Esporte

Judô volta a ser esperança de medalha do Brasil; Competição de vela começa no Rio-2016

08/08/2016 06h09

Rio de Janeiro, 8 Ago 2016 (AFP) - Depois de um domingo sem pódio, o Brasil tenta se redimir nesta segunda-feira (8) diante de sua torcida e as maiores chances de medalha do país voltam a ser no judô, modalidade que vem decepcionando nos Jogos Olímpicos Rio-2016.

Depois das decepções nos dois primeiros dias de disputa do judô, considerado carro-chefe do esporte olímpico brasileiro e que viu as eliminações de Sarah Menezes, Felipe Kitadai, Érika Miranda e Charles Chibana, chegou a vez de Rafaela Silva e Alex Pombo tentarem a sorte.

Na natação, outra decepção para a delegação do país nos Jogos do Rio-2016, Léo De Deus e Kaio Almeida entram na piscina para buscar uma classificação à final dos 200 m borboleta.

Na ginástica, os meninos do Brasil, que já fizeram história ao se classificar para as finais por equipes, terão agora a oportunidade de buscar a medalha, algo impensável há alguns anos, quando o país sequer tinha equipe masculina.

Esta segunda-feira também será marcada pela estreia nos Jogos das competições de vela, sempre cercada de grande esperança de medalha para o Brasil.

O multicampeão e medalhista Robert Scheidt (classe Laser), o experiente Ricardo Winicki, o 'Bimba' (RSX) e Fernando Horn (Laser radial) disputarão as três primeiras regatas de suas respectivas classes, se tornando os primeiros velejadores a testar as tão faladas águas da Baía de Guanabara.

Nos esportes coletivos, as meninas do handebol e do vôlei, que iniciaram a competição com boas vitórias, voltam à quadra na fase de grupos do torneio de seus esportes para enfrentar Romênia e Argentina, respectivamente.

No vôlei de praia, também pela fase de grupos, outras esperanças de ouro estarão em ação. Alison e Bruno encaram a dupla austríaca Doppler e Horst, enquanto Ágatha e Bárbara enfrentam Galay e Klug, da Argentina.

- Basquete

Feminino - Fase de grupos

(17h30) Brasil x Japão

- Boxe

Masculino - até 91 kg:

(13H00) Juan Nogueira

- Canoagem slalom

C2 Masculino - Fase classificatória

(12h30 e 14h30) Anderson Oliveira e Charles Correa

K1 Feminino - Fase classificatória

(13h20 e 15h20) Ana Sátila

- Esgrima:

Sabre individual Feminino - Fase classificatória:

(9h00) Marta Centurion

- Ginástica artística

Prova por equipes masculina - Fase Final:

(16h00) Equipe do Brasil

- Handebol Feminino

Fase de grupos - Segunda rodada

(16h40) Brasil x Romênia

- Hipismo

CCE - Fase classificatória

(10h50) Prova por equipes

(10h50) Carlos Parro, Márcio Cheuiche, Márcio Jorge e Ruy Filho

- Judô

Até 57 kg feminino - Eliminatória até Final:

(10h00) Rafaela Silva (BRA)

Até 73 kg masculino - Eliminatória até Final:

(10h00) Alex Pombo (BRA)

- Natação

Séries

(13h27) 200 m livre feminino: Larissa De Oliveira e Manuela Lyrio

(13h49) 200 m borboleta masculino: Kaio de Almeida e Leo De Deus

(14h16) 200 m medley: Joanna Maranhão

Finais

(22h21) 200 m livre masculino

(22h30) 100 m costas feminino

(22h38) 100 m costas masculino

- Polo Aquático

Masculino - Fase de grupos

(19h30) Brasil x Japão

- Remo

Skiff duplo peso leve feminino

(11h30) Fernanda Nunes / Vanessa Cozzi

Skiff duplo peso leve masculino

(12h20) Willian Karllos Giareton / Xavier Vela Maggi

- Rugby

Feminino - fase de grupos

(13h00) Brasil x Japão

- Saltos ornamentais

Plataforma 10 m sincronizada

(16h) Hugo Parisi / Jackson De Oliveira

- Tênis

Masculino - Duplas - Segunda rodada

(11h00) André Sá / Thomas Bellucci x Fognini / Seppi (ITA)

(11h00) Marcelo Melo / Bruno Soares x Novak Djokovic / Nenad Zimonjic (SRV)

Masculino - Individual

(11h00) Rogério Dutra Silva x Gael Monfils (FRA)

- Tênis de Mesa

Masculino - Classificatória

(17h00) Hugo Calderano

- Tiro esportivo

Fossa olímpica - Fase classificatória

(09h30) Roberto Schmits

- Vela

Masculino - Regata 1

(13h05) Laser individual: Robert Scheidt

(13h05) RSX - Regata 1: Ricardo Winicki

Feminino

(13h15) Laser radial: Fernanda Horn

(13h15) RSX: Patrícia Freitas

- Vôlei de praia

Fase de grupos

(11h00) Agatha/Bárbara x Ana Galay/Georgina Klug (ARG)

(15h30) Alison/Bruno x Clemens Doppler/Alexandre Horst (AUT)

- Vôlei feminino

Fase de grupos - Primeira rodada

(22h35) Brasil x Argentina.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo