FOTOS
Veja como foi
a cerimônia
de abertura




5º dia de Pan - 5/8/2003
Atletismo
Masculino
5.000 m
Atleta tempo
1 Hudson de Souza (BRA) 13min50s71
2 José Sérgio Galván (MEX) 13min52s91
3 Marílson dos Santos (BRA) 13min56s90

Arremesso de peso
Atleta distância
1 Michael Hoffa (EUA) 20,95 m
2 Marco Verni (CHI) 20,14 m
3 Brad Snyder (CAN) 20,10 m

Marcha atlética 20 km
Atleta tempo
1 Jefferson Perez (EQU) 1h23min06s
2 Bernardo Segura (MEX) 1h23min31s
3 Alejandro Lopez (MEX) 1h24min33s

Feminino
Lançamento de disco
Atleta distância
1 Aretha Hill (EUA) 63,30 m
2 Ana Elis Fernández (CUB) 61,26 m
3 Yania Ferrales (CUB) 60,03 m
5 Elisângela Adriano (BRA) 58,80 m

Salto em distância
Atleta distância
1 Alice Falaiye (CAN) 6,43 m
2 Jacqueline Edwards (BAH) 6,41 m
3 Yangelis Savigne (CUB) 6,40 m

Lançamento de martelo
Atleta distância
1 Yipsi Moreno (CUB) 74,25 m
2 Yunaika Crawford (CUB) 69,57 m
3 Candice Scott (TND) 69,06 m

Basquete
Masculino
Semifinais
Rep. Dominicana 79 x 65 Porto Rico
Brasil 92 x 80 EUA
Disputa de 5º a 8º lugares
Argentina 88 x 86 Canadá
México 95 x 86 Uruguai
Feminino
Primeira fase
Brasil 102 x 44 Rep. Dominicana
Cuba 81 x 66 Canadá
EUA 93 x 78 Argentina

Beisebol
Primeira fase
México 7 x 1 Cuba
Brasil 4 x 3 Panamá
Rep. Dominicana 11 x 1 Bahamas
Nicarágua 3 x 0 EUA

Boliche
Simples masculino
Final
Atleta pontos
1 Daniel Falconi (MEX) 2.607
2 Marcos Baeza (MEX) 2.555
3 William Hoffman (EUA) 2.552
9 Fábio Resende (BRA) 2.441
20Walter Costa (BRA) 2.312

Simples feminino
Final
Atleta pontos
1 Shannon Pluhowsky (EUA) 2.459
2 Sofia Rodriguez (GUA) 2.424
3 Clara Guerrero (COL) 2.408
17Jacqueline Costa (BRA) 2.210
21Luiza Rocha (BRA) 2.148

Esgrima
Masculino
Florete por equipes
Final
EUA 45 x 44 Cuba
Disputa pelo bronze
Venezuela 45 x 25 Brasil
Semifinais
EUA 45 x 16 Brasil
Cuba 45 x 35 Venezuela

Futebol
Masculino
Primeira fase
Grupo A
Argentina 2 x 1 Guatemala
México 3 x 1 Paraguai
Feminino
Primeira fase
Canadá 0 x 0 Haiti

Ginástica artística
Masculino
Barra fixa
Atleta pontos
1 Tomy Ramos (PUR) 9.550
2 Michel Brito (CUB) 9.475
3 Mosiah Rodrigues (BRA) 9.450

Salto sobre o cavalo
Atleta pontos
1 Éric Lopez (CUB) 9.456
2 Diego Hypólito (BRA) 9.443
3 Michel Conceição (BRA) 9.393

Barras paralelas
Atleta pontos
1 Eric López (CUB) 9.650
2 Abel Trigg (CUB) 9.450
3 Jorge Giraldo (COL) 9.400
8 Michel Conceição (BRA) 9.150
9 Danilo Nogueira (BRA) 8.975

Exercício de solo
Atleta pontos
1 Brandon O'Neil (CAN) 9.500
2 Michel Conceição (BRA) 9.375
2 Clayton Strother (EUA) 9.375
4 Diego Hypólito (BRA) 9.350

Cavalo com alça
Atleta pontos
1 Eric López (CUB) 9.750
2 Luis Vargas (PUR) 9.587
3 Mosiah Rodrigues (BRA) 9.450
3 Clayton Strother (EUA) 9.450
5 Danilo Nogueira (BRA) 9.437

Argolas
Atleta pontos
1 Eric Lopez (CUB) 9.700
2 Regulo Carmona (VEN) 9.675
3 Abel Drigg (CUB) 9.525

Feminino
Exercício de solo
Atleta pontos
1 Tia Orlando (EUA) 9.587
2 Brenda Magaña (MEX) 9.480
3 Nastia Liukin (EUA) 9.300
4 Camila Comin (BRA) 9.262
7 Ana Paula Rodrigues (BRA) 9.187

Trave
Atleta pontos
1 Nastia Liukin (EUA) 9.550
2 Daniele Hypólito (BRA) 9.537
3 Chellsie Memmel (EUA) 9.462
4 Ana Paula Rodrigues (BRA) 8.962

Salto sobre o cavalo
Atleta pontos
1 Leyanet González (CUB 9.512
2 Courtney McCool (EUA) 9.343
3 Brenda Magaña (MEX) 9.293
4 Laís Souza (BRA) 9.287
7 Daiane dos Santos (BRA) 9.206

Barras paralelas assimétricas
Atleta pontos
1 Chellsie Memmel (EUA) 9 575
2 Daniele Hypólito (BRA) 9.475
3 Nastia Liukin (EUA) 9.425
4 Ana Paula Rodrigues (BRA) 9.400

Handebol
Masculino
Primeira fase
Argentina 45 x 16 Porto Rico
EUA 25 x 22 México
Brasil 36 x 17 Uruguai
Rep. Dominicana 25 x 24 Chile

Hóquei sobre a grama
Feminino
Primeira fase
Grupo A
Argentina 25 x 0 Rep. Dominicana
Chile 3 x 1 Trinidad e Tobago
Grupo B
Canadá 3 x 0 Jamaica
EUA 5 x 0 Uruguai

Luta livre
Feminino
Até 48 Kg
Final
Patricia Miranda (EUA) vence Lyndsay Belisle (CAN) por nocaute
Disputa pelo bronze
Flor Quispe (PER) 7 x 3 Mayelis Caripa (VEN)
Até 55 Kg
Final
Tina George (EUA) 4 x 3 Tonya Verbeek (CAN)
Disputa pelo bronze
Marcia Andrades (VEN) 5 x 2 Saira M. Martinez (ESA)
Até 63 Kg
Final
Sara McMann (EUA) vence Viola Yanik (CAN) por nocaute
Disputa pelo bronze
Mabel Fonseca (PUR) 5 x 4 Xiomara Guevara (VEN)
Até 72 Kg
Final
Toccara Montgomery (EUA) vence Ohenewa Akuffo (CAN) por nocaute
Disputa pelo bronze
Yasmili Ramos (VEN) 6 x 5 Juliana Borges (BRA)

Pólo aquático
Masculino
Primeira fase
Argentina 8 x 8 Rep. Dominicana
EUA 18 x 1 México
Brasil 16 x 5 Colômbia
Canadá 17 x 6 Porto Rico
Feminino
Primeira fase
Canadá 19 x 3 Cuba
EUA 9 x 4 Brasil

Softbol
Feminino
Primeira fase
Rep. Dominicana 15 x 1 Colômbia
EUA 9 x 0 Cuba
Canadá 13 x 1 Porto Rico
Venezuela 7 x 0 Bahamas

Tênis
Simples masculino
Segunda rodada
Jeff Morrison (EUA) 2 x 0 Johnatan Medina (VEN), 6-2, 7-6
Gabriel Montilla (PUR) 2 x 1 José Sottocorno (BOL), 2-6, 6-3, 6-4
Marcelo Ríos (CHI) 2 x 0 Shane Stone (TND), 6-2, 6-2
Jaime Cuellar (ESA) 2 x 1 Josí Bernard (DOM), 4-6, 6-3, 6-2
Adrián García (CHI) 2 x 0 John Richards (ISV), 6-1, 6-0
Pablo González (COL) 2 x 1 Santiago González (MEX), 2-6, 6-1, 6-3
Marcel Felder (URU) 2 x 0 Troy Stone (TND), 6-0, 6-0
Kim Alexander (EUA) 2 x 0 Luis Adrián Morejón (EQU), 6-3, 6-2
Johnson García (DOM) 2 x 0 Cristian Villagrán (ARG), 7-6 (7/0), 7-5
José de Armas (VEN) 2 x 0 Duanel Williams (BAR), 6-2, 6-4
Alex Bogomolov Jr. (EUA) 2 x 1 Víctor Estrella (DOM), 6-4, 2-6, 6-3
Miguel Gallardo (MEX) 2 x 0 Dustin Brown (JAM), 6-4, 6-4
Kleper Orellana (VEN) 2 x 0 Lázaro Navarro (CUB), 6-1, 6-2
Márcio Carlsson (BRA) 2 x 0 Kenny Callende (IVB), 6-1, 6-0
Fernando Meligeni (BRA) 2 x 0 Carlos Belocq (ARG), 6-2, 6-2
Primeira rodada
Alejandro Hernández (MEX) 2 x 0 Diego Camacho (BOL), 6-2, 6-2

Simples feminino
Segunda rodada
Carly Gullickson (EUA) 2 x 1 Alana Broderick (JAM), 6-4, 3-6, 6-0
Milagros Sequera (VEN) 2 x 0 Yamile Fors (CUB), 6-3, 6-1
Ansley Cargill (EUA) 2 x 1 Vilmarie Castellvi (PUR), 0-6, 6-1, 6-4
Maria Fernanda Alves (BRA) 2 x 0 Neyssa Etienne (HAI), 6-2, 6-1
Sarah Taylor (EUA) 2 x 0 Joana Cortez (BRA), 6-1, 7-5
Primeira rodada
Lis María Cruz (ESA) 2 x 0 Richele Lesaldo (BAR), 6-1, 6-0
Annaliesse Rose (TND) 2 x 1 Marcela Rodezmo (ESA), 6-2, 5-7, 7-5
Kristina Brandi (PUR) 2 x 0 Jorgelina Cravero (ARG), 6-0, 7-5

Tiro
Masculino
Carabina de ar
Final
Atleta pontos
1 Daryl Szarenski (EUA) 658,1
2 Arseny Borrero (CUB) 639,3
3 Norbelis Barzaga (CUB) 638,9
4 Stenio Yamamoto (BRA) 634,7

Feminino
Fossa dublê
Final
Atleta pontos
1 Kimberly Rhode (EUA) 140
2 Cyntia Meyer (CAN) 133
3 Susan Nattrass (CAN) 114

Vôlei
Masculino
Primeira fase
Grupo A
Venezuela 3 x 0 Barbados, 25-23, 25-21, 25-18
EUA 3 x 0 Rep. Dominicana, 25-22, 26-24, 25-20
Feminino
Primeira fase
Grupo A
EUA 3 x 2 Porto Rico, 24-26, 25-23, 17-25, 25-23, 16-14
Peru 3 x 2 Brasil, 25-21, 25-16, 22-25, 14-25, 15-5

Vôlei de praia
Masculino
Primeira fase
Luizão/Paulo Emílio (BRA) 2 x 0 Gilberto Villegas/Alexander Villegas (COS), 21-18, 21-19


MEDALHAS
 Países

 total 
  EUA 118 80 74 272
  CUB 71 42 38 151
  CAN 29 56 41 126
  BRA 28 40 54 122
  MEX 20 27 32 79
Ouro Prata Bronze

ARQUIVO

Agosto
01 Festa à noite
02 O ouro não veio
03 Tiro certeiro
04 Mais medalha
05 Ufa! É ouro!
06 Time dos Sonhos
07 Casal prateado
08 Ouro do Hoyama
09 Scheidt passeia
10 Dia de Meligeni!
11 Uh! Edinanci!
12 Mãos de ouro
13 'Vovô' medalhista
14 Ouro molhado
15 Show do Xuxa
16 28º ouro
17 Tchau!