Esporte

Programa de quinta-feira, 11 de agosto, dos Jogos Olímpicos Rio-2016

10/08/2016 21h12

Rio de Janeiro, 11 Ago 2016 (AFP) - Segue o programa dos Jogos Olímpicos Rio-2016 para esta quinta-feira, 11 de agosto (hora local):

Badminton

(08h00 - 14h00) Rodada classificatória simples masculino e feminino, duplas masculino e feminino e duplas mistas

(15h30 - 18h00) Rodada classificatória simples masculino e feminino, duplas masculina e feminina e duplas mistas

(19h30 - 23h00) Rodada classificatória simples masculino e feminino, duplas masculina e feminina e duplas mistas

Handebol

Masculino

(09h30) Tunísia - Catar (Grupo A)

(11h30) Polônia - Egito (Grupo B)

(14h40) Dinamarca - Croácia (Grupo A)

(16h40) Brasil - Alemanha (Grupo B)

(19h50) Eslovênia - Suécia (Grupo B)

(21h50) França - Argentina (Grupo A)

Basquetebol

Masculino

(14h15) Brasil - Croácia (Grupo B)

(19h00) Nigéria - Espanha (Grupo B)

(22h30) Lituânia - Argentina (Grupo B)

Feminino

(12h15) Belarus - Turquia (Grupo A)

(15h30) França - Brasil (Grupo A)

(17h45) Japão - Austrália (Grupo A)

Boxe

(11h00 - 14h00) preliminares 56 kg masculino, 64 kg masculino, oitavas 69 kg masculino, 81 kg masculino

(17h00 - 20h00) preliminares 56 kg masculino, 64 kg masculino, oitavas 69 kg masculino, 81 kg masculino

Canoagem slalom

(12h30 - 16h00) Semifinais C2 masculino, semifinais K1 feminino, final C2 masculino, final K1 feminino

Ciclismo de pista

(16h00 - 18h45) Classificação velocidade por equipes masculino, classificação perseguição por equipes feminino, primeira volta velocidade por equipes masculina, classificação perseguição por equipes masculina

(18h21 - 18h29) Final velocidade por equipes masculina

Equitação adestramento

(10h00 - 16h00) Adestramento por equipes Grand Prix segundo dia

Esgrima

(09h00-15h30) Espada por equipes feminino, oitavas e quartas de final

(17h00-19h50) Espada por equipes feminino, semifinais, disputas pela medalha de bronze e final

Golfe

(07h30 - 16h00) Primeira rodada masculina

Ginástica artística

(16h00 - 18h10) Final concurso geral mulheres

Hóquei sobre grama

Masculino

(10h00/13h00) Holanda - Índia

(11h00/14h00) Irlanda - Canadá

(12h30/15h30) Argentina - Alemanha

(13h30/16h30) Bélgica - Espanha

Feminino

(17h00/20h00) Alemanha - Espanha

(18h00/21h00) Austrália - Argentina

(19h30/22h30) Estados Unidos - Índia

(20h30/23h30) Japão - Grã-Bretanha

Judô

(10h00-13h00 e 15h30-18h10) -100 kg masculino, -78 kg feminino: rodadas preliminares, quartas de final, repescagem, semifinais, disputas pelas medalhas de bronze e finais

Natação

(13h00 - 15h15) Séries 50 m livres masculino, 800 m livres masculino, 100 m mariposa masculino, 200 m espalda feminino.

(22h00 - 23h55) Semifinais 50 m livres masculino, final 200 m peito feminino, final 200 m costas masculino, semifinais 200 m costas feminino, final 200 m combinado masculino, final 100 m livres feminino, semifinais 100 m costas masculino

Remo

(08h30 - 11h40) Dois sem masculino, skiff duplo feminino, skiff duplo masculino, four-skiff masculino, four-skiff feminino e quatro sem peso leve masculino

(As finais do remo foram reagendadas)

Rúgbi de sete

Semifinais masculino

(14h30) equipes a determinar

(15h00) equipes a determinar

(18h30) disputa medalha de bronze

(19h00) Final masculina

Tênis

(12h00 - 20h00) quartas de final masculina, semifinais simples e duplas feminina, quartas de final duplas mista

Tênis de mesa

(10h00 - 12h00 e 20h30 - 22h45) Semifinais, disputa da medalha de bronze e final simples masculina

Tiro

(09h00 - 13h30) Classificação e final carabina três posições 25 m feminino

Tiro com arco

(09h00 - 10h45) Oitavas individuais femininas

(15h00 - 17h10) Quartas de final, semifinais, disputa da medalha de bronze e final da individual feminina

Vela

(13h00 - 15h40) Regatas RS: X masculino e feminino, Finn masculino, 470 masculino e feminino, Nacra 17

Voleibol

Masculino

(09h30) Irã - Cuba (Grupo B)

(11h35) Rússia - Egito (Grupo B)

(15h00) Polônia - Argentina (Grupo B)

(17h05) Canadá - França (Grupo A)

(20h30) Itália - México (Grupo A)

(22h35) Brasil - Estados Unidos (Grupo A)

Vôlei de praia

Partidas de rodada preliminar masculina e feminina

Polo aquático

Feminino

(09h00) Rússia - Brasil

(10h20) Itália - Austrália

(11h40) China - Estados Unidos

(13h00) Espanha - Hungria.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo