Esporte

Rio de Janeiro-2016 - Todos os pódios dos Jogos do Rio-2016

21/08/2016 20h13

Rio de Janeiro, 21 Ago 2016 (AFP) - ATLETISMOHomens

=======

100 m

Ouro: Usain Bolt (JAM)

Prata: Justin Gatlin (EUA)

Bronze: Andre De Grasse (CAN)

200 m

Ouro: Usain Bolt (JAM)

Prata: Andre De Grasse (CAN)

Bronze: Christophe Lemaitre (FRA)

400 m

Ouro: Wayde van Niekerk (AFS)

Prata: Kirani James (GRN)

Bronze: Lashawn Merritt (EUA)

800 m

Ouro: David Lekuta Rudisha (QEN)

Prata: Taoufik Makhloufi (ALG)

Bronze: Clayton Murphy (EUA)

1.500 m

Ouro: Matt Centrowitz (EUA)

Prata: Taoufik Makhloufi (ALG)

Bronze: Nick Willis (NZL)

5.000 m

Ouro: Mohammed Farah (GBR)

Prata: Paul Chelimo (EUA)

Bronze: Hagos Gebrhiwet (ETH)

10.000 m

Ouro: Mohammed Farah (GBR)

Prata: Paul Kipngetich Tanui (QEN)

Bronze: Tamirat Tola (ETH)

110 m com barreiras

Ouro: Omar McLeod (JAM)

Prata: Orlando Ortega (ESP)

Bronze: Dimitri Bascou (FRA)

400 m com barreiras

Ouro: Kerron Clement (EUA)

Prata: Boniface Mucheru Tumuti (QEN)

Bronze: Yasmani Copello (TUR)

3.000 m obstáculos

Ouro: Conseslus Kipruto (QEN)

Prata: Evan Jager (EUA)

Bronze: Mahiedine Mekhissi (FRA)

20 km marcha atlética

Ouro: Wang Zhen (CHN)

Prata: Cai Zelin (CHN)

Bronze: Dane Bird-Smith (AUS)

50 km marcha atlética

Ouro: Matej Tóth (SVK)

Prata: Jared Tallent (AUS)

Bronze: Hirooki Arai (JPN)

Revezamento 4x100 m

Ouro: Jamaica (Asafa Powell, Yohan Blake, Nickel Ashmeade, Usain Bolt, Kemar Bailey-Cole, Jevaughn Minzie)

Prata: Japão (Ryota Yamagata, Shota Iizuka, Yoshihide Kiryu, Aska Cambridge)

Bronze: Canadá (Akeem Haynes, Aaron Brown, Brendon Rodney, Andre De Grasse, Mobolade Ajomale)

Revezamento 4x400 m

Ouro: Estados Unidos (Arman Hall, Tony McQuay, Gil Roberts, Lashawn Merritt, Kyle Clemons, David Verburg)

Prata: Jamaica (Peter Matthews, Nathon Allen, Fitzroy Dunkley, Javon Francis, Rusheen Mcdonald)

Bronze: Bahamas (Alonzo Russell, Michael Mathieu, Steven Gardiner, Christopher Brown, Stephen Newbold)

Maratona

Ouro: Eliud Kipchoge (QEN)

Prata: Feyisa Lilesa (ETH)

Bronze: Galen Rupp (EUA)

Salto em altura

Ouro: Derek Drouin (CAN)

Prata: Mutaz Essa Barshim (QAT)

Bronze: Bohdan Bondarenko (UKR)

Salto em distância

Ouro: Jeff Henderson (EUA)

Prata: Luvo Manyonya (AFS)

Bronze: Greg Rutherford (GBR)

Salto triplo

Ouro: Christian Taylor (EUA)

Prata: Will Claye (EUA)

Bronze: Dong Bin (CHN)

Salto com vara

Ouro: Thiago Braz Da Silva (BRA)

Prata: Renaud Lavillenie (FRA)

Bronze: Sam Kendricks (EUA)

Arremesso de peso

Ouro: Ryan Crouser (EUA)

Prata: Joe Kovacs (EUA)

Bronze: Tomas Walsh (NZL)

Arremesso de disco

Ouro: Christoph Harting (ALE)

Prata: Piotr Malachowski (POL)

Bronze: Daniel Jasinski (ALE)

Lançamento de dardo

Ouro: Thomas Röhler (ALE)

Prata: Julius Yego (QEN)

Bronze: Keshorn Walcott (TRI)

Lançamento de martelo

Ouro: Dilshod Nazarov (TJK)

Prata: Ivan Tsikhan (BLR)

Bronze: Wojciech Nowicki (POL)

Decatlo

Ouro: Ashton Eaton (EUA)

Prata: Kevin Mayer (FRA)

Bronze: Damian Warner (CAN)

Mulheres

=======

100 m

Ouro: Elaine Thompson (JAM)

Prata: Frentorish Bowie (EUA)

Bronze: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

200 m

Ouro: Elaine Thompson (JAM)

Prata: Dafne Schippers (HOL)

Bronze: Frentorish Bowie (EUA)

400 m

Ouro: Shaunae Miller (BAH)

Prata: Allyson Felix (EUA)

Bronze: Shericka Jackson (JAM)

800 m

Ouro: Caster Semenya (AFS)

Prata: Francine Niyonsaba (BDI)

Bronze: Margaret Nyairera Wambui (QEN)

1.500 m

Ouro: Faith Chepngetich Kipyegon (QEN)

Prata: Genzebe Dibaba (ETH)

Bronze: Jennifer Barringer (EUA)

5.000 m

Ouro: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (QEN)

Prata: Helen Obiri (QEN)

Bronze: Almaz Ayona (ETH)

10.000 m

Ouro: Almaz Ayona (ETH)

Prata: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (QEN)

Bronze: Tirunesh Dibaba (ETH)

100 m com barreiras

Ouro: Brianna Rollins (EUA)

Prata: Nia Ali (EUA)

Bronze: Kristi Castlin (EUA)

400 m com barreiras

Ouro: Dalilah Muhammad (EUA)

Prata: Sara Slott Petersen (DIN)

Bronze: Ashley Spencer (EUA)

3.000 m obstáculos

Ouro: Ruth Jebet (BRN)

Prata: Hyvin Kiyeng (QEN)

Bronze: Emma Coburn (EUA)

20 km marcha atlética

Ouro: Liu Hong (CHN)

Prata: Maria Guadalupe González (MEX)

Bronze: Lyu Xiuzhi (CHN)

Revezamento 4x100 m

Ouro: Estados Unidos (Tianna Bartoletta, Allyson Felix, English Gardner, Frentorish Bowie, Morolake Akinosun)

Prata: Jamaica (Christania Williams, Elaine Thompson, Veronica Campbell-Brown, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Simone Facey, Sashalee Forbes)

Bronze: Grã-Bretanha (Asha Philip, Desiree Henry, Dina Asher-Smith, Daryll Neita)

Revezamento 4x400 m

Ouro: Estados Unidos (Courtney Okolo, Natasha Hastings, Phyllis Francis, Allyson Felix, Taylor Ellis-Watson, Francena Mc Corory)

Prata: Jamaica (Stephanie Ann Mcpherson, Anneisha Mclaughlin-Whilby, Shericka Jackson, Novlene Williams, Christine Day, Chris-Ann Gordon)

Bronze: Grã-Bretanha (Eilidh Doyle, Anyika Onuora, Emily Diamond, Christine Ohurougu, Kelly Massey)

Maratona

Ouro: Jemima Jelagat Sumgong (QEN)

Prata: Eunice Jepkirui Kirwa (BRN)

Bronze: Mare Dibaba (ETH)

Salto em altura

Ouro: Ruth Beitia (ESP)

Prata: Mirela Demireva (BUL)

Bronze: Blanka Vlasic (CRO)

Salto em distância

Ouro: Tianna Bartoletta (EUA)

Peata: Brittney Reese (EUA)

Bronze: Ivana Spanovic (SRV)

Salto triplo

Ouro: Katerine Ibarguen (COL)

Prata: Yulimar Rojas (VEN)

Bronze: Olga Alekseyeva (CAZ)

Salto com vara

Ouro: Aikaterini Stefanidi (GRE)

Prata: Sandi Morris (EUA)

Bronze: Eliza McCartney (NZL)

Arremesso de peso

Ouro: Michelle Carter (EUA)

Prata: Valerie Adams (NZL)

Bronze: Anita Márton (HUN)

Arremesso de disco

Ouro: Sandra Perkovic (CRO)

Prata: Melina Robert-Michon (FRA)

Bronze: Denia Caballero (CUB)

Lançamento de dardo

Ouro: Sara Kolak (CRO)

Prata: Sunette Viljoen (AFS)

Bronze: Barbora Spotáková (RTC)

Lançamento de martelo

Ouro: Anita Wlodarczyk (POL)

Prata: Zhang Wenxiu (CHN)

Bronze: Sophie Hitchon (GBR)

Heptatlo

Ouro: Nafissatou Thiam (BEL)

Prata: Jessica Ennis-Hill (GBR)

Bronze: Brianne Theisen (CAN)

BADMINTONHomens

=======

Individual

Ouro: Chen Long (CHN)

Prata: Chong Wei Lee (MAS)

Bronze: Viktor Axelsen (DIN)

Dupla

Ouro: China (Fu Haifeng, Zhang Nan)

Prata: Malásia (V Shem Goh, Wee Kiong Tan)

Bronze: Grã-Bretanha (Marcus Ellis, Chris Langridge)

Mulheres

=======

Individual

Ouro: Carolina Marin (ESP)

Prata: V. Sindhu Pusarla (IND)

Bronze: Nozomi Okuhara (JPN)

Dupla

Ouro: Japão (Misaki Matsutomo, Ayaka Takahashi)

Prata: Dinamarca (Christinna Pedersen, Kamilla Rytter Juhl)

Bronze: Coreia do Sul (Jung Kyung Eun, Shin Seung Chan)

Misto

=====

Dupla

Ouro: Indonésia (Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir)

Prata: Malásia (Peng Soon Chan, Liu Ying Goh)

Bronze: China (Zhang Nan, Zhao Yunlei)

BASQUETEHomens

=======

Ouro: Estados Unidos

Prata: Sérvia

Bronze: Espanha

Mulheres

=======

Ouro: Estados Unidos

Prata: Espanha

Bronze: Sérvia

HANDEBOLHomens

=======

Ouro: Dinamarca

Prata: França

Bronze: Alemanha

Mulheres

=======

Ouro: Rússia

Prata: França

Bronze: Noruega

CICLISMO MOUNTAIN BIKEHomens

=======

Ouro: Nino Schurter (SUI)

Prata: Jaroslav Kulhavy (RTC)

Bronze: Carlos Coloma (ESP)

Mulheres

=======

Ouro: Jenny Rissveds (SUE)

Prata: Maja Wloszczowska (POL)

Bronze: Catharine Pendrel (CAN)

CICLISMO BMXHomens

=======

Ouro: Connor Fields (EUA)

Prata: Jelle Van Gorkom (HOL)

Bronze: Carlos Alberto Ramirez Yepes (COL)

Mulheres

=======

Ouro: Mariana Pajón (COL)

Prata: Alise Post (EUA)

Bronze: Stefany Hernandez (VEN)

BOXEHomens

=======

Mosca ligeiro (49kg)

Ouro: Hasanboy Dusmatov (UZB)

Prata: Yurberjen Herney Martinez (COL)

Bronze: Joahnys Argilagos (CUB)

Bronze: Nico Miguel Hernandez (EUA)

Mosca (52kg)

Ouro: Shakhobidin Zoirov (UZB)

Prata: Misha Aloian (RUS)

Bronze: Hu Jianguan (CHN)

Bronze: Yoel Segundo Finol (VEN)

Galo (56kg)

Ouro: Robeisy Ramirez (CUB)

Prata: Shakur Stevenson (EUA)

Bronze: Vladimir Nikitin (RUS)

Bronze: Murodjon Akhmadaliev (UZB)

Leve (60kg)

Ouro: Robson Conceicao (BRA)

Prata: Sofiane Oumiha (FRA)

Bronze: Lazaro Jorge Alvarez (CUB)

Bronze: Otgondalai Dorjnyambuu (MGL)

Meio médio ligeiro (64kg)

Ouro: Fazliddin Gaibnazarov (UZB)

Prata: Lorenzo Sotomayor Collazo (AZE)

Bronze: Artem Harutyunyan (ALE)

Bronze: Vitaly Dunaytsev (RUS)

Meio médio (69kg)

Ouro: Daniyar Yeleussinov (KAZ)

Prata: Shakhram Giyasov (UZB)

Bronze: Souleymane Diop Cissokho (FRA)

Bronze: Mohammed Rabii (MAR)

Médio (75kg)

Ouro: Arlen Lopez (CUB)

Prata: Bektemir Melikuziev (UZB)

Bronze: Kamran Shakhsuvarly (AZE)

Bronze: Misael Uziel Rodriguez (MEX)

Meio-pesado (81kg)

Ouro: Julio Cesar La Cruz (CUB)

Prata: Adilbek Niyazymbetov (CAZ)

Bronze: Mathieu Albert Daniel Bauderlique (FRA)

Bronze: Joshua Buatsi (GBR)

Pesado (91kg)

Ouro: Evgeny Tishchenko (RUS)

Prata: Vassiliy Levit (CAZ)

Bronze: Erislandy Savon (CUB)

Bronze: Rustam Tulaganov (UZB)

Super pesado (+91kg)

Ouro: Tony Victor James Yoka (FRA)

Prata: Joe Joyce (GBR)

Bronze: Filip Hrgovic (CRO)

Bronze: Ivan Dychko (CAZ)

Mulheres

=======

Mosca (51kg)

Ouro: Nicola Adams (GBR)

Prata: Sarah Ourahmoune (FRA)

Bronze: Ren Cancan (CHN)

Bronze: Ingrit Lorena Valencia Victoria (COL)

Leve (60kg)

Ouro: Estelle Mossely (FRA)

Prata: Yin Junhua (CHN)

Bronze: Mira Potkonen (FIN)

Bronze: Anastasiia Beliakova (RUS)

Médio (75kg)

Ouro: Claresa Maria Shields (EUA)

Prata: Nouchka Fontijn (HOL)

Bronze: Li Qian (CHN)

Bronze: Dariga Shakimova (CAZ)

CANOAGEM - VELOCIDADEHomens

=======

K1 - 200 m

Ouro: Liam Heath (GBR)

Prata: Maxime Beaumont (FRA)

Bronze: Ronny Rauhe (ALE)

Bronze: Saul Craviotto (ESP)

K1 - 1000 m

Ouro: Marcus Walz (ESP)

Prata: Josef Dostal (CZE)

Bronze: Roman Anoshkin (RUS)

K2 - 200 m

Ouro: Espanha (Saul Craviotto, Cristian Toro)

Prata: Grã-Bretanha (Liam Heath, Jon Schofield)

Bronze: Lituânia (Aurimas Lankas, Edvinas Ramanauskas)

K2 - 1000 m

Ouro: Alemanha (Max Rendschmidt, Marcus Gross)

Prata: Sérvia (Marko Tomicevic, Milenko Zoric)

Bronze: Austrália (Ken Wallace, Lachlan Tame)

K4 - 1000 m

Ouro: Alemanha (Max Rendschmidt, Tom Liebscher, Max Hoff, Marcus Gross)

Prata: Eslováquia (Denis Mysak, Erik Vlcek, Juraj Tarr, Tibor Linka)

Bronze: República Tcheca (Daniel Havel, Lukas Trefil, Josef Dostal, Jan Sterba)

C1 - 200 m

Ouro: Iurii Cheban (UCR)

Prata: Valentin Demyanenko (AZE)

Bronze: Isaquias Queiroz Dos Santos (BRA)

C1 - 1000 m

Ouro: Sebastian Brendel (ALE)

Prata: Isaquias Queiroz Dos Santos (BRA)

Bronze: Serghei Tarnovschi (MDA)

C2 - 1000 m

Ouro: Alemanha (Sebastian Brendel, Jan Vandrey)

Prata: Brasil (Erlon De Souza Silva, Isaquias Queiroz Dos Santos)

Bronze: Ucrânia (Dmytro Ianchuk, Taras Mishchuk)

Mulheres

=======

K1 - 200 m

Ouro: Lisa Carrington (NZL)

Prata: Marta Walczykiewicz (POL)

Bronze: Inna Osipenko-Rodomska (AZE)

K1 - 500 m

Ouro: Danuta Kozak (HUN)

Prata: Emma Jorgensen (DIN)

Bronze: Lisa Carrington (NZL)

K2 - 500 m

Ouro: Hungria (Gabriella Szabo, Danuta Kozak)

Prata: Alemanha (Franzi Weber, Tina Dietze)

Bronze: Polônia (Karolina Naja, Beata Mikolajczyk)

K4 - 500 m

Ouro: Hungria (Gabriella Szabo, Danuta Kozak, Tamara Csipes, Krisztina Fazekas-Zur)

Prata: Alemanha (Sabrina Hering, Franzi Weber, Steffi Kriegerstein, Tina Dietze)

Bronze: Belarus (Marharyta Makhneva, Nadzeya Liapeshka, Volha Khudzenka, Maryna Litvinchuk)

CANOAGEM SLALOMHomens

=======

K1

Ouro: Joseph Clarke (GBR)

Prata: Peter Kauzer (SLO)

Bronze: Jiri Prskavec (CZE)

C1

Ouro: Denis Gargaud Chanut (FRA)

Prata: Matej Benus (SVK)

Bronze: Takuya Haneda (JPN)

C2

Ouro: Eslováquia (Ladislav Skantar, Peter Skantar)

Prata: Grã-Bretanha (David Florence, Richard Hounslow)

Bronze: França (Matthieu Peche, Gauthier Klauss)

Mulheres

=======

K1

Ouro: Txupi Chourraut (ESP)

Prata: Luuka Jones (NZL)

Bronze: Jessica Fox (AUS)

CICLISMO DE PISTAHomens

=======

Velocidade

Ouro: Jason Kenny (GBR)

Prata: Callum Skinner (GBR)

Bronze: Denis Dmitriev (RUS)

Keirin

Ouro: Jason Kenny (GBR)

Prata: Matthijs Buchli (HOL)

Bronze: Azizulhasni Awang (MAS)

Omnium

Ouro: Elia Viviani (ITA)

Prata: Mark Cavendish (GBR)

Bronze: Lasse Norman Hansen (DIN)

Velocidade por equipes

Ouro: Grã-Bretanha (Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner)

Prata: Nova Zelândia (Eddie Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster)

Bronze: França (Gregory Bauge, Michael D'almeida, Francois Pervis)

Perseguição por equipes

Ouro: Grã-Bretanha (Steven Burke, Edward Clancy, Owain Doull, Bradley Wiggins)

Prata: Austrália (Jack Bobridge, Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Sam Welsford, Callum Scotson)

Bronze: Dinamarca (Lasse Norman Hansen, Niklas Larsen, Frederik Madsen, Casper Von Folsach, Rasmus Christian Quaade)

Mulheres

=======

Velocidade

Ouro: Kristina Vogel (GER)

Prata: Rebecca James (GBR)

Bronze: Katy Marchant (GBR)

Keirin

Ouro: Elis Ligtlee (HOL)

Prata: Rebecca James (GBR)

Bronze: Anna Meares (AUS)

Omnium

Ouro: Laura Trott (GBR)

Prata: Sarah Hammer (EUA)

Bronze: Jolien D'hoore (BEL)

Velocidade por equipes

Ouro: China (Gong Jinjie, Zhong Tianshi)

Prata: Rússia (Daria Shmeleva, Anastasiia Voinova)

Bronze: Alemanha (Kristina Vogel, Miriam Welte)

Perseguição por equipes

Ouro: Grã-Bretanha (Katie Archibald, Elinor Barker, Joanna Rowsell-Shand, Laura Trott)

Prata: Estados Unidos (Kelly Catlin, Chloe Dygert, Sarah Hammer, Jennifer Valente)

Bronze: Canadá (Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay, Georgia Simmerling, Laura Brown)

CICLISMO DE ESTRADAHomens

=======

Corrida

Ouro: Greg Van Avermaet (BEL)

Prata: Jakob Diemer Fuglsang (DIN)

Bronze: Rafal Majka (POL)

Contra-relógio individual

Ouro: Fabian Cancellara (SUI)

Prata: Tom Dumoulin (HOL)

Bronze: Christopher Froome (GBR)

Mulheres

=======

Corrida

Ouro: Anna Van Der Breggen (HOL)

Prata: Emma Johansson (SWE)

Bronze: Elisa Longo Borghini (ITA)

Contra-relógio individual

Ouro: Kristin Armstrong (EUA)

Prata: Olga Zabelinskaya (RUS)

Bronze: Anna Van Der Breggen (HOL)

HIPISMOAdestramento individual

Ouro: Charlotte Dujardin (GBR)

Prata: Isabell Werth (GER)

Bronze: Kristina Broring-Sprehe (ALE)

Salto com obstáculos individual

Ouro: Nick Skelton (GBR)

Prata: Peder Fredricson (SUE)

Bronze: Eric Lamaze (CAN)

Concurso completo individual

Ouro: Michael Jung (GER)

Prata: Astier Nicolas (FRA)

Bronze: Phillip Dutton (EUA)

Adestramento por equipos

Ouro: Alemanha (Sonke Rothenberger, Dorothee Schneider, Kristina Broring-Sprehe, Isabell Werth)

Prata: Grã-Bretnha (Spencer Wilton, Fiona Bigwood, Carl Hester, Charlotte Dujardin)

Bronze: Estados Unidos (Allison M. Brock, Kasey Perry-Glass, Steffen Peters, Laura Graves)

Salto com obstáculos por equipes

Ouro: França (Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut)

Prata: Estados Unidos (Lucy Davis, Kent Farrington, Elizabeth Madden, McLain Ward)

Bronze: Alemanha (Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Daniel Deusser, Merdith Tru Michaels-Beerbaum)

Concurso completo por equipes

Ouro: França (Astier Nicolas, Karim Laghouag, Thibaut Vallette, Mathieu Lemoine)

Prata: Alemanha (Sandra Auffarth, Michael Jung, Julia Krajewski, Ingrid Klimke)

Bronze: Austrália (Sam Griffiths, Christopher Burton, Stuart Tinney, Shane Rose)

ESGRIMAHomens

=======

Florete individual

Ouro: Daniele Garozzo (ITA)

Prata: Alexander Massialas (EUA)

Bronze: Timur Safin (RUS)

Espada individual

Ouro: Park Sangyoung (KOR)

Prata: Geza Imre (HUN)

Bronze: Gauthier Grumier (FRA)

Sabre individual

Ouro: Aron Szilagyi (HUN)

Prata: Daryl Homer (EUA)

Bronze: Kim Junghwan (COR)

Florete por equipes

Ouro: Rússia (Alexey Cheremisinov, Artur Akhmatkhuzin, Timur Safin)

Prata: França (Jeremy Cadot, Enzo Lefort, Erwan le Pechoux, Jean-Paul Tony Helissey)

Bronze: Estados Unidos (Miles Chamley-Watson, Race Imboden, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt)

Espada por equipes

Ouro: França (Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay)

Prata: Itália (Enrico Garozzo, Marco Fichera, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli)

Bronze: Hungria (Geza Imre, Gabor Boczko, Andras Redli, Peter Somfai)

Mulheres

=======

Florete individual

Ouro: Inna Deriglazova (RUS)

Prata: Elisa Di Francisca (ITA)

Bronze: Ines Boubakri (TUN)

Espada individual

Ouro: Emese Szasz (HUN)

Prata: Rossella Fiamingo (ITA)

Bronze: Sun Yiwen (CHN)

Sabre individual

Ouro: Yana Egorian (RUS)

Prata: Sofya Velikaya (RUS)

Bronze: Olga Kharlan (UCR)

Espada por equipes

Ouro: Romênia (Loredana Dinu, Simona Gherman, Simona Pop, Ana Maria Popescu)

Prata: China (Sun Yujie, Xu Anqi, Sun Yiwen, Hao Jialu)

Bronze: Rússia (Violetta Kolobova, Lyubov Shutova, Tatiana Logunova, Olga Kochneva)

Sabre por equipes

Ouro: Rússia (Sofya Velikaya, Yuliya Gavrilova, Yana Egorian, Ekaterina Dyachenko)

Prata: Ucrânia (Olena Voronina, Olga Kharlan, Olena Kravatska, Alina Komashchuk)

Bronze: Estados Unidos (Monica Aksamit, Ibtihaj Muhammad, Dagmara Wozniak, Mariel Zagunis)

FUTEBOLHomens

=======

Ouro: Brasil

Prata: Alemanha

Bronze: Nigéria

Mulheres

=======

Ouro: Alemanha

Prata: Suécia

Bronze: Canadá

GINÁSTICA ARTÍSTICAHomens

=======

Solo

Ouro: Max Whitlock (GBR)

Prata: Diego Hypolito (BRA)

Bronze: Arthur Mariano (BRA)

Salto sobre cavalo

Ouro: Ri Se Gwang (PRK)

Prata: Denis Abliazin (RUS)

Bronze: Kenzo Shirai (JPN)

Barras paralelas

Ouro: Oleg Verniaiev (UKR)

Prata: Danell Leyva (EUA)

Bronze: David Belyavskiy (RUS)

Barra fixa

Ouro: Fabian Hambuechen (GER)

Prata: Danell Leyva (EUA)

Bronze: Nile Wilson (GBR)

Argolas

Ouro: Eleftherios Petrounias (GRE)

Prata: Arthur Zanetti (BRA)

Bronze: Denis Abliazin (RUS)

Cavalo com alças

Ouro: Max Whitlock (GBR)

Prata: Louis Smith (GBR)

Bronze: Alexander Naddour (EUA)

Concurso geral individual

Ouro: Kohei Uchimura (JPN)

Prata: Oleg Verniaiev (UKR)

Bronze: Max Whitlock (GBR)

Competição por equipes

Ouro: Japão (Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro)

Prata: Rússia (Denis Abliazin, David Belyavskiy, Nikolai Kuksenkov, Nikita Nagornyy, Ivan Stretovich)

Bronze: China (Deng Shudi, Lin Chaopan, Liu Yang, You Hao, Zhang Chenglong)

Mulheres

=======

Solo

Ouro: Simone Biles (EUA)

Prata: Alexandra Raisman (EUA)

Bronze: Amy Tinkler (GBR)

Salto sobre cavalo

Ouro: Simone Biles (EUA)

Prata: Maria Paseka (RUS)

Bronze: Giulia Steingruber (SUI)

Barras assimétricas

Ouro: Aliya Mustafina (RUS)

Prata: Madison Kocian (EUA)

Bronze: Sophie Scheder (GER)

Trave de equilíbrio

Ouro: Sanne Wevers (HOL)

Prata: Lauren Hernandez (EUA)

Bronze: Simone Biles (EUA)

Concurso geral individual

Ouro: Simone Biles (EUA)

Prata: Alexandra Raisman (EUA)

Bronze: Aliya Mustafina (RUS)

Competição por equipes

Ouro: Estados Unidos (Simone Biles, Gabrielle Douglas, Lauren Hernandez, Madison Kocian, Alexandra Raisman)

Prata: Rússia (Angelina Melnikova, Aliya Mustafina, Maria Paseka, Daria Spiridonova, Seda Tutkhalian)

Bronze: China (Fan Yilin, Mao Yi, Shang Chunsong, Tan Jiaxin, Wang Yan)

GINÁSTICA RÍTMICAMulheres

=======

All-around

Ouro: Margarita Mamun (RUS)

Prata: Yana Kudryavtseva (RUS)

Bronze: Ganna Rizatdinova (UKR)

Group All-Around

Ouro: Rússia (Vera Biriukova, Anastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Maria Tolkacheva)

Peata: Espanha (Sandra Aguilar Navarro, Artemi Gavezou Castro, Elena Lopez Benaches, Lourdes Mohedano Sanchez De Mora, Alejandra Quereda Flores)

Bronze: Bulgaria (Reneta Kamberova, Lyubomira Kazanova, Mihaela Maevska, Tsvetelina Naydenova, Hristiana Todorova)

GOLFEHomens

=======

Individual

Ouro: Justin Rose (GBR)

Prata: Henrik Stenson (SWE)

Bronze: Matt Kuchar (EUA)

Mulheres

=======

Individual

Ouro: Park Inbee (COR)

Prata: Lydia Ko (NZL)

Bronze: Feng Shanshan (CHN)

LEVANTAMENTO DE PESOHomens

=======

- 56 kg

Ouro: Long Qingquan (CHN)

Prata: Om Yun Chol (PRK)

Bronze: Sinphet Kruaithong (TAI)

- 62 kg

Ouro: Oscar Albeiro Figueroa Mosquera (COL)

Prata: Eko Yuli Irawan (INA)

Bronze: Farkhad Kharki (CAZ)

- 69 kg

Ouro: Shi Zhiyong (CHN)

Prata: Daniyar Ismayilov (TUR)

Bronze: Luis Javier Mosquera Lozano (COL)

- 77 kg

Ouro: Nijat Rahimov (CAZ)

Prata: Lyu Xiaojun (CHN)

Bronze: Mohamed Mahmoud (EGY)

- 85 kg

Ouro: Kianoush Rostami (IRI)

Prata: Tian Tao (CHN)

Bronze: Gabriel Sincraian (ROM)

- 94 kg

Ouro: Sohrab Moradi (IRI)

Prata: Vadzim Straltsou (BLR)

Bronze: Aurimas Didzbalis (LTU)

- 105 kg

Ouro: Ruslan Nurudinov (UZB)

Prata: Simon Martirosyan (ARM)

Bronze: Alexandr Zaichikov (KAZ)

+105 kg

Ouro: Lasha Talakhadze (GEO)

Prata: Gor Minasyan (ARM)

Bronze: Irakli Turmanidze (GEO)

Mulheres

=======

- 48 kg

Ouro: Sopita Tanasan (TAI)

Prata: Sri Wahyuni Agustiani (INA)

Bronze: Hiromi Miyake (JPN)

- 53 kg

Ouro: Shu-Ching Hsu (TPE)

Prata: Hidilyn Diaz (PHI)

Bronze: Yoon Jin Hee (COR)

- 58 kg

Ouro: Sukanya Srisurat (TAI)

Prata: Pimsiri Sirikaew (TAI)

Bronze: Hsing-Chun Kuo (TPE)

- 63 kg

Ouro: Deng Wei (CHN)

Prata: Choe Hyo Sim (PRK)

Bronze: Karina Goricheva (KAZ)

- 69 kg

Ouro: Xiang Yanmei (CHN)

Prata: Zhazira Zhapparkul (KAZ)

Bronze: Sara Ahmed (EGI)

- 75 kg

Ouro: Rim Jong Sim (PRK)

Prata: Darya Naumava (BLR)

Bronze: Lidia Valentin Perez (ESP)

+75 kg

Ouro: Meng Suping (CHN)

Prata: Kim Kuk Hyang (PRK)

Bronze: Sarah Elizabeth Robles (EUA)

HÓQUEI SOBRE GRAMAHomens

=======

Ouro: Argentina

Prata: Bélgica

Bronze: Alemanha

Mulheres

=======

Ouro: Grã-Bretanha

Prata: Holanda

Bronze: Alemanha

JUDÔHomens

=======

- 60 kg homens

Ouro: Beslan Mudranov (RUS)

Prata: Yeldos Smetov (CAZ)

Bronze: Naohisa Takato (JPN)

Bronze: Diyorbek Urozboev (UZB)

- 66 kg homens

Ouro: Fabio Basile (ITA)

Prata: An Baul (COR)

Bronze: Masashi Ebinuma (JPN)

Bronze: Rishod Sobirov (UZB)

- 73 kg homens

Ouro: Shohei Ono (JPN)

Prata: Rustam Orujov (AZE)

Bronze: Dirk van Tichelt (BEL)

Bronze: Lasha Shavdatuashvili (GEO)

- 81 kg homens

Ouro: Khasan Khalmurzaev (RUS)

Prata: Travis Stevens (EUA)

Bronze: Sergiu Toma (UAE)

Bronze: Takanori Nagase (JPN)

- 90 kg homens

Ouro: Mashu Baker (JPN)

Prata: Varlam Liparteliani (GEO)

Bronze: Cheng Xunzhao (CHN)

Bronze: Gwak Donghan (COR)

-100 kg homens

Ouro: Lukas Krpalek (CZE)

Prata: Elmar Gasimov (AZE)

Bronze: Cyrille Maret (FRA)

Bronze: Ryunosuke Haga (JPN)

+ 100 kg homens

Ouro: Teddy Riner (FRA)

Prata: Hisayoshi Harasawa (JPN)

Bronze: Rafael Silva (BRA)

Bronze: Or Sasson (ISR)

Mulheres

=======

- 48 kg mulheres

Ouro: Paula Pareto (ARG)

Prata: Jeong Bokyeong (COR)

Bronze: Ami Kondo (JPN)

Bronze: Otgontsetseg Galbadrakh (CAZ)

- 52 kg mulheres

Ouro: Majlinda Kelmendi (KOS)

Prata: Odette Giuffrida (ITA)

Bronze: Misato Nakamura (JPN)

Bronze: Natalia Kuziutina (RUS)

- 57 kg mulheres

Ouro: Rafaela Silva (BRA)

Prata: Sumiya Dorjsuren (MGL)

Bronze: Kaori Matsumoto (JPN)

Bronze: Telma Monteiro (POR)

- 63 kg mulheres

Ouro: Tina Trstenjak (SLO)

Prata: Clarisse Agbegnenou (FRA)

Bronze: Anicka Van Emden (HOL)

Bronze: Yarden Gerbi (ISR)

- 70 kg mulheres

Ouro: Haruka Tachimoto (JPN)

Prata: Yuri Alvear (COL)

Bronze: Laura Vargas Koch (ALE)

Bronze: Sally Conway (GBR)

- 78 kg mulheres

Ouro: Kayla Harrison (EUA)

Prata: Audrey Tcheumeo (FRA)

Bronze: Mayra Aguiar (BRA)

Bronze: Anamari Velensek (SLO)

+ 78 kg mulheres

Ouro: Emilie Andeol (FRA)

Prata: Idalys Ortiz (CUB)

Bronze: Yu Song (CHN)

Bronze: Kanae Yamabe (JPN)

LUTA Homens

=======

Luta livre (57 kg)

Ouro: Vladimer Khinchegashvili (GEO)

Prata: Rei Higuchi (JPN)

Bronze: Haji Aliyev (AZE)

Bronze: Hassan Sabzali Rahimi (IRI)

Luta livre (65 kg)

Ouro: Soslan Ramonov (RUS)

Prata: Toghrul Asgarov (AZE)

Bronze: Frank Chamizo Marquez (ITA)

Bronze: Ikhtiyor Navruzov (UZB)

Luta livre (74 kg)

Ouro: Hassan Aliazam Yazdanicharati (IRI)

Prata: Aniuar Geduev (RUS)

Bronze: Jabrayil Hasanov (AZE)

Bronze: Soner Demirtas (TUR)

Luta livre (86 kg)

Ouro: Abdulrashid Sadulaev (RUS)

Prata: Selim Yasar (TUR)

Bronze: Sharif Sharifov (AZE)

Bronze: J'den Michael Tbory Cox (EUA)

Luta livre (97 kg)

Ouro: Kyle Frederick Snyder (EUA)

Prata: Khetag Goziumov (AZE)

Bronze: Albert Saritov (ROM)

Bronze: Magomed Idrisovitch Ibragimov (UZB)

Luta livre (125 kg)

Ouro: Taha Akgul (TUR)

Prata: Komeil Nemat Ghasemi (IRI)

Bronze: Ibrahim Saidau (BLR)

Bronze: Geno Petriashvili (GEO)

Luta greco-romana (59 kg)

Ouro: Ismael Borrero Molina (CUB)

Prata: Shinobu Ota (JPN)

Bronze: Stig-Andre Berge (NOR)

Bronze: Elmurat Tasmuradov (UZB)

Luta greco-romana (66kg)

Ouro: Davor Stefanek (SRB)

Prata: Migran Arutyunyan (ARM)

Bronze: Rasul Chunayev (AZE)

Bronze: Shmagi Bolkvadze (GEO)

Luta greco-romana (75 kg)

Ouro: Roman Vlasov (RUS)

Prata: Mark Overgaard Madsen (DIN)

Bronze: Kim Hyeonwoo (COR)

Bronze: Saeid Morad Abdvali (IRI)

Luta greco-romana (85 kg)

Ouro: Davit Chakvetadze (RUS)

Prata: Zhan Beleniuk (UKR)

Bronze: Denis Maksymilian Kudla (GER)

Bronze: Javid Hamzatau (BLR)

Luta greco-romana (98 kg)

Ouro: Artur Aleksanyan (ARM)

Prata: Yasmany Daniel Lugo Cabrera (CUB)

Bronze: Ghasem Gholamreza Rezaei (IRI)

Bronze: Cenk Ildem (TUR)

Luta greco-romana 130 kg

Ouro: Mijain Lopez Nunez (CUB)

Prata: Riza Kayaalp (TUR)

Bronze: Sabah Shariati (AZE)

Bronze: Sergey Semenov (RUS)

Mulheres

=======

Luta livre (48 kg)

Ouro: Eri Tosaka (JPN)

Prata: Mariya Stadnyk (AZE)

Bronze: Elitsa Atanasova Yankova (BUL)

Bronze: Sun Yanan (CHN)

Luta livre (53 kg)

Ouro: Helen Louise Maroulis (EUA)

Prata: Saori Yoshida (JPN)

Bronze: Natalya Sinishin (AZE)

Bronze: Sofia Magdalena Mattson (SWE)

Luta livre (58 kg)

Ouro: Kaori Icho (JPN)

Prata: Valeriia Koblova Zholobova (RUS)

Bronze: Sakshi Malik (IND)

Bronze: Marwa Amri (TUN)

Luta livre (63kg)

Ouro: Risako Kawai (JPN)

Prata: Maryia Mamashuk (BLR)

Bronze: Yekaterina Larionova (CAZ)

Bronze: Monika Ewa Michalik (POL)

Luta livre (69 kg)

Ouro: Sara Dosho (JPN)

Prata: Natalia Vorobeva (RUS)

Bronze: Elmira Syzdykova (CAZ)

Bronze: Anna Jenny Fransson (SUE)

Luta livre (75 kg)

Ouro: Erica Elizabeth Wiebe (CAN)

Prata: Guzel Manyurova (CAZ)

Bronze: Zhang Fengliu (CHN)

Bronze: Ekaterina Bukina (RUS)

NATAÇÃOHomens

=======

50 m livre

Ouro: Anthony Ervin (EUA)

Prata: Florent Manaudou (FRA)

Bronze: Nathan Adrian (EUA)

100 m livre

Ouro: Kyle Chalmers (AUS)

Prata: Pieter Timmers (BEL)

Bronze: Nathan Adrian (EUA)

200 m livre

Ouro: Sun Yang (CHN)

Prata: Chad Guy Bertrand Le Clos (RSA)

Bronze: Conor Dwyer (EUA)

400 m livre

Ouro: Mack Horton (AUS)

Prata: Sun Yang (CHN)

Bronze: Gabriele Detti (ITA)

1500 m livre

Ouro: Gregorio Paltrinieri (ITA)

Prata: Connor Jaeger (EUA)

Bronze: Gabriele Detti (ITA)

100 m peito

Ouro: Adam Peaty (GBR)

Prata: Cameron Van Der Burgh (RSA)

Bronze: Cody Miller (EUA)

200 m peito

Ouro: Dmitriy Balandin (KAZ)

Prata: Josh Prenot (EUA)

Bronze: Anton Chupkov (RUS)

100 m borboleta

Ouro: Joseph Schooling (SIN)

Prata: Michael Phelps (EUA)

Prata: Laszlo Cseh (HUN)

Prata: Chad Guy Bertrand Le Clos (RSA)

200 m borboleta

Ouro: Michael Phelps (EUA)

Prata: Masato Sakai (JPN)

Bronze: Tamas Kenderesi (HUN)

100 m costas

Ouro: Ryan Murphy (EUA)

Prata: Xu Jiayu (CHN)

Bronze: David Plummer (EUA)

200 m costas

Ouro: Ryan Murphy (EUA)

Prata: Mitch Larkin (AUS)

Bronze: Evgeny Rylov (RUS)

200 m quatro estilos

Ouro: Michael Phelps (EUA)

Prata: Kosuke Hagino (JPN)

Bronze: Wang Shun (CHN)

400 m quatro estilos

Ouro: Kosuke Hagino (JPN)

Prata: Chase Kalisz (EUA)

Bronze: Daiya Seto (JPN)

Revezamento 4x100 m livre

Ouro: Estados Unidos (Caeleb Dressel, Michael Phelps, Ryan Held, Nathan Adrian, Anthony Ervin, James Feigen, Blake Pieroni)

Prata: França (Mehdy Metella, Fabien Gilot, Florent Manaudou, Jeremy Stravius, William Meynard, Clement Mignon)

Bronze: Austrália (James Roberts, Kyle Chalmers, James Magnussen, Cameron Mcevoy, Matthew Abood)

Revezamento 4x200 m livre

Ouro: Estados Unidos (Conor Dwyer, Townley Haas, Ryan Lochte, Michael Phelps, Gunnar Bentz, Jack Conger, Clark Smith)

Prata: Grã-Bretanha (Stephen Milne, Duncan Scott, Dan Wallace, James Guy, Robbie Renwick)

Bronze: Japão (Kosuke Hagino, Naito Ehara, Yuki Kobori, Takeshi Matsuda)

Revezamento 4x100 m quatro estilos

Ouro: Estados Unidos (Ryan Murphy, Cody Miller, Michael Phelps, Nathan Adrian, Kevin Cordes, Caeleb Dressel, David Plummer, Tom Shields)

Prata: Grã-Bretanha (Chris Walker-Hebborn, Adam Peaty, James Guy, Duncan Scott)

Bronze: Austrália (Mitch Larkin, Jake Packard, David Morgan, Kyle Chalmers, Cameron Mcevoy)

Mulheres

=======

50 m livre

Ouro: Pernille Blume (DEN)

Prata: Simone Manuel (EUA)

Bronze: Aliaksandra Herasimenia (BLR)

100 m livre

Ouro: Penny Oleksiak (CAN)

Ouro: Simone Manuel (EUA)

Bronze: Sarah Sjostrom (SUE)

200 m livre

Ouro: Katie Ledecky (EUA)

Prata: Sarah Sjostrom (SUE)

Bronze: Emma Mckeon (AUS)

400 m livre

Ouro: Katie Ledecky (EUA)

Prata: Jazz Carlin (GBR)

Bronze: Leah Smith (EUA)

800 m livre

Oro: Katie Ledecky (EUA)

Prata: Jazz Carlin (GBR)

Bronze: Boglarka Kapas (HUN)

100 m peito

Ouro: Lilly King (EUA)

Prata: Yulia Efimova (RUS)

Bronze: Katie Meili (EUA)

200 m peito

Ouro: Rie Kaneto (JPN)

Prata: Yulia Efimova (RUS)

Bronze: Shi Jinglin (CHN)

100 m borboleta

Ouro: Sarah Sjostrom (SUE)

Prata: Penny Oleksiak (CAN)

Bronze: Dana Vollmer (EUA)

200 m borboleta

Ouro: Mireia Belmonte Garcia (ESP)

Prata: Madeline Groves (AUS)

Bronze: Natsumi Hoshi (JPN)

100 m costas

Ouro: Katinka Hosszu (HUN)

Prata: Kathleen Baker (EUA)

Bronze: Kylie Masse (CAN)

Bronze: Fu Yuanhui (CHN)

200 m costas

Ouro: Madeline Dirado (EUA)

Prata: Katinka Hosszu (HUN)

Bronze: Hilary Caldwell (CAN)

200 m quatro estilos

Ouro: Katinka Hosszu (HUN)

Prata: Siobhan-Marie O'connor (GBR)

Bronze: Madeline Dirado (EUA)

400 m quatro estilos

Ouro: Katinka Hosszu (HUN)

Prata: Madeline Dirado (EUA)

Bronze: Mireia Belmonte Garcia (ESP)

Revezamento 4x100 m livre

Ouro: Austrália (Emma Mckeon, Brittany Elmslie, Bronte Campbell, Cate Campbell, Madison Wilson)

Prata: Estados Unidos (Simone Manuel, Abbey Weitzeil, Dana Vollmer, Katie Ledecky, Lia Neal, Allison Schmitt, Amanda Weir)

Bronze: Canadá (Sandrine Mainville, Chantal Van Landeghem, Taylor Madison Ruck, Penny Oleksiak, Michelle Williams)

Revezamento 4x200 m livre

Ouro: Estados Unidos (Allison Schmitt, Leah Smith, Madeline Dirado, Katie Ledecky, Missy Franklin, Melanie Margalis, Cierra Runge)

Prata: Austrália (Leah Neale, Emma Mckeon, Bronte Barratt, Tamsin Cook, Jessica Ashwood)

Bronze: Canadá (Katerine Savard, Taylor Madison Ruck, Brittany Maclean, Penny Oleksiak, Kennedy Goss, Emily Overholt)

Revezamento 4x100 m quatro estilos

Ouro: Estados Unidos (Kathleen Baker, Lilly King, Dana Vollmer, Simone Manuel, Katie Meili, Olivia Smoliga, Abbey Weitzeil, Kelsi Worrell)

Prata: Austrália (Emily Seebohm, Taylor Mckeown, Emma Mckeon, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Madeline Groves, Madison Wilson)

Bronze: Dinamarca (Mie Nielsen, Rikke Moller Pedersen, Jeanette Ottesen, Pernille Blume)

MARATONAS AQUÁTICASHomens

=======

Maratona 10 km

Ouro: Ferry Weertman (HOL)

Prata: Spiros Gianniotis (GRE)

Bronze: Marc-Antoine Olivier (FRA)

Mulheres

=======

Maratona 10 km

Ouro: Sharon Van Rouwendaal (HOL)

Prata: Rachele Bruni (ITA)

Bronze: Poliana Okimoto (BRA)

NADO SINCRONIZADOMulheres

=======

Dupla

Ouro: Rússia (Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina)

Prata: China (Huang Xuechen, Sun Wenyan)

Bronze: Japão (Yukiko Inui, Risako Mitsui)

Equipe

Ouro: Rússia (Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina, Aleksandra Patskevich, Alla Shishkina, Svetlana Kolesnichenko, Vlada Chigireva, Mariia Shurochkina, Gelena Topilina, Elena Prokofyeva)

Prata: China (Huang Xuechen, Sun Wenyan, Guo Li, Gu Xiao, Tang Mengni, Li Xiaolu, Zeng Zhen, Liang Xinping, Yin Chengxin)

Bronze: Japão (Yukiko Inui, Risako Mitsui, Kurumi Yoshida, Aika Hakoyama, Mai Nakamura, Kei Marumo, Kanami Nakamaki, Kano Omata, Aiko Hayashi)

PENTATLO MODERNOHomens

=======

Individual

Ouro: Aleksander Lesun (RUS)

Prata: Pavlo Tymoshchenko (UKR)

Bronze: Ismael Marcelo Hernandez Uscanga (MEX)

Mulheres

=======

Individual

Ouro: Chloe Esposito (AUS)

Prata: Elodie Clouvel (FRA)

Bronze: Oktawia Nowacka (POL)

REMOHomens

=======

Skiff

Ouro: Mahe Drysdale (NZL)

Prata: Damir Martin (CRO)

Bronze: Ondrej Synek (CZE)

Duplo skiff

Ouro: Croácia (Martin Sinkovic, Valent Sinkovic)

Prata: Lituânia (Mindaugas Griskonis, Saulius Ritter)

Bronze: Noruega (Kjetil Borch, Olaf Tufte)

Four skiff

Ouro: Alemanha (Philipp Wende, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Hans Gruhne)

Prata: Austrália (Karsten Forsterling, Alexander Belonogoff, Cameron Girdlestone, James Mcrae)

Bronze: Estônia (Andrei Jamsa, Allar Raja, Tonu Endrekson, Kaspar Taimsoo)

Dois sem timoneiro

Ouro: Nova Zelândia (Eric Murray, Hamish Bond)

Prata: África do Sul (Lawrence Brittain, Shaun Keeling)

Bronze: Itália (Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo)

Quatro sem timoneiro

Ouro: Grã-Bretanha (Alex Gregory, Mohamed Sbihi, George Nash, Constantine Louloudis)

Prata: Austrália (William Lockwood, Joshua Dunkley-Smith, Joshua Booth, Alexander Hill)

Bronze: Itália (Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino)

Oito

Ouro: Grã-Bretanha (Scott Durant, Tom Ransley, Andrew T Hodge, Matt Gotrel, Pete Reed, Paul Bennett, Matt Langridge, William Satch, Phelan Hill)

Prata: Alemanha (Maximilian Munski, Malte Jakschik, Andreas Kuffner, Eric Johannesen, Maximilian Reinelt, Felix Drahotta, Richard Schmidt, Hannes Ocik, Martin Sauer)

Bronze: Holanda (Dirk Uittenbogaard, Boaz Meylink, Kaj Hendriks, Boudewijn Roell, Olivier Siegelaar, Tone Wieten, Mechiel Versluis, Robert Luecken, Peter Wiersum)

Duplo skiff peso leve

Ouro: França (Pierre Houin, Jeremie Azou)

Prata: Irlanda (Gary O'donovan, Paul O'donovan)

Bronze: Noruega (Kristoffer Brun, Are Strandli)

Quatro sem timoneiro peso leve

Ouro: Suíça (Lucas Tramer, Simon Schurch, Simon Niepmann, Mario Gyr)

Prata: Dinamarca (Jacob Barsoe, Jacob Larsen, Kasper Jorgensen, Morten Joergensen)

Bronze: França (Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Guillaume Raineau, Thibault Colard)

Mulheres

=======

Skiff

Ouro: Kimberley Brennan (AUS)

Prata: Genevra Stone (EUA)

Bronze: Duan Jingli (CHN)

Duplo skiff

Ouro: Polônia (Magdalena Fularczyk-Kozlowska, Natalia Madaj)

Prata: Grã-Bretanha (Victoria Thornley, Katherine Grainger)

Bronze: Lituânia (Donata Vistartaite, Milda Valciukaite)

Four skiff

Ouro: Alemanha (Annekatrin Thiele, Carina Baer, Julia Lier, Lisa Schmidla)

Prata: Holanda (Chantal Achterberg, Nicole Beukers, Inge Janssen, Carline Bouw)

Bronze: Polônia (Maria Springwald, Joanna Leszczynska, Agnieszka Kobus, Monika Ciaciuch)

Dois sem timoneiro

Ouro: Grã-Bretanha (Helen Glover, Heather Stanning)

Prata: Nova Zelândia (Genevieve Behrent, Rebecca Scown)

Bronze: Dinamarca (Hedvig Rasmussen, Anne Andersen)

Oito

Ouro: Estados Unidos (Emily Regan, Kerry Simmonds, Amanda Polk, Lauren Schmetterling, Tessa Gobbo, Meghan Musnicki, Eleanor Logan, Amanda Elmore, Katelin Snyder)

Prata: Grã-Bretanha (Katie Greves, Melanie Wilson, Frances Houghton, Polly Swann, Jessica Eddie, Olivia Carnegie-Brown, Karen Bennett, Zoe Lee, Zoe De Toledo)

Bronze: Romênia (Roxana Cogianu, Ioana Strungaru, Mihaela Petrila, Iuliana Popa, Madalina Beres, Laura Oprea, Adelina Bogus, Andreea Boghian, Daniela Druncea)

Duplo skiff peso leve

Ouro: Holanda (Ilse Paulis, Maaike Head)

Prata: Canadá (Lindsay Jennerich, Patricia Obee)

Bronze: China (Huang Wenyi, Pan Feihong)

RÚGBI Homens

=======

Ouro: Fiji (Apisai Domolailai, Jasa Veremalua, Semi Kunatani, Viliame Mata, Leone Nakarawa, Kitione Taliga, Osea Kolinisau, Josua Tuisova, Jerry Tuwai, Samisoni Viriviri, Savenaca Rawaca, Vatemo Ravouvou)

Prata: Grã-Bretanha (Mark Robertson, Ruaridh Mcconnochie, Phil Burgess, Dan Norton, James Rodwell, Tom Mitchell, Dan Bibby, James Davies, Oliver Lindsay Hague, Sam Cross, Marcus Watson, Mark Bennett)

Bronze: África do Sul (Dylan Sage, Philip Snyman, Tim Agaba, Kwagga Smith, Werner Kok, Kyle Brown, Cheslin Kolbe, Rosko Specman, Justin Geduld, Cecil Afrika, Seabelo Senatla, Juan de Jongh)

Mulheres

=======

Ouro: Austrália (Shannon Parry, Sharni Williams, Nicole Beck, Gemma Etheridge, Emma Tonegato, Evania Pelite, Charlotte Caslick, Chloe Dalton, Amy Turner, Alicia Quirk, Emilee Cherry, Ellia Green)

Prata: Nova Zelândia (Ruby Tui, Shakira Baker, Terina Te Tamaki, Niall Williams, Sarah Goss, Gayle Broughton, Tyla Nathan-Wong, Kelly Brazier, Huriana Manuel, Theresa Fitzpatrick, Portia Woodman, Kayla Mcalister)

Bronze: Canadá (Brittany Benn, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Charity Williams, Jennifer Kish, Bianca Farella, Ghislaine Landry, Hannah Darling, Natasha Watcham-Roy, Megan Lukan)

SALTOS ORNAMENTAISHomens

=======

Trampolim de 3 m individual

Ouro: Cao Yuan (CHN)

Prata: Jack Laugher (GBR)

Bronze: Patrick Hausding (GER)

Trampolim de 3 m sincronizado

Ouro: Grã-Bretanha (Jack Laugher, Chris Mears)

Prata: Estados Unidos (Sam Dorman, Mike Hixon)

Bronze: China (Cao Yuan, Qin Kai)

Plataforma individual

Ouro: Chen Aisen (CHN)

Prata: German Saul Sanchez Sanchez (MEX)

Bronze: David Boudia (USA)

Plataforma sincronizada

Ouro: China (Lin Yue, Chen Aisen)

Prata: Estados Unidos (David Boudia, Steele Johnson)

Bronze: Grã-Bretanha (Thomas Daley, Daniel Goodfellow)

Mulheres

=======

Trampolim de 3 m individual

Ouro: Shi Tingmao (CHN)

Prata: He Zi (CHN)

Bronze: Tania Cagnotto (ITA)

Trampolim de 3 m sincronizado

Ouro: China (Wu Minxia, Shi Tingmao)

Prata: Itália (Tania Cagnotto, Francesca Dallape')

Bronze: Austrália (Maddison Keeney, Anabelle Smith)

Plataforma individual

Ouro: Ren Qian (CHN)

Prata: Si Yajie (CHN)

Bronze: Meaghan Benfeito (CAN)

Plataforma sincronizada

Ouro: China (Liu Huixia, Chen Ruolin)

Prata: Malásia (Jun Hoong Cheong, Pandelela Rinong Pamg)

Bronze: Canadá (Meaghan Benfeito, Roseline Filion)

TAEKWONDOHomens

=======

- 58 kg

Ouro: Zhao Shuai (CHN)

Prata: Tawin Hanprab (TAI)

Bronze: Kim Taehun (COR)

Bronze: Luisito Pie (DOM)

- 68 kg

Ouro: Ahmad Abughaush (JOR)

Prata: Alexey Denisenko (RUS)

Bronze: Lee Daehoon (COR)

Bronze: Joel Gonzalez Bonilla (ESP)

- 80 kg

Ouro: Cheick Sallah Junior Cisse (CIV)

Prata: Lutalo Muhammad (GBR)

Bronze: Milad Beigi Harchegani (AZE)

Bronze: Oussama Oueslati (TUN)

+ 80 kg

Ouro: Radik Isaev (AZE)

Prata: Abdoulrazak Issoufou Alfaga (NIG)

Bronze: Maicon Siqueira (BRA)

Bronze: Cha Dongmin (COR)

Mulheres

=======

- 49 kg

Ouro: Kim Sohui (KOR)

Prata: Tijana Bogdanovic (SRB)

Bronze: Patimat Abakarova (AZE)

Bronze: Panipak Wongpattanakit (TAI)

- 57 kg

Ouro: Jade Jones (GBR)

Prata: Eva Calvo Gomez (ESP)

Bronze: Hedaya Wahba (EGI)

Bronze: Kimia Alizadeh Zenoorin (IRI)

- 67 kg

Ouro: Oh Hyeri (COR)

Prata: Haby Niare (FRA)

Bronze: Ruth Marie Christelle Gbagbi (CIV)

Bronze: Nur Tatar (TUR)

+ 67 kg

Ouro: Zheng Shuyin (CHN)

Prata: Maria Del Rosario Espinoza Espinoza (MEX)

Bronze: Jackie Galloway (EUA)

Bronze: Bianca Walkden (GBR)

TÊNISHomens

=======

Simples

Ouro: Andy Murray (GBR)

Prata: Juan Martín Del Potro (ARG)

Bronze: Kei Nishikori (JPN)

Duplas

Ouro: Espanha (Marc López, Rafael Nadal)

Prata: Romênia (Florin Mergea, Horia Tecau)

Bronze: Estados Unidos (Steve Johnson, Jack Sock)

Mulheres

=======

Simples

Ouro: Mónica Puig (PUR)

Prata: Angelique Kerber (ALE)

Bronze: Petra Kvitova (CZE)

Duplas

Ouro: Rússia (Ekaterina Makarova, Elena Vesnina)

Prata: Suíça (Timea Bacsinszky, Martina Hingis)

Bronze: República Tcheca (Lucie Safarova, Barbora Strycova)

Misto

=====

Duplas

Ouro: Estados Unidos (Bethanie Mattek-Sands, Jack Sock)

Prata: Estados Unidos (Venus Williams, Rajeev Ram)

Bronze: República Tcheca (Lucie Hradecká, Radek Stepanek)

TÊNIS DE MESAHomens

=======

Individual

Ouro: Ma Long (CHN)

Prata: Zhang Jike (CHN)

Bronze: Jun Mizutani (JPN)

Por equipes

Ouro: China (Ma Long, Zhang Jike, Xu Xin)

Prata: Japão (Jun Mizutani, Koki Niwa, Maharu Yoshimura)

Bronze: Alemanha (Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger)

Mulheres

=======

Individual

Ouro: Ding Ning (CHN)

Prata: Li Xiaoxia (CHN)

Bronze: Kim Song I (PRK)

Por equipes

Ouro: China (Ding Ning, Li Xiaoxia, Liu Shiwen)

Prata: Alemanha (Ying Han, Xiaona Shan, Petrissa Solja)

Bronze: Japão (Kasumi Ishikawa, Ai Fukuhara, Mima Ito)

TIROHomens

=======

Carabina a 10 m

Ouro: Niccolo' Campriani (ITA)

Prata: Serhiy Kulish (UKR)

Bronze: Vladimir Maslennikov (RUS)

Carabina a 50 m

Ouro: Henri Junghaenel (GER)

Prata: Kim Jonghyun (KOR)

Bronze: Kirill Grigoryan (RUS)

Carabina livre 3 posições - 50 m

Ouro: Niccolo' Campriani (ITA)

Prata: Sergey Kamenskiy (RUS)

Bronze: Alexis Raynaud (FRA)

Pistola livre a 50 m

Ouro: Jin Jongoh (COR)

Prata: Xuan Vinh Hoang (VIE)

Bronze: Kim Song Guk (PRK)

Pistola velocidade olímpica - 25 m

Ouro: Christian Reitz (ALE)

Prata: Jean Quiquampoix (FRA)

Bronze: Li Yuehong (CHN)

Pistola a 10 m

Ouro: Xuan Vinh Hoang (VIE)

Prata: Felipe Almeida Wu (BRA)

Bronze: Pang Wei (CHN)

Fossa olímpica

Ouro: Josip Glasnovic (CRO)

Prata: Giovanni Pellielo (ITA)

Bronze: Edward Ling (GBR)

Duplo trap

Ouro: Fehaid Aldeehani (AOI)

Prata: Marco Innocenti (ITA)

Bronze: Steve Scott (GBR)

Skeet

Ouro: Gabriele Rossetti (ITA)

Prata: Marcus Svensson (SWE)

Bronze: Abdullah Alrashidi (AOI)

Mulheres

=======

Carabina a 10 m

Ouro: Virginia Thrasher (USA)

Prata: du Li (CHN)

Bronze: Yi Siling (CHN)

Carabina livre 3 posições - 50 m

Ouro: Barbara Engleder (GER)

Prata: Zhang Binbin (CHN)

Bronze: du Li (CHN)

Pistola esporte a 25 m

Ouro: Anna Korakaki (GRE)

Prata: Monika Karsch (ALE)

Bronze: Heidi Diethelm Gerber (SUI)

Pistola a 10 m

Ouro: Zhang Mengxue (CHN)

Prata: Vitalina Batsarashkina (RUS)

Bronze: Anna Korakaki (GRE)

Fossa olímpica

Ouro: Catherine Skinner (AUS)

Prata: Natalie Rooney (NZL)

Bronze: Corey Cogdell (EUA)

Skeet

Ouro: Diana Bacosi (ITA)

Prata: Chiara Cainero (ITA)

Bronze: Kim Rhode (EUA)

TIRO COM ARCOHomens

=======

Individual

Ouro: Ku Bonchan (COR)

Prata: Jean-Charles Valladont (FRA)

Bronze: Brady Ellison (EUA)

Por equipes

Ouro: Coreia do Sul (Kim Woojin, Ku Bonchan, Lee Seungyun)

Prata: Estados Unidos (Brady Ellison, Zach Garrett, Jake Kaminski)

Bronze: Austrália (Alec Potts, Ryan Tyack, Taylor Worth)

Mulheres

=======

Individual

Ouro: Chang Hye Jin (COR)

Prata: Lisa Unruh (ALE)

Bronze: Ki Bo Bae (COR)

Por equipes

Ouro: Coreia do Sul (Choi Misun, Ki Bo Bae, Chang Hye Jin)

Prata: Rússia (Tuiana Dashidorzhieva, Ksenia Perova, Inna Stepanova)

Bronze: Taipei China (Chien-Ying Le, Shih-Chia Lin, Ya-Ting Tan)

TRAMPOLIMHomens

=======

Individual

Ouro: Uladzislau Hancharou (BLR)

Prata: Dong Dong (CHN)

Bronze: Gao Lei (CHN)

Mulheres

=======

Individual

Ouro: Rosannagh Maclennan (CAN)

Prata: Bryony Page (GBR)

Bronze: Li Dan (CHN)

TRIATLOHomens

=======

Individual

Ouro: Alistair Brownlee (GBR)

Prata: Jonathan Brownlee (GBR)

Bronze: Henri Schoeman (RSA)

Mulheres

=======

Individual

Ouro: Gwen Jorgensen (EUA)

Prata: Nicola Spirig Hug (SUI)

Bronze: Vicky Holland (GBR)

VELAHomens

=======

RS:X (windsurf)

Ouro: Dorian Van Rijsselberge (HOL)

Prata: Nick Dempsey (GBR)

Bronze: Pierre Le Coq (FRA)

Finn

Ouro: Giles Scott (GBR)

Prata: Vasilij Zbogar (SLO)

Bronze: Caleb Paine (EUA)

470

Ouro: Croácia (Sime Fantela, Igor Marenic)

Prata: Austrália (Mathew Belcher, Will Ryan)

Bronze: Grécia (Panagiotis Mantis, Pavlos Kagialis)

Laser

Ouro: Tom Burton (AUS)

Prata: Tonci Stipanovic (CRO)

Bronze: Sam Meech (NZL)

49er

Ouro: Nova Zelândia (Peter Burling, Blair Tuke)

Prata: Austrália (Nathan Outteridge, Iain Jensen)

Bronze: Alemanha (Erik Heil, Thomas Ploessel)

Mulheres

=======

RS:X (windsurf)

Ouro: Charline Picon (FRA)

Prata: Chen Peina (CHN)

Bronze: Stefaniya Elfutina (RUS)

470

Ouro: Grã-Bretanha (Hannah Mills, Saskia Clark)

Prata: Nova Zelândia(Jo Aleh, Polly Powrie)

Bronze: França (Camille Lecointre, Helene Defrance)

Laser Radial

Ouro: Marit Bouwmeester (HOL)

Prata: Annalise Murphy (EIR)

Bronze: Anne-Marie Rindom (DIN)

49er

Ouro: Brasil (Martine Grael, Kahena Kunze)

Prata: Nova Zelândia (Alex Maloney, Molly Meech)

Bronze: Dinamarca (Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen)

Misto

=====

Nacra 17

Ouro: Argentina (Santiago Raúl Lange, Cecilia Carranza Saroli)

Prata: Austrália (Jason Waterhouse, Lisa Darmanin)

Bronze: Austria (Thomas Zajac, Tanja Frank)

VOLEIBOLHomens

=======

Ouro: Brasil

Prata: Italia

Bronze: Estados Unidos

Mulheres

=======

Ouro: China

Prata: Sérvia

Bronze: Estados Unidos

VÔLEI DE PRAIAHomens

=======

Ouro: Brasil

Prata: Itália

Bronze: Holanda

Mulheres

=======

Ouro: Alemanha

Prata: Brasil

Bronze: Estados Unidos

POLO AQUÁTICOHomens

=======

Ouro: Sérvia

Prata: Croácia

Bronze: Itália

Mulheres

=======

Ouro: Estados Unidos

Prata: Itália

Bronze: Rússia.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo