Esporte

Veja programa de sexta-feira dos Jogos Olímpicos do Rio-2016

11/08/2016 18h57

Rio de Janeiro, 11 Ago 2016 (AFP) - Este é o desta sexta-feira, dia 12 de agosto, quando terá início a competição de atletismo nos Jogos Olímpicos do Rio -2016.

Atletismo

(09h30 - 13h10) Classificação disco masculino, 100 m com barreiras heptlato, classificação peso feminino, séries 800 m masculino, salto em altura heptatlo, séries 100 m feminino

(11h10 - 11h43) Final 10.000 m feminino

(14h30 - 16h10) 20 km marcha masculino

(20h20 - 23h25) Séries 1.500 m feminino, peso heptatlo, classificação martelo feminino, séries 400 m masculino, classificação salto em distância masculino, 200 m heptatlo, séries 100 m feminino

(22h00 - 23h00) Final arremesso peso feminino

Badminton

(08h00 - 14h00) Partidas da rodada classificária singles masculino e feminino, duplas masculino e feminino e duplas mistas

(15h30 - 18h00) Partidas da rodada classificatória singles masculino e feminino, duplas masculino e feminino e duplas mista

(19h30 - 23h00) Partidas da rodada classificatória singles masculino e feminino, duplas masculino e feminino e duplas mistas

Handebol

feminino

(09h30) Angola - Brasil (Grupo A)

(11h30) Suécia - Holanda (Grupo B)

(14h40) Romênia - Espanha (Grupo A)

(16h40) Montenegro - Noruega (Grupo A)

(19h50) Rússia - Argentina (Grupo B)

(21h50) Coreia do Sul - França (Grupo B)

Basquete

Masculino

(14h15) China - Austrália (Grupo A)

(19h00) Estados Unidos - Sérvia (Grupo A)

(22h30) França - Venezuela (Grupo A)

feminino

(12h15) Sérvia - China (Grupo B)

(15h30) Canadá - Estados Unidos (Grupo B)

(17h45) Espanha - Senegal (Grupo B)

Boxe

(11h00 - 13h45) Oitavas 48-51 kg feminino, 57-60 kg feminino, semifinais 46-49 kg masculino, quartas de final 60 kg masculino, oitavas 75 kg masculino

(17h00 - 19h45) oitavas 48-51 kg feminino, 57-60 kg feminino, quartas de final 60 kg masculino, oitavos 75 kg masculino

Ciclismo em pista

(16h00 - 19h10) Classificação velocidade por equipes feminino, classificação velocidade masculino, primeira rodada perseguição por equipes masculino, primeira rodada velocidade por equipes feminino, 16avos velocidade masculino, repescagem velocidade masculino

(18h00 - 18h08) Final velocidade por equipes feminino

(18h20 - 18h50) Final perseguição por equipes masculino

Saltos ornamentais

(15h30 - 18h30) Clasificação 3 m feminino

Equitação adestramento

(10h00 - 16h40) Adestramento por equipes Grand Prix especial

Esgrima

(09h00 - 15h30) Florete por equipes masculino, oitavas e quartas de final

(17h00-19h30) Florete por equipes masculino, semifinais, partida pela medalha de bronze e final

Futebol

feminino, quartas de final

(13h00): Estados Unidos - Suécia

(16h00): China - Alemanha

(19h00): Canadá - França

(22h00): Brasil - Austrália

Golfe

(07h30 - 16h00) Segunda rodada masculino

Levantamento de peso

(15h30-17h10 e 19h00-20h40) Finais 75 kg feminina e 85 kg masculino

Hóquei sobre grama

feminino

(10h00) Coreia do Sul - China

(11h00/14h00) Nova Zelândia - Holanda

Masculino

(12h30) Índia - Canadá

(13h30) Alemanha - Holanda

(17h00) Grã-Bretanha - Espanha

(18h00) Bélgica - Nova Zelândia

(19h30) Irlanda - Argentina

(20h30) Austrália - Brasil

Judô

(10h00-13h00 e 15h30-18h10) +100 kg masculino, +78 kg feminino: rodadas preliminares, quartas de final, repescagem, semifinais, disputa da medalha de bronze e finais

Natação

(13h00 - 15h20) 50 m livres feminino, séries 1.500 m livres masculino, 4x100m combinado feminino, 4x100 m cominado masculino.

(22h00 - 23h30) Final 200 m costas feminino, final 100 m borboleta masculino, final 800 m livres feminino, final 50 m livres masculino, semifinais 50 m livres feminino

Remo

(08h30 - 11h40) Finais duplo skiff leve feminino e masculino, dois sem timoneiro feminino e quatro sem timoneiro masculino

Tênis

(12h00 - 20h00) semifinais singles masculino, partido pela medalha de bronze e final duplas masculino, semifinais duplas mistas

Tênis de mesa

(10h00 - 22h30) Primeira rodada por equipes masculino e feminino

Tiro

(09h00 - 16h30) Classificação e final carabina 50 m masculino, classificação e final skeet feminino, classificação skeet masculino, classificação pistola tiro rápido 25 m masculino

Tiro com arco

(09h00 - 10h45) Oitavas individual masculino

(15h00 - 17h10) quartas de final, semifinais, partida pelas medalha de bronze e final individual masculino

Trampolim (ginástica)

(14h00 - 16h15) Classificação e final feminina

Vela

(13h00 - 15h40) Regatas RS:X masculino e feminino, Laser masculino, Laser Radial feminino, 470 masculino e feminino, 49er masculino e feminino

Voleibol

feminino

(09h30) China - Sérvia (Grupo B)

(11h35) Argentina - Camarões (Grupo A)

(15h00) Estados Unidos - Itália (Grupo A)

(17h05) Holanda - Porto Rico (Grupo B)

(20h30) Rússia - Japão (Grupo A)

(22h35/01h35) Brasil - Coreia do Sul

(Grupo A)

Vôlei de praia

(11h00-00h50) Oitavas masculino e feminino

Waterpolo

Masculino

(09h00) Hungria - Japão

(10h20) Croácia - Itália

(11h40) Estados Unidos - Montenegro

(13h00) Grécia - Brasil

(19h30) Espanha - França

(20h50) Sérvia - Austrália.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo