Esporte

Disputa pelo bronze no futebol feminino é destaque desta sexta-feira

19/08/2016 06h09

Rio de Janeiro, 19 Ago 2016 (AFP) - Após uma quinta-feira dourada, com a vitória das velejadoras Martine Grael e Kahena Kunze na classe 49er FX e de Alison e Bruno no vôlei de praia, o Brasil terá que se contentar com a disputa pela medalha de bronze no futebol feminino, nesta sexta nos Jogos Olímpicos Rio-2016.

Marta e companhia pretendiam voltar a jogar no Maracanã para disputar a medalha de ouro na final do torneio olímpico, mas a inesperada derrota nos pênaltis diante da Suécia, nas semifinais, estragou os planos da seleção.

Agora, restou à torcida brasileira torcer para que as meninas vençam o Canadá e conquistem uma medalha de bronze.

O terceiro lugar no futebol parece ser a chance mais provável de pódio para o Brasil nesta sexta-feira, mas não é a única.

Yane Marques, bronze no pentatlo moderno em Londres-2012, teve um primeiro dia de competição ruim na esgrima e só aparece na 21ª colocação.

Com isso, precisará correr atrás do prejuízo nas provas de natação, na rodada bônus de esgrima, hipismo com saltos e corrida e tiro.

Na marcha atlética 50 km, a esperança é que Caio Bonfim, 4º colocado na prova de 10 km, repita a boa atuação da semana passada e chegue perto do pódio.

No vôlei masculino, o Brasil disputa uma medalha indiretamente: se vencer a Rússia nas semifinais, garantirá pelo menos a prata olímpica.

- Atletismo

.Fase classificatória

Revezamento 4x400 m feminino

(20h40) Brasil

Revezamento 4x400 m masculino

(22h35) Brasil

.Finais

Marcha Atlética 50 km

(08h00) Caio Bonfim, Jonathan Riekmann e Mário Júnior

Marcha Atlética 20 km

(14h30) Cisiane Lopes e Érica Sena

Lançamento do martelo

(21h05) Wagner Domingos

Revezamento 4x100 m masculino

(22h35) Brasil

- Canoagem velocidade

K1 200 m - Classificatória

(09h00) Edson Silva

C2 1000 m - Classificatória

(09h21) Erlon Souza e Isaquias Queiroz

K4 1000 m - Classificatória

(09h51) Brasil

- Ciclismo BMX

Semifinal

(13h34) Priscila Carnaval

- Futebol

Decisão pelo bronze - Feminino

(13h00) Brasil x Canadá

- Ginástica Rítmica

Fase classificatória

(10h20) Natália Gaudio

- Golfe

Fase classificatória

(07h41) Victoria Lovelady e Miriam Nagl

- Hipismo

Individual Salto

(10h45) Eduardo Menezes, Pedro Veniss e Doda Miranda

- Nado Sincronizado

Final

(12h00) Brasil

- Pentatlo moderno

Feminino - Final

(12h00) Yane Marques

- Polo Aquático feminino

Disputa pelo sétimo lugar

(10h00) Brasil x China

- Saltos Ornamentais

Fase classificatória - Plataforma 10 m

(16h00) Hugo Parisi

- Vôlei

Semifinal - masculino

(22h15) Brasil x Rússia.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo