Esporte

Programa de quarta-feira, 17 de agosto, nos Jogos Rio-2016

16/08/2016 14h06

Rio de Janeiro, 16 Ago 2016 (AFP) - Este é o programa de quarta-feira, 17 de agosto, nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro-2016:

Atletismo

(09h30 - 13h05) 100 m decatlo, classificatórias lançamento de martelo masculino, séries 5000 m masculino, salto em distância decatlo, séries 800 m feminino, arremesso de peso decatlo

(11h50) Final 3000 m com obstáculos masculino

(17h45 - 23h05) salto em altura decatlo, classificatórias lançamento de dardo masculino, semifinal 100 m com barreiras, 400 m decatlo, semifinais 200 m masculino

(21h15) Final salto em distância feminino

(22h30) Final 200 m feminino

(22h55) Final 100 m com barreiras

Badminton

(08h30 - 13h30) Final duplas mistas, quartas de final singles masculino

Basquetebol

Masculino

(11h00) Austrália - Lituânia

(14h30) Espanha - França

(18h45) Estados Unidos - Argentina

(22h15) Croácia - Sérvia

Boxe

(14h00 - 17h00) Semifinais 57-60 kg feminino, quartas de final 69-75 kg feminino, quartas de final 52 kg masculino, final 69 kg masculino

Canoagem velocidade

(09h00 - 11h05) Séries K2 1000 m masculino, séries C1 200 m masculino, séries K2 200 m masculino, séries K1 500 m feminino, semifinais K2 1000 m masculino, semifinal C1 200 m masculino, semifinais K2 200 m masculino, semifinais K1 500 m feminino

Ciclismo BMX

(13h30 - 15h25) Eliminatórias femininas, classificatórias masculinas

Hipismo

(10h00 - 12h45) Final por equipes salto de obstáculos

Futebol

Semifinais masculinas

(13h00) Brasil - Honduras

(16h00) Alemanha - Nigéria

Golfe

(07h30 - 16h00) Primeiro dia feminino

Handebol

Masculino

(10h00) França - Brasil

(13h30) Alemanha - Catar

(17h00) Dinamarca - Eslovênia

(20h30) Croácia - Polônia

Hóquei sobre a grama

Semifinais femininas

(12h00) Holanda - Alemanha

(17h00) Nova Zelândia - Grã-Bretanha

Luta Olímpica

(10h00-13h00 e 16h00-17h00) Eliminatórias e repescagens 48 kg feminino, 58 kg feminino, 69 kg feminino

(17h00-17h16) Disputas pelas medalhas de bronze 48 kg feminino

(17h16-17h26) Final 48 kg feminino

(17h40-17h56) Disputas pelas medalhas de bronze 58 kg feminino

(17h56-18h06) Final 58 kg feminino

(18h20-18h36) Disputas pelas medalhas de bronze 69 kg feminino

(18h36-18h46) Final 69 kg feminino

Saltos ornamentais

(15h00 - 18h10) Classificatórias 10 m feminino

Taekwondo

(09h00 - 23h05) 58 kg masculino e 49 kg feminino, classificatórias, quartas de final, semifinais, repescagens, disputas pelo bronze e finais

Tênis de mesa

(11h00 - 14h00 e 19h30 - 22h45) Partida pela terceira posição e final por equipes masculina

Vela

(13h05 - 16h45) Regata pela medalha em 470 masculino e feminino

Voleibol

Masculino

Quartas de final

(10h00) Canadá - Rússia

(14h00) Estados Unidos - Polônia

(18h00) Itália - Irã

(22h15) Brasil - Argentina

Vôlei de praia

(22h00 - 23H59) Partida pelo terceiro lugar feminino e final feminina

Polo aquático

Feminino

Semifinais

(12h20) Rússia - Itália

(16h30) Estados Unidos - Hungria.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo