Esporte

United e Inter de Milão tentam fugir da eliminação na Liga Europa

23/11/2016 14h35

Paris, 23 Nov 2016 (AFP) - Apesar dos milionários reforços, o poderoso Manchester United está em dificuldade em seu grupo na Liga Europa e precisa imperativamente vencer o Feyenoord, nesta quinta-feira pela 5ª rodada da fase de grupos da competição, para afastar o perigo de uma vexaminosa eliminação, assim como a Inter de Milão.

Com duas derrotas em quatro rodadas, o Manchester United do técnico José Mourinho aparece apenas na 3ª colocação de seu grupo na Liga Europa, um resultado muito abaixo do esperado para um elenco caro e repleto de estrelas.

Na pré-temporada, os 'Red Devils', sob o comando do novo técnico Mourinho, bicampeão da Liga dos Campeões, trouxeram a Manchester o jogador mais caro do mundo, o francês Paul Pogba, além do craque sueco Zlatan Ibrahimovic, do promissor zagueiro marfinense Eric Bailly e do meia armênio Henrikh Mikhtaryan.

Em campo, porém, as coisas não vêm fluindo como o esperado e, após derrota inesperada na estreia na Liga Europa diante do Feyenoord (1-0), seguida de outro tropeço contra o Fenerbahçe (1-2), o United está longe de dominar a segunda competição continental, como era esperado.

Em caso de vitória em casa nesta quinta-feira, o United voltará a se colocar em situação confortável para garantir a classificação à segunda fase, já que assumiria a 2ª colocação, à frente do Feyenoord. Na última rodada, bastaria se impor diante dos fracos ucranianos do Zorya Lougansk para avançar.

A situação é mais assustadora para a Inter de Milão, outro gigante europeu que vem decepcionando, aparecendo na lanterna de seu grupo. Nesta quinta-feira, o time milanês viaja a Israel para enfrentar o Hapoel Beer-Sheva e tem a obrigação de vencer para seguir sonhando com a classificação. Resta saber se a demissão do técnico holandês Frank De Boer, substituído pelo experiente Stefano Pioli, surtirá efeito a tempo de evitar um vexame histórico.

Quatro equipes garantiram a vaga na segunda fase da Liga Europa na rodada anterior, Ajax, Schalke, Shakhtar Donetsk e Zenit, enquanto apenas um clube foi matematicamente eliminado, o Gabala, do Azerbaidjão.

- Programação e classificação da Liga Europa:

Grupo A

(16h00) Fenerbahçe (TUR) - Zorya Lougansk (UCR)

(20h05) Manchester United (ING) - Feyenoord (HOL)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Fenerbahçe 7 4 2 1 1 5 6 -1

2. Feyenoord 7 4 2 1 1 3 2 1

3. Manchester United 6 4 2 0 2 6 4 2

4. Zarya Louhansk 2 4 0 2 2 2 4 -2

Grupo B

(16h00) Astana (CAZ) - APOEL Nicósia (CYP)

(20h05) Olympiakos (GRE) - Young Boys (SUI)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. APOEL Nicósia 9 4 3 0 1 5 4 1

2. Olympiakos 7 4 2 1 1 6 3 3

3. Young Boys 4 4 1 1 2 3 3 0

4. Astana 2 4 0 2 2 3 7 -4

Grupo C

(16h00) Qabala (AZE) - Anderlecht (BEL)

(20h05) Saint-Etienne (FRA) - Mayence (ALE)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Anderlecht 8 4 2 2 0 11 4 7

2. Saint-Etienne 8 4 2 2 0 5 3 2

3. Mainz 5 4 1 2 1 6 10 -4

4. Gabala 0 4 0 0 4 4 9 -5 (ELIMINADO)

Grupo D

(16h00) Zenit (RUS) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

(20h05) Dundalk FC (IRL) - AZ Alkmaar (HOL)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Zenit 12 4 4 0 0 13 5 8 (CLASSIFICADO)

2. Dundalk 4 4 1 1 2 4 5 -1

3. Maccabi Tel-Aviv 4 4 1 1 2 5 6 -1

4. AZ Alkmaar 2 4 0 2 2 2 8 -6

Grupo E

(20h05) Áustria Viena (AUT) - Astra Giurgiu (ROM)

Roma (ITA) - Viktoria Plzen (RTC)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Roma 8 4 2 2 0 12 6 6

2. Áustria Viena 5 4 1 2 1 8 9 -1

3. FC Astra 4 4 1 1 2 5 9 -4

4. Viktoria Plzen 3 4 0 3 1 3 4 -1

Grupo F

(20h05) Athletic Bilbao (ESP) - Sassuolo (ITA)

Genk (BEL) - Rapid Vienne (AUT)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Genk 6 4 2 0 2 10 9 1

2. Athletic Bilbao 6 4 0 2 6 8 -2

3. Rapid Viena 5 4 1 2 1 6 6 0

4. Sassuolo 5 4 1 2 1 7 6 1

Grupo G

(18h00) Ajax (HOL) - Panathinaïkos (GRE)

Celta de Vigo (ESP) - Standard de Liège (BEL)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Ajax 10 4 3 1 0 8 5 3 (CLASSIFICADO)

2. Standard de Liège 5 4 1 2 1 6 4 2

3. Celta de Vigo 5 4 1 2 1 7 6 1

4. Panathinaïkos 1 4 0 1 3 3 9 -6

Grupo H

(18h00) Gent (BEL) - Braga (POR)

Shakhtar Donetsk (UCR) - Konyaspor (TUR)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Shakhtar Donetsk 12 4 4 0 0 13 3 10 (CLASSIFICADO)

2. Sporting Braga 5 4 1 2 1 5 5 0

3. Gent 4 4 1 1 2 6 11 -5

4. Konyaspor 1 4 0 1 3 2 7 -5

Grupo I

(18h00) Schalke 04 (ALE) - Nice (FRA)

Krasnodar (RUS) - Salzburgo (AUT)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Schalke 04 12 4 4 0 0 7 1 6 (CLASSIFICADO)

2. FK Krasnodar 6 4 2 0 2 6 5 1

3. Salzburgo 3 4 1 0 3 3 5 -2

4. Nice 3 4 1 0 3 3 8 -5

Grupo J

(18h00) Fiorentina (ITA) - PAOK Salônica (GRE)

Slovan Liberec (RTC) - Qarabag (AZE)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Fiorentina 10 4 3 1 0 11 2 9

2. Qarabag 7 4 2 1 1 6 7 -1

3. PAOK Salônica 4 4 1 1 2 2 4 -2

4. Slovan Liberec 1 4 0 1 3 4 10 -6

Grupo K

(18h00) Sparta Praga (RTC) - Southampton (ING)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Inter de Milão (ITA)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Sparta Praga 9 4 3 0 1 6 4 2

2. Southampton 7 4 2 1 1 5 2 3

3. Hapoel Beer Sheva 4 4 1 1 2 2 3 -1

4. Inter de Milão 3 4 1 0 3 3 7 -4

Grupo L

(18h00) FC Zurique (SUI) - Villarreal (ESP)

Steaua Bucareste (ROM) - Osmanlispor (TUR)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Osmanlispor 7 4 2 1 1 7 5 2

2. Villarreal 5 4 1 2 1 6 6 0

3. FC Zurique 5 4 1 2 1 4 4 0

4. Steaua Bucareste 3 4 0 3 1 2 4 -2.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo