Esporte

Manchester United reencontra Van Persie na Liga Europa; Inter tenta fugir da crise

19/10/2016 13h47

Paris, 19 Out 2016 (AFP) - O Manchester United tentará assumir a ponta de seu grupo diante do Fenerbahçe, no qual joga a ex-estrela do clube inglês, o holandês Robin van Persie, na 3ª rodada da Liga Europa, que já se apresenta decisiva para a Inter de Milão, obriga a vencer o Southampton.

Após a derrota na estreia para o Feyenoord, os 'Diabos Vermelhos' de Zlatan Ibrahimovic, Paul Pogba e José Mourinho, 3º colocados do grupo A, se recuperaram vencendo o modesto Zorya, da Ucrânia. Agora, porém, não têm mais direito ao erro e precisam vencer o Fenerbahçe em Old Trafford, que reencontrará o ex-ídolo Van Persie.

O holandês acaba de receber o prêmio de gol mais bonito da história da Premier League, pela voleio de primeira marcado contra o Aston Villa em abril de 2013, garantindo o 20º título de campeão da Inglaterra para o United.

A emoção será grande para Van Persie, mas diferente do terror que o atacante sentiu ao lado de seu companheiros na quarta-feira, quando o avião que levava o clube turco a Manchester precisou fazer um pouso forçado em Budapeste devido a uma janela danificada por causa do choque com um pássaro.

No grupo K, a Inter de Milão está em situação muito complicada na Liga Europa, após duas derrotas nas duas primeiras rodadas. Os 'Nerazzurri' terão a obrigação de vencer em casa, no San Siro, o Sonthampton, que divide a liderança da chave ao lado do surpreendente clube israelense Hapoel Beer-Sheva.

Já outra equipe italiana, a Roma, que lidera o grupo E com quatro pontos, encara o Áustria Viena no que poderá ser a 100ª partida do eterno Francesco Totti, que comemorou seus 40 anos de idade em 27 de setembro.

Programação da 3ª rodada da Liga Europa:

Grupo A

(17h05) Manchester United (ING) - Fenerbahçe (TUR)

Feyenoord (HOL) - Zorya Lougansk (UCR)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Fenerbahçe 4 2 1 1 0 2 1 1

2. Feyenoord 3 2 1 0 1 1 1 0

3. Manchester United 3 2 1 0 1 1 1 0

4. Zarya Lougansk 1 2 0 1 1 1 2 -1

Grupo B

(17h05) Olympiakos (GRE) - Astana (CAZ)

Young Boys (SUI) - APOEL Nicósia (CYP)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. APOEL Nicósia 6 2 2 0 0 3 1 2

2. Olympiakos 3 2 1 0 1 1 1 0

3. Astana 1 2 0 1 1 1 2 -1

4. Young Boys 1 2 0 1 1 0 1 -1

Grupo C

(17h05) Saint-Etienne (FRA) - Qabala (AZE)

Mainz (GER) - Anderlecht (BEL)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Anderlecht 4 2 1 1 0 4 2 2

2. Mainz 4 2 1 1 0 4 3 1

3. Saint-Etienne 2 2 0 2 0 2 2 0

4. Qabala FK 0 2 0 0 2 3 6 -3

Grupo D

(17h05) Dundalk FC (IRL) - Zenit (RUS)

AZ Alkmaar (HOL) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Zenit 6 2 2 0 0 9 3 6

2. Dundalk 4 2 1 1 0 2 1 1

3. AZ Alkmaar 1 2 0 1 1 1 6 -5

4. Maccabi Tel-Aviv 0 2 0 0 2 3 5 -2

Grupo E

(17h05) Roma (ITA) - Áustria Viena (AUT)

Viktoria Plzen (RTC) - FC Astra (ROM)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Roma 4 2 1 1 0 5 1 4

2. Áustria Viena 4 2 1 1 0 3 2 1

3. Viktoria Plzen 2 2 0 2 0 1 1 0

4. FC Astra 0 2 0 0 2 2 7 -5

Grupo F

(17h05) Genk (BEL) - Athletic Bilbao (ESP)

Rapid Viena (AUT) - Sassuolo (ITA)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. RC Genk 3 2 1 0 1 5 4 1

2. Sassuolo 3 2 1 0 1 4 3 1

3. Rapid Viena 3 2 1 0 1 3 3 0

4. Athletic Bilbao 3 2 1 0 1 1 3 -2

Grupo G

(17h00) Celta Vigo (ESP) - Ajax (HOL)

Standard Liège (BEL) - Panathinaikos (GRE)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Ajax 6 2 2 0 0 3 1 2

2. Celta Vigo 4 2 1 1 0 3 1 2

3. Standard Liège 1 2 0 1 1 1 2 -1

4. Panathinaïkos 0 2 0 0 2 1 4 -3

Grupo H

(17h00) Shakhtar Donetsk (UCR) - Gent (BEL)

Konyaspor (TUR) - Braga (POR)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Shakhtar Donetsk 6 2 2 0 0 3 0 3

2. Gent 4 2 1 1 0 3 1 2

3. Sporting Braga 1 2 0 1 1 1 3 -2

4. Konyaspor 0 2 0 0 2 0 3 -3

Grupo I

(17h00) Krasnodar (RUS) - Schalke 04 (GER)

Salzburgo (AUT) - Nice (FRA)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. FK Krasnodar 6 2 2 0 0 6 2 4

2. Schalke 04 6 2 2 0 0 4 1 3

3. Salzburgo 0 2 0 0 2 1 4 -3

4. Nice 0 2 0 0 2 2 6 -4

Grupo J

(17h00) Slovan Liberec (RTC) - Fiorentina (ITA)

Qarabag (AZE) - PAOK Salônica (GRE)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Fiorentina 4 2 1 1 0 5 1 4

2. PAOK Salônica 4 2 1 1 0 2 1 1

3. Slovan Liberec 1 2 0 1 1 3 4 -1

4. Qarabag 1 2 0 1 1 3 7 -4

Grupo K

(17h00) Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Sparta Praga (RTC)

Inter de Milão (ITA) - Southampton (ING)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Southampton 4 2 1 1 0 3 0 3

2. Hapoel Beer Sheva 4 2 1 1 0 2 0 2

3. Sparta Praga 3 2 1 0 1 3 4 -1

4. Inter de Milão 0 2 0 0 2 1 5 -4

Grupo L

(15h00) Steaua Bucareste (ROM) - FC Zurique (SUI)

Osmanlispor (TUR) - Villarreal (ESP)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Villarreal 4 2 1 1 0 3 2 1

2. FC Zurique 3 2 1 0 1 3 3 0

3. Osmanlispor 3 2 1 0 1 3 2 1

4. Steaua Bucareste 1 2 0 1 1 1 3 -2.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo