Esporte

Lista dos jogadores inscritos na Eurocopa

Paris (França)

31/05/2016 19h46

Segue a lista de todos os jogadores convocados pelas 24 seleções que disputarão a Eurocopa, de 10 de junho a 10 de julho, na França.

Os técnicos tinham até meia noite de quarta-feira (19h00 de terça-feira no horário de Brasília) para apresentar a lista final com 23 jogadores.

As listas serão oficializadas nesta quarta-feira pela Uefa.

GRUPO A - França

Goleiros: Benoît Costil (Rennes), Hugo Lloris (Tottenham/ING), Steve Mandanda (Olympique de Marselha)

Defensores: Patrice Evra (Juventus/ITA), Christophe Jallet (Lyon), Laurent Koscielny (Arsenal/ING), Bacary Sagna (Manchester City/ING), Eliaquim Mangala (Manchester City/ING), Samuel Umtiti (Lyon), Adil Rami (Sevilla/ESP), Lucas Digne (Roma/ITA)

Meio-campistas: Yohan Cabaye (Crystal Palace/ING), Morgan Schneiderlin (Manchester United/ENG), Ngolo Kanté (Leicester/ING), Blaise Matuidi (Paris SG), Paul Pogba (Juventus/ITA), Moussa Sissoko (Newcastle/ING)

Atacantes: Kingsley Coman (Bayern de Munique/ALE), André-Pierre Gignac (Tigres de Monterrey/MEX), Olivier Giroud (Arsenal/ING), Antoine Griezmann (Atlético de Madri/ESP), Anthony Martial (Manchester United/ING), Dimitri Payet (West Ham/ING)

Romênia

Goleiros: Ciprian Tatarusanu (Fiorentina/ITA), Costel Pantilimon (Watford/ING), Silviu Lung (Astra Giurgiu/ROM)

Defensores: Cristian Sapunaru (Pandurii Targu Jiu/ROM), Alexandru Matel (Dínamo Zagreb/SRV), Vlad Chiriches (Napoli/ITA), Valerica Gaman (Astra Giurgiu/ROM), Dragos Grigore (Al-Sailiya/CAT), Cosmin Moti (Ludogorets Razgrad/BUL), Razvan Rat (Rayo Vallecano/ESP), Steliano Filip (Dínamo Bucarest/ROM)

Meio-campistas: Mihai Pintilii (Steaua Bucarest/ROM), Ovidiu Hoban (Hapoël Beer Sheva/ISR), Andrei Prepelita (Ludogorets Razgrad/BUL), Adrian Popa (Steaua Bucarest/ROM), Gabriel Torje (Osmanlispor/TUR), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest/ROM), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest/ROM), Lucian Sânmartean (Al Ittihad/KSA)

Atacantes: Claudiu Keseru (Ludogorets Razgrad/BUL), Bogdan Stancu (Genclerbirligi/TUR), Florin Andone (Córdoba/ESP), Denis Alibec (Astra Giurgiu/ROM)

Suíça

Goleiros: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach/ALE), Roman Bürki (Borussia Dortmund/ALE), Marwin Hitz (Augsburg/ALE).

Defensores: Johan Djourou (Hamburgo/ALE), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach/ALE), Michael Lang (Basel), Stephan Lichtsteiner (Juventus/ITA), François Moubandje (Toulouse/FRA), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg/ALE), Fabian Schär (Hoffenheim/ALE), Steve von Bergen (Young Boys).

Meio-campistas: Valon Behrami (Watford/ING), Blerim Dzemaili (Genoa/ITA), Gelson Fernandes (Rennes/FRA), Fabian Frei (Mainz/ALE), Granit Xhaka (Arsenal/ING), Denis Zakaria (Young Boys).

Atacantes: Eren Derdiyok (Kasimpasa/TUR), Breel Embolo (Basel), Admir Mehmedi (Bayer Leverkusen/ALE), Xherdan Shaqiri (Stoke City/ING), Haris Seferovic (Eintracht Frankfurt/ALE), Shani Tarashaj (Everton/ING)

Albânia

Goleiros: Etrit Berisha (Lazio/ITA), Alban Hoxha (FK Partizani), Orges Shehi (KF Skenderbeu).

Defensores: Arlind Ajeti (Frosinone/ITA), Naser Aliji (Basel/SUI), Mergim Mavraj (FC Cologne/GER), Lorik Cana (Nantes/FRA), Elseid Hysaj (Napoli/ITA), Ansi Agolli (Qarabag/AZE), Frédéric Veseli (FC Lugano/ITA)

Meio-campistas: Ledian Memushaj (Delfino Pescara/ITA), Ergys Kace (PAOK Salonique/GRE), Andi Lila (Janina), Migjen Basha (Como/ITA), Odise Roshi (Rijeka/CRO), Burim Kukeli (FC Zurich/SUI), Ermir Lenjani (Nantes/FRA), Taulant Xhaka (Basel/SWI), Amir Abrashi (Freiburg/ALE)

Atacantes: Bekim Balaj (Rijeka/CRO), Sokol Cikalleshi (Basaksehir/TUR), Armando Sadiku (FC Vaduz/LIE), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids/EUA)

GRUPO B - Inglaterra

Goleiros: Fraser Forster (Southampton), Joe Hart (Manchester City), Tom Heaton (Burnley).

Defensores: Ryan Bertrand (Southampton), Gary Cahill (Chelsea), Nathaniel Clyne (Liverpool), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur).

Meio-campistas: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal).

Atacantes: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United, capt), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City).

Rússia

Goleiros: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Marinato Guilherme (Lokomotiv Moscou), Yuri Lodygin (Zenit São Petersburgo)

Defensores: Aleksei Berezutski (CSKA Moscou), Vasili Berezutski (CSKA Moscou), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Dmitri Kombarov (Spartak Moscou), Roman Neustädter (Schalke 04/ALE), Igor Smolnikov (Zenit San Petersburgo), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscou), Georgi Shchennikov (CSKA Moscou)

Meio-campistas: Aleksandr Golovin (CSKA Moscou), Denis Glushakov (Spartak Moscou), Igor Denisov (Dínamo Moscou), Dmitri Torbinsky (Krasnodar), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscou), Oleg Shatov (Zenit São Petersburgo), Roman Shirokov (CSKA Moscou)

Atacantes: Artyom Dzyuba (Zenit San Petersburgo), Aleksandr Kokorin (Zenit San Petersburgo), Fyodor Smolov (Krasnodar)

País de Gales

Goleiros: Wayne Hennessey (Crystal Palace/ING), Daniel Ward (Liverpool/ING), Owain Fon Williams (Inverness Caledonian Thistle/SCO)

Defensores: Ashley Williams (Swansea City), James Chester (West Bromwich Albion/ING), Ben Davies (Tottenham Hotspur/ING), James Collins (West Ham United/ING), Chris Gunter (Reading/ING), Neil Taylor (Swansea City), Jazz Richards (Fulham/ING)

Meio-campistas: Joe Ledley (Crystal Palace/ING), Joe Allen (Liverpool/ING), David Vaughan (Nottingham Forest/ING), Jonathan Williams (Crystal Palace/ING), David Edwards (Wolverhampton Wanderers/ING), George Williams (Fulham/ING), Aaron Ramsey (Arsenal/ING), Andy King (Leicester City/ING)

Atacantes: Gareth Bale (Real Madrid/ESP), David Cotterill (Birmingham City/ING), Hal Robson-Kanu (Reading/ING), Simon Church (Aberdeen/SCO), Sam Vokes (Burnley/ING)

Eslováquia

Goleiros: Matus Kozacik (Viktoria Pilsen/RTC), Jan Mucha (Slovan Bratislava), Jan Novota (Rapid Viena/AUT)

Defensores: Peter Pekarik (Hertha Berlim/ALE), Milan Skriniar (Sampdoria/ITA), Martin Skrtel (Liverpool/ING), Norbert Gyoember (Roma/ITA), Jan Durica (Lokomotiv Moscou/RUS), Kornel Salata (Slovan Bratislava), Tomas Hubocan (Dínamo Moscou/RUS), Dusan Svento (Colônia/ALE)

Meio-campistas: Viktor Pecovsky (MSK Zilina), Robert Mak (PAOK/GRE), Juraj Kucka (Milan/ITA), Patrik Hrosovsky (Viktoria Pilsen/RTC), Jan Gregus (Jablonec/RTC), Marek Hamsik (Napoli/ITA), Ondrej Duda (Legia Warsaw/POL), Miroslav Stoch (Bursaspor/TUR), Vladimir Weiss (Al Gharafa/CAT)

Atacantes: Michal Duris (Viktoria Pilsen/RTC), Adam Nemec (Tilburg/HOL), Stanislav Sestak (Ferencvaros/HUN)

GRUPO C - Alemanha

Goleiros: Manuel Neuer (Bayern de Munique), Marc-André ter Stegen (Barcelona/ESP), Bernd Leno (Bayer Leverkusen)

Defensores: Jerome Boateng (Bayern de Munique), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Shkodran Mustafi (Valencia/ESP), Jonas Hector (Colonia), Emre Can (Liverpool/ING), Antonio Rüdiger (Roma/ITA), Benedikt Höwedes (Schalke 04)

Meio-campistas: Julian Draxler (Wolfsburg), Sami Khedira (Juventus/ITA), Toni Kroos (Real Madrid/ESP), Thomas Müller (Bayern de Munique), Mesut Özil (Arsenal/ING), Lukas Podolski (Galatasaray/TUR), André Schürrle (Wolfsburg), Bastian Schweinsteiger (Mánchester United/ING), Julian Weigl (Borussia Dortmund), Joshua Kimmich (Bayern de Munique)

Atacantes: Mario Gómez (Besiktas/TUR), Mario Götze (Bayern de Munique), Leroy Sané (Schalke 04)

Ucrânia

Goleiros: Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Denys Boyko (Besiktas/TUR), Mykyta Shevchenko (Zorya Lugansk)

Defensores: Vyacheslav Shevchuk, Yaroslav Rakitskyi, Oleksandr Kucher e Bogdan Butko (Shakhtar Donetsk), Yevgen Khacheridi (Dínamo Kiev), Artem Fedetskyi (Dnipro Dnipropetrovsk)

Meio-campistas: Anatoliy Tymoshchuk (Kairat/KAZ), Taras Stepanenko e Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Ruslan Rotan (Dnipro Dnipropetrovsk), Yevgen Konoplyanka (Sevilla/ESP), Sergiy Rybalka, Denys Garmash, Sergiy Sydorchuk e Andriy Yarmolenko (Dínamo Kiev), Oleksandr Karavayev (Zorya Lugansk), Oleksandr Zinchenko (Ufa/RUS)

Atacantes: Roman Zozulya (Dnipro Dnipropetrovsk), Pylyp Budkivskyi (Zorya Lugansk), Yevgen Seleznyov (Shakhtar Donetsk)

Polônia

Goleiros: Artur Boruc (Bournemouth/ING), Lukasz Fabianski (Swansea City/GAL), Wojciech Szczesny (Roma/ITA)

Defensores: Thiago Cionek (Palermo/ITA), Kamil Glik (Torino/ITA), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia/POL), Michal Pazdan (Legia Varsóvia/POL), Lukasz Piszczek (Dortmund/ALE), Bartosz Salamon (Cagliari/ITA), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdansk/POL)

Meio-campistas: Jakub Blaszczykowski (Fiorentina/ITA), Kamil Grosicki (Rennes/FRA), Tomasz Jodlowiec (Legia Varsovia/POL), Bartosz Kapustka (Cracovia/POL), Grzegorz Krychowiak (Sevilla/ESP), Karol Linetty (Lech Poznan/POL), Krzysztof Maczynski (Wisla Cracovia/POL), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk/POL), Filip Starzynski (Zaglebie Lubin/POL), Piotr Zielinski (Empoli/ITA)

Atacantes: Robert Lewandowski (Bayern de Munique/ALE), Arkadiusz Milik (Ajax/HOL), Mariusz Stepinski (Ruch Chorzow/POL)

Irlanda do Norte

Goleiros: Alan Mannus (St Johnstone/SCO), Michael McGovern (Hamilton Academical/SCO), Roy Carroll (Linfield/ENG)

Defensores: Craig Cathcart (Watford/ING), Jonathan Evans (West Bromwich Albion/ING), Gareth McAuley (West Bromwich Albion/ING), Luke McCullough (Doncaster Rovers/ING), Conor McLaughlin (Fleetwood Town/ING), Lee Hodson (Milton Keynes/ING), Aaron Hughes (Melbourne City/AUS), Patrick McNair (Manchester United/ING), Chris Baird (Derby County/ING)

Meio-campistas: Steven Davis (Southampton/ING), Oliver Norwood, (Reading/ING), Corry Evans, (Blackburn/ING), Shane Ferguson (Millwall/ING), Stuart Dallas (Leeds/ING), Niall McGinn (Aberdeen/SCO), Jamie Ward (Nottingham Forest/ING)

Atacantes: Kyle Lafferty (Norwich/ING), Conor Washington (Queens Park Rangers/ING), Josh Magennis (Kilmarnock/SCO), Will Grigg (Wigan/ING)

GRUPO D - Espanha

Goleiros: Iker Casillas (Oporto/POR), David De Gea (Manchester United/ING), Sergio Rico (Sevilla)

Defensores: Jordi Alba, Gerard Piqué, Marc Bartra (Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Héctor Bellerín (Arsenal/ING), Cesar Azpilicueta (Chelsea/ING), Juanfran (Atlético de Madri), Mikel San José (Athletic de Bilbao)

Meio-campistas: Sergio Busquets, Andrés Iniesta (ambos do Barcelona), Bruno Soriano (Villarreal), David Silva (Manchester City/ING), Koke (Atlético de Madri), Cesc Fábregas (Chelsea/ING), Thiago Alcántara (Bayern de Munique/ALE)

Atacantes: Pedro Rodríguez (Chelsea/ING), Álvaro Morata (Juventus Turín/ITA), Aritz Aduriz (Athletic Bilbao), Nolito (Celta Vigo), Lucas Vázquez (Real Madrid).

República Tcheca

Goleiros: Petr Cech (Arsenal/ING), Tomas Vaclik (Basilea/SUI), Tomas Koubek (Sparta Praga)

Defensores: Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen/ALE), Pavel Kaderabek (Hoffenheim/ALE), David Limbersky (Viktoria Pilsen), Marek Suchy (Basilea/SUI), Michal Kadlec (Sparta Praga), Tomas Sivok (Bursaspor/TUR), Roman Hubnik (Viktoria Pilsen), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday/ING)

Meio-campistas: Borek Dockal (Sparta Praga), Jiri Skalak (Brighton/ING), Vladimir Darida (Hertha Berlim/ALE), Daniel Kolar (Viktoria Pilsen), Ladislav Krejci (Sparta Praga), Josef Sural (Sparta Praga), David Pavelka (Kasimpasa/TUR), Jaroslav Plasil (Burdeos/FRA), Tomas Rosicky (Arsenal/ING)

Atacantes: Milan Skoda (Slavia Praga), Tomas Necid (Bursaspor/TUR), David Lafata (Sparta Praga)

Turquia

Goleiros: Volkan Babacan (Medipol Basaksehir), Onur Recep Kivrak (Trabzonspor), Harun Tekin (Bursaspor).

Defensores: Gokhan Gonul, Sener Ozbayrakli, Caner Erkin, Mehmet Topal (todos de Fenerbahce), Hakan Kadir Balta, Semih Kaya (ambos Galatasaray), Ismail Koybasi (Besiktas), Ahmet Yilmaz Calik (Genclerbirligi).

Meio-campistas: Selcuk Inan (Galatasaray), Emre Mor (Nordsjaelland/DIN), Ozan Tufan, Volkan Sen (ambos de Fenerbahce), Oguzhan Ozyakup, Olcay Sahan (ambos Besiktas), Hakan Calhanoglu (Bayer Leverkusen/ALE), Nuri Sahin (Borussia Dortmund/ALE), Arda Turan (Barcelona/ESP), Yunus Malli (Mainz 05/ALE).

Atacantes: Burak Yilmaz (Beijing Guoan/CHN), Cenk Tosun (Besiktas).

Croácia

Goleiros: Danijel Subasic (Monaco/FRA), Lovre Kalinic (Hajduk Split), Ivan Vargic (Rijeka)

Defensores: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk/UCR), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou/RUS), Domagoj Vida (Dínamo Kiev/UCR), Ivan Strinic (Napoli/ITA), Gordon Schildenfeld (Dínamo Zagreb), Sime Vrsaljko (Sassuolo/ITA), Tin Jedvaj (Leverkusen/ALE)

Meio-campistas: Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (FC Barcelona/ESP), Ivan Perisic (Inter de Milão/ITA), Mateo Kovacic (Real Madrid/ESP), Milan Badelj (Fiorentina/ITA), Marcelo Brozovic (Inter de Milão/ITA), Marko Rog (Dínamo Zagreb), Ante Coric (Dínamo Zagreb)

Atacantes: Mario Mandzukic (Juventus/ITA), Nikola Kalinic (Fiorentina/ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim/ALE), Marko Pjaca (Dínamo Zagreb), Duje Cop (Málaga/ESP)

GRUPO E - Bélgica 

Goleiros: Thibaut Courtois (Chelsea/ING), Simon Mignolet (Liverpool/ING), Jean-François Gillet (FC Malines)

Defensores: Toby Alderweireld (Tottenham/ING), Jan Vertonghen (Tottenham/ING), Thomas Vermaelen (Barcelona/ESP), Jason Denayer (Galatasaray/TUR), Jordan Lukaku (Ostende), Thomas Meunier (FC Bruges), Laurent Ciman (Impact Montreal/CAN), Christian Kabasele (RC Genk)

Meio-campistas: Moussa Dembélé (Tottenham/ING), Radja Nainggolan (Roma/ITA), Marouane Fellaini (Manchester United/ING), Axel Witsel (Zenit San Petersburgo/RUS), Eden Hazard (Chelsea/ING), Kevin de Bruyne (Manchester City/ING), Dries Mertens (Napoli/ITA), Yannick Carrasco (Atlético de Madrid/ESP), Divock Origi (Liverpool/ING)

Atacantes: Michy Batshuayi (Olympique Marselha/FRA), Romelu Lukaku (Everton/ING), Christian Benteke (Liverpool/ING)

Itália

Goleiros: Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (Paris SG/FRA);

Defensores: Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Manchester United/ING), Mattia De Sciglio (Milan), Angelo Ogbonna (West Ham/ING)

Meio-campistas: Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele de Rossi (Roma), Stephan El Shaarawy (Roma); Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bolônia), Thiago Motta (Paris SG/FRA), Marco Parolo (Lazio), Stefano Sturaro (Juventus)

Atacantes: Eder (Inter de Milão), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Graziano Pellè (Southampton/ING), Simone Zaza (Juventus).

República da Irlanda

Goleiros: Shay Given (Stoke/ING), Darren Randolph (West Ham/ING), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday/ING)

Defensores: Seamus Coleman (Everton/ING), Cyrus Christie (Derby County/ING), Ciaran Clark (Aston Villa/ING), Richard Keogh (Derby County/ING), John O'Shea (Sunderland/ING), Shane Duffy (Blackburn/ING), Stephen Ward (Burnley/ING), Robbie Brady (Norwich/ING)

Meio-campistas: Aiden McGeady (Sheffield Wednesday/ING), James McClean (West Bromwich Albion/ENG), Glenn Whelan (Stoke/ING), James McCarthy (Everton/ENG), Jeff Hendrick (Derby County/ING), David Meyler (Hull/ENG), Stephen Quinn (Reading/ING), Wes Hoolahan (Norwich/ENG), Jonathan Walters (Stoke/ING)

Atacantes: Robbie Keane (Los Angeles Galaxy/EUA), Shane Long (Southampton/ING), Daryl Murphy (Ipswich/ING)

Suécia

Goleiros: Andreas Isaksson (Kasimpasa/TUR), Robin Olsen (FC Copenhague/DIN), Patrik Carlgren (AIK)

Defensores: Ludwig Augustinsson (FC Copenhague/DIN), Mikael Lustig (Celtic/SCO), Andreas Granqvist (Krasnodar/RUS), Erik Johansson (FC Copenhague/DIN), Victor Nilsson Lindelof (Benfica/POR), Martin Olsson (Norwich/ING), Pontus Jansson (Torino/ITA)

Meio-campistas: Jimmy Durmaz (Olympiacos/GRE), Albin Ekdal (Hamburgo/ALE), Emil Forsberg (RB Leipzig/ALE), Oscar Hiljemark (Palermo/ITA), Kim Kallstrom (Grasshoppers/SUI), Sebastian Larsson (Sunderland/ING), Oscar Lewicki (Malmoe), Pontus Wernbloom (CSKA Moscú/RUS), Erkan Zengin (Trabzonspor/TUR)

Atacantes: Marcus Berg (Panathinaikos/GRE), John Guidetti (Celta Vigo/ESP), Emir Kujovic (Norrköping), Zlatan Ibrahimovic (Paris SG/FRA)

GRUPO F - Portugal

Goleiros: Rui Patrício (Sporting), Anthony Lopes (Lyon/FRA), Eduardo (Dínamo Zagreb/CRO).

Defensores: Cédric Soares (Southampton/ING), Vieirinha (Wolfsburgo/GER), Bruno Alves (Fenerbahçe/TUR), Ricardo Carvalho (Mónaco/FRA), José Fonte (Southamptom/ING), Pepe (Real Madrid/ESP), Eliseu (Benfica), Raphaël Guerreiro (Lorient/FRA).

Meio-campistas: Danilo Pereira (Oporto), William Carvalho (Sporting), Adrien Silva (Sporting), Joao Mario (Sporting), João Moutinho (Mónaco/FRA), André Gomes (Valencia/ESP), Renato Sanches (Benfica).

Atacantes: Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Nani (Fenerbahçe/TUR), Eder (Lille/FRA), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR), Rafa Silva (Braga).

Islândia

Goleiros: Hannes Thor Halldorsson (Bodø-Glimt/NOR), Ögmundur Kristinsson (Hammarby/SUE), Ingvar Jónsson (Sandefjord/NOR)

Defensores: Birkir Mar Saevarsson (Hammarby/SUE), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar/RUS), Kari Arnason (Malmö/SUE), Ari Freyr Skulason (Odense/DIN), Haukur Heidar Hauksson (AIK/SUE), Sverrir Ingi Ingason (Lokeren/BEL), Hördur Björgvin Magnusson (Cesena/ITA), Hjörtur Hermannsson (Göteborg/SUE)

Meio-campistas: Aron Einar Gunnarsson (Cardiff/ING), Emil Hallfredsson (Udinese/ITA), Birkir Bjarnason (Basilea/SUI), Johann Berg Gudmundsson (Charlton/ING), Gylfi Thor Sigurdsson (Swansea/ING), Theodor Elmar Bjarnason (Aarhus/DIN), Runar Mar Sigurjonsson (Sundsvall/SUE), Arnor Ingvi Traustason (Norrköping/SUE)

Atacantes: Eidur Smari Gudjohnsen (Molde/NOR), Kolbeinn Sigthorsson (Nantes/FRA), Alfred Finnbogason (Augsburg/ALE), Jon Dadi Bödvarsson (Kaiserslautern/ALE)

Áustria

Goleiros: Robert Almer (Austria Viena), Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt/ALE), Ramazan Özcan (Ingolstadt/ALE)

Defensores: Aleksandar Dragovic (Dínamo Kiev/UCR), Christian Fuchs (Leicester/ING), György Garics (Darmstadt/ALE), Martin Hinteregger (Mönchengladbach/GER), Florian Klein (Stuttgart/ALE), Sebastian Prödl (Watford/ING), Markus Suttner (Ingolstadt/ALE), Kevin Wimmer (Tottenham/ING)

Meio-campistas: David Alaba (Bayern de Munique/ALE), Marko Arnautovic (Stoke City/ING), Julian Baumgartlinger (Mainz/ALE), Martin Harnik (Stuttgart/GER), Stefan Ilsanker (Leipzig/ALE), Jakob Jantscher (Lucerna/SUI), Zlatko Junuzovic (Werder Bremen/ALE), Marcel Sabitzer (Leipzig/ALE), Alessandro Schöpf (Schalke 04/ALE)

Atacantes: Lukas Hinterseer (Ingolstadt/ALE), Rubin Okotie (Munique 1860/ALE), Marc Janko (Basel/SUI).

Hungria

Goleiros: Gabor Kiraly (Szombathely), Dénes Dibusz (Ferencvaros), Péter Gulácsi (Leipzig/ALE).

Defensores: Attila Fiola (Puskas Akademia), Barnabas Bese (MTK), Richárd Guzmics (Wisla Cracóvia/POL), Roland Juhasz (Videoton), Ádam Lang (Videoton), Tamas Kadar (Lech Poznan/POL), Mihaly Korhut (Debrecen).

Meio-campistas: Ákos Elek (Diosgyori), Zoltan Gera (Ferencvaros), Ádam Nagy (Ferencvaros), Laszlo Kleinheisler (Werder Bremen/ALE), Ádam Pinter (Ferencvaros), Gergo Lovrencsics (Lech Poznan/POL), Zoltan Stieber (Nürnberg/ALE).

Atacantes: Daniel Bode (Ferencvaros), Balazs Dzsudzsak (Bursaspor/TUR), Krisztian Nemeth (Al Gharafa/QAT), Nemanja Nikolic (Legia Varsovia/POL), Tamas Priskin (Slovan Bratislava/SVK), Ádam Szalai (Hannover/ALE).

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo