FOTOS
Veja como foi
a cerimônia
de abertura




4º dia de Pan - 4/8/2003
Basquete
Masculino
Primeira fase
Grupo A
Brasil 92 x 77 Rep. Dominicana
Canadá 101 x 70 México
Grupo B
Argentina 92 x 67 Porto Rico
EUA 74 x 72 Uruguai
Feminino
Primeira fase
Canadá 81 x 51 Rep. Dominicana
EUA 77 x 64 Brasil
Cuba 83 x 57 Argentina

Beisebol
Primeira fase
Nicarágua 5 x 0 Guatemala
EUA 2 x 0 Rep. Dominicana
Cuba 4 x 0 Brasil

Esgrima
Masculino
Sabre individual
Final
Ivan Lee (EUA) 15 x 7 Carlos Bravo (VEN)
Semifinais
Carlos Bravo (VEN) 15 x 14 Michel Bolos (CAN)
Ivan Lee (EUA) 15 x 11 Jason Rogers (EUA)
Feminino
Espada individual
Final
Eimey Gómez Chivas (CUB) 15 x 5 Sherraine Mackay (CAN)
Semifinais
Eimey Gomez Chivas (CUB) 15 x 10 Endrina Alvarez (VEN)
Sherraine MacKay (CAN) 15 x 11 Jesika Jiminez (PAN)

Ginástica artística
Feminino
Exercícios combinados
Final individual
Atleta pontos
1 Chellsie Memmel (EUA) 37.962
2 Nasha Liukin (EUA) 37.874
3 Daniele Hypólito (BRA) 37.149
8 Camila Comin (BRA) 35.737
9 Caroline Molinari (BRA) 35.598

Handebol
Feminino
Primeira fase
Argentina 23 x 23 Uruguai
EUA 30 x 23 Rep. Dominicana
Brasil 46 x 10 México

Hóquei sobre a grama
Masculino
Primeira fase
Cuba 9 x 0 Barbados
Chile 25 x 0 Rep. Dominicana
Argentina 4 x 0 EUA
Canadá 3 x 1 Trinidad e Tobago

Pólo aquático
Masculino
Primeira fase
Colômbia 12 x 8 República Dominicana
Brasil 10 x 9 Canadá
México 6 x 5 Argentina
EUA 14 x 2 Porto Rico
Feminino
Primeira fase
Segunda rodada
EUA 20 x 2 Porto Rico
Brasil 6 x 6 Cuba

Tênis
Simples masculino
Primeira rodada
Carlos Berlocq (ARG) 2 x 1 Ricardo Mena (PAR), 5-7, 7-6 (7-5), 6-2
Sebastián González (MEX) 2 x 1 Andrew Nisker (CAN), 6-4, 3-6, 6-4
Johnathan Medina (VEN) 2 x 0 Carlos Avellán (EQU), 6-4, 6-4
Víctor Estrella (DOM) 2 x 0 Ricardo Chile (CUB), 6-3, 6-4
Gabriel Montilla (PUR) 2 x 0 Damar Johnson (JAM), 6-2, 6-2
Duane Williams (BAR) 2 x 0 Corey Huggins (SVI), 6-0, 6-0
Jhonson García (DOM) 2 x 0 Martín Villarubi (URU), 6-4, 6-4
Kenny Callender (ISV) 2 x 0 Damien Applewhaite (BAR), 6-2, 6-2
Dustin Brown (JAM) 2 x 0 Karlvin Norris (DMA), 6-0, 6-0
Lázaro Navarro (CUB) 2 x 0 Paolo Carballo (PAR), 6-2, 6-3
Shane Stone (TND) 2 x 0 Gerold Gellizeaux (SVI), 6-0, 6-0
Adrián García (CHI) 2 x 0 Rafael Arévalo (ESA), 6-0, 6-1
Marcel Felder (URU) 2 x 0 Jeremiah James (DMA), 6-0, 6-0
José Bernard (DOM) vence Brian Dabul (ARG), 4-6, abandono
Márcio Carlsson (BRA) 2 x 0 Gilberto Alvarez (PRI), 6-2, 6-4

Simples feminino
Primeira rodada
Neyssa Etienne (HAI) 2 x 0 Diana Espinhal (DOM), 6-3, 6-4
Janete Núñez (CUB) 2 x 0 Melissa Torres (MEX), 6-4, 6-3
Maria Alves (BRA) vence Levy Megan Moulton (JAM), por WO
Yamile Fors (CUB) vence Jessica Fernández (MEX), por WO
Vilmarie Castellvi (PUR) 2 x 1 Natalia Garbelotto (ARG), 6-2, 2-6, 6-3
Alana Broderick (JAM) 2 x 0 Ariana Marshal (BAR), 6-2, 6-0
Vanina García Sockol (ARG) 2 x 0 Mónica Hoz de Vila (BOL), 6-2, 6-0
Carly Gullikson (EUA) 2 x 0 Daniela Alvarez (BOL), 6-4, 6-4
Milagres Sequera (VEN) 2 x 0 Natalia Baez (DOM), 6-0, 6-0
Ansley Cargill (EUA) 2 x 0 Karin Palme (MEX), 6-1, 6-1
Lucia Migliarini (URU) 2 x 1 Bruna Colósio (BRA), 6-2, 3-6, 6-4
Joana Cortez (BRA) 2 x 0 Glennys Cepeda (DOM), 6-3, 6-2
Maria Fernanda Alves (BRA) vence Megan Moulton-Levy (JAM), por WO

Tiro
Masculino
Carabina de ar
Final
Atleta pontos
1 Anjel Rosendo (ARG) 692,5
2 Bradley Wheeldon (EUA) 691,4
3 Fábio Coelho (BRA) 685,7
7 José Carlos Arrais (BRA) 679,6

Feminino
Fossa olímpica
Final
Atleta pontos
1 Whitley Loper (EUA) 87
2 Cyntia Meyer (CAN) 84
3 Janice Teixeira (BRA) 82

Vôlei
Masculino
Primeira fase
Grupo B
Cuba 3 x 1 Porto Rico, 31-29, 25-22, 22-25, 25-17
Brasil 3 x 0 Canadá, 25-22, 25-21, 27-25
Feminino
Primeira fase
República Dominicana 3 x 0 México, 25-23, 25-13, 25-18
Cuba 3 x 0 Venezuela, 25-16, 25-17, 25-16

Vôlei de praia
Feminino
Primeira rodada
Ana Richa/Larissa (BRA) 2 x 1 Michele Morse/Elisabeth Pagano (EUA), 15-21, 21-16, 15-9


MEDALHAS
 Países

 total 
  EUA 118 80 74 272
  CUB 71 42 38 151
  CAN 29 56 41 126
  BRA 28 40 54 122
  MEX 20 27 32 79
Ouro Prata Bronze

ARQUIVO

Agosto
01 Festa à noite
02 O ouro não veio
03 Tiro certeiro
04 Mais medalha
05 Ufa! É ouro!
06 Time dos Sonhos
07 Casal prateado
08 Ouro do Hoyama
09 Scheidt passeia
10 Dia de Meligeni!
11 Uh! Edinanci!
12 Mãos de ouro
13 'Vovô' medalhista
14 Ouro molhado
15 Show do Xuxa
16 28º ouro
17 Tchau!