph Jermia (NAM) 29 x 20 Peter Wakefield (AUS)
Sergey Kazakov (RUS) 41 x 16 Raul Castaneda (MEX)
Alfonso Pinto (ITA) 49 x 35 Carlos Jose Tamara Paternina (COL)
Atagun Yalcinkaya (TUR) 23 x 20 Jeyhun Abiyev (AZE)
Shiming Zou (CHN) 31 x 8 Endalkachew Kebede (ETI)
Aleksan Nalbandyan (ARM) 24 x 11 Najah Ali (IRQ)
Moo Won Hong (COR) 42 x 25 Harry Tanamor (FIL)
Yan Bhartelemy Varela (CUB) 23 x 14 Suban Pannon (TAI)

Peso mosca (até 51 kg)
Oitavas-de-final
Rustamhodza Rahimov (ALE) 25 x 15 Oscar Escandon Berrio (COL)
Paulus Ambunda (NAM) 39 x 19 Jonny Gabriel Mendoza Alvarado (VEN)
Yuriorkis Gamboa Toledano (CUB) 26 x 21 Somjit Jongjohor (TAI)
Georgy Balakshin (RUS) 29 x 20 Mirzhan Rakhimzhanov (CAZ)
Andrzej Rzany (POL) 33 x 20 Hicham Mesbahi (MAR)
Fuad Aslanov (AZE) 27 x 21 Nikoloz Izoria (GEO)
Jerome Thomas (FRA) 36 x 17 Juan Carlos Payano (DOM)
Tulashboy Doniyorov (UZB) 45 x 22 Ron Siler (EUA)

Peso médio (até 75 kg)
Oitavas-de-final
Gennadiy Golovkin (CAZ) 31 x 10 Ahmed Ali Khan (PAQ)
Ramadan Yasser (EGI) 36 x 24 Marian Simion (ROM)
Andre Dirrell (EUA) vence Nabil Kassel (ALG), nocaute técnico
Yordani Despaigne Herrera (CUB) 38 x 25 Karoly Balzsay (HUN)
*Hassan Ndam Njikam (CAM) 27 x 27 Andy Lee (IRL)
*Suriya Prasathinphimai (TAI) 19 x 19 Javid Taghiyev (AZE)
Gaydarbek Gaydarbekov (RUS) 33 x 19 Sherzod Abdurahmonov (UZB)
Lukas Wilaschek (ALE) 34 x 24 Oleg Mashkin (UCR)
* decisão dos árbitros
Ciclismo
Masculino
Perseguição individual
Final
Bradley Wiggins (GBR) vence Brad McGee (AUS)

Perseguição individual
Disputa do terceiro lugar
Sergi Escobar (ESP) vence Rob Hayles (GBR)

Velocidade por equipes
Final
Alemanha vence Japão

Velocidade por equipes
Disputa do 3º lugar
França vence Austrália

Velocidade por equipes
Semifinal
*Japão vence Holanda
*Alemanha vence Grã-Bretanha
**França vence Grécia
**Austrália vence Espanha
* fazem a final
** disputam a medalha de bronze

Velocidade por equipes
Fase classificatória
*1. France - 44s179
*2. Alemanha - 44s251
*3. Japão - 44s355
*4. Espanha - 44s452
*5. Austrália - 44s512
*6. Holanda - 44s539
*7. Grã-Bretanha - 44s693
*8. Grécia - 44s986
9. Polônia - 45s093
10. Cuba - 45s548
11. EUA - 45s742
12. Eslováquia - 45s978
* classificados para a semifinal

Feminino
Perseguição individual
Semifinal
*Katie Mactier (AUS) vence Emma Davies (GBR)
*Sarah Ulmer (NZL) vence Olga Slyusareva (RUS)
**Katherine Bates (AUS) vence Elena Chalykh (RUS)
**Leontien Zijlaard-Van Moorsel (HOL) vence Karin Thuerig (SUI)
* fazem a final
** disputam a medalha de bronze

Perseguição individual
Eliminatórias
*1. Sarah Ulmer (NZL) - 3min26s400
*2. Katie Mactier (AUS) - 3min29s945
*3. Leontien Zijlaard-van Moorsel (HOL) - 3min30s422
*4. Katherine Bates (AUS) - 3min31s236
*5. Elena Chalykh (RUS) - 3min33s709
*6. Karin Thuerig (SUI) - 3min34s746
*7. Emma Davies (GBR) - 3min35s069
*8. Olga Slyusareva (RUS) - 3min35s177
9. Maria Luisa Calle Williams (COL) - 3min35s430
10. Erin Mirabella (EUA) - 3min36s992
11. Lenka Valova (TCH) - 3min54s372
12. Evelyn Garcia (ESA) - 3min56s055
* classificados para a semifinal
Esgrima
Masculino
Florete
Equipes
Classificação final
Itália
China
Rússia

Florete
Equipes
Final
Itália 45 x 42 China

Florete
Equipes
Disputa do 3º lugar
Rússia 45 x 38 Estados Unidos

Florete
Equipes
Disputa do 5º lugar
França 45 x 38 Alemanha

Florete
Equipes
Disputa do 7º lugar
Coréia do Sul 45 x 35 Egito

Florete
Equipes
Semifinais
China 45 x 35 Estados Unidos
Itália 45 x 27 Rússia

Florete
Equipes
Disputa do 5º ao 8º lugar
Alemanha 45 x 40 Coréia do Sul
França 45 x 32 Egito

Florete
Equipes
Quartas-de-final
Itália 45 x 20 Egito
Estados Unidos 45 x 43 Alemanha
China 45 x 36 Coréia do Sul
Rússia 45 x 38 França

Futebol
Masculino
Quartas-de-final
Argentina 4 x 0 Costa Rica
Paraguai 3 x 2 Coréia do Sul
Iraque 1 x 0 Austrália
*Itália 1 x 0 Mali
* vitória na prorrogação

Handebol
Feminino
Quarta rodada
Grupo A
Brasil 26 x 25 Hungria
Ucrânia 29 x 20 Grécia
Grupo B
Coréia do Sul 36 x 21 Espanha
França 29 x 21 Angola

Hipismo
Adestramento
Equipes
Classificação final
1. Alemanha - 74,653 pontos
2. Espanha - 72,917
3. Estados Unidos - 71,500
4. Holanda - 71,264
5. Dinamarca - 69,333
6. Suécia - 68,917
7. Grã-Bretanha - 68,903
8. Áustria - 66,570
9. Canadá - 66,222
10. Suíça - 65,653

Individual
Classificação após segunda fase
*1. Ulla Salzgeber (ALE) - 78,208 pontos
*2. Beatriz Ferrer Salat (ESP) - 74,667
*3. Anky van Grunsven (HOL) - 74,208
*4. Martin Schaudt (ALE) - 73,417
*5. Deborah McDonald (EUA) - 73,375
*6. Jan Brink (SUE) - 73,250
*7. Rafael Soto (ESP) - 72,792
*8. Hubertus Schmidt (ALE) - 72,333
*9. Robert Dover (EUA) - 71,625
*10. Heike Kemmer (ALE) - 71,292
*10. Juan Antonio Jiménez (ESP) - 71,292
*12. Carl Hester (GBR) - 70,667
*12. Per Sandgaard (DIN) - 70,667
*14. Sven Rothenberger (HOL) - 69,833
*15. Imke Schell (HOL) - 69,750
*16. Guenter Seidel (EUA) - 69,500
*17. Jon Dalgaard Pedersen (DIN) - 69,000
*18. Lisa Wilcox (EUA) - 68,792
*19. Julia Chevanne Gimel (FRA) - 68,750
*20. Victoria Elisabeth Max-Theurer (AUT) - 68,667
*21. Richard Davison (GBR) - 68,542
*22. Andreas Helgstrand (DIN) - 68,333
*23. Alexandra Korelova (RUS) - 68,250
*24. Karen Tebar (FRA) - 67,958
*25. Emma Hindle (GBR) - 67,500
26. Nina Stefanie Stadlinger (AUT) - 67,375
27. Iryna Lis (BLR) - 67,083
28. Silvia Ikle (SUI) - 67,042
29. Tinne Wilhelmsson (SUE) - 66,917
30. Christian Plaege (SUI) - 66,667
31. Louise Nathhorst (SUE) - 66,583
31. Elena Sidneva (RUS) - 66,583
31. Cynthia Ishoy (CAN) - 66,583
34. Nicola McGivern (GBR) - 66,458
35. Leslie Reid (CAN) - 66,083
36. Belinda Kim Trussell (CAN) - 66.000
37. Ricky Macmillan (AUS) - 65,917
38. Lone Castrup Joergensen (DIN) - 65,750
39. Mary Hanna (AUS) - 65,500
40. Minna Telde (SUE) - 65,375
41. Ignacio Rambla (ESP) - 64,750
42. Ashley Holzer (CAN) - 64,667
43. Marlies van Baalen (HOL) - 64,583
44. Friedrich Gaulhofer (AUT) - 63,667
45. Daniel Ramseier (SUI) - 63,250
46. Cesar Parra Bautista (COL) - 62,917
47. Alexandra Sourla (GRE) - 62,833
48. Peter Gmoser (AUT) - 62,750
49. Louisa Hill (NZL) - 62,708
50. Heike Holstein (IRL) - 60,417
51. Gkerta Leman (GRE) - 60,000
**Jasmine Sanche Burger (SUI)
* classificados para a próxima fase
** não competiu

Levantamento de peso
Masculino
Meio-pesado (até 85 kg)
Final
1. George Asanidze (GEO) - 382,5 quilos
2. Andrei Rybakou (BLR) - 380,0
3. Pyrros Dimas (GRE) - 377,5
4. Georgios Markoulas (GRE) - 372,5
5. Aijun Yuan (CHN) - 372,5
6. Aliaksandr Anishchanka (BLR) - 370,0
7. Tigran Martirosyan (ARM) - 367,5
8. Jong-shik Song (COR) - 360,0
9. Héctor Fabio Ballesteros (COL) - 355,0
10. Oscar Chaplin III (EUA) - 350,0
11. Ulanbek Moldodosov (QRQ) - 342,5
12. Richard Scheer (SEY) - 305,0
13. Meameaa Thomas (KIR) - 292,5
14. Julian McWatt (GUY) - 272,5
**Valeriu Calancea (ROM)
**David Matam (FRA)
**Zaur Takhushev (RUS)
**Sergo Chakhoyan (AUS)
**Hamza Abughalia (LBA)
**Izzet Ince (TUR)
**Chaehoi Fatihou (COM)
** sem marca

Feminino
Superpesado (acima de 75 kg)
Final
1. Gonghong Tang (CHN) - 305,0 quilos
2. Ran-jang Mi (COR) - 302,5
3. Agata Wrobel (POL) - 290,0
4. Viktoria Varga (HUN) - 282,5
5. Nadiya Shamanska (UCR) - 280,0
6. Cheryl Haworth (EUA) - 280,0
7. Olha Korobka (UCR) - 280,0
8. Vasiliki Kasapi (GRE) - 277,5
9. Carmenza Delgado Castillo (COL) - 270,0
10. Manuela Rejas (PER) - 220,0
11. Reanna Maricha Solomon (NAU) - 220,0
12. Ivy Shaw (FIJ) - 185,0

Hóquei na grama
Masculino
Quarta rodada
Grupo A
Coréia do Sul 11 x 0 Egito
Alemanha 3 x 0 Grã-Bretanha
Espanha 4 x 0 Paquistão
Grupo B
Holanda 4 x 2 Argentina
Nova Zelândia 2 x 1 Índia
África do Sul 2 x 3 Austrália

Natação
Masculino
4x100 m medley
Final
1. Estados Unidos - 3min30s68
2. Alemanha - 3min33s62
3. Japão - 3min35s22
4. Rússia - 3min35s91
5. França - 3min36s57
6. Ucrânia - 3min36s87
7. Hungria - 3min37s46
8. Grã-Bretanha - 3min37s77

1.500 m livre
Final
1. Grant Hackett (AUS) - 14min43s40
2. Larsen Jensen (EUA) - 14min45s29
3. David Davies (GBR) - 14min45s95
4. Yuri Prilukov (RUS) - 14min52s48
5. Spyridon Gianniotis (GRE) - 15min03s69
6. Graeme Smith (GBR) - 15min09s71
7. Dragos Cristian Coman (ROM) - 15min10s21
8. Craig Stevens (AUS) - 15min13s66
** desclassificada

Feminino
50 m livre
Final
1. Inge de Bruijn (HOL) - 24s58
2. Malia Metella (FRA) - 24s89
3. Lisbeth Lenton (AUS) - 24s91
4. Therese Alshammar (SUE) - 24s93
5. Kara Lynn Joyce (EUA) - 25s00
6. Michelle Engelsman (AUS) - 25s06
7. Jennifer Thompson (EUA) - 25s11
8. Flávia Delaroli (BRA) - 25s20

4x100 m medley
Final
1. Austrália - 3min57s32
2. Estados Unidos - 3min59s12
3. Alemanha - 4min00s72
4. China - 4min03s35
5. Japão - 4min04s83
6. Holanda - 4min07s36
7. Espanha - 4min07s61
*Grã-Bretanha
* não disputou a prova

Pólo aquático
Masculino
Quarta rodada
Grupo A
Rússia 9 x 7 EUA
Sérvia e Montenegro 11 x 8 Croácia
Hungria 14 x 4 Cazaquistão
Grupo B
Grécia 10 x 9 Austrália
Alemanha 11 x 5 Espanha
Itália 13 x 4 Egito

Remo
Masculino
Skiff simples
Final A
1. Olaf Tufte (NOR) - 6min49s30
2. Jueri Jaanson (EST) - 6min51s42
3. Ivo Yanakiev (BUL) - 6min52s80
4. Santiago Fernandez (ARG) - 6min55s17
5. Vaclav Chalupa (TCH) - 6min59s13
6. Tim Maeyens (BEL) - 7min01s74

Skiff duplo
Final A
1. Sebastien Vieilledent/Adrien Hardy (FRA) - 6min29s00
2. Luka Spik/Iztok Cop (ESL) - 6min31s72
3. Rossano Galtarossa/Alessio Sartori (ITA) - 6min32s93
4. Leonid Gulov/Tonu Endrekson (EST) - 6min35s30
5. Milan Dolecek Jr/Ondrej Synek (TCH) - 6min35s81
6. Aquil Abdullah/Henry Nuzum (EUA) - 6min36s86
7. Nils-Torolv Simonsen/Morten Adamsen (NOR) - 6min37s25

Skiff duplo leve
Final B
1. Steve Tucker/Greg Ruckman (EUA) - 6min45s20
2. Ruben Alvarez Hoyos/Juan Zunzunegui Guimerans (ESP) - 6min46s48
3. Vaclav Malecek/Michal Vabrousek (TCH) - 6min46s77
4. Sam Lynch/Gearoid Towey (IRL) - 6min49s26
5. Lubos Podstupka/Lukas Babac (SVK) - 6min58s78
6. Elia Luini/Nicola Moriconi (ITA) - 7min01s86

Skiff duplo leve
Final C
1. Manuel Brehmer; Ingo Euler (ALE) - 6min45s62
2. Armando Arrechavaleta Carrera/Yosbel Iglesias Montano (CUB) - 6min48s50
3. Justin Gevaert/Wouter van Der Fraenen (BEL) - 6min50s07
4. George Jelbart/Cameron Wurf (AUS) - 6min51s32
5. Zhu Zhifu; Yang Jian (CHN) - 6min58s88
6. Rodolfo Collazo/Joe Reboledo (URU) - 7min03s72

Skiff quádruplo
Final B
1. Austrália - 6min02s31
2. Suíça - 6min04s53
3. Estônia - 6min05s11
4. Itália - 6min06s91
5. EUA - 6min07s83
6. Grã-Bretanha - 6min07s87

Dois sem
Final A
1. Drew Ginn/James Tomkins (AUS) - 6min30s76
2. Sinisa Skelin/Niksa Skelin (CRO) - 6min32s64
3. Donovan Cech/Ramon Di Clemente (AFS) - 6min33s40
4. Nathan Twaddle/George Bridgewater (NZL) - 6min34s24
5. Nikola Stojic/Mladen Stegic (SER) - 6min39s74
6. Tobias Kuehne/Jan Herzog (ALE) - 6min46s50

Quatro sem
Final A
1. Grã-Bretanha - 6min06s98
2. Canadá - 6min07s06
3. Itália - 6min10s41
4. Austrália - 6min13s06
5. Nova Zelândia - 6min15s47
6. Polônia - 6min22s43

Quatro sem leve
Final B
1. Sérvia e Montenegro - 6min19s00
2. Rússia - 6min20s64
3. EUA - 6min22s24
4. Áustria - 6min22s85
5. Alemanha - 6min23s28
6. Espanha - 6min26s15

Oito com
Final B
1. Itália - 5min46s36
2. Polônia - 5min50s68
3. Grã-Bretanha - 5min55s77

Feminino
Skiff simples
Final A
1. Katrin Rutschow-Stomporowski (ALE) - 7min18s12
2. Ekaterina Karsten (BLR) - 7min22s04
3. Rumyana Neykova (BUL) - 7min23s10
4. Mirka Knapkova (TCH) - 7min25s14
5. Sonia Waddell (NZL) - 7min31s66
6. Nuria Dominguez Asensio (ESP) - 7min49s11

Skiff duplo
Final A
1. Georgina Evers-Swindell/Caroline Evers-Swindell (NZL) - 7min01s79
2. Peggy Waleska/Britta Oppelt (ALE) - 7min02s78
3. Sarah Winckless/Elise Laverick (GBR) - 7min07s58
4. Anet-Jacgueline Buschmann/Miglena Markova (BUL) - 7min13s97
5. Camelia Mihalcea/Simona Strimbeschi (ROM) - 7min17s58
6. Nataliya Guba/Svetlana Maziy (UCR) - 7min21s78

Skiff duplo leve
Final B
1. Lisa Schlenker/Stacey Borgman (EUA) - 7min23s40
2. Mara Jones/Fiona Milne (CAN) - 7min26s07
3. Helen Casey/Tracy Langlands (GBR) - 7min29s12
4. Juliane Elander Rasmussen/Johanne Daugaard Thomsen (DIN) - 7min32s58
5. Maria Mas de Xaxars Rivero/Eva Mirones Sola (ESP) - 7min41s23
6. Maria Sakellaridou/Chrysi Biskitzi (GRE) - 7min48s42

Skiff duplo leve
Final C
1. Kahori Uchiyama/Akiko Iwamoto (JAP) - 7min37s46
2. Dailin Taset Aguilar/Ismaray Marrero Aria (CUB) - 7min42s20
3. Edit Stift/Monika Remsei (HUN) - 7min45s05
4. Gabriela Huerta Trillo/Aline Charlotte Olvera Clauzier (MEX) - 7min48s02
5. Argentina (Milka Kraljev; Lucia Palermo) - 7min54s32
6. Pham Thi Hien/Nguyen Thi Thi (VIE) - 8min14s80

Dois sem
Final A
1. Georgeta Damian/Viorica Susanu (ROM) - 7min06s55
2. Katherine Grainger/Cath Bishop (GBR) - 7min08s66
3. Yuliya Bichyk/Natallia Helakh (BLR) - 7min09s86
4. Darcy Marquardt/Buffy-Lynne Williams (CAN) - 7min13s33
5. Maren Derlien/Sandra Goldbach (ALE) - 7min20s20
6. Juliette Haigh/Nicky Coles (NZL) - 7min23s52

Skiff quádruplo
Final B
1. Dinamarca - 6min50s13
2. Belarus - 6min54s02

Saltos ornamentais
Feminino
Plataforma de 10 m
Semifinal
*1. Loudy Tourky (AUS) - 560,10
*2. Lishi Lao (CHN) - 551,97
*3. Chantelle Newbery (AUS) - 545,25
*4. Olena Zhupina (UCR) - 543,57
*5. Emilie Heymans (CAN) - 538,17
*6. Ting Li (CHN) - 538,02
*7. Tania Cagnotto (ITA) - 526,44
*8. Paola Espinosa (MEX) - 519,21
*9. Myriam Boileau (CAN) - 517,56
*10. Laura Wilkinson (EUA) - 508,71
*11. Sara Hildebrand (EUA) - 489,18
*12. Takiri Miyazaki (JAP) - 486,63
13. Jashia Luna (MEX) - 481,80
14. Annett Gamm (ALE) - 478,20
15. Anja Richter (AUT) - 472,44
16. Juliana Veloso (BRA) - 469,95
17. Eftychia Pappa-Papavasilopoulou (GRE) - 463,89
18. Angelique Rodriguez (PUR) - 455,94
* classificadas para a final

Tênis
Masculino
Duplas
Classificação final
Nicolas Massú/Fernando González (CHI)
Nicolas Kiefer/Rainer Schuettler (ALE)
Mario Ancic/Ivan Ljubicic (CRO)

Duplas
Final
Nicolas Massú/Fernando González (CHI) 3 x 1 Nicolas Kiefer/Rainer Schuettler (ALE), 6-2, 4-6, 3-6, 7-6 (9-7), 6-4

Individual
Disputa do terceiro lugar
Fernando González (CHI) 2 x 1 Taylor Dent (EUA), 6-4, 2-6, 16-14

Feminino
Individual
Classificação final
Justine Henin-Hardenne (BEL)
Amelie Mauresmo (FRA)
Alicia Molik (AUS)

Individual
Final
Justine Henin-Hardenne (BEL) 2 x 0 Amelie Mauresmo (FRA), 6-3, 6-3

Disputa do terceiro lugar
Alicia Molik (AUS) 2 x 0 Anastasia Myskina (RUS), 6-3, 6-4

Duplas
Disputa do terceiro lugar
Paola Suárez/Patricia Tarabini (ARG) 2 x 0 Shinobu Asagoe/Ai Sugiyama (JAP), 6-3, 6-3

Tênis de mesa
Masculino

Duplas
Classificação final
Chen Qi/Ma Lin (CHN)
Lai Chak Ko/Ching Li (HKG)
Michael Maze/Finn Tugwell (DIN)

Duplas
Final
Chen Qi/Ma Lin (CHN) 4 x 2 Lai Chak Ko/Ching Li (HKG), 11-6, 11-9,
7-11, 11-8, 8-11, 11-5

Duplas
Disputa de 3° lugar
Michael Maze/Finn Tugwell (DIN) 4 x 2 Dimitrij Mazunov/Alexei Smirnov (RUS), 11-3, 11-8, 12-14, 3-11, 11-9, 11-8

Feminino
Individual
Semifinal
Zhang Yining (CHN) 4 x 1 Kyung-ah Kim (COR), 13-11, 11-8, 11-6, 5-11, 11-8
Hyang-Mi Kim (CDN) 4 x 3 Jia Wei Li (SIN), 8-11, 11-6, 0-11, 8-11, 11-8, 11-6, 11-9

Tiro
Masculino
Tiro rápido 25 m
Final
1. Ralf Schumann (ALE) - 694,9
2. Sergei Poliakov (RUS) - 692,7
3. Sergei Alifirenko (RUS) - 692,3
4. Oleg Tkachov (UCR) - 688,7
5. Iulian Raicea (ROM) - 687,6
6. Yongqiang Chen (CHN) - 683,8

Tiro rápido 25 m
Fase classificatória
*1. Sergei Alifirenko (RUS) - 592
*2. Sergei Poliakov (RUS) - 592
*3. Ralf Schumann (ALE) - 592
*4. Iulian Raicea (ROM) - 588
*5. Oleg Tkachov (UCR) - 587
*6. Chen Yongqiang (CHN) - 586
7. Zhang Penghui (CHN) - 585
8. Leuris Pupo (CUB) - 585
9. Emil Milev (BUL) - 582
10. Marco Spangenberg (ALE) - 581
11. Kang Hyung Chul (COR) - 580
12. Niki Marty (SUI) - 577
12. Lajos Palinkas (HUN) - 577
14. Afanasijs Kuzmins (LET) - 574
15. Shuji Tazawa (JAP) - 573
16. Kim Hyon Ung (COR) - 572
17. Bruce Quick (AUS) - 571
* classificados para a final

Tiro com arco
Masculino
Equipes
Classificação final
Coréia do Sul
Taiwan
Ucrânia

Equipes
Final
Coréia do Sul 251 x 245 Taiwan

Equipes
Disputa do 3º lugar
Ucrânia 237 x 235 Estados Unidos

Equipes
Semifinais
Coréia do Sul 242 x 239 Ucrânia
Taiwan 244 x 243 Estados Unidos

Equipes
Quartas-de-final
Coréia do Sul 250 x 249 Holanda
Ucrânia 242 x 236 Japão
EUA 243 x 240 Itália
Taiwan 250 x 247 Austrália

Oitavas-de-final
Holanda 244 x 234 México
Japão 254 x 241 França
Ucrânia 243 x 225 Grécia
EUA 246 x 242 Suécia
Austrália 248 x 236 Índia

Trampolim
Masculino
Final
1. Yuri Nikitin (UCR) - 41,50
2. Alexander Moskalenko (RUS) - 41,20
3. Henrik Stehlik (ALE) - 40,80
4. Dimitri Polyarush (BLR) - 40,20
5. Alexander Rusakov (RUS) - 40,20
6. Nuno Merino (POR) - 40,10
7. Gary Smith (GBR) - 40,00
8. David Martin (FRA) - 39,90

Fase classificatória
*1. Henrik Stehlik (ALE) - 69,10
*2. Yuri Nikitin (UCR) - 69,00
*3. Alexander Rusakov (RUS) - 69,00
*4. Alexander Moskalenko (RUS) - 68,90
*5. Dimitri Polyarush (BLR) - 67,80
*6. David Martin (FRA) - 67,40
*7. Gary Smith (GBR) - 67,20
*8. Nuno Merino (POR) - 66,90
9. Ludovic Martin (SUI) - 66,80
10. Mu Yong Feng (CHN) - 65,20
11. Mathieu Turgeon (CAN) - 63,40
12. Michail Pelivanidis (GRE) - 62,60
13. Flavio Cannone (ITA) - 57,60
14. Nikolai Kazak (BLR) - 52,80
15. Alan Villafuerte (HOL) - 44,90
16. Peter Jensen (DIN) - 32,70
* classificados para a final

Vela
Misto
Classe Tornado
Classificação (após duas regatas)
1. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (AUT) - 4.0
2. John Lovell/Charlie Ogeltree (EUA) - 4.0
3. Fernando Echavarri/Anton Paz (ESP) - 7.0
4. Santiago Lange/Carlos Espinola (ARG) - 8.0
5. Enrique Figueroa/Jorge Hernandez (PUR) - 14.0
6. Roland Gaebler/Gunnar Struckmann (ALE) - 14.0
7. Olivier Backes/Laurent Voiron (FRA) - 16.0
8. Mitch Booth/Herbert Dercksen (HOL) - 16.0
9. Darren Bundock/John Forbes (AUS) - 16.0
10. Martin Strandberg/Kristian Mattsson (SUE) - 21.0
11. Leigh Mcmillan/Mark Bulkeley (GBR) - 22.0
12. Iordanis Paschalidis/Christos Garefis (GRE) - 22.0
13. Francesco Marcolini/Edoardo Bianchi (ITA) - 24.0
14. Andrey Kirilyuk/Valery Ushkov (RUS) - 28.0
15. Oskar Johansson/John Curtis (CAN) - 29.0
16. Maurício Santa Cruz Oliveira/João Carlos Jordão (BRA) - 30.0
17. Diogo Cayolla/Nuno Barreto (POR) - 34.0

Classe Tornado
Primeira regata
1. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (AUS)
2. John Lovell/Charlie Ogeltree (EUA)
3. Fernando Echavarri/Anton Paz (ESP)
4. Olivier Backes/Laurent Voiron (FRA)
5. Enrique Figueroa/Jorge Hernandez (PUR)
6. Roland Gaebler/Gunnar Struckmann (ALE)
7. Santiago Lange/Carlos Espinola (ARG)
8. Leigh McMillan/Mark Bulkeley (GBR)
9. Darren Bundock/John Forbes (AUS)
10. Martin Strandberg/Kristian Mattsson (SUR)
11. Mitch Booth/Herbert Dercksen (HOL)
12. Iordanis Paschalidis/Christos Garefis (GRE)
13. Maurício Santa Cruz/João Carlos Jordão (BRA)
14. Oskar Johansson/John Curtis (CAN)
15. Andrey Kirilyuk/Valery Ushkov (RUS)
*Diogo Cayolla/Nuno Barreto (POR)
*Francesco Marcolini/Edoardo Bianchi (ITA)
* desclassificados

Classe Tornado
Segunda regata
1. Santiago Lange/Carlos Espinola (ARG)
2. John Lovell/Charlie Ogeltree (EUA)
3. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (AUT)
4. Fernando Echavarri/Anton Paz (ESP)
5. Mitch Booth/Herbert Dercksen (HOL)
6. Francesco Marcolini/Edoardo Bianchi (ITA)
7. Darren Bundock/John Forbes (AUS)
8. Roland Gaebler/Gunnar Struckmann (ALE)
9. Enrique Figueroa/Jorge Hernandez (PUR)
10. Iordanis Paschalidis/Christos Garefis (GRE)
11. Martin Strandberg/Kristian Mattsson (SUE)
12. Olivier Backes/Laurent Voiron (FRA)
13. Andrey Kirilyuk/Valery Ushkov (RUS)
14. Leigh Mcmillan/Mark Bulkeley (GBR)
15. Oskar Johansson/John Curtis (CAN)
16. Diogo Cayolla/Nuno Barreto (POR)
17. Maurício Santa Cruz/João Carlos Jordão (BRA)

Masculino
Classe Star
Classificação (após duas regatas)
1. Paul Cayard/Phil Trinter (EUA) - 7.0
2. Torben Grael/Marcelo Ferreira (BRA) - 9.0
3. Flavio Marazzi/Enrico De Maria (SUI) - 11.0
4. Iain Percy/Steve Mitchell (GBR) - 11.0
5. Xavier Rohart/Pascal Rambeau (FRA) - 12.0
6. Roberto Bermudez/Pablo Arrarte (ESP) - 15.0
7. Nicklas Holm/Claus Olesen (DIN) - 16.0
8. Colin Beashel/David Giles (AUS) - 16.0
9. Leonidas Pelekanakis/Georgios Kontogouris (GRE) - 18.0
10. Francesco Bruni/Guido Vigna (ITA) - 18.0
11. Ross MacDonald/Mike Wolfs (CAN) - 18.0
12. Alexander Hagen/Jochen Wolfram (ALE) - 23.0
13. Fredrik Loof/Anders Ekstrom (SUE) - 23.0
14. Mark Neeleman/Peter van Niekerk (HOL) - 24.0
15. Mark Mansfield/Killian Collins (IRL) - 26.0
16. Hans Spitzauer/Andreas Hanakamp (AUT) - 26.0
17. Peter Bromby/Lee White (BER) - 33.0

Classe Star
Primeira regata
1. Paul Cayard/Phil Trinter (EUA)
2. Roberto Bermudez/Pablo Arrarte (ESP)
3. Xavier Rohart/Pascal Rambeau (FRA)
4. Nicklas Holm/Claus Olesen (DIN)
5. Torben Grael/Marcelo Ferreira (BRA)
6. Alexander Hagen/Jochen Wolfram (ALE)
7. Ross Macdonald/Mike Wolfs (CAN)
8. Iain Percy/Steve Mitchell (GBR)
9. Colin Beashel/David Giles (AUS)
10. Flavio Marazzi/Enrico De Maria (SUI)
11. Mark Mansfield/Killian Collins (IRL)
12. Hans Spitzauer/Andreas Hanakamp (AUT)
13. Francesco Bruni/Guido Vigna (ITA)
14. Mark Neeleman/Peter Van Niekerk (HOL)
15. Fredrik Loof/Anders Ekstrom (SUE)
16. Leonidas Pelekanakis/Georgios Kontogouris (GRE)
17. Peter Bromby/Lee White (BER)

Classe Star
Segunda regata
1. Flavio Marazzi/Enrico De Maria (SUI)
2. Leonidas Pelekanakis/Georgios Kontogouris (GRE)
3. Iain Percy/Steve Mitchell (GBR)
4. Torben Grael/Marcelo Ferreira (BRA)
5. Francesco Bruni/Guido Vigna (ITA)
6. Paul Cayard/Phil Trinter (EUA)
7. Colin Beashel/David Giles (AUS)
8. Fredrik Loof/Anders Ekstrom (SUE)
9. Xavier Rohart/Pascal Rambeau (FRA)
10. Mark Neeleman/Peter van Niekerk (HOL)
11. Ross MacDonald/Mike Wolfs (CAN)
12. Nicklas Holm/Claus Olesen (DIN)
13. Roberto Bermudez/Pablo Arrarte (ESP)
14. Hans Spitzauer/Andreas Hanakamp (AUT)
15. Mark Mansfield/Killian Collins (IRL)
16. Peter Bromby/Lee White (BER)
17. Alexander Hagen/Jochen Wolfram (ALE)

Classe Mistral
Classificação (após oito regatas)
1. Gal Fridman (ISR) - 27.0
2. Ricardo Santos Winicki (BRA) - 27.0
3. Nikolaos Kaklamanakis (GRE) - 33.0
4. Nick Dempsey (GBR) - 45.0
5. Przemyslaw Miarczynski (POL) - 49.0
6. Lars Kleppich (AUS) - 52.0
7. Joao Rodrigues (POR) - 55.0
8. Yuanguo Zhou (CHN) - 56.0
9. Ertugrul Icingir (TUR) - 61.0
10. Julien Bontemps (FRA) - 65.0
11. Andreas Cariolou (CHP) - 79.0
12. Ivan Pastor (ESP) - 81.0
13. Tom Ashley (NZL) - 82.0
14. David Mier Y Teran (MEX) - 87.0
15. Maxim Oberemko (UCR) - 91.0
16. Chi Ho Ho (HKG) - 102.0
17. Motokazu Kenjo (JAP) - 109.0
18. Mariano Reutemann (ARG) - 111.0
19. Joeri Van Dijk (HOL) - 120.0
20. Aron Gadorfalvi (HUN) - 124.0
21. I Gusti Made Oka Sulaksana (INA) - 125.0
22. Riccardo Giordano (ITA) - 133.0
23. Richard Stauffacher (SUI) - 143.0
24. Arun Homraruen (TAI) - 155.0
25. Peter Wells (EUA) - 155.0
26. Foued Ourabi (TUN) - 156.0
27. Carlos Julio Flores Perez (VEN) - 159.0
28. Vladimir Moiseev (RUS) - 171.0
29. Duck-Pil Ok (COR) - 177.0
30. Toni Wilhelm (ALE) - 185.0
31. Tom Malina (TCH) - 202.0
32. Angel Segura (URU) - 206.0
33. Martin Lapos (SVK) - 216.0
34. Veselin Nanev (BUL) - 218.0

Classe Mistral
Sétima regata
1. Nick Dempsey (GBR)
2. Nikolaos Kaklamanakis (GRE)
3. Ertugrul Icingir (TUR)
4. Joao Rodrigues (POR)
5. Gal Fridman (ISR)
6. Julien Bontemps (FRA)
7. Ricardo Santos Winicki (BRA)
8. Maxim Oberemko (UCR)
9. Lars Kleppich (AUS)
10. Przemyslaw Miarczynski (POL)
11. Joeri Van Dijk (HOL)
12. Yuanguo Zhou (CHN)
13. Motokazu Kenjo (JAP)
14. Andreas Cariolou (CHP)
15. Tom Ashley (NZL)
16. Mariano Reutemann (ARG)
17. Duck-pil Ok (COR)
18. Chi Ho Ho (HKG)
19. Ivan Pastor (ESP)
20. David Mier y Teran (MEX)
21. Riccardo Giordano (ITA)
22. I Gusti Made Oka Sulaksana (INA)
23. Aron Gadorfalvi (HUN)
24. Vladimir Moiseev (RUS)
25. Richard Stauffacher (SUI)
26. Foued Ourabi (TUN)
27. Arun Homraruen (TAI)
28. Peter Wells (EUA)
29. Carlos Julio Flores Perez (VEN)
30. Toni Wilhelm (ALE)
31. Veselin Nanev (BUL)
32. Angel Segura (URU)
33. Martin Lapos (SVK)
34. Tom Malina (TCH)

Classe Mistral
Oitava regata
1. Gal Fridman (ISR)
2. Ricardo Santos Winicki (BRA)
3. Nikolaos Kaklamanakis (GRE)
4. Yuanguo Zhou (CHN)
5. David Mier y Teran (MEX)
6. Lars Kleppich (AUS)
7. Chi Ho Ho (HKG)
8. Aron Gadorfalvi (HUN)
9. Maxim Oberemko (UCR)
10. Nick Dempsey (GBR)
11. Andreas Cariolou (CHP)
12. Motokazu Kenjo (JAP)
13. Mariano Reutemann (ARG)
14. Julien Bontemps (FRA)
15. Ivan Pastor (ESP)
16. Przemyslaw Miarczynski (POL)
17. Joeri Van Dijk (HOL)
18. Tom Ashley (NZL)
19. Foued Ourabi (TUN)
20. Richard Stauffacher (SUI)
21. Arun Homraruen (TAI)
22. Duck-Pil Ok (COR)
23. Vladimir Moiseev (RUS)
24. Peter Wells (EUA)
25. Angel Segura (URU)
26. I Gusti Made Oka Sulaksana (INA)
27. Carlos Julio Flores Perez (VEN)
28. Tom Malina (TCH)
29. Veselin Nanev (BUL)
30. Martin Lapos (SVK)
*Toni Wilhelm (ALE)
*Riccardo Giordano (ITA)
*João Rodrigues (POR)
*Ertugrul Icingir (TUR)
* desclassificados

Classe Finn
Classificação final (após 11 regatas)
1. Ben Ainslie (GBR) - 38.0
2. Rafael Trujillo (ESP) - 51.0
3. Mateusz Kusznierewicz (POL) - 53.0
4. Karlo Kuret (CRO) - 61.0
5. Aimilios Papathanasiou (GRE) - 72.4
6. Anthony Nossiter (AUS) - 93.0
7. Sebastien Godefroid (BEL) - 96.0
8. Guillaume Florent (FRA) - 96.0
9. Jonas Hoegh Christensen (DIN) - 105.0
10. João Signorini (BRA) - 113.0
11. Kevin Hall (EUA) - 115.0
12. David Burrows (IRL) - 116.0
13. Dean Barker (NZL) - 117.0
14. Daniel Birgmark (SUE) - 118.0
15. Michael Maier (TCH) - 120.0
16. Ali Enver Adakan (TUR) - 124.0
17. Michael Fellmann (ALE) - 127.0
18. Richard Clarke (CAN) - 134.0
19. Jaap Zielhuis (HOL) - 136.0
20. Gasper Vincec (ESL) - 151.0
21. Vladimir Krutskikh (RUS) - 173.0
22. Alejandro Colla (ARG) - 174.0
23. Balazs Hajdu (HUN) - 183.0
24. Michele Marchesini (ITA) - 201.0
25. Imre Taveter (EST) - 221.0

Classe Finn
11ª regata
1. Mateusz Kusznierewicz (POL)
2. Richard Clarke (CAN)
3. Michael Fellmann (ALE)
4. Aimilios Papathanasiou (GRE)
5. Karlo Kuret (CRO)
6. Michael Maier (TCH)
7. Kevin Hall (EUA)
8. Vladimir Krutskikh (RUS)
9. Ali Enver Adakan (TUR)
10. Dean Barker (NZL)
11. Jonas Hoegh Christensen (DIN)
12. Jaap Zielhuis (HOL)
13. Rafael Trujillo (ESP)
14. Ben Ainslie (GBR)
15. Sebastien Godefroid (BEL)
16. Alejandro Colla (ARG)
17. João Signorini (BRA)
18. Imre Taveter (EST)
19. Guillaume Florent (FRA)
20. Balazs Hajdu (HUN)
21. Daniel Birgmark (SUE)
22. David Burrows (IRL)
23. Gasper Vincec (ESL)
24. Michele Marchesini (ITA)
25. Anthony Nossiter (AUS)

Classe 470
Classificação final (após 11 regatas)
1. Paul Foerster/Kevin Burnham (EUA) - 71.0
2. Nick Rogers/Joe Glanfield (GBR) - 74.0
3. Kazuto Seki/Kenjiro Todoroki (JAP) - 90.0
4. Johan Molund/Martin Andersson (SUE) - 95.0
5. Gildas Philippe/Nicolas Le Berre (FRA) - 97.0
6. Sven Coster/Kalle Coster (HOL) - 101.0
7. Alvaro Marinho/Miguel Nunes (POR) - 103.0
8. Alexandre Paradeda/Bernardo Arndt (BRA) - 104.0
9. Eugen Braslavets/Igor Matvienko (UCR) - 106.0
10. Gabrio Zandona/Andrea Trani (ITA) - 109.0
11. Lucas Zellmer/Felix Krabbe (ALE) - 114.0
12. Nathan Wilmot/Malcolm Page (AUS) - 119.0
13. Gideon Kliger/Udi Gal (ISR) - 120.0
14. Javier Conte/Juan De La Fuente (ARG) - 122.0
15. Tomaz Copi/Davor Glavina (ESL) - 126.0
16. Gerald Owens/Ross Killian (IRL) - 129.0
17. Dmitry Berezkin/Mikhail Krutikov (RUS) - 132.0
18. Andreas Kosmatopoulos/Konstantinos Trigkonis (GRE) - 132.0
19. Tomislav Basic/Petar Cupac (CRO) - 136.0
20. Gustavo Martinez/Dimas Wood (ESP) - 138.0
21. Tomasz Stanczyk/Tomasz Jakubiak (POL) - 158.0
22. Lukas Erni/Simon Bruegger (SUI) - 163.0
23. Dae-young Kim /Sung-Ahn Jung (COR) - 172.0
24. Selim Kakis/Hasan Kaan Ozgonenc (TUR) - 174.0
25. Kristian Skjoedt Kjaergaard/Mads Moeller (DIN) - 192.0
26. Andrew Brown/Jamie Hunt (NZL) - 201.0
27. Peter Czegai/Csaba Cserep (Hungary) - 229.0

Classe 470
11ª regata
1. Dmitry Berezkin/Mikhail Krutikov (RUS)
2. Gildas Philippe/Nicolas Le Berre (FRA)
3. Gabrio Zandona/Andrea Trani (ITA)
4. Lukas Erni/Simon Bruegger (SUI)
5. Alexandre Paradeda/Bernardo Arndt (BRA)
6. Sven Coster/Kalle Coster (HOL)
7. Lucas Zellmer/Felix Krabbe (ALE)
8. Alvaro Marinho/Miguel Nunes (POR)
9. Eugen Braslavets/Igor Matvienko (UCR)
10. Gerald Owens/Ross Killian (IRL)
11. Kazuto Seki/Kenjiro Todoroki (JAP)
12. Tomislav Basic/Petar Cupac (CRO)
13. Selim Kakis/Hasan Kaan Ozgonenc (TUR)
14. Tomaz Copi/Davor Glavina (ESL)
15. Gideon Kliger/Udi Gal (ISR)
16. Johan Molund/Martin Andersson (SUE)
17. Dae-young Kim /Sung-ahn Jung (COR)
18. Javier Conte/Juan De La Fuente (ARG)
19. Kristian Skjoedt Kjaergaard/Mads Moeller (DIN)
20. Peter Czegai/Csaba Cserep (HUN)
21. Andrew Brown/Jamie Hunt (NZL)
22. Tomasz Stanczyk/Tomasz Jakubiak (POL)
23. Paul Foerster/Kevin Burnham (EUA)
24. Nick Rogers/Joe Glanfield (GBR)
*Nathan Wilmot/Malcolm Page (AUS)
*Gustavo Martinez/Dimas Wood (ESP)
*Andreas Kosmatopoulos/Konstantinos Trigkonis (GRE)
* não disputaram a regata

Feminino
Classe Mistral
Classificação (após oito regatas)
1. Jian Yin (CHN) - 21.0
2. Alessandra Sensini (ITA) - 22.0
3. Faustine Merret (FRA) - 22.0
4. Lai Shan Lee (HKG) - 26.0
5. Jessica Crisp (AUS) - 47.0
6. Barbara Kendall (NZL) - 52.0
7. Olga Maslivets (UCR) - 59.0
8. Jannicke Staalstrom (NOR) - 64.0
9. Natasha Sturges (GBR) - 68.0
10. Amelie Lux (ALE) - 69.0
11. Blanca Manchon (ESP) - 69.0
12. Zofia Klepacka (POL) - 73.0
13. Athina Frai (GRE) - 79.0
14. Anja Kaeser (SUI) - 81.0
15. Masako Imai (JAP) - 85.0
16. Lanee Beashel (EUA) - 88.0
17. Lee Korzits (ISR) - 88.0
18. Irina Konstantinova (BUL) - 105.0
19. Sigrid Rondelez (BEL) - 108.0
20. Gabriella Hadjidamianou (CHP) - 133.0
21. Catalina Walther (ARG) - 142.0
22. Vita Matise (LET) - 145.0
23. Rosa Irene Campos Perez (MEX) - 154.0
24. Livia Gyorbiro (HUN) - 159.0
25. Carolina Borges (BRA) - 160.0
26. Karla Barrera (PUR) - 175.0

Classe Mistral
Sétima regata
1. Jian Yin (CHN)
2. Lai Shan Lee (HKG)
3. Alessandra Sensini (ITA)
4. Faustine Merret (FRA)
5. Barbara Kendall (NZL)
6. Lanee Beashel (EUA)
7. Jessica Crisp (AUS)
8. Olga Maslivets (UCR)
9. Athina Frai (GRE)
10. Amelie Lux (ALE)
11. Jannicke Staalstrom (NOR)
12. Natasha Sturges (GBR)
13. Blanca Manchon (ESP)
14. Lee Korzits (ISR)
15. Anja Kaeser (SUI)
16. Irina Konstantinova (BUL)
17. Masako Imai (JAP)
18. Sigrid Rondelez (BEL)
19. Gabriella Hadjidamianou (CHP)
20. Zofia Klepacka (POL)
21. Catalina Walther (ARG)
22. Rosa Irene Campos Perez (MEX)
23. Vita Matise (LET)
24. Carolina Borges (BRA)
25. Livia Gyorbiro (HUN)
26. Karla Barrera (PUR)

Classe Mistral
Oitava regata
1. Jian Yin (CHN)
2. Amelie Lux (ALE)
3. Barbara Kendall (NZL)
4. Lai Shan Lee (HKG)
5. Faustine Merret (FRA)
6. Alessandra Sensini (ITA)
7. Jessica Crisp (AUS)
8. Jannicke Staalstrom (NOR)
9. Olga Maslivets (UCR)
10. Masako Imai (JAP)
11. Natasha Sturges (GBR)
12. Lee Korzits (ISR)
13. Anja Kaeser (SUI)
14. Lanee Beashel (EUA)
15. Blanca Manchon (ESP)
16. Athina Frai (GRE)
17. Gabriella Hadjidamianou (CHP)
18. Irina Konstantinova (BUL)
19. Zofia Klepacka (POL)
20. Vita Matise (LET)
21. Sigrid Rondelez (BEL)
22. Rosa Irene Campos Perez (MEX)
23. Catalina Walther (ARG)
24. Carolina Borges (BRA)
25. Livia Gyorbiro (HUN)
26. Karla Barrera (PUR)

Classe 470
Classificação final (após 11 regatas)
1. Sofia Bekatorou/Aimilia Tsoulfa (GRE) - 38.0
2. Natalia Via Dufresne/Sandra Azon (ESP) - 62.0
3. Therese Torgersson/Vendela Zachrisson (SUE) - 63.0
4. Vesna Dekleva/Klara Maucec (ESL) - 65.0
5. Katie Mcdowell/Isabelle Kinsolving (EUA) - 84.0
6. Susanne Ward/Michaela Meehan (DIN) - 89.0
7. Christina Bassadone/Katherine Hopson (GBR) - 91.0
8. Vlada Ilienko/Natalia Gaponovich (RUS) - 94.0
9. Lisa Westerhof/Margriet Matthijsse (HOL) - 100.0
10. Ingrid Petitjean/Nadege Douroux (FRA) - 100.0
11. Yuka Yoshisako/Mitsuko Satake (JAP) - 101.0
12. Maria Fernanda Sesto/Paula Reinoso (ARG) - 102.0
13. Jen Provan/Nikola Girke (CAN) - 103.0
14. Jenny Armstrong/Belinda Stowell (AUS) - 108.0
15. Stefanie Rothweiler/Monika Leu (ALE) - 109.0
16. Shelley Hesson/Linda Dickson (NZL) - 118.0
17. Fernanda Oliveira/Adriana Kostiw (BRA) - 119.0
18. Nike Kornecki/Vered Buskila (ISR) - 122.0
19. Marta Weores/Anna Payr (HUN) - 128.0
20. Elisabetta Saccheggiani/Myriam Cutolo (ITA) - 141.0

Classe 470
11ª regata
1. Yuka Yoshisako/Mitsuko Satake (JAP)
2. Vesna Dekleva/Klara Maucec (ESL)
3. Therese Torgersson/Vendela Zachrisson (SUS)
4. Katie Mcdowell/Isabelle Kinsolving (EUA)
5. Natalia Via Dufresne/Sandra Azon (ESP)
6. Fernanda Oliveira/Adriana Kostiw (BRA)
7. Christina Bassadone/Katherine Hopson (GBR)
8. Vlada Ilienko/Natalia Gaponovich (RUS)
9. Ingrid Petitjean/Nadege Douroux (FRA)
10. Elisabetta Saccheggiani/Myriam Cutolo (ITA)
11. Maria Fernanda Sesto/Paula Reinoso (ARG)
12. Jen Provan/Nikola Girke (CAN)
13. Shelley Hesson/Linda Dickson (NZL)
14. Stefanie Rothweiler/Monika Leu (ALE)
15. Lisa Westerhof/Margriet Matthijsse (HOL)
16. Susanne Ward/Michaela Meehan (DIN)
17. Marta Weores/Anna Payr (HUN)
18. Nike Kornecki/Vered Buskila (ISR)
19. Jenny Armstrong/Belinda Stowell (AUS)
*Sofia Bekatorou/Aimilia Tsoulfa (GRE)
* não disputaram a regata

Classe Yngling
Classificação final (após 11 regatas)
1. Grâ-Bretanha - 39.0
2. Ucrãnia - 50.0
3. Dinamarca - 54.0
4. Holanda - 56.0
5. França - 57.0
6. Alemanha - 76.0
7. Nova Zelândia - 77.0
8. Rússia - 79.0
9. Norurga - 85.0
10. EUA - 86.0
11. Grécia - 86.0
12. Espanha - 86.0
13. Austrália - 92.0
14. Itália - 106.0
15. Bermudas - 108.0
16. Canadá - 116.0

Classe Yngling
11ª regata
1. França
2. Holanda
3. Rússia
4. Bermudas
5. Ucrânia
6. Noruega
7. Itália
8. Alemanha
9. Nova Zelândia
10. Austrália
11. Espanha
12. Canadá
*Grã-Bretanha
**Dinamarca
**Grécia
**EUA
* não disputou a regata
** desclassificados


Vôlei
Masculino
Quarta rodada
Grupo A
Grécia 3 x 2 França, 25-22, 14-25, 26-24, 23-25, 15-10
Polônia 3 x 1 Tunísia, 25-18, 23-25, 25-19, 25-23
Sérvia e Montenegro 3 x 1 Argentina, 21-25, 25-17, 25-21, 25-23
Grupo B
Brasil 3 x 0 Rússia, 25-19, 25-13, 25-23
Itália 3 x 0 Holanda, 25-19, 25-21, 25-20
EUA 3 x 1 Austrália, 25-19, 23-25, 25-13, 25-19

Vôlei de praia
Masculino
Oitavas-de-final
Julien Prosser/Mark Williams (AUS) 2 x 0 Gershon Rorich/Colin Eric Innes Pocock (AFS), 21-14, 21-10
John Child/Mark Heese (CAN) 2 x 0 Mariano Baracetti/Martin Conde (ARG), 21-17, 21-17
Paul Laciga/Martin Laciga (SUI) 2 x 1 Márcio/Benjamin (BRA), 21-19, 19-21, 15-12
Andreas Scheuerpflug/Christoph Dieckmann (ALE) 2 x 0 Andrew Schacht/Joshua Slack (AUS), 21-19, 21-12

Feminino
Oitavas-de-final
Adriana Behar/Shelda (BRA) 2 x 1 Tzvetelina Yanchulova/Petia Yanchulova (BUL), 18-21, 21-16, 15-11
Okka Rau/Stephanie Pohl (ALE) 2 x 1 Efthalia Koutroumanidou/Vasiliki Arvaniti (GRE), 21-12, 19-21, 15-11
Holly McPeak/Elaine Youngs (EUA) 2 x 0 Sona Novakova/Eva Celbova (TCH), 21-16, 21-16
Kerri Walsh/Misty May (EUA) 2 x 0 Jia Tian/Fei Wang (CHN), 21-11,
21-18

Patrocinadores:



  País Total
  1º EUA 35 40 28 103
  2º CHN 32 17 14 63
  3º RUS 27 27 38 92
  4º AUS 17 16 16 49
  5º JAP 16 9 12 37
  16º BRA 5 2 3 10

  Veja quadro geral
TV UOL
Retrospectiva relembra os melhores e piores lances dos Jogos
  ARQUIVO
AGOSTO
DSTQQSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31


  MÍDIA

 COB veta jornalistas da Web em Atenas