Esporte

Veja o programa do sábado nos Jogos Olímpicos do Rio 2016

12/08/2016 19h55

Rio de Janeiro, 12 Ago 2016 (AFP) - Veja o programa de sábado, 13 de agosto, último dia da natação nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro-2016:

Atletismo

(09h30 - 12h50) Séries 100 m masculino fase preliminar; séries salto triplo feminino classificatórias; séries 3.000 m com obstáculos feminino; séries 400m rasos feminino; séries heptatlo - salto em distância feminino

(10h50 - 11h55) Final lançamento de disco masculino

(20h00 - 23h15) Heptatlo - lançamento do dardo feminino; classificatórias salto com vara masculino; semifinais 400 m masculino; semifinais 100 m feminino; semifinais 800 m masculino, 800 m heptatlo

(20h50 - 22h20) Final salto em distância masculino

(21h25 - 21h55) Final 10.000 m masculino

(22h35 - 22h36) Final 100 m feminino

Badminton

(08h00 - 14h00) Fases de grupos simples masculina e feminina, duplas masculina e feminina e duplas mistas

(15h30 - 18h00) Fases de grupos simples masculina e feminina, duplas masculina e feminina e duplas mistas

(19h30 - 23h00) Fases de grupos simples masculina e feminina, duplas masculina e feminina e duplas mistas

Handebol

Masculino

(09h30) Eslovênia - Alemanha (Grupo B)

(11h30) Croácia - França (Grupo A)

(14h40) Dinamarca - Catar (Grupo A)

(16h40) Egito - Brasil (Grupo B)

(19h50) Suécia - Polônia (Grupo B)

(21h50) Argentina - Tunísia (Grupo A)

Basquetebol

Masculino

(14h15) Argentina - Brasil (Grupo B)

(19h00) Espanha - Lituânia (Grupo B)

(22h30) Croácia - Nigéria (Grupo B)

Feminino

(12h15) Austrália - Belarus (Grupo A)

(15h30) Turquia - Brasil (Grupo A)

(17h45) Japão - França (Grupo A)

Boxe

(11h00 - 14h00) preliminares mosca masculino (52kg), quartas de final peso meio-médio masculino (69kg), semifinais peso pesado masculino (91kg), oitavas de final superpesado masculino (+91kg)

(17h00 - 20h00) preliminares mosca masculino (52kg), quartas de final meio-médio masculino (69kg), semifinais superpesado masculino (91kg), oitavas superpesado masculino (+91kg)

Ciclismo de pista

(10h00 - 11h40) preliminares keirin feminino; oitavas de final velocidade masculino; repescagens keirin feminino, repescagens velocidade masculino, preliminares perseguição por equipes feminina, quartas de final velocidade masculino, segunda fase keirin feminino, semifinais velocidade masculino

(16h53 - 17h21) Final perseguição por equipes feminina

(17h33 - 17h39) Final keirin feminina

Saltos Ornamentais

(16h00 - 17h40) Semifinais Trampolim 3m feminino

Esgrima

(09h00-14h30) Sabre por equipes feminino: oitavas e quartas de final

(17h00-19h35) Sabre por equipes feminino, semifinais, disputa pela medalha de bronze e final

Futebol

Masculino

Quartas de final

(13h00) Portugal - Alemanha

(16h00) Nigéria - Dinamarca

(19h00) Coreia do Sul - Honduras

(22h00) Brasil - Colômbia

Golfe

(07h30) Terceira rodada masculino

Levantamento de peso

(19h00) Final 94 kg masculino

Hóquei sobre a grama

Feminino

(10h00) Argentina - Índia

(12h30) Holanda - Alemanha

(17h00) Coreia do Sul - Espanha

(18h00) Austrália - Japão

(20h30) China - Nova Zelândia

Natação

(22h00 - 23h40) Final 50 m livres feminina, final 1.500 m livres masculino, final 4x100 m medley feminina, final 4x100 m medley masculino

Remo

(08h50 - 11h40) Finais oito com feminina, skiff masculino, skiff feminino e oito com masculino

Tênis

(12h00 - 20h00) Partida pela medalha de bronze individual masculino e feminina, final individual feminina, partida pela medalha de bronze duplas feminina e duplas mista

Tênis de mesa

(10h00 - 22h30) Primeira rodada por equipes masculina, Quartas de final por equipes feminina

Tiro

(09h00 - 16h45) Classificação e final skeet masculino, classificação e final pistola tiro rápido 25 m masculino

Ginástica de Trampolim

(14h00 - 16h15) Classificação e final masculino

Vela

(13h00 - 15h45) Regatas Laser masculino, Laser radial feminina, Finn masculino, 49er feminina, Nacra 17

Voleibol

Masculino

(09h30) Irã - Egito (Grupo B)

(11h35) Argentina - Cuba (Grupo B)

(15h00) Polônia - Rússia (Grupo B)

(17h05) Estados Unidos - França (Grupo A)

(20h30) Canadá - México (Grupo A)

(22h35) Brasil - Itália (Grupo A)

Vôlei de praia

(11h00-00h50) Oitavas de final masculino e feminino

Polo aquático

Feminino

(09h00) China - Espanha

(10h20) Rússia - Itália

(11h40) Austrália - Brasil

(13h00) Hungria - Estados Unidos.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo