Esporte

Duelo de Bellucci contra Nadal é destaque do Brasil nesta sexta

12/08/2016 06h20

Rio de Janeiro, 12 Ago 2016 (AFP) - O tenista brasileiro Thomas Bellucci terá um desafio e tanto na quadra central do complexo de tênis dos Jogos Olímpicos Rio-2016, a lenda espanhola Rafael Nadal, contra quem duelará por uma vaga nas semifinais dos Jogos Olímpicos Rio-2016.

Azarão do confronto, Bellucci poderá aproveitar um possível cansaço de 'Rafa', campeão olímpico em Pequim-2008 e que também vem disputando o torneio de duplas, pelo qual entrará em campo novamente após o duelo com o brasileiro para disputar a medalha de ouro.

Na competição de duplas mistas, Marcelo Melo e Teliana Pereira encaram os americanos Bethanie Mattek-Sands/Jack Sock, também pelas quartas de final.

No judô, após o bronze de Mayra Aguiar na quarta-feira, o Brasil verá no tatame seus últimos dois representantes, e esperanças de medalha, na modalidade.

Maria Suelen Altheman disputará a categoria acima de 78 kg, enquanto Rafael Silva, o 'Baby', encara o torneio acima de 100 kg, que conta com o 'monstro' francês Teddy Riner, oito vezes campeão do mundo e atual dono do ouro olímpico.

Na natação, Bruno Fratus se classificou para a final da prova mais rápida das piscinas, os 50 metros livre, e tentará suceder César Cielo, ouro em Pequim-2008 e bronze em Londres-2012, no pódio dos Jogos Olímpicos.

Nos esportes coletivos, o destaque é o futebol feminino, que inicia a disputa das quartas de final da competição, e o Brasil de Marta estará em ação contra a Austrália.

Já a seleção feminina de vôlei tentará manter 100% de aproveitamento contra a Coreia do sul.

-Atletismo:

Feminino - Fase classificatória

(09h35) Heptatlo: Vanessa Spinola

(10h05) Arremesso de peso: Geisa Arcanjo

(22h45) 100 m: Franciela Davide e Rosângela Santos

Final

(11h10) 10.000 m: Tatiele Carvalho

Masculino - Fase classificatória

(10h10) 800 m: Kléberson Davide e Lutimar Paes

(21h20) Salto em distância: Higor Alves

(21h37) 400 m: Hederson Estefani

Final

(14h30) Marcha Atlética 20 km: Caio Bonfim, José Bagio e Moacir Zimmermann

-Boxe:

Feminino - Fase eliminatória (até 60 kg)

(11h30) Adriana Araújo x Mira Potkonen (FIN)

Masculino - Quartas de final (até 60 kg)

Róbson Conceição x Tojibaev Hurshid (UZB)

-Esgrima:

Florete por equipes masculino - Quartas de final

(9h00) Brasil x Itália

-Ginástica Artística:

Individual geral feminino

(16h00) Flávia Saraiva e Rebecca Andrade

- Futebol

Feminino - Quartas de final

(22h00) Brasil x Austrália

-Golfe:

(7h30) Adílson da Silva

-Handebol feminino:

(09h30) Brasil x Angola

-Hóquei sobre grama

Masculino - fase de grupos

(20h30) Brasil x Austrália

-Judô:

(A partir de 10h00)

Rafael Silva (acima de 100 kg)

Maria Suelen Altheman (acima 78 kg)

-Levantamento de Peso

Fase Classificatória

(10h00) Welisson Silva (até 85 kg)

(12h30) Jaqueline Ferreira (até 75 kg)

-Natação:

Séries do 50 m livres feminino

(13h26) Etienne Medeiros e Graciele Herrmann

(23h00) Semifinais

Séries do revezamento 4x100 m medley feminino

(15h30) Brasil

Séries do revezamento 4x100 m medley masculino

(15h48) Brasil

Séries dos 1.500 m livres masculino

(13h58) Brandonn Almeida e Miguel Valente

Final dos 50 m livres masculino

(22h44) Bruno Fratus

-Polo aquático masculino:

(19h30) Brasil x Grécia

-Remo:

Skiff duplo peso leve

Feminino - Final C

(12h20) Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi

Masculino - Final C

(13h40)Willian Giareton e Xavier Maggi

-Saltos Ornamentais:

Feminino - Trampolim 3 m - Fase classificatória

(15h30) Juliana Veloso

-Tênis:

Simples masculino - Quartas de final

(13h00) Thomaz Bellucci x Rafael Nadal (ESP)

Duplas mistas - Quartas de final

(18h00) Teliana Pereira/Marcelo Melo x Bethanie Mattek-Sands/Jack Sock

-Tênis de Mesa:

Feminino - Fase classificatória

(10h00) Brasil x China

Masculino - Fase classificatória

(19h30) Brasil x Coreia do Norte

-Tiro esportivo:

Carabina deitada 50 m

(9h00) Cássio Rippel

Skeet

(09h00) Daniela Carraro e Renato Portela

Pistola tiro rápido 25 m

(12h30) Emerson Duarte

-Vela:

49er FX - Skiff feminino: Kahena Kunze e Martine Grael

(13h05) Regata 1

(14h05) Regata 2

(15h05) Regata 3

Nacra 17 misto: Samuel Albrecht e Isabel Swan

(13h05) Regata 3

(14h05) Regata 4

(15h05) Regata 5

(16h05) Regata 6

470 barco de dupla feminino: Ana Barbachan e Fernanda Oliveira

(13h05) Regata 5

(14h35) Regata 6

470 barco de dupla masculino: Henrique Haddad e Bruno Bethlem

(13h05) Regata 5

(14h35) Regata 6

RS:X Patrícia Freitas

(13h05) Regata 10

(14h05) Regata 11

(15h05) Regata 12

RS:X: Ricardo Winicki Santos

(13h05) Regata 10

(14h05) Regata 11

(15h05) Regata 12

-Vôlei de praia:

Oitavas de final

-Vôlei feminino:

(22h35) Brasil x Coreia do Sul

am

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo