FOTOS
Veja como foi
a cerimônia
de abertura




11º dia de Pan - 11/8/2003
Badminton
Simples masculino
Quartas-de-final
Kyle Hunter (CAN) 2 x 1 Guilherme Pardo (BRA)
Duplas masculinas
Quartas-de-final
Bradley Graham/Charles Pyne (JAM) 2 x 1 Guilherme Pardo/Guilherme Kumasaka (BRA), 15-13, 13-15, 15-3
Kyle Hunter/Jody Patrick (CAN) 2 x 0 Lucas Araújo/Ricardo Trevelin (BRA), 15-6, 15-4
Duplas mistas
Quartas-de-final
Denyse Julien/Phillippe Bourret (CAN) 2 x 0 Patrícia Oelke/Lucas Araújo (BRA), 15-7, 15-4
Jody Patrick/Mike Beres (CAN) 2 x 0 Fernanda Kumasaka/Guilherme Kumasaka (BRA), 15-3, 15-0

Beisebol
Disputa pelo 5º lugar
Brasil 3 x 2 Panamá
Disputa pelo 7º lugar
República Dominicana 8 x 0 Guatemala

Boxe
Quartas-de-final
Mosca-Ligeiros (até 48 kg)
José Pérez (VEN) vence Patricio Calero (EQU), 12 a 5
Yan Bartelemy (CUB) vence Rayonta Latron (EUA), 16 a 8
Carlos Tamara (COL) vence Joseph Santiago (PUR), 16 a 9
Raúl Castañeda (MEX) vence Jhonny Winston (DOM), 31 a 11

Penas (até 57 kg)
Likar Arturo Ramos (COL) vence Bismarck Alfaro (NIC), por decisão
Jhonathan Batista (DOM) vence Benoit Gaudet (CAN), 18 a 6
Aaron García (EUA) vence Carlos Velázquez (PUR), 59 a 47 (10 a 10)
Yosvani Aguilera Zamora (CUB) vence Daniel Brizuela (ARG), 22 a 8

Leves (até 60 kg)
Francisco Vargas (MEX) vence Karl Dargan (EUA), 19 a 18
Alexander de Jesús (PUR) vence Antonin Decarie (CAN), 13 a 4
Félix Díaz (DOM) vence Matías Ferreyra (ARG), 16 a 13
Mario Kindelan (CUB) vence José González (NIC), por decisão

Médios (até 75 kg)
Juan José Ubaldo (DOM) vence Pedro Calla (PER), 17 a 8
Alexander Brand Monsalve (COL) vence Miguel Almonte (PUR), por decisão
Yordanis Despaigne (CUB) vence David Islas (ARG), por decisão
Jean Pascal (CAN) vence Joílson da Silva (BRA), 22 a 21

Meio-Pesados (até 81 kg)
Casimiro Argenis (DOM) vence Washington Silva (BRA), por decisão
Yoan Hernández (CUB) vence Eduardo Beltrán (EQU), por decisão
Ramiro Goben Reducindo (MEX) vence Rommel Rene (EUA), 12 a 5
Edgar Ramón Muñoz (VEN) vence Shawn Terry (BAR), 14 a 2

Superpesados (acima de 91 kg)
Víctor Melero (PUR) vence David Cadieux (CAN), 19 a 12
Michel López (CUB) vence Beber Espinoza (EQU), por decisão
Jason Estrada (EUA) vence Arthur Borgen Otañez (DOM), 20 a 2
Sebastián Ceballo (ARG) vence Raphael Zumbano (BRA), 17 a 12

Caratê
Katá
Masculino
Final
José Antonio Díaz (VEN) vence Clay Morton (EUA)
Disputas pelo bronze
Akio Tamashiro (PER) vence Leonardo Santrucho (ARG)
Jurandir Andrade (BRA) 3 x 2 Juna Carlos Valdez (GUA)
Feminino
Final
Yohana Sánchez (VEN) vence Junko Arai (EUA)
Disputas pelo bronze
Yessenia Reyes (EQU) vence Estela Fermin (DOM)
Cíntia Lassalvia (BRA) 5 x 0 Romy Calancho (PER)

Ciclismo de estrada
Masculino
Contra-relógio de 50 km
Atleta tempo
1 José Serpa (COL) 1h04min45s
2 Chris Baldwin (EUA) 1h05min24s
3 Raul Chacon (VEN) 1h05min40s
6 Murilo Fischer (BRA) 1h06min30s
7 Márcio May (BRA) 1h06min59s

Feminino
Contra-relógio de 30 km
Atleta tempo
1 Kimberly Bruckner (EUA) 41min11s
2 Clara Hughes (CAN) 41min49s
3 Kristin Armstrong (EUA) 42min43s
6 Rosane Kirch (BRA) 44min00s
8 Janildes Fernandes (BRA) 44min19s

Futebol
Feminino
Semifinais
Canadá 3 x 2 México
Brasil 2 x 1 Argentina

Handebol
Masculino
Final
Brasil 31 x 30 Argentina
Disputa pelo bronze
EUA 25 x 23 Uruguai
Feminino
Disputa pelo 5º lugar
República Dominicana 25 x 20 México

Hóquei sobre patins
Masculino
Brasil 7 x 4 México
Canadá 17 x 2 Brasil

Judô
Masculino
Até 90 kg
Atleta medalha
1 Brian Olson (EUA) ouro
2 Keith Morgan (CAN) prata
3 Yosvane Despaigne (CUB) bronze
3 Carlos Honorato (BRA) bronze

Até 100 kg
Atleta medalha
1 Mário Sabino (BRA) ouro
2 Nicholas Gill (CAN) prata
3 Oreidis Despaigne (CUB) bronze
3 Michael Barnes (EUA) bronze

Feminino
Até 70 kg
Atleta medalha
1 Regla Zulueta (CUB) ouro
2 Christina Yannetsos (EUA) prata
3 Dulce Piña (DOM) bronze
3 Diana Chala (EQU) bronze

Até 78 kg
Atleta medalha
1 Edinanci Silva (BRA) ouro
2 Yurisel Laborde (CUB) prata
3 Keivi Pinto (VEN) bronze
3 Amy Cotton (CAN) bronze

Natação
Finais
Masculino
200 m livre
Atleta tempo
1 George Lovell (TND) 1min48s90
2 Daniel Ketchum (EUA) 1min49s34
3 Rodrigo Castro (BRA) 1min49s55
7 Rafael Mosca (BRA) 1min52s60

100 m peito
Atleta tempo
1 Mark Gangloff (EUA) 1min00s95
2 Jarrod Marrs (EUA) 1min01s71
3 Eduardo Fischer (BRA) 1min01s88
5 Henrique Barbosa (BRA) 1min02s81

Feminino
Revezamento 4x200 m livre
País tempo
1 EUA 8min05s47
2 Brasil (Monique Ferreira, Mariana Brochado, Ana Carolina Muniz e Paula Baracho) 8min10s54
3 Canadá 8min10s85

400 m medley
Atleta tempo
1 Georgina Bardach (ARG) 4min43s40
2 Kristen Caverly (EUA) 4min46s18
3 Joanna Maranhão (BRA) 4min46s38

100 m livre
Atleta tempo
1 Courtney Shealy (EUA) 55s61
2 Florencia Szigeti (ARG) 55s92
2 Christina Marie Swindle (EUA) 55s92
4 Flávia Delaroli (BRA) 56s41
7 Rebeca Gusmão (BRA) 57s43

Pentatlo moderno
Feminino
Final
Atleta pontos
1 Anita Allen (EUA) 5.268
2 Samantha Harvey (BRA) 5.256
3 Mary Jagorachvili (EUA) 5.220

Softbol
Masculino
Primeira fase
Argentina 4 x 1 Venezuela
Canadá 5 x 1 EUA
Feminino
Canadá 8 x 1 Venezuela
Cuba 12 x 0 Porto Rico
EUA 7 x 0 Colômbia
República Dominicana 12 x 0 Bahamas

Squash
Simples masculino
Semifinais
Shahier Razik (CAN) 3 x 0 Ronivaldo Conceição, 9-1, 9-2, 9-5
Quartas-de-final
Ronivaldo Conceição (BRA) 3 x 1 Bernardo Samper (COL)

Tênis de mesa
Simples masculino
Fase eliminatória
Hugo Hoyama (BRA) 4 x 2 Pablo Tabachnik (ARG), 11-7, 2-11, 11-7, 8-11, 11-6, 11-8
Thiago Monteiro (BRA) 4 x 2 Faazil Kassam (CAN), 11-1, 7-11, 11-9, 11-8, 12-14, 11-4
Gustavo Tsubói (BRA) 4 x 0 Juan Papic (CHI), 11-8, 12-10, 11-7, 11-6
Reinier Sosa (CUB) 4 x 0 Bruno Anjos (BRA), 11-6, 13-11, 11-3, 11-6

Simples feminino
Fase eliminatória
Lígia Silva (BRA) 4 x 0 Glendys González (CUB), 11-6, 11-4, 11-8, 11-8
Mariany Nonaka (BRA) 4 x 2 Luisiana Perez (VEN), 8-11, 11-9, 11-5, 11-7, 8-11, 11-6

Vôlei
Feminino
Quartas-de-final
República Dominicana 3 x 1 Porto Rico, 25-23, 25-22, 18-25, 33-31
EUA 3 x 0 Venezuela, 25-18, 25-20, 36-34
Disputa do 7º lugar
Peru 3 x 2 México, 25-18, 29-27, 19-25, 22-25, 17-15


MEDALHAS
 Países

 total 
  EUA 118 80 74 272
  CUB 71 42 38 151
  CAN 29 56 41 126
  BRA 28 40 54 122
  MEX 20 27 32 79
Ouro Prata Bronze

ARQUIVO

Agosto
01 Festa à noite
02 O ouro não veio
03 Tiro certeiro
04 Mais medalha
05 Ufa! É ouro!
06 Time dos Sonhos
07 Casal prateado
08 Ouro do Hoyama
09 Scheidt passeia
10 Dia de Meligeni!
11 Uh! Edinanci!
12 Mãos de ouro
13 'Vovô' medalhista
14 Ouro molhado
15 Show do Xuxa
16 28º ouro
17 Tchau!