Esporte

Inglaterra viaja à Eslovênia sob pressão ; Alemanha reencontra retranca norte-irlandesa

10/10/2016 14h33

Paris, 10 Out 2016 (AFP) - Depois da vitória pouco convincente sobre a inexpressiva Malta (2-0) no sábado, a Inglaterra terá o primeiro verdadeiro teste sob o comando de Gareth Southgate nesta terça-feira, contra a Eslovênia, pela terceira rodada das eliminatórias europeias da Copa do Mundo de 2018.

Já a atual campeã Alemanha está numa situação bem mais confortável: depois de duas vitórias por 3 a 0 sobre Noruega e República Tcheca, os comandados de Joachim Löw tentarão fechar a trinca contra a Irlanda do Norte, que já enfrentou na primeira fase da Eurocopa (1-0).

. Gr. C: Alemanha 100% favoritaNas duas primeiras rodadas, a 'Mannschaft' venceu pelo mesmo placar (3-0), sempre com dois gols de Thomas Müller.

Desta vez, os campeões mundiais voltam a enfrentar a Irlanda do Norte, que 'estacionou o ônibus' na frente da área na Euro e perdeu apenas pelo placar mínimo.

No dia 21 de junho, no Parque dos Príncipes, a Alemanha dominou a partida de forma arrasadora, e só não marcou mais gols porque o goleiro Mc Govern fez defesas milagrosas.

Os alemães não são os únicos com 100% de aproveitamento nesta chave. O Azerbaijão também venceu suas duas primeiras partidas, mas terá um jogo complicado pela frente contra a República Tcheca, em Ostrava.

Programação (horário de Brasília)

(15h45, em Hannover) Alemanha - Irlanda do Norte

(15h45, em Ostrava) República Tcheca - Azerbaijão

(15h45, em Oslo) Noruega - San Marino

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Alemanha 6 2 2 0 0 6 0 6

2. Azerbaijão 6 2 2 0 0 2 0 2

3. Irlanda do Norte 4 2 1 1 0 4 0 4

4. República Tcheca 1 2 0 1 1 0 3 -3

5. Noruega 0 2 0 0 2 0 4 -4

6. San Marino 0 2 0 0 2 0 5 -5

. Gr. E: 'Lewadependência' polonesaDepois do empate frustrante na estreia, diante do Cazaquistão (2-2), a Polônia obteve sua primeira vitória no último sábado, ao derrotar a Dinamarca por 3 a 2.

Os poloneses chegaram a vencer por 3 a 0, com três gols de Robert Lewandowski, mas quase colocaram tudo a perder no segundo tempo.

'Lewa' e companhia não estão mostrando a mesma serenidade que na Eurocopa, quando chegaram às quartas de final, e dependem mais do que nunca do faro de gol do artilheiro, já que Arkadiusz Milik sofreu uma grave lesão no joelho e ficará meses afastado dos gramados.

A Romênia, que lidera com os mesmos quatro pontos da Polônia e do surpreendente Montenegro, visita o vice-lanterna Cazaquistão.

Programação:

(13h00, em Astana) Cazaquistão - Romênia

(15h45, em Copenhague) Dinamarca - Montenegro

(15h45, em Varsóvia) Polônia - Armênia

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Romênia 4 2 1 1 0 6 1 5

. Montenegro 4 2 1 1 0 6 1 5

3. Polônia 4 2 1 1 0 5 4 1

4. Dinamarca 3 2 1 0 1 3 3 0

5. Cazaquistão 1 2 0 1 1 2 7 -5

6. Armênia 0 2 0 0 2 0 6 -6

. Gr. F: 'Três Leões' feridosA seleção do país que inventou o futebol está olho do furacão desde escândalo causado pela saída conturbadíssima de Sam Allardyce, flagrado em câmera escondida explicando a jornalistas como burlar as regras relativas a transferências de jogadores.

No sábado, na estreia do técnico interino Gareth Southgate, os ingleses tiveram a oportunidade de ganhar confiança com uma goleada esperada sobre Malta, mas venceram 'apenas' por 2 a 0.

Para piorar ainda mais o clima, o capitão Wayne Rooney foi vaiado pela torcida em Wembley.

A Inglaterra continua liderando o grupo com 100% de aproveitamento, mas o duelo fora de casa com a Eslovênia promete ser bem mais complicado, no país do novo presidente da Uefa,Aleksander Ceferin.

Os eslovenos estão invictos e somam os mesmos quatro pontos da Escócia, que visita a Eslováquia depois de evitar por pouco a derrota em casa diante da Lituânia, ao arrancar o empate em 1 a 1 a dois minutos do fim.

Programação:

(15h45, em Trnava) Eslováquia - Escócia

(15h45, em Ljubjana) Eslovênia - Ingleterra

(15h45, em Vilnius) Lituânia - Malta

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Inglaterra 6 2 2 0 0 3 0 3

2. Escócia 4 2 1 1 0 6 2 4

3. Eslovênia 4 2 1 1 0 3 2 1

4. Lituânia 2 2 0 2 0 3 3 0

5. Eslováquia 0 2 0 0 2 0 2 -2

6. Malta 0 2 0 0 2 1 7 -6

Os primeiros colocados de cada um dos nove grupos se classificam para a fase final da Copa do Mundo. Os oito melhores segundos colocados disputam a repescagem para definir as demais quatro vagas do continente.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo