Esporte

Calendario da Copa América do Centenário

02/06/2016 18h08

Nova York, 2 Jun 2016 (AFP) - Segue o calendário da Copa América do Centenário, que pela primeira vez 16 seleções, 10 sul-americanas e seis da Concacaf (América do Norte, Central e Caribe), dos dias 3 a 27 de junho, nos Estados Unidos.

- Primeira fase -Grupo A

3 de junho

Santa Clara (18H30 locais, 22H30 de Brasília): Estados Unidos - Colômbia

4 de junho

Orlando (17H00 locais, 18H00 de Brasília): Costa Rica - Paraguai

7 de junho

Chicago (19H00 locais, 21H00 de Brasília): Estados Unidos - Costa Rica

Los Angeles (19H30 locais, 23H30 de Brasília): Colômbia - Paraguai

11 de junho

Filadélfia (19H00 locais, 23H00 de Brasília): Estados Unidos - Paraguay

Houston (20H00 locais, 22H00 de Brasília): Colômbia - Costa Rica

Grupo B

4 de junho

Seattle (16H30 locais, 18H30 de Brasília): Haiti - Peru

Los Angeles (19H00 locais, 23H00 de Brasília): Brasil - Equador

8 de junho

Orlando (19H30 locais, 20H30 de Brasília): Brasil - Haiti

Phoenix (19H00 locais, 23H00 de Brasília): Equador - Peru

12 de junho

East Rutherford (18H30 locais, 22H30 de Brasília): Equador - Haiti

Foxborough (20H30 locais, 00H30 de Brasília): Brasil - Peru

Grupo C

5 de junho

Chicago (16H00 locais, 19H00 de Brasília): Jamaica - Venezuela

Phoenix (17H00 locais, 21H00 de Brasília): México - Uruguai

9 de junho

Filadélfia (19H30 locais, 20H30 de Brasília): Uruguai - Venezuela

Los Angeles (19H00 locais, 23H00 de Brasília): México - Jamaica

13 de junho

Houston (19H00 locais, 21H00 de Brasília): México - Venezuela

Santa Clara (19H00 locais, 23H00 de Brasília): Uruguai - Jamaica

Grupo D

6 de junho

Orlando (19H00 locais, 20H00 de Brasília): Panamá - Bolivia

Santa Clara (19H00 locais, 23H00 de Brasília): Argentina - Chile

10 de junho

Foxborough (19H00 locais, 20H00 de Brasília): Chile - Bolivia

Chicago (20H30 locais, 22H30 de Brasília): Argentina - Panamá

14 de junho

Filadelfia (20H00 locais, 21H00 de Brasília): Chile - Panamá

Seattle (19H00 locais, 23H00 de Brasília): Argentina - Bolivia

- Quartas de final -16 de junho

Seattle (18H30 locais, 22H30 de Brasília): Primeiro A - Segundo B (partida 25)

17 de junho

East Rutherford (20H00 locais, 21H00 de Brasília): Segundo A - Primero B (partida 26)

18 de junho

Foxborough (19H00 locais, 20H00 de Brasília): Segundo C - Primeiro D (partida 27)

Santa Clara (19H00 locais, 02H00 de Brasília): Primeiro C - Segundo D (partida 28)

- Semifinais -21 de junho

Houston (20H00 locais, 22H00 de Brasília): Vencedor da partida 25 - Vencedor da partida 27 (1)

22 de junho

Chicago (19H00 locais, 21H00 de Brasília): Vencedor da partida 26 -

Vencedor da partida 28 (2)

- Disputa do terceiro lugar -25 de junho

Phoenix (17H00 locais, 20H00 de Brasília): Perdedor da semifinal 1 - Perdedor da semifinal 2

- Final -26 de junho

East Rutherford (20H00 locais, 00H00 de Brasília): Vencedor da semifinal 1 - Vencedor da semifinal 2.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo