Esporte

Programa de quarta-feira dos Jogos do Rio-2016

09/08/2016 15h50

Rio de Janeiro, 9 Ago 2016 (AFP) - Este é o programa dos Jogos Olímpicos do Rio-2016 para quarta-feira.

Handebol

Feminino

(09h30) Brasil - Espanha (Grupo A)

(11h30) Romênia - Montenegro (Grupo A)

(14h40) Rússia - Suécia (Grupo B)

(16h40) Noruega - Angola (Grupo A)

(19h50) Holanda - Coreia do Sul (Grupo B)

Basquete

Masculino

(14h15) Sérvia - França (Grupo A)

(19h00) Australia - Estados Unidos (Grupo A)

(22h30) Venezuela - China (Grupo A)

Feminino

(12h15) China - Espanha (Grupo B)

(15h30) Estados Unidos - Sérvia (Grupo B)

(17h45/20h45) Senegal - Canadá (Grupo B)

Boxe

(11h00 - 14h00) quartas de final 46-49 kg masculino, 16avos de final 56 kg masculino, 16avos de final 64 kg masculino, oitavas 81 kg masculino, quartas de final 91 kg masculino

(17h00 - 20h00) quartas de final 46-49 kg masculino, 16avos de final 56 kg masculino, 16avos de final 64 kg masculino, oitavas 81 kg masculino, quartas de final 91 kg masculino

Canoagem slalom

(13h30 - 16h15) Semifinais K1 masculino, final K1 masculino

Saltos ornamentais

(16h00 - 17h00) Final sincronizado 3 m masculino

Ciclismo estrada

(08h30 - 13h20) Contra o relógio masculina e feminina

Hipismo

(10h00 - 16h00) Adestramento por equipes Gran Prix primeira rodada

Esgrima

(08h30-16h00) Florete individual Feminino e sable individual masculino, 32avos, 16avos, oitavas e quartas de final

(17h30-21h35/20h30 - 00h35) Florete individual feminino e sable individual masculino, semifinais, disputa pelo bronze e finais

Futebol

Masculino

(13h00) Argélia - Portugal

Argentina - Honduras

(16h00) Alemanha - Fiji

Coreia do Sul - México

(19h00) Japão - Suécia

Colombia - Nigéria

(22h00) Dinamarca - Brasil

África do Sul - Iraque

Ginástica artística

(16h00 - 18h45) Final concurso geral masculino

Levantamento de peso

(15h30-17h10 e 19h00-20h40) Finais 69 kg feminino e 77 kg masculino

Hóquei sobre grama

Feminino

(10h00) Espanha - Nova Zelândia

(11h00) Índia - Austrália

(12h30) Alemanha - Coreia do Sul

(13h30) Grã-Bretanha- Argentina

(17h00) Estados Unidos - Japão

(18h00) China - Holanda

Masculino

(19h30) Nova Zelândia - Brasil

(20h30/23h30) Grã-Bretanha - Austrália

Judô

(10h00-13h00 e 15h30-18h10) -90 kg masculino, -70 kg feminino: rodadas preliminares, quartas de final, repescagens, semifinais, disputa pelo bronze e finais

Natação

(13h00 - 15h05) séries 100 m livres feminino, 200 m costas masculino, 200 m peito feminino, 200 m combinado masculino, 4x200 m livres feminino.

(22h00 - 00h05) Final 200 m peito masculino, semifinais 100 m livres feminino, semifinais 200 m costas masculino, final 200 m borboleta feminino, final 100 m livres masculino, semifinais 200 m peito feminino, semifinais 200 m combinado masculino, final 4x200 m livres feminino

Remo

(08h30 - 12h50): finais skiff duplo masculino e feminino, semifinais duplo leve feminino, duplo leve masculino, dois sem timoneiro masculino, repescagem, oito com timoneiro feminino e masculino

Rúgbi de sete

Masculino

(11h00) França-Espanha

(11h30) África do Sul-Austrália

(12h00) Quênia-Japão

(12h30) Nova Zelândia-Grã-Bretanha

(13h00) Argentina-Brasil

(13h30) Fiji-Estados Unidos

(17h00) quartas de final

(17h30) quartas de final

(18h00) quartas de final

(18h30) quartas de final

Tênis

(10h45 - 23h00) Terceira rodada individual masculino, quartas de final individual feminino, semifinais duplas masculina, quartas de final duplas feminino, primeira rodada duplas mistas.

Tênis de mesa

(10h00 - 12h00 e 20h30 - 22h45) Semifinais, semifinais, partida pelo bronze e final individual feminino

Tiro

(09h00 - 16h30) Classificação e final 50 m masculino, classificação e final duplo trap masculino

Tiro com arco

(09h00 a 12h55) 32avos e 16avos de final individual masculino e feminino

(15h00 a 18h55) 32avos e 16avos de final individual masculino e feminino

Vela

(13h00 - 15h40) Regatas Laser masculino, Laser radial feminino, Finn masculino, 49er FX feminino, Nacra 17, 470 masculino e Feminino

Voleibol

Feminino

(09h30) China - Porto Rico (Grupo B)

(11h35) Itália - Holanda (Grupo B)

(15h00) Estados Unidos - Sérvia (Grupo B)

(17h05) Rússia - Camarões (Grupo A)

(20h30) Coreia do Sul - Argentina (Grupo A)

(22h35) Brasil - Japão (Grupo A)

Volei de praia

Partidas da rodada preliminar masculina e feminina

Waterpolo

Masculino

(09h00) Austrália - Japão

(10h20) Grécia - Hungria

(11h40) França - Estados Unidos

(13h00) Montenegro - Itália

(19h30) Brasil - Sérvia.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo