FOTOS
Veja como foi
a cerimônia
de abertura




2º dia de Pan - 7/8/2003
Atletismo
Masculino
10.000 m com rasos
Atleta tempo
1 Teodoro Vega (MEX) 28min49s38
2 Marílson Gomes dos Santos (BRA) 28min49s48
3 Daniel Browne (EUA) 29min06s23

3.000 m com obstáculos
Atleta tempo
1 Néstor Nieves (VEN) 8min34s26
2 Joel Bourgeois (CAN) 8min36s78
3 Anthony Famiglietti (EUA) 8min40s22

Lançamento de martelo
Atleta distância
1 Juan Ignacio Cerra (ARG) 75,53 m
2 James Parker (EUA) 74,35 m
3 John McEwen (EUA) 71,49 m

Feminino
Arremesso de peso
Atleta distância
1 Yumileidi Cumba (CUB) 19,31 m
2 Elisângela Adriano (BRA) 18,48 m
3 Fior Vásquez (DOM) 18,14 m

Lançamento de dardo
Atleta distância
1 Kim Kreiner (EUA) 60,86 m
2 Lavern Eve (BAH) 60,68 m
3 Osleidys Menîndez (CUB) 60,20 m

1.500 m rasos
Atleta tempo
1 Adriana Muñoz (CUB) 4min09s57
2 Jayme Harrelson (EUA) 4min09s72
3 Madrea Hyman (JAM) 4min10s08
8 Luciana Mendes (BRA) 4min21s80

Esgrima
Masculino
Sabre por equipes
Final
EUA 45 x 30 Venezuela
Disputa pelo bronze
Cuba 45 x 42 Canadá
Disputa do 5º lugar
Argentina 45 x 35 Brasil
Feminino
Espada por equipes
Final
Cuba 45 x 25 EUA
Disputa pelo bronze
Canadá 45 x 35 Venezuela

Handebol
Masculino
Semifinais
Brasil 34 x 20 EUA
Argentina 36 x 17 Uruguai
Disputa de 5º a 8º lugar
Chile 25 x 19 México
Porto Rico 39 x 34 Rep. Dominicana
Feminino
Primeira fase
Rep. Dominicana 23 x 22 México
EUA 24 x 21 Uruguai
Brasil 34 x 18 Argentina

Hipismo
Adestramento por equipes
Final
País pontos
1 EUA 206,550
2 Canadá 206,300
3 México 195,350
6 Brasil 187,250

Hóquei na grama
Feminino
Primeira fase
Grupo A
Argentina 13 x 1 Chile
Trinidad e Tobago 6 x 1 Rep. Dominicana
Grupo B
Uruguai 5 x 0 Jamaica
EUA 3 x 0 Canadá

Pólo aquático
Masculino
Primeira fase
Brasil 19 x 4 Rep. Dominicana
EUA 18 x 4 Colômbia
Porto Rico 7 x 6 Argentina
Canadá 10 x 6 México
Feminino
Primeira fase
Brasil 6 x 5 Porto Rico
EUA 7 x 7 Canadá

Saltos ornamentais
Individual masculino
Trampolim de 3 metros
Atleta pontos
1 Alexander Despatie (CAN) 683,19
2 Fernando Platas (MEX) 678,54
3 Troy Dumas (EUA) 627,90
4 César Castro (BRA) 609,66
12 Cassius Duran (BRA) 563,58

Salto sincronizado feminino
Plataforma de 10 metros
Atletas pontos
1 Emilie Heymans/Marie-Eve Marleau (CAN) 310,95
2 Paola Espinoza/Laura Sánchez (MEX) 278,70
3 Iohana Cruz/Yolanda Ortiz (CUB) 264,78
5 Juliana Veloso/Milena Sae (BRA) 219,99

Softbol
Masculino
Primeira fase
EUA 4 x 0 México
Canadá 2 x 1 Venezuela
Feminino
Primeira fase
Rep. Dominicana 5 x 1 Canadá (interrompido)
Venezuela 14 x 3 Porto Rico
EUA 10 x 0 Bahamas
Cuba 3 x 0 Colômbia

Tênis
Simples masculino
Oitavas-de-final
Jhonson García (DOM) 2 x 0 Michael Quintero (COL), 6-2, 6-1
Miguel Gallardo (MEX) 2 x 1 Kepler Orellana (VEN), 4-6, 6-3, 6-4
Alex Kim (EUA) 2 x 0 Márcio Carlsson (BRA), 6-2, 6-2
Marcelo Ríos (CHI) 2 x 0 Jaime Cuellar (ESA), 6-0, 6-3

Duplas masculinas
Segunda rodada
Santiago González/Alejandro Hernández (MEX) 2 x 0 Rafael Arevalo/Jaime Cuellar (ESA), 6-2, 6-2
José de Armas/Kepler Orellana (VEN) 2 x 0 Luis Morejón/Carlos Avellán (EQU), 6-2, 7-6 (13-11)
Marcel Felder/Martín Vilarrubi (URU) 2 x 0 Dustin Brown/Damar Jhonson (JAM), 6-3, 6-3
Víctor Estrella/Jhonson García (DOM) 2 x 0 Shane Stone/Troy Stone (TND), 6-2, 7-6 (7-5)

Simples feminino
Quartas-de-final
Sarah Taylor (EUA) 2 x 0 Vanina García (ARG), 7-5, 6-4
Maria Brandi Kristina (PUR) 2 x 0 Maria Fernanda Alves (BRA), 6-0, 6-0

Duplas femininas
Quartas-de-final
Kristina Brandi/María Alvez (PUR) 2 x 0 Ansley Cargill/Carly Guillickson (EUA), 6-3, 6-2
Karin Palme/Melissa Torres (MEX) 2 x 0 Liz Cruz/Marcela Rodezno (ESA), 6-2, 6-4
Yamile Fors Guerra/Yanet Núñez (CUB) 2 x 0 Jorgelina Cravero/Vanina García (ARG), 6-2, 6-2
Bruna Colósio/Joana Cortez (BRA) 2 x 0 Richele Lesaldo/Ariana Marshall (BAR), 6-1, 6-1

Tênis de mesa
Duplas masculinas
Primeira rodada
Bruno Anjos/Gustavo Tsuboi (BRA) 4 x 0 Trevor Farley/Robert Roberts (BAR), 11-8, 11-7, 11-3, 11-7
Hugo Hoyama/Thiago Monteiro (BRA) 4 x 0 José Ramires/Hector Gatica (GUA), 11-9, 11-6, 11-4, 11-5

Duplas femininas
Segunda rodada
Tawny Bahn /Lin Yip (EUA) 4 x 0 Carina Murashige/Simone Fernandes (BRA), 12-10, 11-4, 11-3, 11-6
Primeira rodada
Berta Rodriguez/Sofia Tepes (CHI) 4 x 1 Lígia Santos/Mariany Nonaka (BRA), 11-4, 11-5, 8-11, 11-2, 11-8
Simone Fernandes/Carina Murashige (BRA) 4 x 2 Guadalupe Gomez/Melissa Vargas (PER), 9-11, 12-10, 11-6, 11-8, 9-11, 14-12

Tiro
Masculino
Carabina deitado
Final
Atleta pontos
1 Thomas Tamas (EUA) 697,4
2 Reinier Estopiñán (CUB) 696,5
3 Kenneth Johnson (EUA) 695,4
15Samuel Lopes (BRA) 581
18Mauro Salles (BRA) 580

Pistola de tiro rápido
Final
Atleta pontos
1 Leuris Pupo (CUB) 689,8
2 Juan Francisco Pérez (CUB) 678,1
3 John McNally (EUA) 671,2
7 Fernando Cardoso Jr (BRA) 567
14José Eduardo Texeira (BRA) 541

Feminino
Skeet
Final
Atleta pontos
1 Brandie Neal (EUA) 93
2 Melisa Gil (ARG) 91
3 Linda Conley (CAN) 91

Vôlei
Masculino
Primeira fase
Grupo A
EUA 3 x 2 Venezuela, 25-18, 25-20, 20-25, 13-25, 15-10
Rep. Dominicana 3 x 0 Barbados, 25-22, 31-29, 25-18
Feminino
Primeira fase
Grupo A
Brasil 3 x 1 Porto Rico, 25-21, 25-16, 21-25, 30-28
EUA 3 x 1 Peru, 25-20, 21-25, 25-22, 25-22

Vôlei de praia
Feminino
Primeira fase
Ana Richa/Larissa (BRA) 2 x 0 Laura Herrera/Alejandra Portero (URU), 21-11, 21-10


MEDALHAS
 Países

 total 
  EUA 118 80 74 272
  CUB 71 42 38 151
  CAN 29 56 41 126
  BRA 28 40 54 122
  MEX 20 27 32 79
Ouro Prata Bronze

ARQUIVO

Agosto
01 Festa à noite
02 O ouro não veio
03 Tiro certeiro
04 Mais medalha
05 Ufa! É ouro!
06 Time dos Sonhos
07 Casal prateado
08 Ouro do Hoyama
09 Scheidt passeia
10 Dia de Meligeni!
11 Uh! Edinanci!
12 Mãos de ouro
13 'Vovô' medalhista
14 Ouro molhado
15 Show do Xuxa
16 28º ouro
17 Tchau!