FOTOS
Veja como foi
a cerimônia
de abertura




9º dia de Pan - 9/8/2003
Atletismo
Masculino
Maratona
Atleta tempo
1 Vanderlei Cordeiro de Lima (BRA) 2h19min07s
2 Bruce Deacon (CAN) 2h20min25s
3 Diego Colorado (COL) 2h21min48s
Genilson da Silva (BRA) abandono

Revezamento 4x100 m rasos*
País tempo
1 Brasil (Vicente Lenílson, Édson Luciano, André Domingos e Claudinei Quirino) 38s44
2 Trinidad e Tobago 38s53
3 Cuba 39s08
*Os EUA venceram a prova, mas perderam a medalha porque o atleta Mickey Grimes foi flagrado no exame antidoping

Revezamento 4x400 m rasos
País tempo
1 Jamaica 3min01s81
2 EUA 3min01s87
3 Rep. Dominicana 3min02s02

110 m com barreiras
Atleta tempo
1 Yunier Hernández (CUB) 13s35
2 Larry Wade (EUA) 13s35
3 Marcio de Souza (BRA) 13s45
4 Redelen dos Santos (BRA) 13s48

1.500 m rasos
Atleta tempo
1 Hudson de Souza (BRA) 3min45s72
2 Michael Stember (EUA) 3min46s31
3 Grant Robison (EUA) 3min46s68
6 Fabiano Peçanha (BRA) 3min48s26

Salto triplo
Atleta distância
1 Yoandry Betanzo (CUB) 17,26 m
2 Jadel Gregório (BRA) 17,03 m
3 Yoelvis Quesada (CUB) 16,78 m

Salto em altura
Atleta altura
1 Germaine Mason (JAM) 2,34 m
2 Jaime Nieto (EUA) 2,28 m
3 Terrance Woods (EUA) 2,22 m
5 Fabrício Romero (BRA) 2,20 m
6 Jessé Lima (BRA) 2,16 m

Feminino
Maratona
Atleta tempo
1 Márcia Narloch (BRA) 2h39min54s
2 Mariela González (CUB) 2h42min55s
3 Erika Olivera (CHI) 2h44min52s
5 Maria do Carmo Arruda (BRA) 2h51min58s

Revezamento 4x100 m rasos
País tempo
1 EUA 43s06
2 Cuba 43s40
3 Jamaica 43s71

Revezamento 4x400 m rasos
País tempo
1 EUA 3min26s40
2 Jamaica 3min27s34
3 Brasil (Maria Alimaro, Geisa Coutinho, Lucimar Teodoro e Josiana Tito) 3min28s07

100 m com barreiras
Atleta tempo
1 Brigitte Felicien (JAM) 12s67
2 Perdita Felicien (CAN) 12s70
3 Lacena Golding-Clarke (JAM) 12s79

Salto com vara
Atleta altura
1 Melissa Mueller (EUA) 4,40 m
2 Carolina Torres (CHI) 4,30 m
3 Stephanie McCann (CAN) 4,20 m

Badminton
Feminino
Primeira rodada
Patrícia Oelke (BRA) 2 x 1 Stephanie Jadi (SUR)
Camila Ozaki (BRA) 2 x 0 Mariamma Eastmond (BAR)
Duplas mistas
Patrícia Oelke/Lucas Araújo (BRA) 2 x 0 Amil Seepaul e Zeudi Mack (TND), 15-12, 15-13
Guilherme Kumasaka/Fernanda Kumasaka (BRA) 2 x 0 Nadine Julien/Gledon Thomas (TND), 15-11, 15-5

Basquete
Feminino
Final
Cuba 75 x 64 EUA
Disputa pelo bronze
Brasil 57 x 46 Canadá

Beisebol
Quartas-de-final
EUA 7 x 0 Brasil
Cuba 10 x 0 Rep. Dominicana

Futebol
Masculino
Grupo A
Colômbia 4 x 1 Rep. Dominicana
Brasil 2 x 1 Cuba

Ginástica rítmica
Equipes
País pontos
1 Brasil 49,650
2 Canadá 41,600
3 Cuba 37,300

Individual geral
Atleta pontos
1 Mary Sanders (EUA) 100,450
2 Olga Karmansky (EUA) 92,325
3 Anahi Sosa (ARG) 87,475
4 Larissa Barata (BRA) 85,500
7 Tayanne Montovanelli (BRA) 82,950

Handebol
Masculino
Disputa pelo 5º lugar
Porto Rico 26 x 23 Chile
Disputa pelo 7º lugar
Rep. Dominicana 35 x 32 México
Feminino
Semifinais
Argentina 29 x 26 EUA
Brasil 46 x 14 Uruguai

Hóquei na grama
Masculino
Semifinais
Argentina 5 x 1 Cuba
Canadá 3 x 1 Chile
Disputa de 5º a 8º lugares
EUA 2 x 1 Barbados
Trinidad e Tobago 22 x 0 Rep. Dominicana

Judô
Masculino
Até 60 kg
Atleta medalha
1 Angelo Gómez (CUB) ouro
2 Modesto Lara (DOM) prata
3 Miguel Albarracín (ARG) bronze
3 Reiver Alvarenga (VEN) bronze

Até 66 kg
Atleta medalha
1 Yordanis Arencibia (CUB) ouro
2 Ludwing Ortiz (VEN) prata
3 Henrique Guimarães (BRA) bronze
3 Alexander Ottiano (EUA) bronze

Feminino
Até 48 kg
Atleta medalha
1 Danieska Carrión (CUB) ouro
2 Carolyne Lepage (CAN) prata
3 Lisseth Orozco (COL) bronze
3 Analy Rodríguez (VEN) bronze

Até 52 kg
Atleta medalha
1 Amarilys Savón (CUB) ouro
2 Chralee Minkin (EUA) prata
3 Fabiane Hukuda (BRA) bronze
3 Flor Velásquez (VEN) bronze

Pólo aquático
Masculino
Semifinais
Brasil 4 x 2 Canadá
EUA 16 x 7 Porto Rico
Disputa de 5º a 8º lugar
Argentina 8 x 6 Colômbia
México 13 x 4 Rep. Dominicana
Feminino
Semifinais
Canadá 16 x 2 Cuba
EUA 7 x 3 Brasil

Remo
Finais
Masculino
Skiff duplo leve*
País tempo
1 Cuba 6min42s86
2 Brasil (Thiago Gomes e José Carlos Sobral Júnior) 6min43s23
3 Guatemala 6min55s29
*A equipe da Argentina terminou em terceiro lugar, mas o remador Ulf Lienhard foi pego no antidoping por uso de cocaína. Com isso, a Guatemala herdou a medalha de bronze

Skiff duplo
País tempo
1 Cuba 6min39s01
2 Brasil (Anderson Nocetti e Marcellus Marcili) 6min42s56
3 EUA 6min45s52

Quatro sem
País tempo
1 Cuba 6min26s27
2 EUA 6min28s29
3 Brasil (Gibran Vieira, Alexandre Altair, Oswaldo Kuster e Claudiomar Iung) 6min30s72

Quatro sem leve
País tempo
1 Chile 6min23s22
2 Canadá 6min27s80
3 Cuba 6min33s98

Feminino
Skiff duplo leve
País tempo
1 Canadá 7min15s58
2 Cuba 7min26s22
3 EUA 7min33s36

Saltos ornamentais
Individual masculino
Plataforma de 10 metros
Atleta pontos
1 Rommel Pacheco (MEX) 667,86
2 Cassius Duran (BRA) 634,59
3 Alexandre Despatie (CAN) 626,37

Softbol
Masculino
Primeira fase
Argentina 2 x 1 México
Feminino
Colômbia 2 x 0 Porto Rico
EUA 2 x 0 Venezuela
Canadá 12 x 0 Bahamas

Tênis
Simples masculino
Semifinais
Fernando Meligeni (BRA) 2 x 0 Jose de Armas (VEN), 6-4, 6-2
Marcelo Rios (CHI) 2 x 0 Alem Kim (EUA), 7-6, (11-9), 7-6 (7-4)

Duplas masculinas
Semifinais
Santiago González/Alejandro Hernández (MEX) 2 x 0 Carlos Berlocq/Cristian Villagrán (ARG), 6-1, 7-5
Marcelo Ríos/Adrián García (CHI) 2 x 0 Alex Bogomolov/Jeff Morrison (EUA), 6-2, 6-1

Simples feminino
Semifinais
Milagros Sequera (VEN) 2 x 1 Ansley Cargill (EUA), 6-7 (3-7), 6-1, 6-3
Sarah Taylor (EUA) 2 x 0 Maria Kristina Brandi (PUR), 6-2, 6-3

Duplas femininas
Final
Joana Cortez/Bruna Colósio (BRA) 2 x 0 Kristina Brandi/Vilmarie Castellvi (PUR), 6-4, 7-5

Tênis de mesa
Simples masculino
Hugo Hoyama (BRA) 4 x 1 Anthony Valério (DOM), 11-8, 6-11, 11-3, 11-8, 11-8

Tiro
Masculino
Skeet
Final
Atleta pontos
1 Randy Sotowa (EUA) 148
2 Guillermo Torres (CUB) 148
3 Diego Duarte (COL) 148
20José Pedro Costa (BRA) 115
26Michel David (BRA) 111

Carabina de três posições
Final
Atleta pontos
1 Jason Parker (EUA) 1.259,7
2 Eric Uptagrafft (EUA) 1.257
3 Pablo Damián Alvarez (ARG) 1.234,8
10 Mauro Salles (BRA) 1.129
14 Fábio Coelho (BRA) 1.121

Vôlei de praia
Masculino
Final
Francisco Alvarez/Juan Rossell (CUB) 2 x 1 Luizão/Paulo Emílio (BRA), 23-25, 25-11, 15-12
Disputa pelo bronze
Ramon Hernandez/Raul Papaleo (PUR) 2 x 0 David Fischer/Brad Torsone (EUA), 21-17, 21-14
Semifinais
Luizão/Paulo Emílio (BRA) 2 x 1 Ramón Hernández/Raúl Rapaleo (PUR), 21-16, 16-21, 15-11
Francisco Alvarez/Juan Rossell (CUB) 2 x 0 David Fischer/Brad Torsone (EUA)

Feminino
Final
Dalixia Fernandes/Farrea Tamara (CUB) 2 x 0 Mayra García/Hilda Gaxiola (MEX), 21-16, 21-15
Disputa do bronze
Ana Richa/Larissa (BRA) 2 x 0 Nancy Gougeon/Wanda Guenette (CAN), 21-6, 21-9
Semifinais
Mayra García/Hilda Gaxiola (MEX) 2 x 0 Nancy Gougeon/Wanda Guenette (CAN)
Dalixia Fernandes/Farrea Tamara (CUB) 2 x 0Ana Richa/Larissa (BRA), 21-15, 21-17


MEDALHAS
 Países

 total 
  EUA 118 80 74 272
  CUB 71 42 38 151
  CAN 29 56 41 126
  BRA 28 40 54 122
  MEX 20 27 32 79
Ouro Prata Bronze

ARQUIVO

Agosto
01 Festa à noite
02 O ouro não veio
03 Tiro certeiro
04 Mais medalha
05 Ufa! É ouro!
06 Time dos Sonhos
07 Casal prateado
08 Ouro do Hoyama
09 Scheidt passeia
10 Dia de Meligeni!
11 Uh! Edinanci!
12 Mãos de ouro
13 'Vovô' medalhista
14 Ouro molhado
15 Show do Xuxa
16 28º ouro
17 Tchau!