Esporte

Wawrinka encara Del Potro na sexta em Wimbledon

30/06/2016 17h40

Wimbledon, Reino Unido, 30 Jun 2016 (AFP) - A terceira rodada de Wimbledon começa nesta sexta-feira, com Serena Williams, Novak Djokovic e Roger Federer em quadra, mas um dos jogos mais interessantes do dia será o duelo entre o suíço Stanislas Wawrinka e o argentino Juan Martin del Potro, válido pela segunda rodada.

Depois de passar dois anos praticamente sem jogar, com três cirurgias no pulso, Del Potro está começando a ver a luz no fim do túnel e tem grandes ambições para este torneio.

A 'Torre de Tandil' espera voltar ao seu melhor nível, que o levou a conquistar o US Open em 2009 e às semifinais de Wimbledon em 2013. Já Wawrinka, número 4 do mundo, espera enfim ter um bom desempenho na grama, que é longe de ser seu piso predileto.

O número um do mundo Novak Djokovic tampouco deve ter vida fácil contra Sam Querrey (N.28), algoz do brasileiro Thomaz Bellucci nesta quinta-feira, que, ao contrário de 'Stanimal', vem se mostrando muito à vontade na grama sagrada do All England?s Club.

Roger Federer tem um adversário bem mais tranquilo, pelo menos no papel, o britânico Daniel Evans (91º).

No feminino, Serena enfrentará a compatriota Christina McHale (65ª).

Várias partidas da segunda rodada ainda precisam ser disputadas por conta da chuva que atrapalhou a programação na terça e na quarta-feira.

- Programação desta sexta-feira nas cinco principais quadras de Wimbledon (a partir de 13h00 locais, 9h00 de Brasília, na Quadra Central, 11h00 locais, 7h00 de Brasília, nas outras).

Quadra central

2ª rodada:

Juan Martin Del Potro (ARG) - Stan Wawrinka (SUI/N.4)

Serena Williams (EUA/N.1) - Christina McHale (EUA)

3ª rodada:

Roger Federer (SUI/N.3) - Daniel Evans (GBR)

Quadra N.1

2ª rodada:

Venus Williams (EUA/N.8) - Daria Kasatkina (RUS/N.29)

3ª rodada:

Novak Djokovic (SRV/N.1) - Sam Querrey (EUA/N.28)

Jack Sock (USA/N.27) - Milos Raonic (CAN/N.6)

Quadra N.2

2ª rodada:

Nick Kyrgios (AUS/N.15) - Dustin Brown (ALE)

Petra Kvitova (RTC/N.10) - Ekaterina Makarova (RUS)

3ª rodada:

Andrey Kuznetsov (RUS) - Kei Nishikori (JAP/N.5)

Simona Halep (ROM/N.5) - Kiki Bertens (HOL/N.26)

Quadra N.3

2ª rodada:

Benjamin Becker (ALE) - Tomas Berdych (RTC/N.10)

Tara Moore (GBR) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.13)

3ª rodada:

David Goffin (BEL/N.11) - Denis Istomin (UZB)

Lucie Safarova (RTC/N.28) - Jana Cepelova (SVQ)

Quadra N.4

2ª rodada:

Juan Monaco (ARG) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.12)

Timea Bacsinszky (SUI/N.11) - Monica Niculescu (ROU)

3ª rodada:

Marin Cilic (CRO/N.9) - Lukas Lacko (SVK)

Carina Witthoeft (ALE) - Angelique Kerber (ALE/N.4).

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo