Esporte

Quatro equipes buscam classificação antecipada na Liga Europa

02/11/2016 14h49

Paris, 2 Nov 2016 (AFP) - O Schalke, o Zenit São Petersburgo, o Ajax e o Shakhtar Donetsk poderão garantir suas classificações antecipadas à segunda fase da Liga Europa nesta quinta-feira, quando será disputada a 4ª rodada da fase de grupos.

As atenções, porém, estarão todas no confronto em Istambul entre Manchester United e Fenerbahçe.

Os 'Diabos Vermelhos' tentarão novamente calar as recentes críticas ao técnico da equipe, o português José Mourinho, e ao atacante Zlatan Ibrahimovic, que vive seca de gols. Uma vitória como visitante aproximaria o time inglês, líder de sua chave, da próxima fase.

No grupo I o Nice de Mario Balotelli, líder isolado do Campeonato Francês, precisa de um triunfo diante do lanterninha Salzburg para manter vivas as chances de classificação.

No grupo K, o Southampton recebe uma Inter de Milão desesperada e que disputará sua primeira partida desde a demissão do técnico holandês Frank De Boer, que deixou a equipe na última colocação da chave e perto da eliminação.

Entre as equipes espanhóis, acostumadas a ir longe na competição, Celta de Vigo e Villarreal precisam vencer Ajax e Osmanlispor, respectivamente, para seguir somando pontos para se aproximar da segunda fase, enquanto o Athletic Bilbao não pode se dar o direito ao tropeço diante do Genk.

O Athletic, vice-campeão da competição em 2012, recebe no País Basco a equipe belga, contra quem perdeu por 2 a 0 há 15 dias, e precisam da vitória para deixar a lanterna do grupo F, liderado pelo Genk.

- Programação e classificação da Liga Europa:

Grupo A

(16h00) Fenerbahçe (TUR) - Manchester United (ING)

(16h00): Zarya Louhansk (UCR) - Feyenoord (HOL)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Manchester United 6 3 2 0 1 5 2 3

. Feyenoord 6 3 2 0 1 2 1 1

3. Fenerbahçe 4 3 1 1 1 3 5 -2

4. Zarya Louhansk 1 3 0 1 2 1 3 -2

Grupo B

(14h00): Astana (CAZ) - Olympiakos (GRE)

(16h00): APOEL Nicósia(CYP) - Young Boys (SUI)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. APOEL Nicósia 6 3 2 0 1 4 4 0

2. Olympiakos 6 3 2 0 1 5 2 3

3. Young Boys 4 3 1 1 1 3 2 1

4. Astana 1 3 0 1 2 2 6 -4

Grupo C

(18h00): Qabala FK (AZE) - Saint-Etienne (FRA)

(18h00): Anderlecht (BEL) - Mainz (ALE)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Anderlecht 5 3 1 2 0 5 3 2

2. Mainz 5 3 1 2 0 5 4 1

3. Saint-Etienne 5 3 1 2 0 3 2 1

4. Qabala FK 0 3 0 0 3 3 7 -4

Grupo D

(18h00): Zenit (RUS) - Dundalk (EIR)

(18h00): Maccabi Tel-Aviv (ISR) - AZ Alkmaar (HOL)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Zenit 9 3 3 0 0 11 4 7

2. Dundalk 4 3 1 1 1 3 3 0

3. Maccabi Tel-Aviv 3 3 1 0 2 5 6 -1

4. AZ Alkmaar 1 3 0 1 2 2 8 -6

Grupo E

(18h00): FC Astra (ROM) - Viktoria Plzen (RTC)

(18h00): Austria Viena (AUT) - AS Roma (ITA)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Roma 5 3 1 2 0 8 4 4

2. Austria Viena 5 3 1 2 0 6 5 1

3. FC Astra 3 3 1 0 2 4 8 -4

4. Viktoria Plzen 2 3 0 2 1 2 3 -1

Grupo F

(18h00): Sassuolo (ITA) - Rapid Viena (AUT)

(18h00): Athletic Bilbao (ESP) - RC Genk (BEL)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. RC Genk 6 3 2 0 1 7 4 3

2. Sassuolo 4 3 1 1 1 5 4 1

3. Rapid Viena 4 3 1 1 1 4 4 0

4. Athletic Bilbao 3 3 1 0 2 1 5 -4

Grupo G

(20h05): Panathinaïkos (GRE) - Standard Liège (BEL)

(20h05): Ajax (HOL) - Celta Vigo (ESP)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Ajax 7 3 2 1 0 5 3 2

2. Celta Vigo 5 3 1 2 0 5 3 2

3. Standard Liège 2 3 0 2 1 3 4 -1

4. Panathinaikos 1 3 0 1 2 3 6 -2

Grupo H

(20h05): Gent (BEL) - Shakhtar Donetsk (UCR)

(20h05): Sporting Braga (POR) - Konyaspor (TUR)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Shakhtar Donetsk 9 3 3 0 0 8 0 8

2. Gent 4 3 1 1 1 3 6 -3

3. Sporting Braga 2 3 0 2 1 2 4 -2

4. Konyaspor 1 3 0 1 2 1 4 -3

Grupo I

(20h05): Nice (FRA) - Salzburg (AUT)

(20h05): Schalke 04 (ALE) - FK Krasnodar (RUS)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Schalke 04 9 3 3 0 0 5 1 4

2. FK Krasnodar 6 3 2 0 1 6 3 3

3. Nice 3 3 1 0 2 3 6 -3

4. Salzburg 0 3 0 0 3 1 5 -4

Grupo J

(20h05): PAOK Salónica (GRE) - Qarabag (AZE)

(20h05): Fiorentina (ITA) - Slovan Liberec (RTC)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Fiorentina 7 3 2 1 0 8 2 6

2. Qarabag 4 3 1 1 1 5 7 -2

3. PAOK Salónica 4 3 1 1 1 2 3 -1

4. Slovan Liberec 1 3 0 1 2 4 7 -3

Grupo K

(20h05): Sparta Praga (RTC) - Hapoel Beer Sheva (ISR)

(20h05): Southampton (ING) - Inter de Milão (ITA)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Sparta Praga 6 3 2 0 1 4 4 0

2. Southampton 4 3 1 1 1 3 1 2

3. Hapoel Beer Sheva 4 3 1 1 1 2 1 1

4. Inter de Milão 3 3 1 0 2 2 5 -3

Grupo L

(20h05): Villarreal (ESP) - Osmanlispor (TUR)

(20h05): FC Zurique (SUI) - Steaua Bucareste (ROM)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Villarreal 5 3 1 2 0 5 4 1

2. FC Zurique 4 3 1 1 1 4 4 0

3. Osmanlispor 4 3 1 1 1 5 4 1

4. Steaua Bucareste 2 3 0 2 1 2 4 -2.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo