Esporte

Brasil tem dia de Marta e ginástica feminina na Olimpíada

09/08/2016 12h59

Rio de Janeiro, 9 Ago 2016 (AFP) - Um dia depois de conquistar a primeira medalha de ouro, com a judoca Rafaela Silva, o Brasil terá mais um dia com destaques femininos nesta terça-feira nos Jogos Olímpicos, com Marta em campo e as meninas da ginástica na prova por equipes.

O dia começou bem com a judoca brasileira Mariana Silva avançando às quartas de final da categoria até 63 kg nos Jogos do Rio ao vencer uma luta muito tensa com a alemã de origem polonesa Martyna Trajdos, atual campeã europeia.

Nas quartas, a paulistana de 26 anos terá outra rival complicada, a israelense Yarden Gerbi, campeã mundial no Rio, em 2013, e medalhista de prata em Chelyabinsk-2014.

Já Victor Penalber, considerado uma das principais chances de medalha do judô brasileiro, desapontou ao ser eliminado nas oitavas de final da categoria até 81 kg, com derrota por ippon para Sergiu Toma, dos Emirados Árabes Unidos.

Na areia da Arena de Copacabana, a dupla brasileira do vôlei de praia Pedro e Evandro também perdeu, se complicando ainda mais na competição após a derrota na estreia.

A dupla perdeu para os canadenses Chaim Schalk e Ben Saxton por 2-1 e agora depende da repescagem.

E na esgrima, Athos Schwantes perdeu para o número 1 do mundo, o francês Gauthier Grumier, por 15 a 7, na Arena Carioca 3.

No hipismo, o brasileiro Ruy Fonseca caiu da montaria Tom Bombadill Too durante a prova final por equipes de saltos, no Centro Olímpico de Hipismo em Deodoro. Apesar de sua nota ter sido descartada no somatório final, a equipe terminou em sétimo lugar. A França levou o ouro, Alemanha a prata e Austrália com o bronze.

E as meninas brasileiras do pólo aquático perderam na estreia para as italianas, medalha de ouro em Atenas-2004 e medalha de bronze no Mundial do ano passado.

'Marta é melhor que Neymar'No futebol, diante da decepção com a seleção masculina, um dos cantos que entraram na boca da torcida é "Marta é melhor que Neymar". Em Manaus, a Rainha tentará liderar a equipe rumo aos 100% de aproveitamento, depois das vitórias arrasadoras sobre China (3-0) e África do Sul (5-1).

O adversário da vez é a África do Sul, cuja seleção masculina segurou o empate sem gols com Neymar e companhia na estreia.

Outra grande atração do dia será a final por equipes feminina da ginástica artística, depois dos homens terem obtido um ótimo sexto lugar na segunda-feira.

Será muito difícil conquistar medalha, mas a prova dará uma ideia melhor do potencial das meninas, que podem almejar pódios individuais com Rebeca Andrade e Flávia Saraiva.

Na natação, Marcelo Chierighini fará sua estreia individual nos 100 m nado livre, com boa expectativa de chegar à final.

Já a seleção masculina de basquete, que estreou com derrota para a Lituânia em jogo emocionante, terá outra parada duríssima pela frente, diante da Espanha.

A equipe feminina, que iniciou sua campanha com duas derrotas, enfrenta Belarus.

No handebol masculino, o Brasil mede forças com a Eslovênia, depois de surpreender a todos ao derrotar a Polônia, terceira colocada no último Mundial.

Programação:

- Basquete

Masculino - Fase de grupos

(14h15) Brasil x Espanha

Feminino - Fase de grupos

(15h30) Brasil x Belarus

- Boxe

Masculino - até 60 kg

(11h45) Robson Conceiçao x Yunusov Anvar (TJK)

- Futebol feminino

(22h00) Brasil x África do Sul

- Ginástica artística

Final por equipes

(16h00) Equipe brasileira

- Handebol masculino

(16h40) Brasil x Eslovênia

- Hóquei sobre grama

Fase de grupos

(18h00) Brasil x Grã-Bretanha

-Judô

Mariana Silva (até 63 kg)

-Natação

Séries

(13h17) 100 m livre masculino: Marcelo Chierighini e Nicolas Nilo

(13h38) 200 m borboleta feminino: Joanna Maranhão

(13h55) 200 m peito masculino: Tales Cerdeira e Thiago Simon

(14h17) Revezamento 4x200 m livre masculino: Equipe do Brasil

Finais

(22h19) 200 m livre feminino

(22h28) 200 m borboleta masculino

(23h29) 200 m medley feminino

(23h38) Revezamento 4x200 m livre

-Remo

Skiff duplo peso leve - Repescagem

(11h20) Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi

(11h50) Willian Giareton e Xavier Maggi

-Rúgbi masculino

Fase de grupos

(13h30) Brasil x Fiji

(18h00) Brasil x Estados Unidos

-Saltos ornamentais

(16h00) Plataforma 10 m sincronizada: Ingrid de Oliveira e Giovanna Pedroso

-Tênis

-Tênis de mesa

-Tiro com arco

Competição individual

(9h12) Daniel Rezende x Lee Seungyun (COR)

(10h31) Bernardo Oliveira x Alex Pottis (AUS)

(10h44) Sarah Nikitin x Un Ju Kang (CRN)

(16h18) Marcus Vinícius D?Almeida x Jake Kaminski (EUA)

-Vela

RS:X masculino: Ricardo Winicki Santos

(13h05) Regata 4

(14h05) Regata 5

(15h05) Regata 6

RS:X feminino: Patrícia Freitas

(13h15) Regata 4

(14h15) Regata 5

(15h15) Reagata 6

Finn: Jorge Zariff

(13h05) Regata 1

(14h30) Regata 2

Lasee Radial: Fernanda Oliveira

(13h05) Regata 3

(14h30) Regata 4

Laser: Robert Scheid

(13h15) Regata 3

(14h40) Regata 4

-Vôlei de praia

(16h30) Larissa/Talita x Lauren Ferndrick/Brooke Sweat (EUA)

-Vôlei masculino

(22h35) Brasil x Canadá.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo