FOTOS
Veja como foi
a cerimônia
de abertura




10º dia de Pan - 10/8/2003
Badminton
Masculino
Primeira rodada
Guilherme Pardo (BRA) 2 x 1 Andres Corpancho (PER), 15-13, 6-15, 17-16
Pedro Alejandro Yang (GUA) 2 x 0 Ricardo Trevelin (BRA), 15-2, 15-0
Feminino
Primeira rodada
Sandra Jimeno (PER) 2 x 0 Patrícia Oelke (BRA), 11-3, 11-0
Denyse Julien (CAN) 2 x 0 Camila Ozaki (BRA), 11-0, 11-1

Beisebol
Semifinais
Cuba 2 x 1 Nicarágua
EUA 3 x 2 México
Disputa de 5º a 8º lugares
Brasil 8 x 0 Guatemala

Ciclismo
Masculino
Mountain bike
Atleta tempo
1 Jeremiah Bishop (EUA) 2h10min39s
2 Edivandro Cruz (BRA) 2h10min53s
3 Deiber Esquivel (COS) 2h12min28s

Feminino
Mountain bike
Atleta tempo
1 Jimena Florit (ARG) 2h02min59s
2 Mary McConneloug (EUA) 2h05min49s
3 Francisca Campos (CHI) 2h10min55s

Ginástica rítmica
Equipe com arco/bola
País pontos
1 Brasil 23,250
2 Cuba 19,900
3 Canadá 18,450

Equipe com fitas
País pontos
1 Brasil 25,300
2 Cuba 18,400
3 Canadá 17,250

Individual com fita
Atleta pontos
1 Mary Sanders (EUA) 24,975
2 Alexandra Orlando (CAN) 23,550
3 Cynthia Valdez (MEX) 23,000

Individual com bola
Atleta pontos
1 Mary Sanders (EUA) 24,300
2 Olga Karmansky (EUA) 21,800
3 Alexandra Orlando (CAN) 21,775
5 Larissa Barata (BRA) 20,025
8 Tayanne Montovanelli (BRA) 17,900

Individual com arco
Atleta pontos
1 Mary Sanders (EUA) 24,750
2 Alexandra Orlando (CAN) 24,300
3 Anahi Sosa (ARG) 23,600
4 Tayanne Montovanelli (BRA) 23,000
6 Larissa Barata (BRA) 22,250

Individual com maças
Atleta pontos
1 Mary Sanders (EUA) 25,025
2 Alexandra Orlando (CAN) 23,675
3 Tayanne Montovanelli (BRA) 23,325
6 Larissa Barata (BRA) 22,700

Hipismo
Adestramento individual
Atleta pontos
1 Leslie Reid (CAN) 222,100
2 Bernadette Pujals (MEX) 213,400
3 Ivonne Losos (DOM) 212,000
12 Pia Aragão (BRA) 165,725
18 Isabela Oliveira (BRA) 124,450
25 Leandro Silva (BRA) 121,100

Hóquei na grama
Feminino
Semifinais
Argentina 7 x 0 Uruguai
EUA 6 x 1 Chile
Disputa de 5º a 8º lugar
Canadá 10 x 0 Rep. Dominicana
Trinidad e Tobago 4 x 0 Jamaica

Judô
Masculino
Até 73 kg
Atleta medalha
1 Luiz Camilo (BRA) ouro
2 Rubert Martínez (CUB) prata
3 Jean Francois Marceau (CAN) bronze
3 Ernst Laraque (HAI) bronze

Até 81 kg
Atleta medalha
1 Flávio Canto (BRA) ouro
2 Gabriel Arteaga (CUB) prata
3 Ariel Scanga (ARG) bronze
3 Mario A. Valles (COL) bronze

Feminino
Até 57 kg
Atleta medalha
1 Yurisleidis Lupetey (CUB) ouro
2 Rudymar Fleming (VEN) prata
3 Tânia Ferreira (BRA) bronze
3 Bernice Wilson (EUA) bronze

Até 63 kg
Atleta medalha
1 Driulys González (CUB) ouro
2 Vania Ishii (BRA) prata
3 Daniela Krukower (ARG) bronze
3 Isabelle Pearson (CAN) bronze

Pólo aquático
Masculino
Final
EUA 13 x 7 Brasil
Disputa pelo bronze
Canadá 15 x 4 Porto Rico
Disputa pelo 5º lugar
México 6 x 5 Argentina
Disputa pelo 7º lugar
Colômbia 10 x 6 Rep. Dominicana
Feminino
Final
EUA 7 x 3 Canadá
Disputa pelo bronze
Brasil 6 x 5 Cuba

Raquetebol
Finais
Simples masculino
John Huczek (EUA) 2 x 0 Mike Green (CAN), 15-12, 15-7
Duplas masculinas
Alvaro Beltrán/Javier Moreno (MEX) 2 x 0 Michael Guidry/Ruben Gonzalez (EUA), 15-9, 15-7
Simples feminino
Lynn Goudinas (EUA) 2 x 1 Laura Jean Fenton (EUA), 11-15, 15-7, 11-5
Duplas femininas
Susana Acosta/Rosa Torres (MEX) 2 x 1 Jackeline Rice/Kimberly Rusell (EUA), 8-15, 15-7, 11-9

Remo
Finais
Masculino
Skiff quádruplo
País tempo
1 Cuba 5min52s87
2 Uruguai 5min53s85
3 Brasil (Anderson Nocetti, Marcelus Marcili, Allan Bitencourt e Leandro Tozzo) 5min54s56

Skiff quádruplo leve*
País tempo
1 Cuba 5min59s48
2 Brasil (Rui Valle, Gustavo Santos, João Borges e Ronaldo Vargas) 6min07s19
3 EUA 6min09s23
*A equipe da Argentina terminou em segundo lugar, mas o remador Ulf Lienhard foi pego no antidoping por uso de cocaína. Com isso, o Brasil herdou a medalha de prata, e os EUA, a de bronze

Oito com
País tempo
1 EUA 5min43s61
2 Canadá 5min46s13
3 Cuba 5min47s23
4 Brasil (Alexandre Soares, Claudiomar Iung, Gibran Cunha, Oswaldo Kuster, Allan Bitencourt, Anderson Nocetti, Leandro Tozzo, Marcellus Marcili e Alexandre Fernandes) 5min48s23

Feminino
Skiff quádruplo leve
País tempo
1 Cuba 6min49s45
2 EUA 6min52s73
3 México 7min00s11

Saltos ornamentais
Sincronizado feminino
Trampolim de 3 metros
Atletas pontos
1 Blythe Hartley/Emilie Heymans (CAN) 298,62
2 Paola Espinosa/Laura Sánchez (MEX) 275,70
3 Cassandra Cardinell/Sara Hildebrand (EUA) 250,50
5 Juliana Veloso/Milena Sae (BRA) 222,96

Softbol
Masculino
Primeira fase
México 3 x 0 Venezuela
Canadá 5 x 0 Argentina
EUA 11 x 2 Rep. Dominicana
Feminino
EUA 13 x 0 Rep. Dominicana

Squash
Primeira fase
Masculino
Marcos Mendez (MEX) 3 x 1 Rafael Alarcon (BRA), 3-9, 9-6, 9-4, 9-3
Feminino
Karen Redfern (BRA) 3 x 2 Louise Hall (EUA), 4-9, 9-6, 8-10, 9-3, 9-6
Flávia Roberts (BRA) 3 x 0 Diana Huerta (MEX), 9-1, 9-2, 9-1

Tênis
Finais
Simples masculino
Fernando Meligeni (BRA) 2 x 1 Marcelo Ríos (CHI), 5-7, 7-6 (8-6), 7-6 (7-5)
Duplas masculinas
Santiago González/Alejandro Hernández (MEX) 2 x 1 Marcelo Ríos/Adrian García (CHI), 6-7 (5-7), 6-2, 6-3
Simples feminino
Milagros Sequera (VEN) 2 x 1 Sarah Taylor (EUA), 7-5, 4-6, 6-1

Tênis de mesa
Simples masculino
Primeira fase
Hugo Hoyama (BRA) 4 x 1 Guilhermo Muñoz (MEX), 11-8, 11-13, 11-5, 11-9, 11-9
Thiago Monteiro (BRA) 4 x 0 Henry Mojica (VEN), 11-5, 11-6, 12-10, 12-10
Gustavo Tsubói (BRA) 4 x 3 Martin Paradela (ARG), 10-12, 11-6, 11-5, 6-11, 7-11, 11-6, 11-8
Thiago Monteiro (BRA) 4 x 0 Pavel Oxamendi (CUB), 11-9, 11-7, 11-5, 11-9

Simples feminino
Primeira fase
Maria Ramos (VEN) 4 x 1 Carina Murashige (BRA), 11-7, 9-11, 11-6, 12-10, 12-10
Simone Fernandes (BRA) 4 x 1 Carmen Bejaran (DOM), 11-3, 4-11, 11-6, 11-8, 12-10
Mariany Nonaka (BRA) 4 x 2 Anis Leye (CUB), 13-11, 9-11, 26-24, 11-8, 9-11, 11-4
Simone Fernandes (BRA) 4 x 3 Petra Cada (CAN), 4-11, 3-11, 11-8, 7-11, 11-7, 11-4, 11-9
Kibibi Mosley (BAR) 4 x 1 Carina Murashigue (BRA), 6-11, 7-11, 11-9, 7-11, 3-11

Triatlo
Masculino
Atleta tempo
1 Hunter Kemper (EUA) 1h52min00s
2 Virgílio de Castilho (BRA) 1h52min49s
3 Oscar Galindez (ARG) 1h52min58s
6 Paulo Miyasiro (BRA) 2h00min
9 Leandro Macedo (BRA)  

Feminino
Atleta tempo
1 Jill Savege (CAN) 1h58min29s
2 Sheila Taromina (EUA) 2h00min12s
3 Becky Gibbs (EUA) 2h00min36s
4 Carla Moreno (BRA) 2h01min51s
5 Sandra Soldan (BRA) 2h02min14s
6 Mariana Ohata (BRA) 2h03min15s

Vela
Classes abertas
J-24
País pontos
1 EUA 18
2 Brasil (Maurício Santa Cruz, João Carlos Jordão, Alan Adler e Daniel Santiago) 22
3 Chile 42

Hobbie Cat
Atletas pontos
1 Enrique Figueroa/Carla Malatrasi (PUR) 10
2 Armando Noriega/Pamela Noriega (MEX) 24
3 Juan Ignacio Maegli/Andres Armando Lopez (GUA) 30
4 Bernardo Arndt/Renata Meneghelo (BRA) 31

Sunfish
Atleta pontos
1 Eduardo Cordero (VEN) 21
2 Malcolm Smith (BER) 26
3 Raúl Aguayo (DOM) 35

Snipe
Atletas pontos
1 Bruno Amorim/Dante Bianchi (BRA) 19
2 Nelido Manso/Octavio Lorenzo (CUB) 19
3 Santiago Silveira/Nicolas Shaban (URU) 27

Masculino
Laser
Atleta pontos
1 Robert Scheidt (BRA) 10
2 Bernard Luttmer (CAN) 25
3 Matías del Solar (CHI) 29

Mistral
Atleta pontos
1 Ricardo Winicki (BRA) 13
2 Marcos Galván (ARG) 16
3 Kevin Stittle (CAN) 35

Feminino
Laser Radial
Atleta pontos
1 Tania Calles (MEX) 16
2 Keamia Rasa (CAN) 24
3 Florencia Cernitti (ARG) 26

Mistral
Atleta pontos
1 Laree Butler (EUA) 12
2 Dominique Valee (CAN) 24
3 Catalina Walther (ARG) 30
5 Carolina Borges (BRA) 35

Vôlei
Masculino
Quartas-de-final
Venezuela 3 x 0 Canadá, 26-24, 25-16, 29-27
Cuba 3 x 1 Rep. Dominicana, 25-18, 21-25, 25-18, 25-11
Disputa do 7º lugar
Porto Rico 3 x 0 Barbados, 29-27, 25-20, 25-18


MEDALHAS
 Países

 total 
  EUA 118 80 74 272
  CUB 71 42 38 151
  CAN 29 56 41 126
  BRA 28 40 54 122
  MEX 20 27 32 79
Ouro Prata Bronze

ARQUIVO

Agosto
01 Festa à noite
02 O ouro não veio
03 Tiro certeiro
04 Mais medalha
05 Ufa! É ouro!
06 Time dos Sonhos
07 Casal prateado
08 Ouro do Hoyama
09 Scheidt passeia
10 Dia de Meligeni!
11 Uh! Edinanci!
12 Mãos de ouro
13 'Vovô' medalhista
14 Ouro molhado
15 Show do Xuxa
16 28º ouro
17 Tchau!