FOTOS
Veja como foi
a cerimônia
de abertura




8º dia de Pan - 8/8/2003
Atletismo
Masculino
200 m rasos
Atleta tempo
1 Kenny Brokenburr (EUA) 20s42
2 Christopher Williams (JAM) 20s54
3 André Domingos (BRA) 20s68
7 Claudinei Quirino (BRA) 20s99

400 m rasos
Atleta tempo
1 Mitchell Potter (EUA) 45s11
2 Yerman López (CUB) 45s13
3 Alleyne Francique (GRN) 45s51

Salto com vara
Atleta altura
1 Toby Stevenson (EUA) 5,45 m
2 Russ Bulleri (EUA) 5,40 m
3 Dominic Johnson (LCA) 5,40 m

Lançamento de disco
Atleta distância
1 Jason Tunks (CAN) 63,70 m
2 Frank Casañas (CUB) 62,61 m
3 Loy Martínez (CUB) 61,36 m

Marcha atlética de 50 km
Atleta tempo
1 Germán Sánchez (MEX) 4h05min01s
2 Mário José dos Santos Jr (BRA) 4h07min36s
3 Luís García (GUA) 4h12min14s
4 Sérgio Galdino (BRA) 4h24min42s

Feminino
Salto em altura
Atleta altura
1 Juana Arrendel (DOM) 1,94 m
2 María Rifka (MEX) 1,94 m
3 Yarianni Argelles (CUB) 1,89 m
10Luciane Dambacher (BRA) 1,75 m

10.000 m rasos
Atleta tempo
1 Adriana Fernández (MEX) 33min16s05
2 Yudelkis Martínez (CUB) 33min55s12
3 Bertha Sánchez (COL) 33min56s17

Salto triplo
Atleta distância
1 Mabel Gay (CUB) 14,42 m
2 Yuliana Pîrez (EUA) 13,99 m
3 Yusmay Bicet (CUB) 13,90 m

Heptatlo
Atleta pontos
1 Tiffany Lott (EUA) 6.064
2 Nicole Haynes (CAN) 5.969
3 Magaly García (CUB) 5.864

400 m rasos
Atleta tempo
1 Ana Guevara (MEX) 50s36
2 Hazel Ann Regis (GRN) 51s56
3 Aliann Pompey (GUY) 52s06

200 m rasos
Atleta tempo
1 Roxana Díaz (CUB) 22s69
2 Cydonie Mothersielle (CAY) 22s86
3 Allison Felix (EUA) 22s93

Basquete
Feminino
Semifinais
EUA 75 x 69 Brasil
Cuba 58 x 49 Canadá

Beisebol
Quartas-de-final
Nicarágua 5 x 2 Panamá
México 6 x 0 Guatemala

Futebol
Masculino
Grupo B
Paraguai 2 x 0 Guatemala
Argentina 4 x 3 México
Feminino
Grupo B
Brasil 5 x 0 Canadá
México 3 x 1 Argentina

Luta livre
Masculino
Até 55 kg
Final
Steve Abas (EUA) 3 x 1 Rene Montero (CUB)
Disputa pelo bronze
Mischa Japaridze (CAN) 11 x 0 Antonio Gonzalez (PAN)
Até 60kg
Final
Yandro Quintana (CUB) 7 x 1 Giuvu Sissaouri (CAN)
Disputa pelo bronze
Eric Guerrero (EUA) 10 x 0 Luis Ortiz (PUR)
Até 66kg
Final
Serguei Rondón (CUB) 5 x 0 Jamill Kelly (EUA)
Disputa pelo bronze
Edinson Hurtado (COL) 10 x 0 Jhonny Jose Cedeno (CUB)
Até 74 kg
Final
Joe Williams (EUA) 2 x 1 Daniel González (CUB)
Disputa pelo bronze
Zoltan Hunyady (CAN) 11 x 0 Leonardo Gonzalez (PAN)
Até 84 kg
Final
Yoel Romero (CUB) 10 x 0 Carl Rainville (CAN)
Disputa pelo bronze
Cael Sanderson (EUA) vence Luis Felipe Vivenes (VEN)
Até 96 kg
Final
Daniel Cormier (EUA) 10 x 0 Antoine Jaoude (BRA)
Disputa pelo bronze
Wilfredo Morales (CUB) 6 x 0 Porfírio Minier (DOM)
Semifinal
Antoine Jaoude (BRA) 5 x 0 Porfírio Minier (DOM)
Até 120 kg
Final
Kerry McCoy (EUA) 11 x 0 Edgar Becerra (VEN)
Disputa pelo bronze
Alexis Rodriguez (CUB) 6 x 0 Gamalier Coats (DOM)

Pelota basca
Masculino
Frontenis
Final
Gustavo Miramontes/Alberto Rodríguez (MEX) 30 x 5 Joel Fernández Díaz/Alfredo Álvarez (CUB)
Disputa pelo bronze
Alberto García/Carlos Fiorino (ARG) 30 x 19 José Antonio Jimenez/Rodrigo Poblete (CHI)
Pelota goma
Final
Javier Nicosía/Marcelo Franco (ARG) 25 x 23 Homero Hurtado/Edgar Salazar (MEX)
Disputa pelo bronze
Cuba 25 x 9 Uruguai
Feminino
Frontenis
Final
Paulina Castillo/Guadalupe Hernández (MEX) 30 x 17 Verónica Stele/María Fernanda Schettino (ARG)
Disputa pelo bronze
Cuba 30 x 14 Venezuela

Pólo aquático
Masculino
Primeira fase
EUA 13 x 2 Argentina
Canadá 8 x 3 Colômbia
Porto Rico 11 x 8 Rep. Dominicana
Brasil 9 x 4 México

Remo
Finais
Masculino
Skiff simples
Atleta tempo
1 Yoennis Hernádez (CUB) 7min05s33
2 Santiago Fernández (ARG) 7min14s71
3 Andrew Liverman (EUA) 7min20s15

Dois sem
País tempo
1 Argentina 6min49s59
2 Brasil (Gilbran Cunha e Alexandre Soares) 6min54s39
3 Cuba 6min55s44

Feminino
Skiff simples
Atleta tempo
1 Maira González (CUB) 7min50s65
2 Fiona Milne (CAN) 7min52s62
3 Caroline Bishop (EUA) 7min58s11
4 Mônica Anversa (BRA) 8min15s10

Skiff simples leve
Atleta tempo
1 Ismaray Marrero (CUB) 8min07s33
2 Gen Meredith (CAN) 8min10s37
3 Melisa Rice (EUA) 8min13s64

Skiff duplo
País tempo
1 Canadá 7min25s09
2 EUA 7min25s95
3 Chile 7min29s40
6 Brasil (Caroline Beloni e Fabiana Beltrame) 7min51s31

Saltos ornamentais
Salto sincronizado masculino
Plataforma de 10 metros
País pontos
1 Canadá 340,44
2 México 327,09
3 EUA 320,52

Individual feminino
Trampolim de 3 metros
Atleta pontos
1 Blythe Hartley (CAN) 504,63
2 Emilie Heymans (CAN) 502,17
3 Juliana Veloso (BRA) 482,22
11Milena Sae (BRA) 386,22

Softbol
Masculino
Primeira fase
EUA 2 x 0 Argentina
Canadá 2 x 0 México
Feminino
Primeira fase
Rep. Dominicana 6 x 1 Venezuela
EUA 11 x 0 Porto Rico
Cuba 2 x 1 Canadá
Colômbia 7 x 2 Bahamas

Tênis
Simples masculino
Quartas-de-final
Marcelo Ríos (CHI) 2 x 0 Miguel Gallardo (MEX), 7-6 (7-1), 6-1
Fernando Meligeni (BRA) 2 x 0 Jeff Morrison (EUA), 6-3, 6-4
José de Armas (VEN) 2 x 1 Alex Bogomolov Jr (EUA), 2-6, 6-2, 6-3
Alex Kim (EUA) 2 x 0 Jhonson García (DOM), 6-3, 7-5

Duplas masculinas
Quartas-de-final
Santiago González/Alejandro Hernández (MEX) 2 x 0 Gilberto Alvarez/Gabriel Montilla (PUR), 6-3, 6-3
Adrián García/Marcelo Ríos (CHI) 2 x 0 Marcel Felder/Martín Vilarrubí (URU), 6-3, 6-1
Alex Bogomolov Jr/Jeff Morrison (EUA) 2 x 0 José de Armas/Kleper Orellana (VEN), 6-4, 7-6 (8-6)

Simples feminino
Quartas-de-final
Ansley Cargill (EUA) 2 x 1 Lucía Migliarini (URU), 6-4, 5-7, 7-5
Milagres Sequera (VEN) 2 x 0 Carly Gullickson (EUA), 6-3, 6-4

Duplas femininas
Semifinais
Joana Cortez/Bruna Colósio (BRA) 2 x 0 Karin Palme e Melissa Torres (MEX), 7-5, 6-2

Tênis de mesa
Duplas masculinas
Final
Hugo Hoyama/Thiago Monteiro (BRA) 4 x 2 Bruno Anjos/Gustavo Tsubói (BRA), 9-11, 12-10, 13-11, 11-7, 7-11, 11-3
Semifinais
Bruno Anjos/Gustavo Tsubói (BRA) 4 x 3 Song Liu/Pablo Tabachnik (ARG), 7-11, 11-5, 15-13, 8-11, 6-11, 11-7, 11-8
Hugo Hoyama/Thiago Monteiro (BRA) 4 x 1 Lin Ju/Roberto Brito (DOM), 13-11, 11-9, 9-11 , 14-12, 11-8
Quartas-de-final
Bruno Anjos/Gustavo Tsubói (BRA) 4 x 1 Augusto Morales/Alejandro Rodriguez (CHI), 11-9, 11-2, 11-4, 13-15, 11-7
Hugo Hoyama/Thiago Monteiro (BRA) 4 x 1 Pavel Oxamendy/Boris Roque (CUB), 11-6, 11-9, 11-9, 8-11, 12-10

Duplas femininas
Final
Jun Gao Chang/Jasna Reed (EUA) 4 x 1 Banh/Yip (EUA), 7-11, 11-6, 11-6, 12-10, 11-7
Semifinais
Jun Gao Chang/Jasna Reed (EUA) 4 x 0 Fabiola Ramos/Luisana Perez (VEN), 11-5, 11-2, 11-3, 11-9
Banh/Yip (EUA) 4 x 0 Xue Wu/Olga Vila (DOM), 11-7, 11-6, 11-9, 11-8

Tiro
Masculino
Alvo móvel
Final
Atleta pontos
1 William Johnson 2º (EUA) 671,5
2 Andres Felipe Torres (COL) 668,3
3 Armando Ayala (EUA) 666
7Maurício Mingone (BRA)  
8Willy Lin (BRA)  

Feminino
Pistola esportiva
Final
Atleta pontos
1 Sandra Uptagrafft (EUA) 669
2 Margarita Tarradel (CUB) 669
3 Natalia Tobar (COL) 667
7 Ana Luíza de Mello (BRA)  
17 Renata Castro (BRA)  

Vôlei
Masculino
Primeira fase
Grupo B
Brasil 3 x 0 Cuba, 25-14, 25-17, 29-27
Canadá 3 x 0 Porto Rico, 25-17, 27-25, 25-21
Feminino
Primeira fase
Grupo B
Cuba 3 x 1 Rep. Dominicana, 23-25, 25-20, 25-20, 25-21
Venezuela 3 x 1 México, 21-25, 25-19, 25-22, 25-18

Vôlei de praia
Masculino
Quartas-de-final
Luizão/Paulo Emílio (BRA) 2 x 0 Jeovanny Medrano/Rafael Vargas (ESA), 21-13, 21-17
Feminino
Quartas-de-final
Ana Richa/Larissa (BRA) 2 x 0 Maria Orellana/Sylvana Rivera (GUA), 21-9, 21-4


MEDALHAS
 Países

 total 
  EUA 118 80 74 272
  CUB 71 42 38 151
  CAN 29 56 41 126
  BRA 28 40 54 122
  MEX 20 27 32 79
Ouro Prata Bronze

ARQUIVO

Agosto
01 Festa à noite
02 O ouro não veio
03 Tiro certeiro
04 Mais medalha
05 Ufa! É ouro!
06 Time dos Sonhos
07 Casal prateado
08 Ouro do Hoyama
09 Scheidt passeia
10 Dia de Meligeni!
11 Uh! Edinanci!
12 Mãos de ouro
13 'Vovô' medalhista
14 Ouro molhado
15 Show do Xuxa
16 28º ouro
17 Tchau!