Esporte

Programa de domingo, 7 de agosto, dos Jogos do Rio

06/08/2016 19h18

Rio de Janeiro, 6 Ago 2016 (AFP) - Programa dos Jogos Olímpicos do Rio para domingo, 7 de agosto (horário local):

Handebol:

Homens - Fase de grupos

(09h30) Croácia - Catar (Grupo A)

(11h30) Suécia - Alemanha (Grupo B)

(14h40) Dinamarca - Argentina (Grupo A)

(16h40) Polônia - Brasil (Grupo A)

(19h50) França - Tunísia (Grupo A)

(21h50) Eslovênia - Egito (Grupo B)

Basquete:

Homens - Fase de grupos

(14h15) Brasil - Lituânia (Grupo B)

(19h00) Croácia - Espanha (Grupo B)

(22h30) Nigéria - Argentina (Grupo B)

Mulheres - Fase de grupos

(12h00) Estados Unidos - Senegal (Grupo B)

(14h15) Sérvia - Espanha (Grupo B)

(17h30) Austrália - Turquia (Grupo A)

(19h45) França - Bielorrússia (Grupo A)

Boxe:

(11h00-13h30) Preliminar 60kg homens, 69kg homens, 81kg homens

(17h00-19h30) Preliminar 60kg homens, 69kg homens, 81kg homens

Canoagem slalom:

(12h30-16h15) Classificatórias C1 homens, classificatória K1 homens, Corrida 2 C1 homens, Corrida 2 K1 homens

Ciclismo em estrada:

(12h15-16h35) Prova mulheres

Saltos ornamentais:

(16h00-17h00) Final sincronizado trampolim de 3m mulheres

Equitação concurso completo:

(10h00-15h55) Adestramento individual, adestramento por equipes

Esgrima:

(09h00-14h15) Florete individual homens, preliminares, oitavas e quartas de final

(16h00-18h30) Florete individual homens, semifinais, disputa da medalha de bronze e final

Futebol:

Homens - Fase de grupos

(13h00) Fiji - México (Grupo C)

(15h00) Honduras - Portugal (Grupo D)

(16h00) Alemanha - Coreia do Sul (Grupo C)

(18h00) Argentina - Argélia (Grupo D)

Suécia - Nigéria (Grupo B)

(19h00) Dinamarca - África do Sul (Grupo A)

(21h00) Japão - Colômbia (Grupo B)

(22h00) Brasil - Iraque (Grupo A)

Ginástica artística:

(09h45-22h00) Classificatória mulheres

Levantamento de peso:

(15h30-17h10 e 19h00-20h40) Finais 53kg feminino e 56kg masculino

Hóquei sobre grama:

Mulheres - Fase de grupos

(10h00) Nova Zelândia - Coreia do Sul (Grupo A)

(11h00) Japão - Índia (Grupo B)

(12h30) Holanda - Espanha (Grupo A)

(13h30) China - Alemanha (Grupo A)

Homens - Fase de grupos

(17h00) Grã-Bretanha - Nova Zelândia (Grupo A)

(18h00) Holanda - Irlanda (Grupo B)

(19h30) Brasil - Bélgica (Grupo A)

(20h30) Austrália - Espanha (Grupo A)

Judô

(10h00-13h00 e 15h30-18h10) até 66kg masculino, até 52kg feminino: preliminares, quartas de final, repescagem, semifinais, disputa pela medalha de bronze e final

Natação:

(13h00-15h20) Séries 100m costas mulheres, 200m livres homens, 100m costas homens, 100m peito mulheres, 100m costas homens, 400m livres mulheres, 4x100m livres homens

(22h00-00h15) Final 100m borboleta mulheres, semifinais 200m livres homens, semifinais 100m peito mulheres, final 100m peito homens, final 400m livres mulheres, semifinais 100m costas homens, semifinais 100m costas mulhe, final 4x100m livres homens

Remo:

(08h30-12h30) Repescagem dos sem timoneiros masculino, double-skiff feminino, double-skiff masculino, quatro sem timoneiro peso leve masculino, séries double-skiff leve feminino, double-skiff leve masculino, dois sem timoneiro feminino, quatro com timoneiro masculino, repescagem skiff masculino e feminino

Rúgbi de 7:

Mulheres

(11h00) Espanha - Quênia

(11h30) Nova Zelândia - França

(12h00) Brasil - Japão

(12h30) Canadá - Grã-Bretanha

(13h00) Fiji - Colômbia

(13h30) Austrália - Estados Unidos

Quartas de final

(17h00) a determinar

(17h30) a determinar

(18h00) a determinar

(18h30) a determinar

Tênis:

(10h45-23h00) Primeira rodada simples homens, simples mulheres, duplas homens, duplas mulheres

Tênis de mesa:

(09h00-22h00) Segunda e terceira rodada simples homens, segunda e terceira rodada simples mulheres

Tiro esportivo:

(09h00-16h30) Classificatória e final pistola de ar comprimido 10m mulheres, classificatória e final trap mulheres, classificatória trap masculino

Tiro com arco:

(09h00-10h40) Oitavas por equipes mulheres

(14h00-17h50) Quartas de final e semifinais por equipes mulheres, disputa pela medalha de bronze e final

Voleibol:

Homens - Fase de grupos

(09h30) Itália - França (Grupo A)

(11h35) Brasil - México (Grupo A)

(15h00) Polônia - Egito (Grupo B)

(17h05) Estados Unidos - Canadá (Grupo A)

(20h30) Rússia - Cuba (Grupo B)

(22h35) Argentina - Irã (Grupo B)

Vôlei de praia:

Partidas de rodada preliminar homens e mulheres.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo