Esporte

Programa de sábado, 6 de agosto, dos Jogos do Rio-2016

05/08/2016 19h08

Rio de Janeiro, 5 Ago 2016 (AFP) - A cerimônia de abertura marcada para as 20h00 desta sexta-feira (5), no estádio do Maracanã, abrirá oficialmente os Jogos Olímpicos do Rio-2016.

Segue o programa de sábado, 6 de agosto, primeiro dia completo de competição das Olimpíadas Rio-2016 (horário local):

Handebol:

Mulheres - Fase de grupos

(09h30) Noruega - Brasil (Grupo A)

(11h30) Holanda - França (Grupo B)

(14h40) Rússia - Coreia do Sul (Grupo B)

(16h40) Montenegro - Espanha (Grupo A)

(19h50) Romênia - Angola (Grupo A)

(21h50) Suécia - Argentina (Grupo B)

Basquete:

Homens - Fase de grupos

(14h15) Austrália - França (Grupo A)

(19h00) China - Estados Unidos (Grupo A)

(22h30) Venezuela - Sérvia (Grupo A)

Mulheres - Fase de grupos

(12h00) Turquia - França (Grupo A)

(14h15) China - Canadá (Grupo B)

(17h30) Brasil - Austrália (Grupo A)

(19h45) Bielorrússia - Japão (Grupo A)

Boxe:

(11h00) Preliminar 46-49 kg homens, 60 kg homens, 81 kg homens

(17h00) Preliminar 46-49 kg homens, 60 kg homens, 81 kg homens, oitavas de final 91 kg homens

Ciclismo de estrada:

(09h30) Prova de estrada homens

Equitação concurso completo:

(10h00) Adestramento individual

(16h05) Adestramento por equipes

Esgrima

(09h00) Espada individual mulheres: preliminares, oitavas e quartas de final

(16h00) Espada individual mulheres: semifinais, partida pela medalha de bronze e final

Futebol:

Mulheres - Fase de grupos

(15h00) Canadá - Zimbábue (Grupo F)

(17h00) Estados Unidos - França (Grupo G)

(18h00) Alemanha - Austrália (Grupo F)

(19h00) África do Sul - China (Grupo E)

(20h00) Colômbia - Nova Zelândia (Grupo G)

(22h00) Brasil - Suécia (Grupo E)

Ginástica artística:

(10h30) Classificatória homens

Levantamento de peso:

(19h00) 48 kg mulheres

Hóquei sobre grama:

Homens - Fase de grupos

(10h00) Argentina - Holanda (Grupo B)

(11h00) Índia - Irlanda (Grupo B)

(12h30) Bélgica - Grã-Bretanha (Grupo A)

(13h30) Austrália - Nova Zelândia (Grupo A)

(18h00) Canadá - Alemanha (Grupo B)

(19h30) Espanha - Brasil (Grupo A)

Mulheres - Fase de grupos

(17h00) Argentina - Estados Unidos (Grupo B)

(20h30) Grã-Bretanha - Austrália (Grupo B)

Judô:

(10h00-13h00 e 13h30-15h10) -60 kg homens, -48 kg mulheres: rodada preliminar, quartas de final, repescagem, semifinais, disputa pelas medalhas de bronze e final

Natação:

(13h00-15h30) Eliminatórias 400 m medley homens, 100 m borboleta mulheres, 400 m livre homens, 400 m medley mulheres, 100 m peito homens, 4x100 m livre mulheres

(22h00-23h55) Final 400 m medley homens, semifinais 100 m borboleta mulheres, final 400 m livre homens, final 400 m medley mulheres, semifinais 100 m peito homens, final 4x100 m livre mulheres

Remo:

(08h30) Eliminatórias four-skiff masculino, four-skiff feminino, dois sem timoneiro masculino, double-skiff feminino, double-skiff masculino, quatro sem timoneiro masculino, skiff masculino e skiff feminino

Rúgbi de sete:

Mulheres - Fase de grupos

(11h00) França - Espanha (Grupo B)

(11h30) Nova Zelândia - Quênia (Grupo B)

(12h00) Grã-Bretanha - Brasil (Grupo C)

(12h30) Canadá - Japão (Grupo C)

(13h00) Estados Unidos - Fiji (Grupo A)

(13h30) Austrália - Colômbia (Grupo A)

(16h00) França - Quênia (Grupo B)

(16h30) Nova Zelândia - Espanha (Grupo B)

(17h00) Grã-Bretanha - Japão (Grupo C)

(17h30) Canadá - Brasil (Grupo C)

(18h00) Estados Unidos - Colômbia (Grupo A)

(18h30) Austrália - Fiji (Grupo A)

Tênis:

(10h45) Primeira rodada simples homens, simples mulheres, duplas homens e dupla mulheres

Tênis de mesa:

(09h00) Primeira rodada simples homens, primeira e segunda rodada simples mulheres

Tiro esportivo:

(08h30-16h30) Classificatória e final de carabina de ar 10 m mulheres, classificatória e final pistola de ar 10 m homens

Tiro com arco:

(09h00) Oitavas de final por equipes homens

(14h00-17h50) Quartas de final e semifinais por equipes homens, disputa da medalha de bronze e final

Voleibol:

Mulheres - Fase de grupos

(09h30) Japão - Coreia do Sul (Grupo A)

(11h35) China - Holanda (Grupo B)

(15h00) Brasil - Camarões (Grupo A)

(17h05) Estados Unidos - Porto Rico (Grupo B)

(20h30) Rússia - Argentina (Grupo A)

(22h35) Sérvia - Itália (Grupo B)

Vôlei de praia:

Partidas de primeira rodada grupos M e D

Polo aquático:

Homens - Fase de grupos

(09h00) Sérvia - Hungria (Grupo A)

(10h20) Estados Unidos - Croácia (Grupo B)

(11h40) Espanha - Itália (Grupo B)

(13h00) Grécia - Japão (Grupo A)

(19h30) França - Montenegro (Grupo B)

(20h50) Brasil - Austrália (Grupo A).

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo