FOTOS
Veja como foi
a cerimônia
de abertura




6º dia de Pan - 6/8/2003
Atletismo
Masculino
Lançamento de dardo
Atleta distância
1 Emeterio González (CUB) 81,72 m
2 Isbel Luaces (CUB) 80,95 m
3 Breaux Greer (EUA) 79,21 m
4 Luiz da Silva (BRA) 73s86 m

Salto em distância
Atleta distância
1 Iván Pedroso (CUB) 8,23 m
2 Luis Meliz (CUB) 8,20 m
3 Víctor Castillo (VEN) 7,98 m

Decatlo
Atleta pontos
1 Stephen Moore (EUA) 7.809
2 Luiggy Llanos (PUR) 7.704
3 Yonelvis Aguila (CUB) 7.593

400 m com barreiras
Atleta tempo
1 Félix Sánchez (DOM) 48s19
2 Eric Thomas (EUA) 48s74
3 Dean Griffiths (JAM) 49s35
8 Eroníldes Araújo (BRA) 51s19

100 m rasos*
Atleta tempo
1 Michael Frates (JAM) 10s21
2 Marcelle Scales (EUA) 10s22
3 Anson Henry (CAN) 10s30
4 Édson Luciano (BRA) 10s31
5 Jarbas Mascarenhas (BRA) 10s34
*Mickey Grimes (EUA) venceu a prova, mas perdeu a medalha ao ser flagrado no exame antidoping

800 m rasos
Atleta tempo
1 Achraf Tadili (CAN) 1min45s05
2 Osmar dos Santos (BRA) 1min45s64
3 Fabiano Peçanha (BRA) 1min46s39

Feminino
5.000 m rasos
Atleta tempo
1 Adriana Fernández (MEX) 15min30s65
2 Nora Rocha (MEX) 15min40s98
3 Nicole Jefferson (EUA) 15min42s40

400 m com barreiras
Atleta tempo
1 Joanna Hayles (EUA) 54s77
2 Daimy Pernía (CUB) 55s10
3 Andrea Blackett (BAR) 55s24
4 Lucimar Teodoro (BRA) 57s56

100 m rasos
Atleta tempo
1 Lauryn Williams (EUA) 11s12
2 Angela Williams (EUA) 11s15
3 Liliana Allen (MEX) 11s28

800 m rasos*
Atleta tempo
1 Adriana Muñoz (CUB) 2min02s96
2 Marian Burnett (GUY) 2min03s58
3 Christiane Ritz (BRA) 2min04s37
5 Luciana Mendes (BRA) 2min05s52
*Letitia Vriesde (SUR) venceu a prova, mas perdeu a medalha ao ser flagrada no exame antidoping

Marcha atlética 20 km
Atleta tempo
1 Victoria Palacios (MEX) 1h35min16s
2 Rosário Sanchez (MEX) 1h35min21s
3 Joanne Dow (EUA) 1h35min48s

Basquete
Masculino
Final
Brasil 89 x 62 Rep. Dominicana
Disputa pelo bronze
Porto Rico 76 x 70 EUA
Disputa pelo 5º lugar
México 95 x 90 Argentina
Disputa pelo 7º lugar
Canadá 83 x 52 Uruguai
Feminino
Primeira fase
EUA 109 x 54 Rep. Dominicana
Canadá 62 x 57 Argentina
Brasil 79 x 70 Cuba

Beisebol
Primeira fase
Nicarágua 2 x 0 Rep. Dominicana
Panamá 8 x 0 México
Guatemala 10 x 0 Bahamas

Esgrima
Masculino
Espada por equipes
Final
Cuba 45 x 34 Venezuela
Disputa pelo bronze
Porto Rico 45 x 40 EUA

Futebol
Masculino
Primeira fase
Grupo B
Brasil 5 x 0 Rep. Dominicana
Colômbia 1 x 0 Cuba
Feminino
Primeira fase
México 1 x 0 Costa Rica

Handebol
Feminino
Primeira fase
Brasil 36 x 21 Uruguai
EUA 23 x 18 México
Argentina 28 x 16 Rep. Dominicana

Hóquei na grama
Masculino
Primeira fase
Grupo A
Argentina 1 x 0 Chile
EUA 23 x 0 Rep. Dominicana
Grupo B
Trinidad e Tobago 3 x 0 Barbados
Canadá 1 x 0 Cuba

Pólo aquático
Masculino
Primeira fase
México 8 x 5 Rep. Dominicana
Brasil 11 x 4 Argentina
EUA 11 x 5 Canadá
Porto Rico 10 x 9 Colômbia
Feminino
Canadá 15 x 0 Porto Rico
EUA 13 x 1 Cuba

Saltos ornamentais
Sincronizado masculino
Trampolim de 3 metros
País pontos
1 Canadá 317,40
2 Cuba 313,83
3 EUA 313,35
5 Brasil 302,91

Individual feminino
Plataforma de 10 metros
Atleta pontos
1 Emilie Heymans (CAN) 568,85
2 Juliana Veloso (BRA) 503,85
3 Blythe Hartley (CAN) 474,81

Softbol
Feminino
Primeira fase
Rep. Dominicana 3 x 2 Porto Rico
Cuba 11 x 0 Bahamas
EUA 1 x 0 Canadá
Venezuela 1 x 0 Colômbia

Tênis
Simples masculino
Oitavas-de-final
Alex Bogomolov Jr (EUA) 2 x 0 Pablo González (COL), 7-6 (7-5), 6-4
Jeff Morrison (EUA) 2 x 0 Adrian García (CHI), 6-3, 7-6 (7-5)
José de Armas (VEN) 2 x 0 Marcel Felder (URU), 6-0, 6-2
Fernando Meligeni (BRA) vence Gabriel Montilla (PUR), por WO
Segunda rodada
Michael Quintero (COL) 2 x 1 Alejandro Hernández (MEX), 6-3, 3-6, 6-4

Duplas masculinas
Segunda rodada
Adrián García/Marcelo Ríos (CHI) 2 x 0 Kenny Callender/John Richards (ISV), 6-1, 6-2
Carlos Berlocq/Cristian Villagrán (ARG) 2 x 0 Gerold Gellizeaux/Corey Huggins (SVI), 6-1, 6-1
Alex Bogomolov Jr/Jeff Morrison (EUA) 2 x 0 Diego Camacho/José Sottocorno (BOL), 6-2, 6-2
Primeira rodada
Víctor Estrella/Johnson García (DOM) 2 x 0 D.Applewhaite/D.Williams (BAR), 6-3, 6-3
Marcel Felder/Martin Vilarrubi (URU) 2 x 0 Fernando Meligeni/Márcio Carlsson (BRA), 7-5, 6-4
José de Armas/Kepler Orellana (VEN) 2 x 0 Paolo Carvalho/Ricardo Mena (PAR), 6-4, 6-0
Rafael Arevalo/Jaime Cuellar (ESA) 2 x 0 Jeremiah James/Karlvin Norris (DMA), 6-2, 6-0
Shane Stone/Troy Stone (TND) 2 x 0 Ricardo Chile/Lázaro Navarro (CUB) 6-4, 6-2

Simples feminino
Segunda rodada
Kristina Brandi (PUR) 2 x 0 Yanet Nuñez (CUB), 6-0, 6-0
Vanina García (ARG) 2 x 0 Liz María Cruz (ESA), 6-3, 6-0
Lucia Migliarini (URU) 2 x 1 Annaliesse Rose (TND), 6-0, 3-6, 6-1

Duplas femininas
Primeira rodada
Liz María Cruz/Marcela Rodezmo (ESA) 2 x 0 Natalia Baez/G. Cepeda (DOM), 6-3, 6-1
Yamile Fors/Yanet Núñez (CUB) 2 x 0 Daniel Alvarez/Mónica Hoz de Vila (BOL), 6-4, 6-2

Tiro
Masculino
Fossa dublê
Final
Atleta pontos
1 Jeffrey Holguin (EUA) 180
2 William Keever (EUA) 176
3 Lucas Bennazar (PUR) 165

Feminino
Carabina de ar de três posições
Final
Atleta pontos
1 Eglys Cruz (CUB) 668,5
2 Sarah Blakeslee (EUA) 668,2
3 Hattie Jean Ponti (EUA) 665,6
17Victória Machado (BRA) 536
18Angelamaria Lachtermacher (BRA) 512

Vôlei
Masculino
Primeira fase
Grupo B
Brasil 3 x 0 Porto Rico, 25-21, 25-19, 25-22
Cuba 3 x 0 Canadá, 35-33, 25-21, 25-19
Feminino
Primeira fase
Grupo B
Cuba 3 x 0 México, 25-10, 25-23, 25-18
Rep. Dominicana 3 x 0 Venezuela, 26-24, 25-19, 25-18

Vôlei de praia
Masculino
Primeira fase
Luizão/Paulo Emílio (BRA) 2 x 0 Berdales/Rodriguez (EQU), 21-14, 25-23


MEDALHAS
 Países

 total 
  EUA 118 80 74 272
  CUB 71 42 38 151
  CAN 29 56 41 126
  BRA 28 40 54 122
  MEX 20 27 32 79
Ouro Prata Bronze

ARQUIVO

Agosto
01 Festa à noite
02 O ouro não veio
03 Tiro certeiro
04 Mais medalha
05 Ufa! É ouro!
06 Time dos Sonhos
07 Casal prateado
08 Ouro do Hoyama
09 Scheidt passeia
10 Dia de Meligeni!
11 Uh! Edinanci!
12 Mãos de ouro
13 'Vovô' medalhista
14 Ouro molhado
15 Show do Xuxa
16 28º ouro
17 Tchau!