Esporte

Manchester United-Feyenoord, duelo de 'Champions' na Liga Europa

14/09/2016 15h39

Paris, 14 Set 2016 (AFP) - O Manchester United e o Feyenoord, duas equipe que juntas possuem quatro títulos europeus, se enfrentam nesta quinta-feira na partida de destaque da primeira rodada da Liga Europa.

Acostumados a disputar a maior competição continental do mundo, o Manchester, vencedor de três Champions, e o Feyenoord, que venceu a Copa da Europa em 1970, terão que se contentar com a segunda competição do continente, mas com a ambição de suceder o atual campeão Sevilla.

Integrantes do grupo A, ao lado do Zorya ucraniano e do Fenerbahçe turco, Mourinho e suas estrelas (Paul Pogba, David De Gea, Zlatan Ibrahimovic) viajam a Roterdã, na Holanda, depois da derrota em casa para o arquirrival Manchester City (2-1). O técnico luso deverá optar por descansar os meias Wayne Rooney e Henrik Mkhitaryan.

Se os 'Red Devils' são os grandes favoritos ao título, outros ex-campeões europeus, como a Inter de Milão ou o Ajax, prometem dificultar a vida do gigante inglês.

A Roma, terceira colocada no último Campeonato Italiano, e as equipes espanholas, de ótimo retrospecto recente na Liga Europa, também busca ser protagonistas.

O time da capital italiana inicia a campanha na República Tcheca diante do Viktoria Pilsen, enquanto o Athletic Bilbao, que chegou às quartas na última edição, o Villarreal, semifinalista em 2015-16, e o Celta de Vigo encaram respectivamente Sassuolo, Zurique e Standard Liège.

- Programação da primeira rodada da Liga Europa:

Quinta-feira:

Grupo A

(17h00) Feyenoord (HOL) - Manchester United (ING)

Zorya Lougansk (UCR) - Fenerbahçe (TUR)

Grupo B

(17h00) Young Boys Berna (SUI) - Olympiakos (GRE)

APOEL Nicósia (CYP) - Astana (CAZ)

Grupo C

(17h00) Mainz (ALE) - Saint-Étienne (FRA)

Anderlecht (BEL) - Qabala (AZE)

Grupo D

(17h00) AZ Alkmaar (HOL) - Dundalk FC (IRL)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Zenit São Petersburgo (RUS)

Grupo E

(17h00) Viktoria Pilsen (RTC) - Roma (ITA)

Astra Giurgiu (ROM) - Áustria Viena (AUT)

Grupo F

(17h00) Rapid Viena (AUT) - Genk (BEL)

Sassuolo (ITA) - Athletic Bilbao (ESP)

Grupo G

(19h05) Standard Liège (BEL) - Celta de Vigo (ESP)

Panathinaikos Atenas (GRE) - Ajax (HOL)

Grupo H

(19h05) Konyaspor (TUR) - Shakhtar Donetsk (UCR)

Braga (POR) - Gante (BEL)

Grupo I

(19h05) Salzburg (AUT) - Krasnodar (RUS)

Niza (FRA) - Schalke 04 (ALE)

Grupo J

(15h00) Qarabag (AZE) - Slovan Liberec (RTC)

(19h05) PAOK Salónica (GRE) - Fiorentina (ITA)

Grupo K

(19h05) Inter de Milão (ITA) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Southampton (ING) - Sparta Praga (CZE)

Grupo L

(19h05) Osmanlispor (TUR) - Steaua Bucareste (ROU)

Villarreal (ESP) - FC Zurique(SUI).

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo