Esporte

Definidos os 47 times que disputarão a Copa Libertadores-2017

19/12/2016 13h40

Asunción, 19 dez 2016 (AFP) - No último fim de semana foram definidos os 47 times que disputarão a Copa Libertadores-2017, que terá o calendário de jogos sorteado nesta quarta-feira na sede da Conmebol, em Assunção.

A 58ª edição da Libertadores mudará seu formato, buscando a harmonia da competição com os torneios locais de cada país.

As seis equipes representando Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela começarão a Copa disputando uma primeira fase eliminatória em confrontos de ida e volta (23 e 27 de janeiro) que serão definidos em sorteio no dia 21 de dezembro.

As três equipes vencedoras da primeira fase passarão a disputar uma segunda fase eliminatória (31 de janeiro), se somando a 13 clubes posteriormente classificados de Brasil (2), Chile (2), Colômbia (2) e dos outros países membros da Conmebol (1 cada).

Desta segunda fase, oito equipes se classificam para disputar a fase de grupos da Libertadores.

-- Panorama de classificação --

Classificados por direito de campeão:

- Atlético Nacional, da Colombia, campeão da Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)

- Chapecoense, campeão da Copa Sul-Americana 2016 (fase de grupos)

Argentina: 1-Lanús (fase de grupos)

2- San Lorenzo (fase de grupos)

3- Estudiantes (fase de grupos)

4- Godoy Cruz (fase de grupos)

5- River Plate (fase de grupos)

6- Atlético Tucumán (segunda fase)

Brasil:

1-Palmeiras (fase de grupos)

2- Grêmio (fase de grupos)

3- Santos (fase de grupos)

4- Flamengo (fase de grupos)

5- Atlético Mineiro (fase de grupos)

6- Botafogo (segunda fase)

7- Atlético Paranaense (segunda fase)

Bolívia:

1- Sport Boys (fase de grupos)

2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)

3- The Strongest (segunda fase)

4- Universitário de Sucre (primeira fase)

Chile:

1- Universidad Católica (fase de grupos)

2- Iquique (fase de grupos)

3- Colo Colo (segunda fase)

4- Unión Española (segunda fase)

Colômbia:

1- Independiente Medellín (fase de grupos)

2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)

3- Millonarios (segunda fase)

4- Junior (segunda fase)

Equador:

1- Barcelona (fase de grupos)

2-Emelec (fase de grupos)

3- El Nacional (segunda fase)

4- Independiente del Valle (primeira fase)

Peru:

1- Sporting Cristal (fase de grupos)

2- Melgar (fase de grupos)

3- Universitário (segunda fase)

4- Deportivo Municipal (primeira fase)

Paraguai:

1- Libertad (fase de grupos)

2- Guaraní (fase de grupos)

3- Olimpia (segunda fase)

4- Deportivo Capiatá (primeira fase)

Uruguai:

1- Peñarol (fase de grupos)

2- Nacional (fase de grupos)

3- Cerro (segunda fase)

4- Wanderers (primeira fase)

Venezuela:

1- Zamora (fase de grupos)

2- Zulia (fase de grupos)

3- Carabobo (segunda fase)

4- Deportivo Táchira (primeira fase).

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo